Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-126/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2012 года г.Петухово

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Петуховского района Курганской области Степанова К.В.,

подсудимого Коновцова С.Н.,

потерпевшего Т.С.,

защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Коновцова С.Н., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновцов покушался на совершение кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. в дневное время в <адрес> Коновцов, имея умысел на хищение чужого имущества, через оконный проем веранды, сорвав полиэтиленовую пленку с оконной рамы, незаконно проник в дом Т.С., расположенный на <адрес>, где взял ДиВиДи марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и три акустические колонки стоимостью <данные изъяты> каждая общей стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> и вынес их из дома. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Коновцов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены и пресечены Т..

В судебном заседании подсудимый Коновцов согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Кроме того, за совершенное подсудимым преступление санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коновцова суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также предусмотренные ст.ст.6 и 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимый Коновцов характеризуется участковым уполномоченным полиции, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений; жалоб и заявлений от соседей на него не поступало (л.д.153).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Коновцову, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом первой группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коновцову, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Коновцова и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Назначение подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, являлось бы несправедливым и не способствовало бы достижению целей наказания, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого Коновцова, который не работает, является инвалидом 1-ой группы, суд решает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме того, суд, учитывая личность подсудимого Коновцова, считает возможным, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлены смягчающие наказание обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Коновцовым, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественные доказательства: ДиВиДи марки <данные изъяты>, а также три акустические колонки, переданные в ходе предварительного следствия Т.С., следует считать возвращенными по принадлежности.

В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению, взысканию с подсудимого Коновцова не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновцова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коновцову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Коновцова С.Н. в период назначенного ему испытательного срока самостоятельно встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в УИИ УФСИН РФ, по месту его жительства; не изменять свое место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Коновцова оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Коновцова С.Н. от оплаты процессуальных издержек в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ДиВиДи марки <данные изъяты>, три акустические колонки, переданные в ходе предварительного следствия Т.С., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2012 года, не обжаловался.