Дело №1-129/ 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 сентября 2012 года г.Петухово Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Петуховского района Курганской области Степанова К.В., защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Зыков А.Ф., при секретаре Григоровой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Зыков А.Ф., <данные изъяты> не имеющего судимостей, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зыков А.Ф. незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах: 09 июля 2012 года около 20 часов 30 минут Зыков А.Ф., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, следуя с территории Мамлютского района Северо - Казахстанской области Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в нарушение ст.24 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и требований ст.ст.9,11 Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации в обход установленного многостороннего автомобильного пункта пропуска через границу «Петухово», расположенного в Петуховском районе Курганской области на федеральной трассе М-51 «Байкал», в 2,5 км западнее с.Сливное Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, 3,5 км северо- восточнее с.Казанцевское Петуховского района Курганской области Российской Федерации, 100 м южнее грейдера «Старый сибиряк». В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Санкцией ч.1 ст.322 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Как личность подсудимый характеризуется по месту содержания в ФКУ СИЗО- 1 УФСИН России по Курганской области следующим образом: поощрений и взысканий не имел, в конфликтных ситуациях замечен не был, эмоционально устойчив (л.д.83). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования Зыков А.Ф. были даны последовательные, признательные показания, благодаря которым органами предварительного расследования были установлены все обстоятельства совершенного им деяния. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая положения ч.1 ст.56 УК РФ, личность подсудимого Зыков А.Ф., впервые совершившего преступление небольшой тяжести, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, которое будет способствовать достижению целей наказания. При этом суд, руководствуясь ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая, что подсудимый до судебного разбирательства содержался под стражей, считает возможным полностью освободить Зыков А.Ф. от отбывания наказания в виде штрафа. В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению, взысканию с подсудимого Зыков А.Ф. не подлежат. Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зыков А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ Зыков А.Ф. от отбывания назначенного ему наказания в виде штрафа освободить, учитывая срок фактического содержания его под стражей в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. включительно. Меру пресечения в отношении Зыков А.Ф. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Освободить Зыков А.Ф. от оплаты процессуальных издержек в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ковшарова С.Г. Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2012 года, не обжаловался.