Дело №1-194/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 года г.Петухово
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Петуховского района Курганской области Булычева Е.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сорвал запорное устройство с входных дверей дома ФИО2, расположенного по <адрес>, и незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 20 000 рублей. Похищенное ФИО1 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб в размере 20 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Кроме того, за совершенное подсудимым преступление санкцией ч.3 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.
Как личность подсудимый участковым уполномоченным милиции ОВД по Петуховскому району характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений (л.д.132). Вместе с тем установлено, что ФИО1 на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.131), по месту жительства характеризуется положительно, работает механизатором, в злостном употреблении спиртного не замечен, жалоб в Администрацию П-го сельсовета на него не поступало, на комиссиях не разбирался (л.д.133,134).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит его раскаяние, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде; активное способствование раскрытию преступлений, так как в ходе предварительного расследования им были даны последовательные признательные показания, которые помогли установить обстоятельства совершенного им преступления; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему; наличие у него на иждивении малолетнего ребенка- сына 2006 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, которое является тяжким, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ч.3 ст.158 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому не являются исключительными.
Исходя из личности подсудимого ФИО1, обстоятельств совершенного им преступления, его поведения в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд решает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
Вещественные доказательства- деньги в сумме 13000 рублей, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО2, следует считать возвращенными по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Обязать ФИО1 в период назначенного ему испытательного срока самостоятельно встать на учет в УИИ УФСИН России по месту жительства, регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в УИИ УФСИН России по месту жительства и не изменять свое место жительства без уведомления последнего.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
По вступлении настоящего приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 13000 рублей, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО2, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года, не обжаловался.