Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-131/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года г.Петухово

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Петуховского района Курганской области Тронина А.Ю.,

подсудимого Секачева О.А.,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Скорых Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Секачева О.А.,

<данные изъяты>, ранее судимого 15.07.2009 года Петуховским районным судом Курганской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 08.11.2010 года по отбытии наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Секачев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 июля 2012 года в период до 17 часов 20 минут в г.Петухово Курганской области Секачев, находясь в огороде заброшенного <адрес>, и обнаружив там бесхозный полипропиленовый пакет с наркотическим средством- маковой соломой, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного потребления это наркотическое средство. После чего наркотическое средство Секачев умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до своего задержания сотрудниками УФСКН в 17 часов 20 минут 11 июля 2012 года в г.Петухово. 11 июля 2012 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов в ходе досмотра сотрудниками Петуховского МРО УФСКН РФ по Курганской области у Секачева было обнаружено и изъято наркотическое средство- маковая солома, сухой массой 382,5г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Секачев согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что Секачев осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Секачева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимый характеризуется участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Петуховский», как лицо, склонное к совершению преступлений, употребляющее наркотические средства, на поведение Секачева в МО МВД РФ «Петуховский» неоднократно поступали жалобы и заявления от граждан (л.д.84). Кроме того, установлено, что Секачев состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.83). В судебном заседании подсудимый Секачев заявил, что в августе 2012 года он проходил лечение в Курганском областном наркологическом диспансере, однако письменных доказательств этому не представил. Данных о том, что подсудимый Секачев излечился, и в настоящее время не имеет наркотической зависимости, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в порядке ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, поскольку благодаря его признательным показаниям органом предварительного расследования были установлены обстоятельства совершенного им преступления.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, сторона защиты просила признать также явку Секачева с повинной. Однако явка с повинной Секачева в деле отсутствует. Кроме того, уголовное дело в отношении Секачева возбуждено по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». При таких обстоятельствах суд считает довод стороны защиты о необходимости учета в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной Секачева, необоснованным.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Суд считает, что исходя из личности подсудимого Секачева и обстоятельств совершенного им преступления, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, так как его исправление не возможно без изоляции от общества.

Назначение подсудимому Секачеву наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ либо назначение ему более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, являлось бы несправедливым и не способствовало бы достижению целей наказания, исправлению подсудимого. По тем же основаниям суд не применяет при назначении наказания Секачеву положения ч.3 ст.68 УК РФ, несмотря на наличие у него смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, которые были бы связаны с целями и мотивами содеянного, и существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного им преступления.

Принимая во внимание, что Секачевым совершено преступление небольшой тяжести, а также то, что судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Секачеву, оснований для изменения категории совершенного им преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Секачеву следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН по Курганской области, по вступлении настоящего приговора в законную силу необходимо уничтожить.

В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению, взысканию с подсудимого Секачева не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Секачева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Секачеву исчислять с 11 сентября 2012 года.

Меру пресечения Секачеву изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН по Курганской области, уничтожить.

Освободить Секачева О.А. от оплаты процессуальных издержек в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2012 года, не обжаловался.