Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



Дело № 1-96/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 18 июня 2012 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петуховского района Курганской области Буденовских К.В.,

подсудимой Куликовой Н.Ю.,

защитника адвоката Плиско И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фролове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куликовой Н.Ю., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, п. «б» ч.4 ст. 229.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Куликова Н.Ю. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также совершила контрабанду наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. Куликова Н.Ю. в утреннее время в г. Петропавловске Республики Казахстан получила от неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты>, находившееся в свертке, и упакованное в презерватив, с целью незаконного перемещения на территорию Российской Федерации. Зная, что железнодорожный транспорт по пути следования пересекает Государственную границу между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, что в поездах осуществляется пограничный контроль, а незаконный оборот наркотических средств является преступлением, желая избежать наказания за совершаемое преступление, Куликова спрятала сверток с наркотическим средством себе во влагалище, где его незаконно хранила. дд.мм.гг. в утреннее время Куликова села в электропоезд сообщением «Петропавловск-Макушино». Следуя в указанном электропоезде от города Петропавловск Республики Казахстан до города Петухово Курганской области Российской Федерации в период с 05 часов 10 минут до 07 часов 08 минут московского времени дд.мм.гг. Куликова умышленно незаконно переместила через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс на 2571 км железнодорожного полотна Петропавловского участка Южно-Уральской железной дороги в районе <адрес>, находившееся у нее наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты>. дд.мм.гг. около 9 часов 35 минут при проведении сотрудниками УФСКН России по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на железнодорожном вокзале ст. Петухово Курганской области Куликова была задержана. В ходе личного досмотра, проведенного дд.мм.гг. в помещении Петуховского МРО УФСКН России по Курганской области, расположенного по адресу: <адрес> в период с 10 часов до 10 часов 40 минут, у Куликовой было изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>, что на основании примечания к статье 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от дд.мм.гг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229, 229.1 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимая Куликова в судебном заседании виновной себя признала полностью и от дачи показаний отказалась, в связи с чем были оглашены ее показания в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия Куликова, будучи допрошенной в качестве подозреваемой дд.мм.гг. (л.д.65-66), обвиняемой дд.мм.гг., дд.мм.гг. (л.д.72-73, 79-80), пояснила, что дд.мм.гг. около 3 часов ей позвонил молодой человек, предложил встретиться. Встретившись с молодым человеком, последний предложил ей заработать, объяснив, что ей нужно перевезти наркотики из Республики Казахстан на территорию России. Поскольку у неё очень тяжелое материальное положение, она согласилась. В это же утро в <адрес> в г. Петропавловске у незнакомого мужчины она получила сверток с наркотиком, упакованный в презерватив. Спрятав сверток с наркотиками себе во влагалище, она купила билет на электропоезд до ст. Горбуново Российской Федерации. Доехав до ст. <данные изъяты>, она купила билет до ст. Петухово. Приехав в г. Петухово, прошла пограничный контроль и вышла из первого вагона электропоезда на перрон. После чего к ней подошли сотрудники наркоконтроля и предложили проехать с ними в отделение. В помещении наркоконтроля в присутствии понятых ей задали вопрос о наличии запрещенных предметов. Она пояснила, что у нее имеются наркотики и она хочет их выдать. В присутствии понятых у нее были изъяты наркотики. На совершение преступления она пошла из-за затруднительного материального положения. Наркотики она должна была передать незнакомому человеку на ст. Петухово, который должен был ей заплатить за доставку <данные изъяты>.

Подсудимая Куликова данные показания подтвердила полностью.

Виновность подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, п. «б» ч.4 ст. 229.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К.А. в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг. сотрудники УФСКН проводили оперативное мероприятие по задержанию лица, перевозившего наркотические средства из г. Петропавловск Республики Казахстан в г. Петухово Россиийской Федерации. Согласно полученной информации наркотики должна привезти на утренней электричке молодая женщина худощавого телосложения по имени Куликова Н.. По прибытии электропоезда, около 9 часов 35 минут дд.мм.гг. из первого вагона вышла девушка, похожая по описанию. Ей было предложено проехать в отделение УФСКН. Было установлено, что доставленная является Куликовой Н., гражданкой Республики Казахстан. На вопрос о наличии запрещенных предметов, Куликова пояснила, что у нее имеются наркотические средства. В присутствии понятых в ходе досмотра у Куликовой был изъят сверток с наркотическим средством, который она извлекла из влагалища. Досмотр проводила работник полиции Петрова в присутствии понятых женщин. Куликова пояснила, что данное наркотическое средство она переместила из Республики Казахстан на территорию России, где ее должны были встретить и заплатить за доставку деньги. Она согласилась переместить наркотическое средство за деньги, так как у нее тяжелое материальное положение.

Свидетель К.С. в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг. поступила оперативная информация, что в электропоезде девушка по имени Куликова Н. перевозит из Республики Казахстан на территорию России наркотики. Вместе с сотрудником УФСКН К.А. прибыли на вокзал. Из первого вагона электропоезда вышла девушка, похожая по описанию. Девушка была приглашена в отделение УФСКН, где представилась как Куликова Н. и ей предложено было выдать запрещенные предметы. При понятых Куликова выдала героин, упакованный в презерватив. Куликова пояснила, что героин ей передал мужчина для того, чтобы она перевезла героин из г. Петропавловск в г. Петухово, где ее встретят и заплатят <данные изъяты> за доставку.

В связи с неявкой в суд свидетелей Е.Н., З., П. в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты были оглашены показания данных свидетелей в ходе предварительного расследования, где они показали:

Свидетели Е.Н. (л.д. 54-55) и З. (л.д.56-57) пояснили, что дд.мм.гг. около 9 часов 50 минут были приглашены сотрудниками УФСКН в качестве понятых для досмотра женщины, подозреваемой в незаконном обороте наркотических средств. В помещении УФСКН сотрудник полиции П. в их присутствии произвела досмотр женщины, которая представилась Куликовой Н. и на вопрос о наличии у нее запрещенных предметов, пояснила, что у нее во влагалище находится презерватив с наркотическим средством. В ходе досмотра Куликова извлекла сверток с наркотическим средством из влагалища, пояснив, что наркотическое средство героин она везла электропоездом из г. Петропавловск Республики Казахстан до г. Петухово Российской Федерации цыганке по имени Е..

Свидетель П. (л.д.58-59) пояснила, что дд.мм.гг. около 9 часов 50 минут она была приглашена сотрудниками УФСКН для досмотра женщины, подозреваемой в незаконном обороте наркотических средств. В помещении УФСКН она в присутствии понятых произвела досмотр женщины, которая представилась Куликовой Н. и на вопрос о наличии у нее запрещенных предметов, пояснила, что у нее во влагалище находится презерватив с наркотическим средством. В ходе досмотра Куликова извлекла сверток с наркотическим средством из влагалища, пояснив, что наркотическое средство героин она везла электропоездом из г. Петропавловск Республики Казахстан до г. Петухово Российской Федерации для цыганки по имени Е..

Кроме того, виновность Куликовой подтверждена письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Курганской области Н.А. от дд.мм.гг., согласно которому дд.мм.гг., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», после прибытия электропоезда «Петропавловск-Макушино» была задержана гр. Куликова Н.Ю., в ходе личного досмотра у которой был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом (л.д.15);

- рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Курганской области Н.А. от дд.мм.гг., согласно которому гражданка Республики Казахстан Куликова Н.Ю. дд.мм.гг. в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов на электропоезде сообщением «Петропавловск-Макушино» переместила через Государственную границу Российской Федерации с государством- членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс – Республикой Казахстан наркотическое средство – героин (л.д.16);

- справкой наблюдения от дд.мм.гг., согласно которой дд.мм.гг., с 09 часов 00 минут, сотрудниками Петуховского МРО УФСКН РФ по Курганской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении гражданки Куликовой Н.Ю. ( л.д.17);

- протоколом личного досмотра лица от дд.мм.гг., согласно которому дд.мм.гг. в период с 10 часов до 10 часов 40 минут Куликова добровольно выдала имеющееся у нее вещество, находящееся в презервативе, самостоятельно достав его из влагалища. Презерватив наполнен веществом светло-серого цвета. При проведении личного досмотра у Куликовой изъяты сотовый телефон, две сим-карты, записная книжка, удостоверение личности на имя Куликовой Н.Ю., миграционная карта и проездной документ (л.д.18-20);

- справкой об исследовании /ФХ дд.мм.гг., согласно которой вещество из упаковки, изъятое в ходе проведения личного досмотра Куликовой Н.Ю., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> (л.д.28-30);

- заключением эксперта /ФХ от дд.мм.гг., согласно выводов которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Куликовой Н.Ю., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты>(л.д.35-36);

- Миграционной картой от дд.мм.гг. на имя Куликовой Н.Ю., железнодорожным билетом от дд.мм.гг. (л.д.43);

- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг., в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Куликовой Н.Ю. – пакет с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, миграционная карта, ж/д билет, удостоверение личности на имя Куликовой Н.Ю., сотовый телефон, записная книжка (л.д.44-45)

Давая правовую оценку действиям Куликовой, суд исходит из исследованных доказательств, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ и установленных на их основе обстоятельств дела, признанных судом доказанными.

Совокупность представленных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности Куликовой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч.4 ст. 229.1 УК РФ. Незаконное хранение наркотических средств Куликовой подтверждается помимо ее собственных признательных показаний, показаниями свидетелей К.С., К.А., принимавших участие в задержании Куликовой, свидетелей З., П., Е.Н. в ходе предварительного следствия, присутствующих в качестве понятых при изъятии хранимых Куликовой наркотических средств, которые, как пояснила в их присутствии Куликова она переместила через Государственную границу России с территории Республики Казахстан, а также письменными материалами уголовного дела, в частности: справкой наблюдения, в которой отражены даты, время и обстоятельства задержания Куликовой дд.мм.гг., протоколом личного досмотра Куликовой, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство. Вид и вес наркотического средства подтверждается экспертными исследованиями, оснований сомневаться в достоверности которых не имеется.

Суд принимает во внимание признательные показания Куликовой, поскольку они последовательно объясняют события произошедшего, согласуются с другими доказательствами по делу: показаниями свидетелей К.С., К.А., З., П., Е.Н..

Исследовав уголовное дело и обстоятельства, установленные в судебном заседании, суд исключает из обвинения Куликовой по ч.2 ст. 228 УК РФ указание на приобретение ею наркотических средств, поскольку данные обстоятельства следуют лишь из показаний подсудимой, при этом доказательств, подтверждающих время, место приобретения наркотического средства, суду не представлено.

Исходя из предъявленного обвинения, обстоятельств дела, установленных в суде, не установлено, где, когда и у кого подсудимая приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой <данные изъяты>, а в соответствии с частью первой статьи 73 УПК РФ событие преступления, а именно место, способ, подлежат доказыванию по каждому уголовному делу. Кроме того, фактические обстоятельства дела и направленность умысла подсудимой свидетельствуют о том, что подсудимая незаконно хранила наркотическое средство без цели сбыта при себе, с целью перемещения наркотического средства с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации. Установлено также, что Куликова, получив наркотическое средство от одного лица должна была передать его другому лицу, то есть не имела возможности распорядиться им по своему усмотрению, в ее владение они не перешли, таким образом наркотическое средство она не приобретала.

Также суд считает доказанным совершение Куликовой контрабанды наркотических средств в особо крупном размере. Сама Куликова признала свою вину в перемещении на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан через Государственную границу Российской Федерации наркотического средства. Помимо признательных показаний Куликовой, ее вина подтверждается наличием железнодорожного билета межгосударственного сообщения, миграционной картой, показаниями свидетелей К.С. и К.А., которые задержали Куликову, которая вышла из электропоезда сообщением «Петропавловск-Макушино».

Суд квалифицирует действия подсудимой Куликовой по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и по п. «б» ч.4 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения к Куликовой примечания к ст.228 УК РФ и освобождению ее от уголовной ответственности, поскольку добровольной выдачей наркотических средств не является их изъятие при задержании лица по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Как установлено в судебном заседании, Куликова сообщила о наличии у нее наркотического средства после начала в отношении нее процедуры досмотра, после того как были приглашены понятые и сотрудник наркоконтроля задал вопрос о нахождении у нее запрещенных предметов. Суд приходит к выводу, что Куликова не имела возможности распорядиться наркотическим средством, только как выдать его сотрудникам наркоконтроля.

Давая оценку результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСКН дд.мм.гг., с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат указание на время и место их составления, в них отражены ход и результаты проводимых мероприятий. Результаты оперативно - розыскной деятельности рассекречены и представлены на основании мотивированных постановлений, вынесенных уполномоченным на то лицом - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия и исследованными в суде.

Суд считает, что в действиях сотрудников ФСКН не имеется провокации, так как Куликовахранила наркотические средства без цели сбыта, переместив их через Государственную границу РФ с территории Республики Казахстан, задерживалась сотрудниками ФСКН во время хранения наркотиков, оснований полагать, что преступление не было бы совершено без вмешательства сотрудников правоохранительных органов, не имеется.

При назначении наказания подсудимой Куликовой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ею тяжкого и особо тяжкого преступлений, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее к административной, уголовной ответственности не привлекалась. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследования преступления, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, выразившихся в тяжелом материальном положении семьи подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что Куликовой не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на ее исправление и способствовать достижению целей наказания.

По указанным основаниям суд не находит возможным применить к Куликовой положения ст. 73 УК РФ.

При этом при назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд признает их исключительными, связанными с условиями жизни подсудимой, имеющей на иждивении малолетних детей, дд.мм.гг., которых воспитывает одна, низкое имущественное положение семьи подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, то есть обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при назначении наказания суд считает возможным применить к ней положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание по ч.4 ст. 229.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая имущественное положение Куликовой, а также то, что она не работает, на иждивении имеет малолетних детей, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч.2 ст. 228 и ч.4 ст. 229.1 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Кроме того, исходя из личности подсудимой, суд считает возможным при назначении наказания по ч.4 ст. 229.1 УК РФ не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит основания для изменения категорий совершенных подсудимой преступлений на менее тяжкие.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Куликовой следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку ею совершены тяжкое и особо тяжкое преступления.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ подлежат взысканию с Куликовой Н.Ю.

В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, необходимо подвергнуть уничтожению; сотовый телефон «НОН» и записную книжку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, необходимо возвратить осужденной Куликовой или ее представителям; железнодорожный билет и миграционную карту, хранящиеся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.302, 303-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликову Н.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, п. «б» ч.4 ст. 229.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

по п. «б» ч.4 ст.229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куликовой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Куликовой исчислять с 18 июня 2012 года, зачесть ей в срок отбытия наказания период содержания её под стражей с 24 марта 2012 года по 17 июня 2012 года включительно.

Взыскать с Куликовой Н.Ю. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, подвергнуть уничтожению; сотовый телефон «НОН» и записную книжку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, возвратить осужденной Куликовой или ее представителям; железнодорожный билет и миграционную карту, хранящиеся при уголовном дел хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2012 года, определением коллегии по уголовным дела Курганского областного суда от 09.08.2012 года приговор оставлен без изменения.