Дело №1-89/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 июня 2012 года г.Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петуховского района Курганской области Коурова М.В., подсудимых Крашенинина Е.В., Широченко Е.А., представителя потерпевшего Рудакова О.А., защитников адвоката Зырянова А.В., представившего ордер №, удостоверение №, адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Таланове К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Крашенинина Е.В., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Широченко Е.А., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крашенинин и Широченко группой лиц по предварительному сговору, покушались на совершение кражи чужого имущества, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг. около 14 часов в г.Петухово Курганской области Крашенинин и Широченко по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, взяв предварительно у работников станции Петухово ключ от помещения для хранения инструментов, расположенного в здании <данные изъяты> по <адрес>, зашли в это помещение, откуда совместными действиями вынесли приспособление для вывода вагона на одной колесной паре стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее <данные изъяты>, и погрузив на санки, повезли его вдоль железнодорожный путей к переходному мосту через железнодорожные пути на ст.Петухово. Однако довести свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, до конца Крашенинин и Широченко не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции недалеко от переходного моста через железнодорожные пути на ст.Петухово. В судебном заседании подсудимые Крашенинин и Широченко согласились с предъявленным им обвинением, вину свою признали полностью и поддержали заявленное ими в присутствии защитников, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего в письменной форме не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства. Кроме того, за совершенное подсудимыми преступление санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Крашенинина и Широченко суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также предусмотренные ст.ст.6 и 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимый Широченко характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д.117). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Широченко, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, так как в ходе предварительного расследования им были даны последовательные признательные показания, благодаря которым органами предварительного расследования были установлены все обстоятельства совершенного им деяния. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Широченко, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Как личность подсудимый Крашенинин характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.118). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Крашенинину, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, так как в ходе предварительного расследования им были даны последовательные признательные показания, благодаря которым органами предварительного расследования были установлены все обстоятельства совершенного им деяния. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крашенинину, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая личность подсудимых и обстоятельства совершенного ими преступления, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ, которое будет способствовать достижению целей наказания, исправлению подсудимых. При этом назначение им более мягкого наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, являлось бы несправедливым. Оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлены смягчающие наказание обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного ими преступления. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Крашенининым и Широченко на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественные доказательства: приспособление для вывода вагона на одной колесной паре, переданное в ходе предварительного следствия Р., а также санки, переданные Ц., следует считать возвращенными по принадлежности. Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крашенинина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов. Признать Широченко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов. Вопрос об определении вида и объектов обязательных работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Крашенинина и Широченко. Меру пресечения Крашенинину и Широченко оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : приспособление для вывода вагона на одной колесной паре, переданное в ходе предварительного следствия Р., а также санки, переданные Ц., считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 20 июня 2012 года, не обжаловался.