Дело № 1-183/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 06 декабря 2010 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Матейчук В.И.,
с участием государственного обвинителя Курганской транспортной прокуратуры – заместителя прокурора Перепечина С.А.
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого: адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на приобретение взрывчатого вещества «порох» у ФИО3, незаконно приобрел взрывчатое вещество «порох» находящееся в трех банках из жести. Положив данные банки с взрывчатым веществом в своем доме, ФИО1 незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» данное взрывчатое вещество, принадлежащее ФИО1, было обнаружено и изьято в его доме по вышеуказанному адресу.
Кроме того ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1, имея умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления, пришел на пустырь расположенный по <адрес>, где растёт дикорастущая конопля. С этой целью, находясь на вышеуказанной территории, ФИО1 путём сбора верхушек от растений дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 69,1 грамма. После чего данное наркотическое средство ФИО1, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил марихуану до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в 09 ч. 30 минут местного времени при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» в доме по адресу <адрес>, принадлежащем ФИО1, были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 42,5 грамм, металлическая банка с наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 1,5 грамма, пластиковая бутылка с наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 25,1 грамма. Общая масса марихуаны, которую ФИО1 незаконно приобрел и хранил, в высушенном состоянии составляет 69,1 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.
Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Как личность подсудимый характеризуется положительно, согласно характеристики с места его жительства (л.д. 132).
К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция ст. 222 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из обьема, тяжести содеянного и отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных деяний и их последствий.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Петухово Курганской области: ружье 12 калибра МЦ 21 №, ружье 16 калибра Б №, колодка с ложей ружья №, 14 охотничьих патронов 16 калибра, 14 охотничьих патронов 12 калибра, 1 патрон 20 калибра, следует возвратить ФИО1 или его представителю; три банки с порохом «Сокол» и «Сокол -3», металлическую банку, в которой находится марихуана, пластиковую бутылку, в которой находится марихуана, полиэтиленовый сверток, в котором находится марихуана, образец дикорастущей конопли, следует уничтожить.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как дело было рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
- по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.
Обязать ФИО1 регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания по месту жительства.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Петухово Курганской области: ружье 12 калибра МЦ 21 №, ружье 16 калибра Б №, колодка с ложей ружья №, 14 охотничьих патронов 16 калибра, 14 охотничьих патронов 12 калибра, 1 патрон 20 калибра, возвратить ФИО1 или его представителю, три банки с порохом Сокол и Сокол -3, металлическую банку, в которой находится марихуана, пластиковую бутылку, в которой находится марихуана, полиэтиленовый сверток, в котором находится марихуана, образец дикорастущей конопли уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда путем подачи жалобы через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И. Матейчук