Дело № 1-115/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петухово 01 августа 2012 года Петуховский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Красовской А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Коурова М.В., подсудимого Никулина К.В., защитника адвоката Скорых Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Н., при секретаре Фирман Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никулина К.В., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ УСТАНОВИЛ: Никулин К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг. около 03 часов, находясь на 455 км автодороги "Байкал" Никулин К.В. в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 года № 254): водителю запрещается "Управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства1», будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, превысил безопасную скорость движения, в нарушение п. 5.5. перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (в редакции Постановлений Правительства РФ от 10.05.2010 г. № 316) Правил дорожного движения "На одну ось транспортного средства установлены шины различных моделей, с различными рисунками протектора", достоверно зная, что на оси задних колес автомобиля ВАЗ 21074 г/г № установлены шины различной модели, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения, водитель обязан "Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории", не имея водительского удостоверения на право управление транспортным средством данной категории, двигался со скоростью от 80 до 90 км/час, при этом в нарушение п. 2.1.2. Правил дорожного движения, водитель обязан: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями» перевозил на заднем сидении, пассажира Н.К., который не был пристёгнут ремнём безопасности. Осуществляя движение на 455 километре автодороги "Байкал", по направлению движения в сторону г. Кургана на участке трассы у <адрес>, Никулин К.В. управляя автомобилем ВАЗ -21074, ослабил внимание и контроль за управлением автомобилем на данном участке автодороги, не учел дорожные и метеорологические условия, проявив преступную небрежность и невнимательность, не принял меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспорта, не справился с управлением и допустил съезд в кювет и последующее опрокидывание управляемого им автомобиля, в результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру Н.К. были причинены телесные повреждения опасные для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть Н.К., согласно заключению эксперта № от дд.мм.гг., наступила вследствие травматического субдурального кровоизлияния в теменных и затылочных областях в виде гематомы, субарахноидального кровоизлияния головного мозга. При судебно-медицинском исследовании трупа Н.К. установлены телесные повреждения в виде закрытого черепно-мозгового травматического субдурального кровоизлияния в теменных и затылочных областях в виде гематомы; субарахноидального кровоизлияния головного мозга, закрытого перелом 2 и 3 ребра справа парастернально; ссадины в области височно-скуловой области слева багрово-коричневого цвета; ссадины параллельно дуге нижней челюсти слева багрово коричневого цвета; кровоподтека параорбитальной области багрового цвета; раны в височной области слева с переходом на ушную раковину; двух ран в затылочной области; ссадины линейной в области левого плеча, раны заушной области справа багрово-коричневого цвета; ссадины в подвздошной области справа 11x12 см. багрово-коричневого цвета; ссадины в подвздошной области слева 10x6 см. багрово коричневого цвета; ссадины в области нижней трети предплечья слева багрово-коричневого цвета; ссадины в области левой лопатки округлой формы багрово-коричневого цвета. Данный комплекс телесных повреждений причинен воздействием частей автомобиля при ДТП, в совокупности расцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. При выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ Никулин К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Никулин К.В. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Скорых Д.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым Никулиным К.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Никулина К.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и предусмотренные ст.ст. 6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Подсудимый Никулин К.В. как личность участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на Никулина не поступало (л.д.159). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в порядке ст. 61 УК РФ суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ. Установлено, что Никулин К.В. не имеет водительского удостоверения на право управления транспортным средством, однако исходя из ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано удостоверение на право управления транспортным средством, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения, по указанным основанием суд применяет в отношении Никулина К.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного преступления. При разрешении вопроса о возмещении морального вреда и определении размера компенсации за причиненный моральный вред, суд, руководствуется требованиями ст. ст. 151, 1101 ГК РФ и положениями закона о гуманности и справедливости. Учитывая фактические обстоятельства дела и реальную возможность возмещения морального вреда подсудимым Никулиным К.В. суд считает необходимым заявленные требования потерпевшей Н. удовлетворить в полном объеме. Учитывая, что Никулин К.В. совершил преступление по неосторожности, отбывание наказания ему суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии поселении. В соответствии со ст. 75.1 ч.ч.1,2 УИК РФ, обязать Никулина К.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Никулиным, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №, находящийся на охраняемой автостоянке ДОСААФ г. Петухово возвратить собственнику автомобиля, либо его представителям. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ ст. 151,1101 ГК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Никулина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в колонии поселении. В соответствии с ч.1, ч.2 ст.75.1 УИК РФ, обязать Никулина К.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Меру пресечения Никулину К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Никулину исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение. Взыскать с Никулина К.В., <данные изъяты> в пользу Н. <данные изъяты> рублей - компенсацию за причиненный моральный вред. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №, находящийся на охраняемой автостоянке ДОСААФ г. Петухово возвратить собственнику автомобиля, либо его представителям. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Красовская Приговор вступил в законную силу 13.08.2012 года, не обжаловался.