Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.



Дело № 1-83/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 2 августа 2012 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Белоусова Д.В.,

при секретаре Фролове Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Петуховского района Курганской области Степанова К.В.,

подсудимой Плиско В.Ю.,

защитника - адвоката Завьялова Е.А., предоставившего удостоверение и ордер от дд.мм.гг.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> по Курганской области - Федоровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Плиско В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плиско В.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а также растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при нижеследующих обстоятельствах.

Приказом исполняющего обязанности начальника отдела внутренних дел Петуховского района Курганской области по личному составу от дд.мм.гг. Плиско с дд.мм.гг. назначена на должность специалиста первой категории бухгалтерии <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, который согласно приказу временно исполняющего обязанности <данные изъяты> по Курганской области от дд.мм.гг. «Об утверждении Положения об отделе внутренних дел по Петуховскому району Курганской области» преобразован в <данные изъяты> по Петуховскому району Курганской области (далее ОВД по Петуховскому району). Приказом начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Курганской области л/с от дд.мм.гг. Плиско с дд.мм.гг. назначена на должность бухгалтера <данные изъяты> по Петуховскому району, который в соответствии с приказом начальника <данные изъяты> России по Курганской области от дд.мм.гг. реорганизован в <данные изъяты> Российской Федерации «Петуховский» путем слияния <данные изъяты> по Частоозерскому району и <данные изъяты> по Петуховскому району<данные изъяты>. Приказом временно исполняющего обязанности начальника Управления Министерства <данные изъяты> Российской Федерации по Курганской области л/с от дд.мм.гг. Плиско с дд.мм.гг. назначена на должность главного бухгалтера <данные изъяты>.

Согласно должностной инструкции специалиста 1 категории <данные изъяты> по Петуховскому району Курганской области, утверждённой приказом начальника <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг., сохранявшей свое действие и распространявшейся на период работы Плиско в должности бухгалтера <данные изъяты> по Петуховскому району Курганской области, а также должностной инструкции главного бухгалтера <данные изъяты>, утвержденной приказом временно исполняющего обязанности начальника <данные изъяты> от дд.мм.гг., Плиско, в том числе:

-обладала правом подписи, в отсутствии которой денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и к исполнению не принимаются;

-осуществляла полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением;

-осуществляла предварительный контроль за своевременным и правильным оформлением документов и законностью совершаемых операций;

-вела точный учет результатов хозяйственно-финансовой деятельности;

-осуществляла правильное начисление и своевременное перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, начисление и выплаты денежного довольствия сотрудникам;

-составляла достоверную бухгалтерскую отчетность на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представляла ее в установленные сроки в ФЭО УВД, ОФК по Петуховскому району, ГУ - отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области, ГУ – Курганское региональное отделение соцстрахования РФ, МИФНС по Курганской области;

-вела учет доходов и расходов по сметам бюджетов, своевременное проведение расчетов, возникающих в процессе исполнения смет с предприятиями и организациями;

-осуществляла сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив;

-контролировала совместно с начальником правильность расходования денежных средств, строгое соблюдение кассовой, финансовой и штатной дисциплины, установленных правил проведения инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных средств, расчетов и платежных обязательств, взыскание в установленные сроки дебиторской и погашение кредиторской задолженности, а также законность списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь;

-вела делопроизводство бухгалтерии, переписку по вопросам организации бухгалтерского учета.

Являясь должностным лицом, наделённым вышеуказанными административно-хозяйственными функциями, Плиско, достоверно знала, что в соответствии с приказом <данные изъяты> от дд.мм.гг. и приложениями к нему, а именно Порядком установления и размеров дополнительной ежемесячной стимулирующей выплаты отдельным категориям сотрудников <данные изъяты> и Порядком установления и размеров дополнительной единовременной выплаты за высокие показатели в <данные изъяты> по итогам календарного года руководителям <данные изъяты>, дополнительное материальное стимулирование на нее не распространяются, а приказов <данные изъяты> России по Курганской области о назначении ей вышеуказанных выплат не поступало и по <данные изъяты> по Петуховскому району <данные изъяты> не издавалось.

Реализуя свой преступный умысел, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, путем обмана, используя свое служебное положение, изготовила в электронном варианте оперативную отчетность по областному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району, необоснованно завысив в ней размер необходимых для выплаты денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району денежных средств на сумму <данные изъяты> и направила данный документ по электронной почте в финансово-экономический отдел <данные изъяты> по Курганской области <данные изъяты>.

На основании представленных Плиско несоответствующих действительности сведений сотрудники ФЭО УВД по Курганской области, будучи введенными в заблуждение относительно размера необходимых для выплаты денежного довольствия финансовых средств, направили по расходному расписанию от дд.мм.гг. запрошенную Плиско сумму в Отделение по Петуховскому району Управления Федерального казначейства по Курганской области (далее Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области).

После этого Плиско, продолжая реализовывать умысел на совершение преступления, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, изготовила в электронном виде заявку на кассовый расход от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты> для зачисления денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району за дд.мм.гг. на лицевые счета пластиковых карт, в которую также внесла ранее незаконно запрошенную ею в ФЭО УВД по Курганской области сумму <данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия, Плиско, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., которым дискета с его электронной цифровой подписью была передана в пользование Плиско, используя свое служебное положение, удостоверила указанную заявку на кассовый расход своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> Я. и представила ее по системе электронного документооборота в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области, сотрудниками которого дд.мм.гг. сформировано и проведено платежное поручение о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты> в филиал Акционерного Коммерческого банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) - дополнительный офис №1686/030 Макушинского отделения №1686 <данные изъяты> для зачисления денежного довольствия за дд.мм.гг. на лицевые счета пластиковых карт.

Действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, изготовила в электронном виде реестр к данному платежному поручению о зачислении денежных средств на счета физических лиц, в который необоснованно, не имея на то законных оснований, внесла свои персональные данные и сумму в размере <данные изъяты>, подлежащую зачислению на ее лицевой счет пластиковой карты, после чего удостоверила его своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., не посвященного в преступные планы Плиско, и представила в электронном виде на дискете в <данные изъяты>. На основании данного реестра, дд.мм.гг., денежные средства в размере <данные изъяты> были зачислены на лицевой счет пластиковой карты Плиско.

Таким образом, Плиско похитила денежные средства <данные изъяты> по Курганской области в сумме <данные изъяты>.

В продолжение своего преступного умысла Плиско, дд.мм.гг. в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, путем обмана, используя свое служебное положение, передала в ФЭО УВД по Курганской области сведения об оперативной отчетности по федеральному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району, необоснованно завысив размер необходимых для выплаты денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району денежных средств на сумму <данные изъяты>.

На основании представленных Плиско несоответствующих действительности сведений сотрудники ФЭО УВД по Курганской области, будучи введенными в заблуждение относительно размера необходимых для выплаты денежного довольствия финансовых средств, направили по расходному расписанию от дд.мм.гг. запрошенную Плиско сумму в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области.

После этого Плиско, продолжая реализовывать умысел на совершение преступления, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, изготовила в электронном виде заявку на кассовый расход от дд.мм.гг., на сумму <данные изъяты> для зачисления денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району за дд.мм.гг. на лицевые счета пластиковых карт, в которую также внесла ранее незаконно запрошенную ею в ФЭО УВД по Курганской области сумму <данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия Плиско, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., которым дискета с его электронной цифровой подписью была передана в пользование Плиско, используя свое служебное положение, удостоверила указанную заявку на кассовый расход своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> Я. и представила ее по системе электронного документооборота в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области, сотрудниками которого дд.мм.гг. сформировано и дд.мм.гг. проведено платежное поручение о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты> в далее <данные изъяты>. Действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, изготовила в электронном виде реестр к данному платежному поручению о зачислении денежных средств на счета физических лиц, в который необоснованно, не имея на то законных оснований, внесла свои персональные данные и сумму в размере <данные изъяты>, подлежащую зачислению на ее лицевой счет пластиковой карты, после чего удостоверила его своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., не посвященного в преступные планы Плиско, и представила в электронном виде на дискете в <данные изъяты>. На основании данного реестра, дд.мм.гг., денежные средства в размере <данные изъяты> были зачислены на лицевой счет пластиковой карты Плиско.

Таким образом, Плиско похитила денежные средства УВД по Курганской области в сумме <данные изъяты>.

В продолжение своего преступного умысла, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, путем обмана, используя свое служебное положение, изготовила в электронном варианте оперативную отчетность по федеральному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району, необоснованно завысив в ней размер необходимых для выплаты денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району денежных средств на сумму <данные изъяты> и направила данный документ по электронной почте в ФЭО УВД по Курганской области.

На основании представленных Плиско несоответствующих действительности сведений сотрудники ФЭО УВД по Курганской области, будучи введенными в заблуждение относительно размера необходимых для выплаты денежного довольствия финансовых средств, направили по расходному расписанию от дд.мм.гг. запрошенную Плиско сумму в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области.

После этого Плиско, продолжая реализовывать умысел на совершение преступления, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, изготовила в электронном виде заявку на кассовый расход от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты>, для зачисления денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району за дд.мм.гг. на лицевые счета пластиковых карт, в которую также внесла ранее незаконно запрошенную ею в ФЭО УВД по Курганской области сумму <данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия Плиско, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств УВД по Курганской области, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., которым дискета с его электронной цифровой подписью была передана в пользование Плиско, используя свое служебное положение, удостоверила указанную заявку на кассовый расход своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> Я. и представила ее по системе электронного документооборота в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области, сотрудниками которого дд.мм.гг. сформировано и дд.мм.гг. проведено платежное поручение о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты> в <данные изъяты>.

Действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, изготовила в электронном виде реестр к указанному платежному поручению о зачислении денежных средств на счета физических лиц, в который необоснованно, не имея на то законных оснований, внесла свои персональные данные и сумму в размере <данные изъяты>, подлежащую зачислению на ее лицевой счет пластиковой карты, после чего удостоверила его своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., не посвященного в преступные планы Плиско, и представила в электронном виде на дискете в <данные изъяты>. На основании данного реестра, дд.мм.гг., денежные средства в размере <данные изъяты> были зачислены на лицевой счет пластиковой карты Плиско.

Таким образом, Плиско похитила денежные средства <данные изъяты> по Курганской области в сумме <данные изъяты>.

В продолжение своего преступного умысла, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, путем обмана, используя свое служебное положение, изготовила в электронном варианте оперативную отчетность по областному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району, необоснованно завысив в ней размер необходимых для выплаты денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району денежных средств на сумму <данные изъяты> и направила данный документ по электронной почте в ФЭО УВД по Курганской области.

На основании представленных Плиско несоответствующих действительности сведений сотрудники ФЭО УВД по Курганской области, будучи введенными в заблуждение относительно размера необходимых для выплаты денежного довольствия финансовых средств, направили по расходному расписанию от дд.мм.гг. запрошенную Плиско сумму в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области.

После этого Плиско, продолжая реализовывать умысел на совершение преступления, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, изготовила в электронном виде заявку на кассовый расход от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты>, для зачисления денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району за дд.мм.гг. на лицевые счета пластиковых карт, в которую также внесла ранее незаконно запрошенную ею в ФЭО УВД по Курганской области сумму <данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия Плиско, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., которым дискета с его электронной цифровой подписью была передана в пользование Плиско, используя свое служебное положение, удостоверила указанную заявку на кассовый расход своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> Я. и представила ее по системе электронного документооборота в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области, сотрудниками которого дд.мм.гг. сформировано и проведено платежное поручение о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты> в <данные изъяты>.

Действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, изготовила в электронном виде реестр к указанному платежному поручению о зачислении денежных средств на лицевые счета физических лиц, в который необоснованно, не имея на то законных оснований, внесла свои персональные данные и сумму в размере <данные изъяты>, подлежащую зачислению на ее лицевой счет пластиковой карты, после чего удостоверила его своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., не посвященного в преступные планы Плиско, и представила в электронном виде на дискете в <данные изъяты>. На основании данного реестра, дд.мм.гг., денежные средства в размере <данные изъяты> были зачислены на лицевой счет пластиковой карты Плиско.

Таким образом, Плиско похитила денежные средства <данные изъяты> по Курганской области в сумме <данные изъяты>.

В продолжение своего преступного умысла, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, путем обмана, используя свое служебное положение, изготовила в электронном варианте оперативную отчетность по областному и федеральному бюджетам по <данные изъяты> по Петуховскому району, необоснованно завысив в них размеры необходимых для выплаты денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району денежных средств на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно, и направила данные документы по электронной почте в ФЭО УВД по Курганской области.

На основании представленных Плиско несоответствующих действительности сведений сотрудники ФЭО УВД по Курганской области, будучи введенными в заблуждение относительно размера необходимых для выплаты денежного довольствия финансовых средств, направили по расходным расписаниям и от дд.мм.гг., запрошенные Плиско суммы в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области.

После этого Плиско, продолжая реализовывать умысел на совершение преступления, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, изготовила в электронном виде заявки на кассовый расход от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты>, и от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты> для зачисления денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району за дд.мм.гг. на лицевые счета пластиковых карт, в которые также внесла ранее незаконно запрошенные ею в ФЭО УВД по Курганской области суммы в размере <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно.

Продолжая свои преступные действия Плиско, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., которым дискета с его электронной цифровой подписью была передана в пользование Плиско, используя свое служебное положение, удостоверила указанные заявки на кассовый расход своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> Я. и представила их по системе электронного документооборота в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области, сотрудниками которого дд.мм.гг. сформированы и проведены платежные поручения и о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты> соответственно в <данные изъяты>.

Действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, изготовила в электронном виде реестры к указанным платежным поручениям о зачислении денежных средств на лицевые счета физических лиц, в которые необоснованно, не имея на то законных оснований, внесла свои персональные данные и суммы в размере <данные изъяты> и <данные изъяты>, подлежащие зачислению на ее лицевой счет пластиковой карты, после чего удостоверила их своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., не посвященного в преступные планы Плиско, и представила в электронном виде на дискете в <данные изъяты>. На основании данных реестров к платежным поручениям, дд.мм.гг., денежные средства в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> были зачислены на лицевой счет пластиковой карты Плиско.

Таким образом, Плиско похитила денежные средства <данные изъяты> по Курганской области в сумме <данные изъяты>.

В продолжение своего преступного умысла, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, путем обмана, используя свое служебное положение, изготовила в электронном варианте оперативную отчетность по областному и федеральному бюджетам по <данные изъяты> по Петуховскому району, необоснованно завысив в них размеры необходимых для выплаты денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району денежных средств на сумму <данные изъяты>, соответственно, и направила данные документы по электронной почте в ФЭО УВД по Курганской области.

На основании представленных Плиско несоответствующих действительности сведений сотрудники ФЭО УВД по Курганской области, будучи введенными в заблуждение относительно размера необходимых для выплаты денежного довольствия финансовых средств, направили по расходным расписаниям и от дд.мм.гг. запрошенные Плиско суммы Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области.

После этого Плиско, продолжая реализовывать умысел на совершение преступления, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, изготовила в электронном виде заявки на кассовый расход от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты>, и от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты> для зачисления денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району за дд.мм.гг. на лицевые счета пластиковых карт, в которые также внесла ранее незаконно запрошенные ею в ФЭО УВД по Курганской области суммы в размере <данные изъяты>, соответственно.

Продолжая свои преступные действия Плиско, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., которым дискета с его электронной цифровой подписью была передана в пользование Плиско, используя свое служебное положение, удостоверила указанные заявки на кассовый расход своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> Я. и представила их по системе электронного документооборота в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области, сотрудниками которого дд.мм.гг. сформировано и проведено платежное поручение на сумму <данные изъяты>, дд.мм.гг. сформировано и проведено платежное поручение на сумму <данные изъяты>, о перечислении данных денежных средств в <данные изъяты>.

Действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, изготовила в электронном виде реестры к указанным платежным поручениям о зачислении денежных средств на лицевые счета физических лиц, в которые необоснованно, не имея на то законных оснований, внесла свои персональные данные и суммы в размере <данные изъяты>, подлежащие зачислению на ее лицевой счет пластиковой карты, после чего удостоверила их своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., не посвященного в преступные планы Плиско, и представила в электронном виде на дискете в <данные изъяты>. На основании данных реестров к платежным поручениям, дд.мм.гг., денежные средства в размере <данные изъяты> были зачислены на лицевой счет пластиковой карты Плиско.

Таким образом, Плиско похитила денежные средства <данные изъяты> по Курганской области в сумме <данные изъяты>.

В продолжение своего преступного умысла, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, путем обмана, используя свое служебное положение, изготовила в электронном варианте оперативную отчетность по областному и федеральному бюджетам по <данные изъяты> по Петуховскому району, необоснованно завысив в них размеры необходимых для выплаты денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району денежных средств на сумму <данные изъяты>, и направила данные документы по электронной почте в ФЭО УВД по Курганской области.

На основании представленных Плиско несоответствующих действительности сведений сотрудники ФЭО УВД по <адрес>, будучи введенными в заблуждение относительно размера необходимых для выплаты денежного довольствия финансовых средств, направили по расходным расписаниям , от дд.мм.гг. и от дд.мм.гг. запрошенные Плиско суммы в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области.

После этого Плиско, продолжая реализовывать умысел на совершение преступления, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, изготовила в электронном виде заявки на кассовый расход от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты>, от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты> и от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты> для зачисления денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району за дд.мм.гг. на лицевые счета пластиковых карт, в которые также внесла ранее незаконно запрошенные ею в ФЭО УВД по Курганской области суммы в размере <данные изъяты>, соответственно.

Продолжая свои преступные действия Плиско, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., которым дискета с его электронной цифровой подписью была передана в пользование Плиско, используя свое служебное положение, удостоверила указанные заявки на кассовый расход своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> Я. и представила их по системе электронного документооборота в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области, сотрудниками которого дд.мм.гг. сформировано и проведено платежное поручение на сумму <данные изъяты>, дд.мм.гг. сформировано и проведено платежное поручение на сумму <данные изъяты>, дд.мм.гг. сформировано и поведено платежное поручение на сумму <данные изъяты> о перечислении данных денежных средств в <данные изъяты>.

Действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, Плиско, дд.мм.гг., соответственно, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, изготовила в электронном виде реестры к указанным платежным поручениям о зачислении денежных средств на лицевые счета физических лиц, в которые необоснованно, не имея на то законных оснований, внесла свои персональные данные и суммы в размере <данные изъяты>, соответственно, подлежащие зачислению на ее лицевой счет пластиковой карты, после чего удостоверила их своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., не посвященного в преступные планы Плиско, и представила в электронном виде на дискете в <данные изъяты>. На основании данных реестров к платежным поручениям дд.мм.гг. денежные средства в размере <данные изъяты>, а также дд.мм.гг. денежные средства в размере <данные изъяты>, были зачислены на лицевой счет пластиковой карты Плиско.

Таким образом, Плиско похитила денежные средства УВД по Курганской области в сумме <данные изъяты>.

В продолжение своего преступного умысла, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, путем обмана, используя свое служебное положение, изготовила в электронном варианте оперативную отчетность по областному и федеральному бюджетам по <данные изъяты> по Петуховскому району, необоснованно завысив в них размеры необходимых для выплаты денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району денежных средств на сумму <данные изъяты>, соответственно, и направила данные документы по электронной почте в ФЭО УВД по Курганской области.

На основании представленных Плиско несоответствующих действительности сведений сотрудники ФЭО УВД по Курганской области, будучи введенными в заблуждение относительно размера необходимых для выплаты денежного довольствия финансовых средств, направили по расходным расписаниям от дд.мм.гг. и от дд.мм.гг. запрошенные Плиско суммы в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области.

После этого Плиско, продолжая реализовывать умысел на совершение преступления, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, изготовила в электронном виде заявки на кассовый расход от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты>, и от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты> для зачисления денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району за дд.мм.гг. на лицевые счета пластиковых карт, в которые также внесла ранее незаконно запрошенные ею в ФЭО УВД по Курганской области суммы в размере <данные изъяты>, соответственно.

Продолжая свои преступные действия Плиско, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., которым дискета с его электронной цифровой подписью была передана в пользование Плиско, используя свое служебное положение, удостоверила указанные заявки на кассовый расход своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> Я. и представила их по системе электронного документооборота в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области, сотрудниками которого дд.мм.гг. сформированы и проведены платежные поручения на сумму <данные изъяты> и на сумму <данные изъяты>, о перечислении данных денежных средств в <данные изъяты>.

Действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, изготовила в электронном виде реестры к указанным платежным поручениям о зачислении денежных средств на лицевые счета физических лиц, в которые необоснованно, не имея на то законных оснований, внесла свои персональные данные и суммы в размере <данные изъяты>, соответственно, подлежащие зачислению на ее лицевой счет пластиковой карты, после чего удостоверила их своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., не посвященного в преступные планы Плиско, и представила в электронном виде на дискете в <данные изъяты>. На основании данных реестров к платежным поручениям, дд.мм.гг., денежные средства в размере <данные изъяты> были зачислены на лицевой счет пластиковой карты Плиско.

Таким образом, Плиско похитила денежные средства <данные изъяты> по Курганской области в сумме <данные изъяты>.

В продолжение своего преступного умысла, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> России по Курганской области, путем обмана, используя свое служебное положение, изготовила в электронном варианте оперативную отчетность по областному и федеральному бюджетам по <данные изъяты>, необоснованно завысив в них размеры необходимых для выплаты денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> денежных средств на сумму <данные изъяты>, соответственно, и направила данные документы по электронной почте в ФЭО УВД по Курганской области.

На основании представленных Плиско несоответствующих действительности сведений сотрудники ФЭО УВД по Курганской области, будучи введенными в заблуждение относительно размера необходимых для выплаты денежного довольствия финансовых средств, направили по расходным расписаниям от дд.мм.гг. и от дд.мм.гг. запрошенные Плиско суммы в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области.

После этого Плиско, продолжая реализовывать умысел на совершение преступления, дд.мм.гг., соответственно, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, изготовила в электронном виде заявки на кассовый расход от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты>, и от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты> для зачисления денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> по Петуховскому району за дд.мм.гг. на лицевые счета пластиковых карт, в которые также внесла ранее незаконно запрошенные ею в ФЭО УВД по Курганской области суммы в размере <данные изъяты>, соответственно.

Продолжая свои преступные действия Плиско, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, злоупотребляя доверием начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., которым дискета с его электронной цифровой подписью была передана в пользование Плиско, используя свое служебное положение, удостоверила указанные заявки на кассовый расход своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> Я. и представила их по системе электронного документооборота в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области, сотрудниками которого дд.мм.гг. сформированы и проведены платежные поручения и о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты>, соответственно, в <данные изъяты>.

Действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <данные изъяты> по Курганской области, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, изготовила в электронном виде реестры к указанным платежным поручениям о зачислении денежных средств на лицевые счета физических лиц, в которые необоснованно, не имея на то законных оснований, внесла свои персональные данные и суммы в размере <данные изъяты>, подлежащие зачислению на ее лицевой счет пластиковой карты, после чего удостоверила их своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., не посвященного в преступные планы Плиско, и представила в электронном виде на дискете в <данные изъяты>. На основании данных реестров к платежным поручениям, дд.мм.гг., денежные средства в размере <данные изъяты> и дд.мм.гг. денежные средства в размере <данные изъяты>, были зачислены на лицевой счет пластиковой карты Плиско.

Таким образом, Плиско похитила денежные средства <данные изъяты> по Курганской области в сумме <данные изъяты>.

В продолжение своего преступного умысла, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> России по Курганской области, путем обмана, используя свое служебное положение, передала в <данные изъяты> России по Курганской области сведения об оперативной отчетности по областному и федеральному бюджетам по <данные изъяты>, необоснованно завысив в них размеры необходимых для выплаты денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> денежных средств на сумму <данные изъяты>, соответственно.

На основании представленных Плиско несоответствующих действительности сведений сотрудники <данные изъяты> России по Курганской области, будучи введенными в заблуждение относительно размера необходимых для выплаты денежного довольствия финансовых средств, направили по расходным расписаниям и от дд.мм.гг. запрошенные Плиско суммы в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области.

После этого Плиско, продолжая реализовывать умысел на совершение преступления, дд.мм.гг., соответственно, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, изготовила в электронном виде заявки на кассовый расход от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты>, и от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты> для зачисления денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> за дд.мм.гг. на лицевые счета пластиковых карт, в которые также внесла ранее незаконно запрошенные ею в <данные изъяты> России по <адрес> суммы в размере <данные изъяты>, соответственно.

Продолжая свои преступные действия Плиско, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> России по Курганской области, злоупотребляя доверием заместителя начальника <данные изъяты> - начальника полиции Я., которым дискета с его электронной цифровой подписью была передана в пользование Плиско, используя свое служебное положение, удостоверила указанные заявки на кассовый расход своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью заместителя начальника <данные изъяты> - начальника полиции Я. и представила их по системе электронного документооборота в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области, сотрудниками которого сформированы и проведены платежные поручения от дд.мм.гг. и от дд.мм.гг. о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты>, соответственно, в <данные изъяты>.

Действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <данные изъяты> России по Курганской области, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, изготовила в электронном виде реестры к указанным платежным поручениям о зачислении денежных средств на лицевые счета физических лиц, в которые необоснованно, не имея на то законных оснований, внесла свои персональные данные и суммы в размере <данные изъяты>, соответственно, подлежащие зачислению на ее лицевой счет пластиковой карты, после чего удостоверила их своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью заместителя начальника <данные изъяты> - начальника полиции Я., не посвященного в преступные планы Плиско, и представила в электронном виде на дискете в <данные изъяты>. На основании данных реестров к платежным поручениям, дд.мм.гг., денежные средства в размере <данные изъяты> и дд.мм.гг. денежные средства в размере <данные изъяты>, были зачислены на лицевой счет пластиковой карты Плиско.

Таким образом, Плиско похитила денежные средства <данные изъяты> России по Курганской области в сумме <данные изъяты>.

В продолжение своего преступного умысла, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> России по Курганской области, путем обмана, используя свое служебное положение, изготовила в электронном варианте оперативную отчетность по федеральному бюджету <данные изъяты>, необоснованно завысив в ней размер необходимых для выплаты денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> денежных средств на сумму <данные изъяты> и направила данный документ по электронной почте в <данные изъяты> России по Курганской области.

На основании представленных Плиско несоответствующих действительности сведений сотрудники <данные изъяты> России по Курганской области, будучи введенными в заблуждение относительно размера необходимых для выплаты денежного довольствия финансовых средств, направили по расходному расписанию от дд.мм.гг. запрошенную Плиско сумму в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области.

После этого Плиско, продолжая реализовывать умысел на совершение преступления, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, изготовила в электронном виде заявку на кассовый расход от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты> для зачисления денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> за дд.мм.гг. на лицевые счета пластиковых карт, в которые также внесла ранее незаконно запрошенную ею в <данные изъяты> России по Курганской области сумму в размере <данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия Плиско, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> России по Курганской области, злоупотребляя доверием заместителя начальника <данные изъяты> - начальника полиции Я., являвшегося распорядителем кредитов и обладавшего правом первой подписи по дд.мм.гг., которым дискета с его электронной цифровой подписью была передана в пользование Плиско, используя свое служебное положение, удостоверила указанную заявку на кассовый расход своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью заместителя начальника <данные изъяты> - начальника полиции Я. и представила их по системе электронного документооборота в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области, сотрудниками которого дд.мм.гг. сформировано и проведено платежное поручение о перечислении денежных средств в сумме <данные изъяты> в <данные изъяты>.

Действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <данные изъяты> России по Курганской области, Плиско, дд.мм.гг., в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, изготовила в электронном виде реестр к указанному платежному поручению о зачислении денежных средств на лицевые счета физических лиц, в который необоснованно, не имея на то законных оснований, внесла свои персональные данные и сумму в размере <данные изъяты>, подлежащую зачислению на ее лицевой счет пластиковой карты, после чего удостоверила его своей электронной цифровой подписью и электронной цифровой подписью заместителя начальника <данные изъяты> - начальника полиции Я., не посвященного в преступные планы Плиско, и представила в электронном виде на дискете в <данные изъяты>. На основании данного реестра к платежному поручению, дд.мм.гг., денежные средства в размере <данные изъяты>, были зачислены на лицевой счет пластиковой карты Плиско.

Таким образом, Плиско похитила денежные средства <данные изъяты> России по Курганской области в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., Плиско, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств <данные изъяты> России по Курганской области на общую сумму <данные изъяты>, которые обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> России по Курганской области ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Плиско, работая с дд.мм.гг., согласно приказу начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Курганской области л/с от дд.мм.гг., в должности бухгалтера <данные изъяты> по Петуховскому району, расположенного по ул<адрес>, являясь материально ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от дд.мм.гг., умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение путём растраты вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> по Курганской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, дд.мм.гг. и дд.мм.гг., Плиско, являясь специалистом первой категории бухгалтерии <данные изъяты> по Петуховскому району, находясь в помещении <данные изъяты> по Петуховскому району Курганской области, расположенном по <адрес>, на основании расходных кассовых ордеров и от дд.мм.гг., и от дд.мм.гг., получила под отчет в кассе <данные изъяты> по Петуховскому району денежные средства в сумме <данные изъяты>, соответственно, на приобретение кондиционеров, прибора учета тепла (теплосчетчика), прибора учета расхода воды (водосчетчика), сейфов, бумаги для <данные изъяты> по Петуховскому району, которые хранила в сейфе бухгалтерии <данные изъяты> по Петуховскому району Курганской области по вышеуказанному адресу.

В неустановленное время, в неустановленном месте, в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. у Плиско возник умысел, направленный на хищение полученных под отчет денежных средств путём их растраты.

После этого, Плиско, действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., похитила вверенные ей под отчет денежные средства в сумме <данные изъяты> путем их растраты, тем самым незаконно обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Плиско <данные изъяты> по Курганской области причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Плиско виновной себя по обвинению в совершении хищения <данные изъяты>, и хищения <данные изъяты> признала полностью.

По предъявленному обвинению в совершении хищения <данные изъяты> подсудимая Плиско в судебном заседании показала, что суммы денежного довольствия сотрудникам она вносила в реестр напротив фамилии каждого сотрудника, который предоставляла в Макушинское отделение <данные изъяты> с дислокацией в г. Петухово на электронном носителе со своей электронной подписью и электронной подписью начальника. Заявка предоставлялась в электронном виде в отделение по Петуховскому району УФК России по Курганской области с ее электронной подписью и электронной подписью начальника <данные изъяты>. Электронные подписи проставляла она, ставила свою подпись и подпись начальника. Электронная подпись это дискета, чтобы поставить данную подпись, нужен пароль, который был у Плиско. С актом ревизии, проведенной <данные изъяты> области, в части незаконного перечисления денежных средств на свой лицевой счет банковской карты, согласна. Так как Плиско являлась старшей службы, то решила ежемесячно начислять себе самостоятельно надбавку, размер которой составлял <данные изъяты> из федерального бюджета и <данные изъяты> из областного бюджета. Никаких приказов о назначении подсудимой данных выплат не издавалось, решение выплачивать данные деньги принято Плиско самостоятельно. Она надеялась, что соответствующий приказ появится, но его так и не издали. Размер выплаты был определен ею как 25 % от <данные изъяты> (как полагалось по приказу руководящему составу) по Федеральному бюджету, а также <данные изъяты> из Областного бюджета. <данные изъяты> были получено ею в дд.мм.гг. как выплаты за пять месяцев дд.мм.гг. по <данные изъяты> за месяц. Эти деньги она получила из областного бюджета. Затем с дд.мм.гг. Плиско начислила себе стимулирующую выплату в годовом размере, а именно <данные изъяты>. В одном месяце она перечислила себе <данные изъяты> по областному бюджету, так как при формировании заявки в казначейство ошиблась суммой, и ей не хватило <данные изъяты>, в следующем месяцев данные денежные средства были компенсированы. Плиско не перечисляла себе денежные средства из областного бюджета ежемесячно, а в дд.мм.гг. начислила себе сразу же <данные изъяты> за два предыдущих месяца и наперед. На одном из совещаний Плиско узнала, что ей стимулирующие выплаты не положены, но продолжила начислять себе данную выплату, так как планировала в конце года вернуть в кассу незаконно полученные денежные средства взяв кредит в банке. Данные денежные средства она получала по статье «денежное довольствие». Плиско ежемесячно запрашивала из <данные изъяты> денежные средства необходимые для выплаты заработной платы работникам, и в данную сумму включала сумму стимулирующей выплаты для себя, сотрудники полиции от ее незаконных действий никак не пострадали, они получали заработную плату в полном объеме. Незаконно полученные денежные средства Плиско тратила на личные нужды. Она погасила данными деньгами кредит по кредитной карте в банке <данные изъяты>, кроме того платила кредиты в <данные изъяты> и <данные изъяты>. Плиско пыталась вернуть все незаконно полученные денежные средства в дд.мм.гг., но не успела это сделать до ревизии, так как с кредитом у нее не получилось из-за плохой кредитной истории. Она пыталась оформить кредиты в <данные изъяты> в <данные изъяты>, а в дд.мм.гг. в <данные изъяты>, но ей отказали. Плиско отказали в кредите на второй день начала ревизия. Первые денежные средства в возмещение незаконно полученных денег она внесла в кассу после выявления фактов их незаконного получения. Плиско подменила реестры во время ревизии, чтобы никто не узнал, что она незаконно получала деньги.

Виновность Плиско в совершении данного преступления, кроме того, подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего <данные изъяты> России по Курганской области - Федорова А.В. в судебном заседании показала, что в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> были выявлены факты хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> России по Курганской области, главным бухгалтером <данные изъяты> Плиско В.Ю., которая до указанной должности также работала специалистом первой категории бухгалтерии и бухгалтером <данные изъяты> по Петуховскому району. Было установлено, что Плиско, в период с дд.мм.гг. незаконно начислила и получила путем зачисления на свой счет пластиковой карты <данные изъяты> денежные средства из областного и федерального бюджетов, принадлежащие <данные изъяты> России по Курганской области. Еще до подачи в суд искового заявления Плиско добровольно возместила сумму денежных средств, незаконно зачисленных на ее счет пластиковой карты.

Свидетель Р. суду показал, что он проводил плановую ревизию финансово-хозяйственной деятельности отдела внутренних дел <данные изъяты>, за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.. В ходе проведения ревизии свидетелем выявлены случаи незаконного перечисления денежных средств по областному и федеральному бюджетам на лицевой счет банковской карты <данные изъяты> главного бухгалтера <данные изъяты> Плиско В.Ю. за период с дд.мм.гг. включительно. Свидетель обнаружил реестры, в которых была указана фамилия Плиско, напротив которой стояли денежные суммы, хотя в реестрах могут быть указаны лишь фамилии сотрудников полиции, кем Плиско не являлась. То есть суммы денежных средств, не являющихся заработной платой, без каких-либо оснований, включались Плиско на ее фамилию в реестры по зачислению денежных средств на банковские карты для перечисления сотрудникам денежного довольствия. При этом незаконно указанные в реестрах на фамилию Плиско суммы включались в итоговую сумму заявки – платежного поручения на перевод денежных средств в банк для выплаты денежного довольствия. Данные факты хищений денежных средств изложены свидетелем в актах ревизии с разбивкой незаконно полученных Плиско денежных средств по месяцам и бюджетам, так как денежные средства незаконно переводились Плиско как по федеральному, так и по областному бюджетам. Официальную заработную плату Плиско получала по другим реестрам и по другим заявкам - платежным поручениям, поскольку являлась вольнонаемным работником. Когда свидетель выявил указанные факты за дд.мм.гг. по областному бюджету и с дд.мм.гг. по федеральному бюджету на общую сумму <данные изъяты>, то доложил об этом своему начальнику, подготовил рапорт и потребовал объяснение с Плиско, которая пояснила, что данные деньги она начисляла себе по собственной инициативе, так как считала, что ей положена ежемесячная стимулирующая выплата, так как она является руководителем финансовой группы, в соответствии с требованиями приказа <данные изъяты> <данные изъяты>. На самом деле никаких приказов об этом в отношении Плиско не издавалось, так как эта стимулирующая надбавка предназначается только сотрудникам <данные изъяты> и Плиско не положена. Когда свидетель сообщил о выявленных фактах начальнику <данные изъяты> по Петуховскому району Я., он высказал удивление и пояснил, что подписывал все документы, предоставляемые ему на подпись Плиско, не глядя, так как доверял ей.

На вопрос свидетеля Плиско пояснила, что других фактов незаконных перечислений ей не производилось. В дальнейшем при проверке банковских документов Р. выявил, что по областному бюджету по той же схеме за период с марта по дд.мм.гг. Плиско незаконно перечислила себе еще <данные изъяты>. Таким образом Плиско ежемесячно незаконно начисляла себе и получала денежные средства, общая сумма которых составила <данные изъяты>. С целью сокрытия данных фактов экземпляры реестров на перечисление денежных средств по областному бюджету за дд.мм.гг., находящиеся в делах с банковскими документами, были заменены Плиско путем удаления из них своей фамилии и суммы, которую она незаконно перечисляла себе на счет банковской карты, при этом общая сумма по реестру совпадала с суммой, указанной в платежной поручении, так как Плиско распределила к суммам, которые следовало перечислить другим сотрудникам. В результате чего суммы, которые были перечислены указанным в реестре сотрудникам полиции после этого, не совпадали с суммами, указанными в реестре направленном в электронном виде в банк и с ведомостями о начислении заработной платы. Проверяя суммы, перечисленные Плиско на её счет банковской карты по выписке с её лицевого счета, свидетель обнаружил, что в исправленных реестрах отсутствовали данные о перечислении Плиско денежных средства, которые были отражены в выписке с лицевого счета. После того, как свидетель выявил данные подложные реестры, то потребовал от Плиско запросить в банке реестры на бумажных носителях, которые были ей предоставлены в банк в электронном виде. Примерно через один или два дня она предоставила свидетелю настоящие реестры, которые были заменены на исправленные. Плиско пояснила, что взяла данные реестры в банке, но запрос в банк мне не предоставила, он полагает, что настоящие реестры просто хранились у Плиско. В ходе ревизии указанные свидетелем суммы Плиско вернула в кассу бухгалтерии <данные изъяты>.

Свидетель К. суду показала, что она работает в дополнительном офисе Макушинского отделения <данные изъяты> в должности контролера. В обязанности свидетеля входит обслуживание счетов юридических лиц, прием электронных реестров на зачисление денежных средств, в том числе реестров <данные изъяты> по Петуховскому району <данные изъяты>, с которым заключен договор по зачислению денежных средств на счета банковских (пластиковых) карт. У Плиско В.Ю. имеется доверенность на предоставление электронного реестра на зачисление денежных средств на счета банковских карт. Плиско В.Ю. приносила в банк дискету с реестрами на перечисление денежных средств на счета банковских карт. Свидетель просматривая данную дискету видела только номер файла и сумму, проверяла в автоматическом режиме при помощи ЭВМ наличие электронных подписей руководителя организации и главного бухгалтера, которые должны быть обязательно. Затем передавала данные файлы по электронной почте в Центр сопровождения клиентских операций Уральского банка <данные изъяты> в г. Екатеринбург, где данные файлы открываются полностью, и происходит зачисление денежных средств на счета банковских карт получателей. Файл содержит фамилии сотрудников, их номер счета и сумму денежных средств, которая должна быть перечислена. После этого свидетелем составлялся в бумажном варианте «акт приема-передачи электронных реестров на дискете», который подписывался К. и Плиско, и дискета возвращалась Плиско. В банке имеется образец подписи Плиско. Реестры в банк всегда предоставляла только Плиско. Исполнение банком данных реестров происходило лишь при наличии на банковском счете поступивших их казначейства денежных средств на данные цели. На бумажном носителе данные реестры в банк предоставлялись лишь в дд.мм.гг., но необходимость в этом отпала, и теперь они содержаться в банке только в электронном варианте.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля У. следует, что она работает в отделе Управления Федерального казначейства по Курганской области в должности старшего специалиста 1 разряда. В обязанности свидетеля входит проведение кассовых расходов с лицевых счетов получателей бюджетных денежных средств, в том числе и по лицевому счету <данные изъяты> по Петуховскому району <данные изъяты>. До дд.мм.гг. отдел назывался – Отделение по Петуховскому району Управления Федерального казначейства по Курганской области. Примерно с дд.мм.гг. по настоящее время между отделом и <данные изъяты> на основании договора действует электронный документооборот. Суть электронного документооборота состоит в том, что обмен документами происходит в электронном виде (по электронной почте) через специальную программу «СЭД». Документы поступают за электронной подписью руководителя и главного бухгалтера. В бумажном носителе документы не хранятся. Свидетелю известно, что уже длительное время сотрудники <данные изъяты> получают заработную плату и другие выплаты на счета банковских карт <данные изъяты>. В отделе УФК по Курганской области у <данные изъяты> открыт лицевой счет. На данный лицевой счет поступают денежные средства из <данные изъяты> России по Курганской области по расходному расписанию, то есть финансирование с разбивной по статьям расходов. Отдел занимается перечислением денежных средств с лицевого счета <данные изъяты> по их заявке на кассовый расход. В части заработной платы, главный бухгалтер <данные изъяты> Плиско В.И. в электроном виде направляет заявку на кассовый расход, подписанную двумя электронными подписями (её и начальника) о перечислении необходимой для выплаты заработной платы суммы денежных средств с их лицевого счета в <данные изъяты>, для дальнейшего зачисления данных денежных средств на счета пластиковых карт сотрудников полиции. Между <данные изъяты> и <данные изъяты> заключен договор об облуживании банковских карт. На основании заявки на кассовый расход Казначейством формируется платежное поручение на перечисление денежных средств. При поступлении данного электронного документа сотрудники отдела проверяют правильность оформления заявки, наличие электронных подписей, правильность кода расхода, наличие денежных средств по данному расходу на лицевом счете <данные изъяты>. Если все правильно, то производится исполнение данной заявки на кассовый расход по платежному поручению и перечисляются денежные средства. К работе Плиско В.Ю. никаких претензий никогда не было, документы в целом оформлялись правильно. Кроме того, <данные изъяты> до начала дд.мм.гг. финансировали по федеральному и областному бюджетам. Во всех заявках на кассовый расход указывается, по какому бюджету происходит перечисление денежных средств. При этом если заявка на кассовый расход по федеральному бюджету, то платежное поручение формируется на следующий рабочий день после поступления заявки в казначейство, а по областному бюджету в день поступления заявки в казначейство, но до 16 часов, если после 16 часов, то на следующий рабочий день. В программе «СЭД» фиксируется время поступления заявки на кассовый расход (т.2 л.д. 179-183, 184-187).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ч. следует, что в дд.мм.гг. к ней обратились Плиско В.Ю. с просьбой внести её денежные средства в счет погашения кредита в <данные изъяты>, находящемся на <адрес>. Плиско В.Ю. дала свидетелю <данные изъяты> или чуть больше. Прибыв в <данные изъяты> свидетель обратилась к работникам банка для погашения кредита от имени Плиско В.Ю., со слов которых ей стало известно, что у Плиско В.Ю. имеет просрочка в платеже по кредиту в один или два дня и на нее набежали проценты около <данные изъяты>. Свидетель заплатила за кредит почти все денежные средства, которые мне дала Плиско В.Ю. Затем, в конце дд.мм.гг., Плиско В.Ю. снова обратилась к свидетелю с просьбой увезти её деньги в <данные изъяты> для погашения кредита, и дала около <данные изъяты>. Так как у свидетеля не было времени, чтобы заехать в банк, то она вернула данные денежные средства. По факту хищения денежных средств Плиско В.Ю. свидетелю стало известно, когда данная информация была обнародована (т.2 л.д.188-190).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Я. следует, что дд.мм.гг. он занимал должность начальника <данные изъяты> по Петуховскому району. С дд.мм.гг. по настоящее время в связи с реформой <данные изъяты> он занимает должность заместителя начальника <данные изъяты> – начальника полиции. Будучи начальником <данные изъяты> по Петуховскому району он в соответствии со своей должностной инструкцией был главным распорядителей поступавших в <данные изъяты> по Петуховскому району денежных средств. Также данная функция сохранилась у него и после назначения на должность заместителя начальника <данные изъяты> примерно до дд.мм.гг., так как необходимые доверенности и документы не было оформлены на начальника <данные изъяты> Г.

Всю бухгалтерскую работу в отделе вела Плиско В.Ю. Она готовила все необходимые документы, он решал только основные, наиболее важные вопросы распоряжения денежными средствами, связанные с их расходованием. В части заработной платы, квартальных премий, получения денежных средств подотчет он Плиско В.Ю. доверял и не контролировал её. Основную часть бухгалтерских документов, связанных с выплатами денежных средств сотрудникам он подписывал, не вникая в суть, фактически даже с ними не знакомился. Выявление фактов хищения стало для него неожиданностью, он полностью доверял Плиско В.Ю. и никогда не мог предположить, что она будет совершать хищения. Он признает, что ослабил контроль за Плиско В.Ю. в части заработной платы и других выплат. С 2009 года сотрудники полиции получают заработную плату по банковским картам <данные изъяты>. Между <данные изъяты>, Федеральный казначейством и отделом действует электронный документооборот, о чем подписаны соответствующие договоры. Его электронная подпись всегда находилась у Плиско В.Ю., она пользовалась её в необходимых случаях, он полностью доверял ей. Какие документы необходимые, для того чтобы сотрудники полиции получили заработную плату, он не знает. Он подписывал на бумажном носителе только реестры на перечисление денежных средств на банковские карты, в которых содержались таблицы с данными о ФИО сотрудника, номере его лицевого счета и сумме денежных средств, которые необходимо было перевести ему на счет. С промежуточным и окончательным актом ревизии он знаком, с ними полностью согласен. Плиско В.Ю. всегда работает до позднего вечера, бухгалтерской работы у неё много. С дд.мм.гг. согласно приказу <данные изъяты> России руководителям отделов, заместителям и руководителям подразделений положены антикоррупционные, стимулирующие надбавки, размер данной надбавки около <данные изъяты>. Данные выплаты устанавливаются приказами начальника <данные изъяты>, <данные изъяты> по Петуховскому району <данные изъяты> полномочиями по распределению данных выплат не наделен, все это хорошо известно Плиско В.Ю. Из <данные изъяты> в отдел приходили соответствующие приказы и регламентирующие документы. Плиско В.Ю. хорошо знала, что такие стимулирующие выплаты ей не положены, об этом было прописано в соответствующих приказах, данные вопросы обсуждались на совещаниях с участием Плиско В.Ю. С просьбами помочь материально Плиско В.Ю. не обращалась, ни о каких материальных проблемах ничего не говорила. Также ему известно, что в дд.мм.гг. Плиско В.Ю. сделала ремонт в своей квартире, сын у неё купил автомобиль типа «Джип», собирался покупать квартиру, полагает, что она помогала сыну материально, он тоже работает в полиции, кем он не знает. Плиско В.Ю. часто ездила к сыну на Север, что требовало существенных финансовых затрат. В ходе проведения ревизии Плиско В.Ю. также не говорила, что у неё имелись какие-либо материальные проблемы. Со слов инспектора группы кадров М. ему известно, что Плиско В.Ю. рассказывала ей, что совершила данные хищения, так как ею были активированы кредитные карты, по которым на сумму займа начислялся большой процент, и она хотела быстро его погасить. На что еще она тратила денежные средства, он не знает, полагает, что на личные нужды. Когда в ходе ревизии были выявлены факты хищения, Плиско В.Ю. попыталась подделать реестры на выплату заработной платы, перепечатав их так, что её фамилия в них вообще не фигурировала, а полученная ей сумма денежных средств была равномерно распределена среди сотрудников. В данных реестрах она печатала его отсканированную подпись. Где в настоящее время находятся данные поддельные реестры, он не знает. Плиско В.Ю. не полагались никакие стимулирующие выплаты, она это прекрасно знала. Фактически её заработная плата должна составлять около <данные изъяты> в месяц. Плиско В.Ю. являлась вольнонаемным работником, она получала заработную плату, а не денежное довольствие, как сотрудники полиции. В дд.мм.гг. Плиско В.Ю. была уволена из <данные изъяты>. Его электронная цифровая подпись и электронная шифрования подпись Плиско В.Ю. это две разные дискеты (т.2 л.д.200-204).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М. следует, что в кадровой службе <данные изъяты> по Петуховскому району <данные изъяты> она работает с дд.мм.гг. по настоящее время. В ее обязанности входит подготовка проектов приказов по личному составу, в том числе и по премированию сотрудников. С Плиско знакома с дд.мм.гг., отношения с ней дружеские. Ни о каких материальных проблемах Плиско ей не рассказывала. Финансовыми средствами она всегда располагала, это было видно по её расходам, жила Плиско не по средствам. Со слов Плиско ей известно, что в дд.мм.гг. она активировала кредитную карту банка <данные изъяты> и, сняв с неё деньги, по неизвестным свидетелю причинам, не стала гасить кредит. Ей известно, что Плиско разыскивала служба безопасности данного банка по причине неуплаты кредита. В дд.мм.гг., примерно в дд.мм.гг. Плиско обращалась к свидетелю с просьбой быть у неё поручителем по кредиту, но она ей отказала. Свидетелю известно, что в <данные изъяты> ей в кредите отказали. По словам Плиско ей нужен был кредит для погашения задолженности по кредитной карте банка <данные изъяты>, так как по данной карте у неё набегали большие проценты на сумму займа. Какая у неё была задолженность, свидетель не знает. Какую сумму денег ей было нужно, она не знает, данную сумму Плиско не называла. Когда началась ревизия финансово–хозяйственной деятельности отдела полиции и были выявлены факты незаконного перечисления Плиско денежных средств, Плиско рассказывала свидетелю, что незаконно получала данные деньги для погашения задолженности по кредитной карте (т.2 л.д.37-40).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что в финансово-экономическом отделе <данные изъяты> по Курганской области она работает с дд.мм.гг.. В ее должностные обязанности входит обеспечение финансирования подразделений <данные изъяты>, принятие ежемесячной, квартальной и готовой отчетности. Денежное довольствие сотрудникам территориальных подразделений выплачивается по следующей схеме. Бухгалтер <данные изъяты>, согласно разработанному образцу документа – «оперативной отчетности» к 15 и 30 числу каждого месяца направляет в адрес ФЭО по электронной почте «оперативную отчетность», то есть таблицу, в которой распределен по кодам бюджетной классификации размер денежных средств необходимых для погашения имеющейся задолженности. По денежному довольствию код бюджетной квалификации – (денежное довольствие), у вольнонаемного состава по заработной плате код – (заработная плата). Они бухгалтера по размеру запрашиваемого денежного довольствие никак не контролируют. «Оперативная отчетность» не регламентирована никаким документом, не требует никаких подписей, это просто внутренний документ для удобства работы и бумажного подтверждения запрашиваемых сумм. «Оперативная отчетность» по областному и федеральному бюджетам идет разными бланками и разным сотрудникам ФЭО – ЦФО. На 15 число запрашивается денежное довольствие и заработная плата, а на 30 число месяца дополнительные выплаты (отпуска, премии, мат. помощь). После поступления оперативной отчетности в ФЭО – ЦФО до 20 числа каждого месяца они перечисляют запрашиваемые денежные средства в территориальный орган федерального казначейства путем составление документа – расходного расписания и предоставления данного документа в электронном виде через программу СЭД. Территориальный орган казначейства, по поступлению заявки на кассовый расход от бухгалтера территориального органа полиции, перечисляет денежные средства (денежное довольствие) в <данные изъяты> для зачисления на пластиковые карты сотрудников согласно предоставленных бухгалтером реестров. Кроме того, в дд.мм.гг. в связи с готовым отчетом, а в дд.мм.гг. в связи с реорганизацией территориальных отделов полиции они собирали оперативную отчетность просто по телефону в те же числа месяца. «Оперативная отчетность» всегда предоставлялась в рабочее время (т.3 л.д.11-15).

Виновность Плиско в совершении данного преступления также подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

- рапортом начальника <данные изъяты> России по Курганской области от дд.мм.гг. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в дд.мм.гг. <данные изъяты> <данные изъяты> России по Курганской области проведена служебная проверка по рапорту начальника <данные изъяты> России по Курганской области о неправомерных действиях главного бухгалтера <данные изъяты> Плиско В.Ю., в ходе которой установлено, что в действиях Плиско В.Ю. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст.285 УК РФ (т.1 л.д.14);

- заключением служебной проверки, утвержденным дд.мм.гг. временно исполняющим обязанности начальника <данные изъяты> по Курганской области, согласно которому выявлены факты хищения бюджетных денежных средств главным бухгалтером <данные изъяты> Плиско В.Ю., а именно <данные изъяты> путем перечисления на свой лицевой счет пластиковой карты <данные изъяты> в период с дд.мм.гг. (т.1 л.д. 15-26);

- рапортом начальника <данные изъяты> России по Курганской области, согласно которому в ходе проведения плановой ревизии финансово–хозяйственной деятельности <данные изъяты> выявлены факты перечисления денежных средств в сумме <данные изъяты> на пластиковую карту <данные изъяты> (лицевой счет ) главным бухгалтером <данные изъяты> Плиско В.Ю., которые в сумму ей заработной платы не входили (т.1 л.д.27);

- копиями приходных кассовых ордеров от дд.мм.гг., от дд.мм.гг. и от дд.мм.гг., согласно которым от Плиско В.Ю. в счет возврата излишне перечисленных денежных средств на пластиковую карточку возращены в <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, соответственно, всего в сумме <данные изъяты> (т. 1 л.д.43, 45);

- копиями квитанций № и 13 от дд.мм.гг. и от дд.мм.гг., согласно которым В. внесла в <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, соответственно, в качестве восстановления кассовых расходов (т.1 л.д.44, 45);

- копией выписки из приказа начальника <данные изъяты> по Курганской области ЛС от дд.мм.гг., согласно которой <данные изъяты> Плиско В.Ю., состоящая в распоряжении управления кадров <данные изъяты>, уволена с дд.мм.гг. по сокращению штатов (т.1 л.д.139);

- копией выписки из приказа начальника <данные изъяты> по Курганской области от дд.мм.гг., согласно которой Плиско В.Ю. с дд.мм.гг. назначена на должность бухгалтера первой категории финансовой части <данные изъяты> Петуховского района (т.1 л.д.142);

- копией приказа и.о. начальника <данные изъяты> Петуховского района от дд.мм.гг. «О назначении», согласно которому с дд.мм.гг. Плиско В.Ю. назначена на должность специалиста первой категории бухгалтерии <данные изъяты> Петуховского района (т.1 л.д.143);

- копией должностной инструкции специалиста 1 категории <данные изъяты> по Петуховскому району Плиско В.Ю., утвержденной приказом начальника <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг. , с которой Плиско В.Ю. ознакомлена дд.мм.гг., в соответствии с которой Плиско В.Ю. обладала правом подписи, в отсутствии которой денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и к исполнению не принимаются, была обязана, в том числе: осуществлять полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременно отражать в бухгалтерском учете операции, связанные с их движением; осуществлять правильное начисление и своевременное перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, начисление и выплаты денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты>; составлять достоверную бухгалтерскую отчетность на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представлять ее в установленные сроки в <данные изъяты> по Петуховскому району; осуществлять сохранность бухгалтерских документов, оформлять и передавать их в установленном порядке в архив; контролировать совместно с начальником <данные изъяты> правильность расходования денежных средств, строгое соблюдение кассовой, финансовой и штатной дисциплины, установленных правил проведения инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных средств, расчетов и платежных обязательств; вести делопроизводство бухгалтерии <данные изъяты>, переписку по вопросам организации бухгалтерского учета (т.1 л.д.149-152);

- копией приказа временно исполняющего обязанности начальника <данные изъяты> по Курганской области от дд.мм.гг. <данные изъяты> (т.1 л.д.208);

- копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности от дд.мм.гг., согласно которому Плиско В.Ю. приняла на себя полную материальную ответственность (т.1 л.д. 249);

- копией приказа начальника <данные изъяты> по Петуховскому району л\с от дд.мм.гг., согласно которому Плиско В.Ю. с дд.мм.гг. назначена на должность бухгалтера <данные изъяты> по Петуховскому району (т.1 л.д.144);

- справкой начальника <данные изъяты> от дд.мм.гг., согласно которой должностная инструкция специалиста 1 категории <данные изъяты> по Петуховскому району Курганской области Плиско В.Ю. при назначении последней на должность бухгалтера <данные изъяты> по Петуховскому району не переиздавалась и продолжала действовать, поскольку должностные обязанности Плиско В.Ю. остались прежними (т.1 л.д.138);

- копией приказа начальника <данные изъяты> по Курганской области от дд.мм.гг. «О реорганизации», согласно которому в установленном порядке с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. <данные изъяты> по Частоозерскому району и <данные изъяты> по Петуховскому району подлежат реорганизации в <данные изъяты> (т.1 л.д.219-220);

-копией приказа начальника <данные изъяты> по Курганской области от дд.мм.гг., в соответствии с которым создан <данные изъяты> путем реорганизации в форме слияния <данные изъяты> по Частоозерскому району и <данные изъяты> по Петуховскому району, а также утверждено Положение об отделе (т.1 л.д.221-222);

- копией приказа временно исполняющего обязанности начальника <данные изъяты> по Курганской области л/с от дд.мм.гг., согласно которому Плиско В.Ю. с дд.мм.гг. назначена на должность главного бухгалтера <данные изъяты> (т.1 л.д.145);

- копией должностной инструкции главного бухгалтера <данные изъяты> Плиско В.Ю., утвержденной приказом временно исполняющего обязанности начальника <данные изъяты> от дд.мм.гг., содержащиеся разделы в которой, а именно: общие положения, функции, должностные обязанности, права, ответственность, взаимодействие, квалификационные требования, полностью соответствуют указанным разделам должностной инструкции специалиста 1 категории <данные изъяты> по Петуховскому району Курганской области (т.1 л.д.156-160);

-копией приказа начальника <данные изъяты> по Курганской области лс от дд.мм.гг., согласно которому Я., бывший начальник <данные изъяты> по Петуховскому району, назначен на должность заместителя начальника <данные изъяты> - начальника полиции, с дд.мм.гг. (т.1 л.д.163);

- копией должностной инструкции начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Я., утвержденной приказом начальника <данные изъяты> по Курганской области от дд.мм.гг., сохранявшей свое действие до момента утверждения дд.мм.гг. должностной инструкции заместителя начальника <данные изъяты> - начальника полиции Я., согласно п. 23 которой Я. распоряжается доведенными лимитами бюджетных обязательств и объемами финансирования расходов, обладает правом первой подписи финансовых документов (т.1 л.д.168-173);

- копией акта от дд.мм.гг. ревизии финансово – хозяйственной деятельности <данные изъяты>, согласно которому ревизия проведена за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.. За ревизуемый период распорядителями кредитов являлись:

- начальник <данные изъяты> по Петуховскому району, врио начальника <данные изъяты> Я. - с правом первой подписи, по дд.мм.гг.;

- начальник <данные изъяты> Г. - с правом первой подписи, с дд.мм.гг.;

- главный бухгалтер <данные изъяты> по Петуховскому району, <данные изъяты> Плиско В.Ю. - с правом второй подписи, весь период.

Ревизия начата дд.мм.гг., окончена дд.мм.гг., приостанавливалась с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.. В ходе ревизии выявлено, что Плиско В.Ю. незаконно перечисляла на личную зарплатную пластиковую карту <данные изъяты> (лицевой счет ) денежные средства, которые в суммы начисленной заработной платы не входили, всего в сумме <данные изъяты>. Указанные суммы включались Плиско в реестры для перечисления сотрудникам денежного довольствия. Такие случаи выявлены в дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты>, из них <данные изъяты> из средств федерального бюджета, и <данные изъяты> из средств областного бюджета, а также с дд.мм.гг. в сумме <данные изъяты> из средств областного бюджета. С целью сокрытия данных фактов экземпляры реестров на перечисление денежных средств по областному бюджету за дд.мм.гг. были заменены Плиско. Лимит денежной наличности в кассе на дд.мм.гг. составлял <данные изъяты> (т.2 л.д.6-32);

- информацией специалиста <данные изъяты> от дд.мм.гг., согласно которой в <данные изъяты> по Петуховскому району приказы о назначении стимулирующих надбавок бухгалтеру Плиско В.Ю. не издавались (т.2 л.д.63);

- приказом <данные изъяты> от дд.мм.гг. <данные изъяты> с приложениями, согласно которым должность Плиско В.Ю. не включена в перечень должностей <данные изъяты>, которым устанавливаются ежемесячные стимулирующие выплаты и дополнительные единовременные выплаты за высокие показатели в <данные изъяты> (т.1 л.д.101-105)

- копией приказа начальника <данные изъяты> по Петуховскому району Курганской области от дд.мм.гг. «О назначении ответственных за подписание электронных реестров», согласно которому ответственными за подписание электронных реестров, предоставляемых в Курганское в соответствии с договором от дд.мм.гг. назначены Я. - начальник <данные изъяты> по Петуховскому району, Плиско В.Ю. - специалист 1 категории. Ответственным за генерацию ЭЦП (электронной цифровой подписи) назначена Плиско В.Ю. (т.2 л.д.83);

- копиями реестров на выпуск банковских карт и реестров открытых счетов банковских карт для сотрудников <данные изъяты> по Петуховскому району, согласно которым для сотрудников <данные изъяты> по Петуховскому району в Макушинском отделении <данные изъяты> в дд.мм.гг. открыты счета банковских карт, в том числе для Плиско В.Ю. с номером счета - дд.мм.гг. (т.2 л.д.78, 79-80, 81-82, 84-85, 86-87, 88, 89-90, 92-93);

- копией договора от дд.мм.гг. с приложениями, заключенного между Макушинским отделением <данные изъяты> и <данные изъяты> по Петуховскому району Курганской области на открытие счета карт для сотрудников <данные изъяты>. Согласно приложению 9 к указанному договору лицами, уполномоченными от имени <данные изъяты> по Петуховскому району подписывать акты приема-передачи реестров на зачисление денежных средств на счета физических лиц указаны начальник <данные изъяты> Я. и специалист 1 категории Плиско В.Ю. (т.2 л.д.94-105);

- копиями актов приема-передачи реестров на зачисление денежных средств на счета физических лиц, согласно которым в соответствии с условиями договора от дд.мм.гг. предприятие в лице специалиста <данные изъяты> Петухово Плиско В.Ю., передало, а банк в лице контролера РКО К. принял дд.мм.гг. электронные реестры на зачисление денежных средств на счета физических лиц, пригодные к хранению и применению в соответствии требованиями договора. Результат проверки ЭЦП (электронной цифровой подписи) - подпись верна (т.2 л.д.109-124);

- оперативной отчетностью по областному бюджету за дд.мм.гг., а также по федеральному бюджету за период с дд.мм.гг. о запрошенных в <данные изъяты> по Курганской области суммах на выплату заработной платы сотрудникам <данные изъяты> (т.3 л.д.140-154).

- информацией заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Курганской области от дд.мм.гг. о времени поступления в Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области по ППО СЭД заявок на кассовый расход <данные изъяты> (т.2 л.д.161-162);

- копией договора от дд.мм.гг. об обмене электронными документами, согласно которому Отделение по Петуховскому району УФК по Курганской области и получатель бюджетных средств - <данные изъяты> по Петуховскому району Курганской области заключили настоящий договор, регулирующий отношения между ними по электронному документообороту в соответствии с Правилами электронного документооборота в системе электронного документооборота Федерального казначейства (т.2 л.д.168-177);

- выпиской по счету (карта ) принадлежащего Плиско В.Ю., согласно которой на счет карты Плиско по мимо заработной платы зачислены, в том числе, денежные средства в размере: дд.мм.гг. - <данные изъяты>; дд.мм.гг. - <данные изъяты>; дд.мм.гг. - <данные изъяты>; дд.мм.гг.<данные изъяты>; дд.мм.гг. - <данные изъяты>; дд.мм.гг.<данные изъяты>; дд.мм.гг. - <данные изъяты>; дд.мм.гг.<данные изъяты>; дд.мм.гг. - <данные изъяты>; дд.мм.гг. - <данные изъяты>; дд.мм.гг. - <данные изъяты>; дд.мм.гг. - <данные изъяты>; дд.мм.гг. - <данные изъяты>; дд.мм.гг. - <данные изъяты>; дд.мм.гг. - <данные изъяты> (т.2 л.д. 68, 132-143);

- письмом специалиста гр. Кредитования физических лиц ОО «Курганский» <данные изъяты> от дд.мм.гг., согласно которому дд.мм.гг. Плиско В.Ю. заключен кредитный договор на 4 года на сумму <данные изъяты>, с ежемесячным платежом <данные изъяты>. По состоянию на дд.мм.гг. задолженность по кредиту составляет <данные изъяты>. В течение всего срока кредитования Плиско допускала образование просроченной задолженности. В период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. такая задолженность отсутствовала (т.2 л.д.156);

- сведениями из <данные изъяты>, согласно которым Плиско В.Ю. заключен кредитный договор от дд.мм.гг. на активацию кредитной карты, на сумму <данные изъяты>. дд.мм.гг. банк выставил Плиско В.Ю. требование о полном погашении задолженности по данному договору (т.1 л.д.190-202);

- кассовыми чеками, согласно которым Плиско В.Ю. на счет <данные изъяты> перечислены денежные средства: дд.мм.гг. - <данные изъяты>; дд.мм.гг. - <данные изъяты>.

- справкой и.о. управляющего Макушинского отделения <данные изъяты> от дд.мм.гг., согласно которой Плиско В.Ю. заявки на получение кредитов в дд.мм.гг. в подразделениях Уральского банка <данные изъяты> не подавала (т.2 л.д.131);

- справкой директора <данные изъяты> от дд.мм.гг., согласно которой в дд.мм.гг. Плиско В.Ю. с целью получения кредита в Курганский региональный филиал <данные изъяты> не обращалась (т.2 л.д.158);

- протоколом выемки от дд.мм.гг., в ходе которой старшим оперуполномоченным <данные изъяты> России по Курганской области С. добровольно выданы бухгалтерские документы, изъятые дд.мм.гг. в бухгалтерии <данные изъяты> в ходе проведения служебной проверки в отношении Плиско В.Ю., а именно копии платежных поручений и реестры, осмотренные дд.мм.гг. (т.2 л.д. 210-218, 219-227);

- вещественными доказательствами:

- расходным расписанием от дд.мм.гг..; заявкой на кассовый расход от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> с указанием - денежное довольствие за декабрь, вид платежа электронно, уполномоченные лица Я., Плиско; приложением к платежному поручению от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> (т.3 л.д.38, 39-40, 41-42);

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.. на 3 листах, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>;

- расходным расписанием от дд.мм.гг..; заявкой на кассовый расход от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> с указанием - денежное довольствие за дд.мм.гг., вид платежа электронно, уполномоченные лица Я., Плиско; приложением к платежному поручению от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> (т.3 л.д.43, 44-45, 46-47);

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.. на 3 листах, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>;

- расходным расписанием от дд.мм.гг..; заявкой на кассовый расход от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> с указанием - денежное довольствие за дд.мм.гг., вид платежа электронно, уполномоченные лица Я., Плиско; приложением к платежному поручению от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> (т.3 л.д.48, 49-50, 51-52);

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.. на 3 листах, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>;

- расходным расписанием от дд.мм.гг..; заявкой на кассовый расход от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> с указанием - денежное довольствие за март, вид платежа электронно, уполномоченные лица Я., Плиско; приложением к платежному поручению от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> (т.3 л.д.53, 54-55, 56-57);

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.. на 2 листах, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>;

- расходными расписаниями и от дд.мм.гг..; заявками на кассовый расход от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> с указанием - денежное довольствие за дд.мм.гг., вид платежа электронно, уполномоченные лица Я., Плиско; приложением к платежному поручению от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> (всего 36 человек) и приложением к платежному поручению от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> (т.3 л.д.58, 59, 60-61, 62-63, 64-65, 66-67);

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.. на 3 листах, в графах которого фамилия Плиско отсутствует, всего указано 35 человек, на 3-ем листе подпись начальника отсутствует. Имеется второй экземпляр 3-го листа реестра, в котором указано 36 человек, имеется подпись начальника;

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.. на 3 листах, в графе 23 которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>;

- расходными расписаниями и от дд.мм.гг..; заявками на кассовый расход от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> с указанием - денежное довольствие за май, вид платежа электронно, уполномоченные лица Я., Плиско; приложением к платежному поручению от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> и приложением к платежному поручению от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> (т.3 л.д.70-71, 72-73, 74-77, 78-81);

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.. на 2 листах, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>;

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.. на 3 листах, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>. Имеется второй экземпляр 2-го листа реестра от дд.мм.гг.., в графе которого фамилия Плиско отсутствует;

- расходными расписаниями , от дд.мм.гг.. и от дд.мм.гг..; заявками на кассовый расход от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, с указанием - денежное довольствие за дд.мм.гг., вид платежа электронно, уполномоченные лица Я., Плиско; приложением к платежному поручению от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>, приложением к платежному поручению от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>, приложением к платежному поручению от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, в графе 15 которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> (т.3 л.д.82, 83, 84, 85-86, 87-88, 89-90, 91-94, 95-98, 99-102);

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.., в графе 18 которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>. Имеется второй экземпляр 2-го листа реестра, в графе которого фамилия Плиско отсутствует, также отсутствует подпись начальника;

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.. на 3 листах, в графе 23 которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>.

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.., в графе 15 которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>. Имеется второй экземпляр 2-го листа реестра, в котором фамилии по номерам граф не совпадают, количество граф меньше на одну, отсутствует подпись начальника;

- расходными расписаниями от дд.мм.гг.. и от дд.мм.гг..; заявками на кассовый расход от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> с указанием - денежное довольствие за июль, вид платежа электронно, уполномоченные лица Я., Плиско; приложением к платежному поручению от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> и приложением к платежному поручению от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> (т.3 л.д.103, 104, 105-106, 107-108, 109-110, 111-112);

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.. на 3 листах, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>;

копией платежного поручения от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.. на 3 листах, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>;

- расходными расписаниями от дд.мм.гг.. и от дд.мм.гг..; заявками на кассовый расход от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> с указанием - денежное довольствие за дд.мм.гг., вид платежа электронно, уполномоченные лица Я., Плиско; приложением к платежному поручению от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> и приложением к платежному поручению от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> (т.3 л.д.113, 114, 115-116, 117-118, 119-120, 121-122);

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.. на 5 листах, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>;

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.. на 3 листах, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>;

- расходными расписаниями и от дд.мм.гг..; заявками на кассовый расход от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> с указанием - денежное довольствие за сентябрь, вид платежа электронно, уполномоченные лица Я., Плиско; приложением к платежному поручению от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> и приложением к платежному поручению от дд.мм.гг. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> (т.3 л.д.123, 124, 125-126, 127-128, 129-130, 131-132);

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.. на 3 листах, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>;

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.. на 5 листах, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты>;

- расходным расписанием от дд.мм.гг..; заявкой на кассовый расход от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> с указанием - денежное довольствие за октябрь, вид платежа электронно; приложением к платежному поручению от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты>, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> (т.3 л.д.133, 134-135, 136-139);

копией платежного поручения от дд.мм.гг.. на сумму <данные изъяты> и реестром от дд.мм.гг.. на 5 листах, в графе которого указана Плиско В.Ю., номер счета - и сумма <данные изъяты> (копии указанных платежных поручений и реестры осмотрены дд.мм.гг. и хранятся при уголовном деле (т.2 л.д.219-227).

Совокупность приведенных выше достоверных доказательств, являющихся относимыми и допустимыми, по мнению суда, достаточна для вывода о виновности Плиско в совершенном преступлении.

Суд считает достоверными показания подсудимой в части ее действий, совершенных в период с дд.мм.гг. в целях незаконного перечисления денежных средств <данные изъяты> по Курганской области на общую сумму <данные изъяты> на свой лицевой счет банковской карты, которые фактически ей не принадлежали.

Указанные показания подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей Р., К., У., Ч., Я., М., П., иными исследованными письменными и вещественными доказательствами, в связи с чем, наряду с ними, кладутся судом в основу обвинительного приговора.

В то же время, вопреки доводам подсудимой, суд приходит к выводу, что незаконное изъятие ею указанных денежных средств было безвозмездным, поскольку у Плиско не имелось намерений и финансовой возможности возвратить их владельцу. Из показаний подозреваемой Плиско, подтвержденных показаниями свидетеля Р., проводившего ревизионную проверку, и письменными доказательствами, следует, что меры по возвращению денежных средств были приняты Плиско лишь после выявления фактов незаконного их получения в ходе ревизии. Кроме того, Плиско пыталась скрыть данные факты, уверяя Р. об отсутствии иных незаконных начислений после выявления им на первоначальном этапе проверки лишь нескольких фактов перечисления Плиско денег, не являющихся ее заработной платой, а также подменив реестры к платежным поручениям за дд.мм.гг. и представив их Р.. Вопреки доводам Плиско, по данным <данные изъяты> и <данные изъяты> Плиско в период дд.мм.гг. в них с заявками на оформление кредитных договоров не обращалась. Из показаний же свидетеля М., к которой, по ее словам Плиско обращалась с просьбой быть поручителем, следует, что Плиско планировала оформить кредит в <данные изъяты> с целью погасить кредит в банке <данные изъяты>.

По мнению суда, предоставляя в <данные изъяты> по Курганской области недостоверные сведения относительно размера необходимых для выплат денежного довольствия сотрудникам <данные изъяты> денежных средств, а впоследствии также заверяя все необходимые последующие документы электронной цифровой подписью начальника <данные изъяты> Я., которым дискета с его электронной цифровой подписью в силу доверительных отношений была передана в пользование Плиско, последняя действовала путем обмана и злоупотребления доверием.

Поскольку для достижения цели преступления Плиско использовала свое служебное положение (начисляла заработную плату, формировала оперативную отчетность с указанием необходимой ей суммы требуемых денежных средств и бесконтрольно передавала ее ФЭО <данные изъяты> по Курганской области, обладая правом второй подписи, в отсутствии которой денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и к исполнению не принимаются, являясь наряду с начальником <данные изъяты> ответственной за подписание электронных реестров, предоставляемых в <данные изъяты>, а также ответственной за генерацию ЭЦП (электронной цифровой подписи), подписывала все необходимые документы, в том числе заявки на кассовый расход и реестры к платежным поручениям, на основании которых производилось зачисление денежных средств на лицевые счета пластиковых карт физических лиц, в том числе Плиско), суд считает доказанным наличие в её действиях квалифицирующего признака ч. 3 ст. 159 УК РФ - совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии со ст. 140 ГК РФ платежи на территории РФ могут осуществляться путем наличных и безналичных расчетов, то есть денежные суммы, находящиеся на счетах в банке, могут быть использованы в качестве платежного средства, как и наличные деньги, а, следовательно, и являться предметом хищения.

С момента зачисления денежных средств <данные изъяты> по Курганской области на лицевой счет банковской карты Плиско, подсудимая по своему усмотрению распоряжалась этими средствами. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что Плиско действовала с корыстной целью и в ее действиях имеет место оконченный состав преступления. При этом, по мнению суда, способ распоряжения Плиско денежными средствами не влияет на квалификацию деяния.

Таким образом, преступные действия Плиско по факту хищения денежных средств <данные изъяты> по Курганской области в сумме <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По факту хищения вверенных под отчет денежных средств подсудимая Плиско в судебном заседании показала, что денежные средства были получены ею под отчет на приобретение тепло, водосчетчиков и мебели (трех сейфов). Водосчетчик был приобретен ею в дд.мм.гг.. Он установлен в <данные изъяты>, опломбирован в дд.мм.гг.. Оправдательные документы за приобретение водосчетчика имеются в бухгалтерской документации, просто были предоставлены не в установленный срок, и поэтому ревизор указал данный факт как не имеющий оправдательных документов. Никакого указания получить данные денежные средства под отчет ей не поступало. Так как в кассе было превышение лимита денежных средств, и должна была приехать ревизия, то Плиско самостоятельно решила получить данные денежные средства. Теплосчетчики и сейфы не были приобретены. Теплосчетчики и сейфы ею приобретены не были. Также по личной инициативе ею были получены под отчет денежные средства на приобретение кондиционеров и приобретение бумаги. Со слов К. Плиско известно, что он хотел купить кондиционеры после того, как в кабинетах сделают ремонт, но денег на ремонт кабинетов не было. Всего под отчет она получила <данные изъяты>, которые сначала просто находились у Плиско в сейфе, после чего она решила тратить их на личные нужды и в итоге, в период дд.мм.гг. потратила их все. Я. не знал, что она тратит деньги не по назначению, так как почти не контролировал ее работу. Незаконно потраченные деньги Плиско пыталась вернуть, но не успела этого сделать до начала ревизии, так как с кредитом у нее не получилось из-за плохой кредитной истории. Она пыталась оформить кредиты в дд.мм.гг. в <данные изъяты>, а в дд.мм.гг. в <данные изъяты>, но ей отказали. Плиско отказали в кредите на второй день начала ревизия.

Виновность Плиско в совершении данного преступления, кроме того, подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего <данные изъяты> по Курганской области - Федорова А.В. в судебном заседании показала, что в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> были выявлены факты хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> по Курганской области, главным бухгалтером <данные изъяты> Плиско В.Ю., которая до указанной должности также работала специалистом первой категории бухгалтерии и бухгалтером <данные изъяты> по Петуховскому району. Было установлено, что Плиско В.Ю. получила деньги под отчет в кассе бухгалтерии <данные изъяты> по Петуховскому району, не возвратила их и не представила никаких оправдательных документов, подтверждающих факт их использования по назначению. В соответствии с приказом <данные изъяты> России по Курганской области правовым отделом было подано исковое заявление в Петуховский районный суд о возмещении Плиско В.Ю. ущерба в сумме <данные изъяты>. В ходе судебного заседания последняя исковые требования признала полностью. Петуховским районным судом принято решение о взыскании с Плиско В.Ю. вышеуказанной суммы денежных средств в целях возмещения причиненного ущерба. На счет <данные изъяты> по Курганской области от Плиско В.Ю. на сегодняшний день поступило <данные изъяты>, которые были сняты с лицевого счета ее пластиковой карты.

Свидетель Р. суду показал, что он проводил плановую ревизию финансово-хозяйственной деятельности отдела внутренних дел <данные изъяты>, за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.. В ходе проведения ревизии при проверке первичных кассовых документов и авансовых отчетов, свидетелем выявлены факты получения под отчет денежных средств главным бухгалтером Плиско В.Ю. на общую сумму <данные изъяты>, за которые Плиско В.Ю. не предоставлены авансовые отчеты с оправдательными документами. Свидетель выявил, что Плиско В.Ю. в один день, дд.мм.гг. получены под отчет <данные изъяты> на приобретение кондиционеров и <данные изъяты> на приобретение теплосчетчика, мебели и водосчетчика, авансовые отчеты и оправдательные документы отсутствовали. В дд.мм.гг. Плиско получены под отчет <данные изъяты> на приобретение бумаги, авансовые отчеты и оправдательные документы по которым тоже отсутствовали. В ходе ревизии на указанные суммы авансовые отчеты и оправдательные документы Плиско свидетелю так предоставлены и не были, денежные средства в кассу не возвращались. Плиско Р. поясняла, что указанные денежные средства долго лежали в её сейфе, но так как у неё много кредитов, она решила погасить их при помощи полученных под отчет денег и все их потратила.

Свидетель В. суду показала, что работала совместно с Плиско в бухгалтерии <данные изъяты> по Петуховскому району, находилась у нее в подчинении, в том числе в дд.мм.гг. В обязанности свидетеля, в том числе, входит выдача денежных средств из кассы по расходным кассовым ордерам, которые составляла Плиско В.Ю. Лимит денежных средств в кассе <данные изъяты> в дд.мм.гг. составлял более <данные изъяты>. Иногда бывало, что лимит денежных средств в кассе превышал. В таких случаях свидетель говорила Плиско В.Ю. о том, что нужно либо выдать из кассы данные денежные средства по тому коду расходов, по которому они поступили, либо сдать денежные средства, превышающие лимит кассы на расчетный счет в банк. Плиско всегда отказывалась это делать, бывали случаи, когда она получала денежные средства под отчет, чтобы в кассе не было превышения лимита, а на следующий день утром возвращала эти деньги, таким образом, на конец рабочего дня лимит не превышал. В дд.мм.гг. Плиско по расходным кассовым ордерам получила большие суммы денег, но свидетелю по данному поводу ничего не пояснила, так как не отчитывается пере дней. Плиско просто принесла свидетелю данные расходные кассовые ордера и сказала, чтобы В. выдала ей данные деньги, что она и сделала, так как данные ордера были оформлены надлежащим образом, имели подписи руководителя и главного бухгалтера. Свидетелю известно, что Плиско оформляла необходимы справки для получения кредита в банке, но когда это было, не помнит.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что дд.мм.гг. в <данные изъяты> по Петуховскому району из <данные изъяты> по Курганской области поступило письменное указание о необходимости установки теплосчетчиков в зданиях <данные изъяты>, на котором была виза начальника <данные изъяты> Я. о поручении исполнения данного указания свидетелем. К. Была подготовлена техническая документация для установки теплосчетчиков в оба здания отдела (<адрес>) и произведен расчет стоимости данных работ и самих теплосчетчиков. Необходимая сумма для приобретения и установки теплосчетчиков получилась более <данные изъяты>. К. обратился к Плиско, показал ей все собранные документы, но она сказала, что <данные изъяты> области выделило мало денег, около <данные изъяты>. К. письменно обратился в <данные изъяты> области с просьбой выделить дополнительные деньги, но нам ответили, что деньги будут по мере возможности, после этого никакой информации по данному вопросу не поступало. Об этом К. также сообщил Плиско. Денежные средства подотчет на данные цели он не получал. Также примерно в это же время в <данные изъяты> по Петуховскому району стала монтироваться ЕИТС (единая информационная-телекоммуникационная система). Для кабинетов, в которые устанавливались данные информационные комплексы, выделялись денежные средства на приобретение в них кондиционеров. В <данные изъяты> по Петуховскому району планировалось два таких кабинета. Для <данные изъяты> на приобретение и установку кондиционеров были выделены деньги, но сумму он не знает, со слов Плиско В.Ю. это около <данные изъяты>. Плиско В.Ю. неоднократно говорила К., чтобы он получил деньги на приобретение кондиционеров подотчет и закупил кондиционеры, но он отказался, так как хранить купленные кондиционеры в <данные изъяты> негде и, кроме того, их можно приобрести в любой момент во многих магазинах г. Петухово. Бумагой <данные изъяты> по Петуховскому району в основном обеспечивало <данные изъяты> по Курганской области. Один раз, когда я не помнит, Я. получал деньги у Плиско В.Ю. под отчет на приобретение бумаги для <данные изъяты>. По факту приобретения мебели и сейфов К. ничего не известно. Водосчетчик был установлен в здании <данные изъяты> по Петуховскому району примерно в дд.мм.гг., кто его приобретал и занимался его установкой, свидетель не знает.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Я. следует, что с дд.мм.гг. он занимал должность начальника <данные изъяты> по Петуховскому району. С дд.мм.гг. по настоящее время <данные изъяты> должность заместителя начальника – начальника <данные изъяты>. Будучи начальником <данные изъяты> по Петуховскому району он в соответствии со своей должностной инструкцией был главным распорядителей поступавших в <данные изъяты> по Петуховскому району денежных средств. Также данная функция сохранилась у него и после назначения на должность заместителя начальника <данные изъяты> примерно до дд.мм.гг., так как необходимые доверенности и документы не было оформлены на начальника <данные изъяты> Г. Всю бухгалтерскую работу в отделе вела Плиско В.Ю. Она готовила все необходимые документы, он решал только основные, наиболее важные вопросы распоряжения денежными средствами, связанные с их расходованием. В части получения денежных средств подотчет он Плиско В.Ю. доверял и не контролировал её, подписывал документы, не вникая в суть, фактически даже с ними не знакомился. Он признает, что ослабил контроль за Плиско В.Ю. в части заработной платы и других выплат.

В дд.мм.гг. в отдел поступали денежные средства на приобретение теплосчетчиков, водосчетчиков и кондиционеров. Решить вопрос о приобретении данного оборудования, было поручено свидетелем помощнику начальника отдела по тыловому обеспечению К. Также ему поручались вопросы приобретения в отдел бумаги, канцтоваров, мебели. Свидетель не помнит, чтобы была необходимость в приобретении в <данные изъяты> сейфов и другой мебели. Ни сейфы, ни другая мебель, а также кондиционеры и теплосчетчики в <данные изъяты> не приобретались, почему, не знает, этим занимался К. Бумага приобреталась стабильно. Плиско В.Ю. данные вопросы не поручались, это не входило в её функциональные обязанности. По поводу водосчетчика он ничего пояснить не может, не вникал в данные вопросы. Каким образом денежные средства на данные цели были получены Плиско В.Ю., он не знает. Возможно, он в пачке документов подписал расходные кассовые ордера на получение данных денежных средств. В ходе ревизии Плиско В.Ю. пояснила, что взяла данные деньги под отчет и передала человеку, фамилию которого она называть отказывается, для приобретения данных товарно–материальных ценностей, но он её обманул и их не приобрел. Почему Плиско В.Ю. взяла на себя несвойственные функции приобретения товаро–материальных ценностей, которые не были ей поручены, она не объясняла.

С просьбами помочь материально Плиско В.Ю. не обращалась, ни о каких материальных проблемах ничего не говорила. Также ему известно, что в дд.мм.гг. Плиско В.Ю. сделала ремонт в своей квартире, сын у неё купил автомобиль типа «Джип», собирался покупать квартиру, полагает, что она помогала сыну материально. Плиско В.Ю. часто ездила к сыну на Север, что требовало существенных финансовых затрат. В ходе проведения ревизии Плиско В.Ю. также не говорила, что у неё имелись какие-либо материальные проблемы. Со слов инспектора группы кадров М. ему известно, что Плиско В.Ю. рассказывала ей, что совершила данные хищения, так как ею были активированы кредитные карты, по которым на сумму займа начислялся большой процент, и она хотела быстро его погасить. На что еще она тратила денежные средства, он не знает, полагает, что на личные нужды (т.2 л.д.200-204).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М. следует, что в кадровой службе <данные изъяты> по Петуховскому району <данные изъяты> она работает с дд.мм.гг. по настоящее время. В ее обязанности входит подготовка проектов приказов по личному составу, в том числе и по премированию сотрудников. С Плиско знакома с дд.мм.гг., отношения с ней дружеские. Ни о каких материальных проблемах Плиско ей не рассказывала. Финансовыми средствами она всегда располагала, это было видно по её расходам, жила Плиско не по средствам. Со слов Плиско ей известно, что в дд.мм.гг. она активировала кредитную карту банка <данные изъяты> и, сняв с неё деньги, по неизвестным свидетелю причинам, не стала гасить кредит. Ей известно, что Плиско разыскивала служба безопасности данного банка по причине неуплаты кредита. В дд.мм.гг., примерно в марте или апреле Плиско обращалась к свидетелю с просьбой быть у неё поручителем по кредиту, но она ей отказала. Свидетелю известно, что в <данные изъяты> ей в кредите отказали. По словам Плиско ей нужен был кредит для погашения задолженности по кредитной карте банка «Хоум кредит», так как по данной карте у неё набегали большие проценты на сумму займа. Какая у неё была задолженность, свидетель не знает. Какую сумму денег ей было нужно, она не знает, данную сумму Плиско не называла. Когда началась ревизия финансово–хозяйственной деятельности отдела полиции, Плиско рассказывала свидетелю, что она получила в подотчет деньги, порядка <данные изъяты>, на покупку теплосчетчика, купила его, но утеряла оправдательные документы (т.2 л.д.37-40).

Виновность Плиско в совершении данного преступления также подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

- рапортом начальника <данные изъяты> по Курганской области от дд.мм.гг. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в дд.мм.гг. <данные изъяты> <данные изъяты> по Курганской области проведена служебная проверка по рапорту начальника <данные изъяты> России по Курганской области о неправомерных действиях главного бухгалтера <данные изъяты> Плиско В.Ю., в ходе которой установлено, что в действиях Плиско В.Ю. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст.285 УК РФ (т.1 л.д.14);

- заключением служебной проверки, утвержденным дд.мм.гг. временно исполняющим обязанности начальника <данные изъяты> по Курганской области, согласно которому выявлены факты присвоения денежных средств главным бухгалтером <данные изъяты> Плиско В.Ю., полученных ее по расходным кассовым ордерам подотчет в дд.мм.гг., а именно <данные изъяты>;

- копией приказа и.о. начальника <данные изъяты> Петуховского района от дд.мм.гг. «О назначении», согласно которому с дд.мм.гг. Плиско В.Ю. назначена на должность специалиста первой категории бухгалтерии <данные изъяты> Петуховского района (т.1 л.д.143);

- копией должностной инструкции специалиста 1 категории <данные изъяты> по Петуховскому району Плиско В.Ю., утвержденной приказом начальника <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг. , с которой Плиско В.Ю. ознакомлена дд.мм.гг., в соответствии с которой Плиско В.Ю. обладала правом подписи, в отсутствии которой денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и к исполнению не принимаются, полномочиями по управлению и распоряжения имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и на банковских счетах <данные изъяты> (т.1 л.д.149-152);

- копией приказа временно исполняющего обязанности начальника <данные изъяты> по Курганской области от дд.мм.гг. <данные изъяты>;

- копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности от дд.мм.гг., согласно которому Плиско В.Ю. приняла на себя полную материальную ответственность (т.1 л.д. 249);

- копией приказа начальника <данные изъяты> по Петуховскому району л\с от дд.мм.гг., согласно которому Плиско В.Ю. с дд.мм.гг. назначена на должность бухгалтера <данные изъяты> по Петуховскому району (т.1 л.д.144);

- справкой начальника <данные изъяты> от дд.мм.гг., согласно которой должностная инструкция специалиста 1 категории <данные изъяты> по Петуховскому району Курганской области Плиско В.Ю. при назначении последней на должность бухгалтера <данные изъяты> по Петуховскому району не переиздавалась и продолжала действовать, поскольку должностные обязанности Плиско В.Ю. остались прежними (т.1 л.д.138);

- копией акта от дд.мм.гг. ревизии финансово – хозяйственной деятельности <данные изъяты>, согласно которому ревизия проведена за период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.. За ревизуемый период распорядителями кредитов являлись:

- начальник <данные изъяты> по Петуховскому району, врио начальника <данные изъяты> Я. - с правом первой подписи, по дд.мм.гг.;

- начальник <данные изъяты> Г. - с правом первой подписи, с дд.мм.гг.;

- главный бухгалтер <данные изъяты> по Петуховскому району, <данные изъяты> Плиско В.Ю. - с правом второй подписи, весь период.

Ревизия начата дд.мм.гг., окончена дд.мм.гг., приостанавливалась с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.. В ходе ревизии выявлены факты получения под отчет денежных средств бухгалтером Плиско В.Ю.на общую сумму <данные изъяты>. По состоянию на дд.мм.гг. авансовые отчеты с приложением оправдательных документов об их расходовании для проверки не предоставлены. Лимит денежной наличности в кассе на дд.мм.гг. составлял <данные изъяты> (т.2 л.д.6-32);

- справкой и.о. управляющего Макушинского отделения <данные изъяты> от дд.мм.гг., согласно которой Плиско В.Ю. заявки на получение кредитов в дд.мм.гг. в подразделениях Уральского банка <данные изъяты> не подавала (т.2 л.д.131);

- справкой директора <данные изъяты> от дд.мм.гг., согласно которой в дд.мм.гг. Плиско В.Ю. с целью получения кредита в Курганский региональный филиал <данные изъяты> не обращалась (т.2 л.д.158);

- письмом специалиста гр. Кредитования физических лиц <данные изъяты> от дд.мм.гг., согласно которому дд.мм.гг. Плиско В.Ю. заключен кредитный договор на 4 года на сумму <данные изъяты>, с ежемесячным платежом <данные изъяты>. По состоянию на дд.мм.гг. задолженность по кредиту составляет <данные изъяты>. В течение всего срока кредитования Плиско допускала образование просроченной задолженности. В период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. такая задолженность отсутствовала (т.2 л.д.156);

- сведениями из <данные изъяты>, согласно которым Плиско В.Ю. заключен кредитный договор от дд.мм.гг. на активацию кредитной карты, на сумму <данные изъяты>. дд.мм.гг. банк выставил Плиско В.Ю. требование о полном погашении задолженности по данному договору (т.1 л.д.190-202);

- протоколом выемки от дд.мм.гг., в ходе которой старшим оперуполномоченным <данные изъяты> по Курганской области С. добровольно выданы бухгалтерские документы, изъятые дд.мм.гг. в бухгалтерии <данные изъяты> в ходе проведения служебной проверки в отношении Плиско В.Ю., а именно расходные кассовые ордера от дд.мм.гг., на сумму <данные изъяты>, соответственно, от дд.мм.гг., на сумму <данные изъяты>, осмотренные дд.мм.гг. (т.2 л.д. 210-218, 219-227);

вещественными доказательствами, осмотренными дд.мм.гг. и хранящимися при уголовном деле (т.2 л.д. 219-227):

- расходным кассовым ордером от дд.мм.гг., согласно которому денежные средства целевого назначения в сумме <данные изъяты> выданы Плиско В.Ю. подотчет на приобретение кондиционеров, имеются подписи руководителя, бухгалтера и кассира, данные паспорта Плиско В.Ю.;

- расходным кассовым ордером от дд.мм.гг., согласно которому денежные средства целевого назначения в сумме <данные изъяты> выданы Плиско В.Ю. подотчет на приобретение теплосчетчика, мебели, водосчетчика, имеются подписи руководителя, бухгалтера и кассира, данные паспорта Плиско В.Ю.;

- расходным кассовым ордером от дд.мм.гг., согласно которому денежные средства целевого назначения в сумме <данные изъяты> выданы Плиско В.Ю. подотчет на приобретение бумаги, имеются подписи руководителя, бухгалтера и кассира, данные паспорта Плиско В.Ю.;

- копией вступившего в законную силу решения Петуховского районного суда Курганской области от дд.мм.гг., согласно которому Плиско В.Ю. полностью признала предъявленные к ней <данные изъяты> по Курганской области исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного путем израсходования полученных под отчет в дд.мм.гг. денежных средств, в сумме <данные изъяты>. Указанным решением с Плиско В.Ю. в пользу <данные изъяты> по Курганской области взыскан материальный ущерб в размере <данные изъяты> (т.1 л.д.245-247).

При таких обстоятельствах совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признаёт достаточной для вывода о виновности Плиско в растрате вверенных ей денежных средств.

Суд считает достоверными показания подсудимой по обстоятельствам совершенного преступления, в том числе получения подотчет денежных средств, времени возникновения умысла на их растрату и фактического выполнения объективной стороны преступления, поскольку они подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, иными исследованными письменными доказательствами, в связи с чем, наряду с ними, кладутся судом в основу обвинительного приговора.

Органом предварительного расследования изначально действия Плиско по вышеуказанному факту были квалифицированы, как совершение ею двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

В прениях, государственный обвинитель по факту хищения Плиско денежных средств, полученных под отчет, просил квалифицировать ее действия по ч. 3 ст. 160 и 3 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В обоснование своей позиции указал, что в судебном заседании стороной обвинения не предоставлено доказательств, опровергающих доводы подсудимой Плиско в той части, что умысел на хищение денежных средств возник у нее уже после получения под отчет все суммы, а именно <данные изъяты>.

В то же время, из показаний подсудимой следует, что ее действия по растрате вверенных под отчет денежных средств охватывались единым умыслом в отношении всех подотчетных денежных средств, возникшим после того, как полученные ее по трем расходным ордерам денежные средства хранились в сейфе. В данной части показания Плиско подтверждаются показаниями свидетеля Р. и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Я., из которых следует, что в ходе ревизии Плиско поясняла, что после получения под отчет денежных средств они хранились у нее в сейфе, после чего у нее возник умысел на их хищение путем растраты в личных целях.

В ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено убедительных и достаточных доказательств относительно формирования у подсудимой самостоятельного умысла на совершение каждого из двух деяний.

Таким образом, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ, толкует имеющиеся сомнения в пользу подсудимой и приходит к выводу, что Плиско совершено одно продолжаемое деяние, объединенное единым умыслом на растрату всех вверенных ей под отчет по вышеназванным расходным кассовым ордерам денежных средств.

В прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия Плиско по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Исследовав все представленные доказательства, суд считает, что квалифицирующий признак растрата – совершённая лицом, с использованием своего служебного положения, не нашёл своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

По смыслу ч. 3 ст. 160 УК РФ уголовная ответственность за растрату чужого имущества с использованием своего служебного положения наступает тогда, когда лицо специально использует своё служебное положение для растраты вверенного ему чужого имущества. При этом оно, используя имеющиеся у него полномочия, должно создавать условия, при которых становится возможным изъятие этого имущества либо облегчается такое изъятие. Если же работник совершает растрату имущества, вверенного ему в связи с занимаемой должностью, но без совершения целенаправленных действий по созданию таких условий, оснований для квалификации содеянного по признаку использования своего служебного положения не имеется.

В судебном заседании установлено, что денежные средства, которые похитила Плиско, были вверены ей под отчет в связи с исполнением служебных обязанностей бухгалтера. При этом непосредственно при совершении преступления и изъятии денег она не использовала свои служебные полномочия в целях выполнения объективной стороны преступления и создания условий хищения либо облегчения его совершения.

То обстоятельство, что денежные средства вверялись под отчет Плиско в силу занимаемой должности, само по себе не даёт оснований для квалификации хищения по признаку использования своего служебного положения.

Кроме того, суд уменьшает указанную в обвинении сумму похищенных Плиско путем растраты вверенных ей под отчет денежных средств с <данные изъяты>, поскольку в материалах уголовного дела имеется информация начальника <данные изъяты> от дд.мм.гг. с приложенными к ней авансовым отчетом и товарным чеком (т.2 л.д.70, 71-72, 75), из которых следует, что дд.мм.гг. Плиско приобретен прибор учета расхода воды (водосчетчик) на сумму <данные изъяты>, на приобретение которого, в том числе, подсудимая получила под отчет деньги, что, по мнению суда, не противоречит уголовно - процессуальному закону, не ухудшает положение Плиско и не нарушает её право на защиту.

Суд приходит к выводу, что изъятие указанных денежных средств было безвозмездным, поскольку у Плиско до момента выявления факта хищения не имелось намерений, а также финансовой возможности возвратить их владельцу. Суд приходит к такому выводу исходя из анализа показаний подсудимой Плиско, из которых следует, что указанные денежные средства она похитила путем растраты в период с дд.мм.гг.. Таким образом, за значительный период времени, дд.мм.гг., то есть на момент проведения ревизии, Плиско не предприняла никаких мер по возвращению указанных денежных средств в кассу бухгалтерии, а после вынесения дд.мм.гг. Петуховским районным судом Курганской области решения о взыскании с Плиско в пользу <данные изъяты> по Курганской области материального ущерба, с которым она была согласна, по настоящее время не приняла мер к его исполнению. Кроме того, из оглашенных показаний свидетеля Я. следует, что после выявления в ходе ревизии факта получения Плиско под отчет денежных средств, по которым отсутствовали какие-либо оправдательные документы, подсудимая пыталась скрыть факт их растраты, выдвинув версию о том, что данные денежные средства Плиско передала другому человеку для приобретения товарно-материальных ценностей, но тот ее обманул.

Таким образом, преступные действия Плиско по факту хищения денежных средств, в сумме <данные изъяты>, суд, в соответствии с ограничительными положениями ст. 252 УПК РФ, квалифицирует в рамках предъявленного обвинения, по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ) - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Обстоятельством, смягчающим наказание Плиско, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: по эпизоду хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; по обоим эпизодам хищений активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плиско, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения в отношении Плиско положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ею преступления, не имеется.

Суд не находит оснований для назначения наказания Плиско с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В то же время, с учетом наличия у Плиско смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Плиско по ч. 3 ст. 159 УК РФ руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Плиско преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, а одно является тяжким, данные о личности подсудимой, характеризующейся с положительной стороны, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а именно матери, являющейся инвалидом второй группы.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Плиско наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы, за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ, в виде ограничения свободы, считая только их в данном случае достаточными для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгие вид наказания не смогут обеспечить достижение его целей.

Принимая во внимание признанные судом смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, раскаявшейся в содеянном, а также имущественное положение подсудимой и ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Плиско без реального отбывания наказания, а также не назначать ей дополнительное наказания по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает условное осуждение, устанавливая испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление, а также возлагает на нее исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плиско В.Ю. виновной:

-по эпизоду хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

-по эпизоду хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Установить осужденной Плиско В.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Плиско В.Ю. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 и п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Плиско В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плиско В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденную Плиско В.Ю. дополнительные обязанности: не изменять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Плиско В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Плиско В.Ю. процессуальные издержки - сумму, подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции в качестве защитника по назначению в размере <данные изъяты>, в доход государства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

копия платежного поручения от дд.мм.гг. реестр от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., третий лист реестра от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., второй лист реестра от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., лист реестра от дд.мм.гг., лист реестра от дд.мм.гг., лист реестра от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., копия платежного поручения от дд.мм.гг., реестр от дд.мм.гг., расходный кассовый ордер Формы <данные изъяты> от дд.мм.гг., расходный кассовый ордер Формы <данные изъяты> от дд.мм.гг., расходный кассовый ордер Формы <данные изъяты> от дд.мм.гг. – хранить при уголовном деле;

- расходное расписание от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; расходное расписание от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; расходное расписание от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; расходное расписание от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; расходное расписание от дд.мм.гг.; расходное расписание от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; расходное расписание от дд.мм.гг.; расходное расписание от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; расходное расписание от дд.мм.гг.; расходное расписание от дд.мм.гг.; расходное расписание от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; расходное расписание от дд.мм.гг.; расходное расписание от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; расходное расписание от дд.мм.гг.; расходное расписание от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; расходное расписание от дд.мм.гг.; расходное расписание от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; расходное расписание от дд.мм.гг.; заявка на кассовый расход от дд.мм.гг.; реестр от дд.мм.гг. к платежному поручению ; оперативная отчетность по областному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг.; оперативная отчетность по областному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг.; оперативная отчетность по областному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг.; оперативная отчетность по областному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг.; оперативная отчетность по областному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг.; оперативная отчетность по областному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг.; оперативная отчетность по областному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг.; оперативная отчетность по федеральному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг.; оперативная отчетность по федеральному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг.; оперативная отчетность по федеральному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг.; оперативная отчетность по федеральному бюджету по <данные изъяты> по <адрес> от дд.мм.гг.; оперативная отчетность по федеральному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг.; оперативная отчетность по федеральному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг.; оперативная отчетность по федеральному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг.; оперативная отчетность по федеральному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг.; оперативная отчетность по федеральному бюджету по <данные изъяты> по Петуховскому району от дд.мм.гг. – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.В. Белоусов

Приговор вступил в законную силу 14 августа 2012 г. Не обжаловался.