ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 00.00.0000 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Красовской А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Петуховского района Курганской области Черкасова Д.Н.
подсудимой ФИО1,
защитника адвоката Плиско И.И., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, (персональные данные исключены)
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 188 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрела и хранила наркотические средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, а так же незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства с сокрытием от таможенного контроля при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года в дневное время ФИО1 в г. Х. Республики Казахстан у неустановленного лица для личного употребления, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 9,75 грамма. В тот же день, находясь возле здания железнодорожного вокзала г. Х. РК, ФИО1 передала сверток с принадлежавшим ей наркотическим средством своему знакомому ФИО3, который воспользовавшись отсутствием ФИО1, тайно похитил часть полученного от ФИО1 наркотического средства массой не менее 0,550 грамма. 00.00.0000 года ФИО1 с целью доставки наркотического средства для личного употребления в г. П. Курганской области, приобрела билет на ст. Х. РК на электропоезд №ХХ, после чего забрала у ФИО3 оставшуюся часть принадлежащего ей наркотического средства - смесь, содержащую героин массой не менее 9,2 грамма. Зная, что железнодорожный транспорт по пути следования пересекает таможенную границу, что в поездах осуществляется таможенный и пограничный контроль, а незаконный оборот наркотических средств является преступлением, желая избежать наказания за совершенное преступление, ФИО1 спрятала сверток с наркотическим средством себе во влагалище. После чего села в электропоезд №ХХ. Следуя в указанном электропоезде 00.00.0000 года от ст. Х. РК до ст. П. РФ, ФИО1 умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила находившееся у нее наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин, массой не менее 9,2 грамма. 00.00.0000 года около 19 часов 15 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия в электропоезде №ХХ сообщением « Х-М» сотрудниками УФСКН России по Курганской области ФИО1 была задержана и в ходе ее личного досмотра, проведенного 00.00.0000 года в служебном помещении КПП «П. - ж.д.» ПУ ФСБ России, в период с 20 часов 46 минут до 20 часов 56 минут, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 9, 2 грамма, что на основании примечания к ст.228 УК РФ и постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, было у нее обнаружено и изъято.
Кроме того, ФИО1, имея умысел, направленный на перемещение железнодорожным транспортом, находящегося при ней наркотического средства смесь, в состав которой входит героин, массой 9, 2 грамма из г. Х. Республики Казахстан до ст. П., расположенной на территории Российской Федерации, через таможенную границу РФ, 00.00.0000 года, следуя на электропоезде №ХХ сообщением «Х-М» выехала со ст. Х. до ст. П.. С целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля - таможенных органов РФ, ФИО1 разместила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 9, 2 грамма, в месте, затрудняющем его обнаружение, спрятала себе во влагалище. 00.00.0000 года, в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 30 минут московского времени, ФИО1, проезжая в электропоезде №ХХ ст. М. Республики Казахстан и станцию Г., расположенную на территории Российской Федерации и пересекая в данном районе таможенную границу РФ, в нарушении порядка ввоза в РФ наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 года, не задекларировала и сокрыла от таможенных органов РФ наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 9, 2 грамма, переместив ее таким способом из Республики Казахстан на территорию РФ.
При выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 свое ходатайство поддержала и пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Плиско И.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание то, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемых ей деяний.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ч.2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимая ФИО1 как личность характеризуется положительно по месту своего жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, данные преступления совершила впервые.
Смягчающими наказание подсудимой ФИО1 обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимой без изоляции от общества не будет достигнуто. ФИО1 совершила умышленные преступления, которые относятся к категории тяжких, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к ФИО1, в том числе к назначению ей наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенных ей преступлений.
Учитывая, что ФИО1 совершила преступление, которое относится к категории тяжких, ранее не отбывала лишение свободы, отбывание наказания ей должно быть назначено в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Учитывая материальное положение ФИО1 то, что она нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять в отношении нее дополнительную меру наказания в виде штрафа предусмотренную санкцией ст. 228 ч.2, ст.188 ч.2 УК РФ.
Поскольку судом подсудимой ФИО1 назначается мера наказания в виде реального лишения свободы, суд не применяет к ней дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст. 188 ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 9,16 грамма с упаковочным материалом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области подвергнуть уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 188 УК РФ в виде трех лет трех месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить ФИО1 наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 00.00.0000 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 9,16 грамма с упаковочным материалом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.А.Красовская
Приговор вступил в законную силу 25.07.2010 года, не обжаловался.