Дело № 1-114/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петухово 01 августа 2012 года Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Коурова М.В., подсудимого Распопова А.А., защитника адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фирман Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении Распопова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Распопов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг. около 14 часов 30 минут Распопов с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства – гашишного масла на участке местности в районе элеватора № по <адрес> нарвал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. В этот же день в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут у себя дома по адресу: <адрес> без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере массой <данные изъяты>, перелив его в пластмассовую бутылку, и незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции дд.мм.гг. в 16 часов 50 минут. Согласно заключению эксперта № от дд.мм.гг., жидкость, находящаяся в пластиковой бутылке, изъятой у Распопова, содержит гашишное масло, которое относится к наркотическим средствам. Масса гашишного масла, приведенного в высушенное состояние, составила <данные изъяты>, что согласно постановления Правительства РФ № от дд.мм.гг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером наркотического средства. При выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ Распопов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Распопов свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Нортенко С.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Распопова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст. ст. 6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Распопов по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, административных правонарушений; по месту жительства соседями Распопов характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в порядке ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, наличие смягчающих обстоятельств, совершение преступления небольшой тяжести, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде обязательных работ, что будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого, поскольку предусмотренный санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Распопову, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашишное масло <данные изъяты>, фрагменты наркотикосодержащего растения конопля массой <данные изъяты>, фрагменты наркотикосодержащего растения конопля массой <данные изъяты>, кастрюлю с крышкой, образцы смывов с кожных покровов рук Распопова, образцы срезов ногтевых пластин с пальцев рук Распопова, фрагменты плодовых коробочек растения мак, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Петухово подвергнуть уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Распопова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Распопову виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области подвергнуть уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рядинских вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий А.А.Красовская Приговор вступил в законную силу 13.08.2012 года, не обжаловался.