незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, контрабанда, т.е.перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства, совершенное помимо таможенного контроля



Дело № 1-139/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 18 ноября 2010 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Матейчук В.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Петуховского района Курганской области Тронина А.Ю., Коновалова А.А., Китаева С.О.,

подсудимого ФИО1,

защитника: адвоката Плиско И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, находясь в <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 26,9 гр., что на основании примечания к статье 228 УК РФ и постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Зная, что незаконный оборот наркотических средств является преступлением и связан с большим риском разоблачения сотрудниками правоохранительных органов, желая избежать наказания за совершаемое преступление, ФИО1 спрятал сверток с наркотическим средством себе в прямую кишку и хранил без цели сбыта с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия в трех километрах от места пересечения границы <адрес> на территории Российской Федерации Петуховского района Курганской области, находясь в автомобиле <данные изъяты>, ФИО1 был задержан сотрудниками Макушинского МРО УФСКН России по Курганской области. В ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении УФСКН РФ по Курганской области по адресу: <адрес>, в период с 08 часов 10 минут до 08 часов 50 минут у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 26,9 гр., что на основании примечания к статье 228 УК РФ и постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером,

Кроме того ФИО1 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства, совершенное помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, находясь в поселке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 26,9 гр., что на основании примечания к статье 228 УК РФ и постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Зная, что незаконный оборот наркотических средств является преступлением и связан с большим риском разоблачения сотрудниками правоохранительных органов, желая избежать наказания за совершаемое преступление, ФИО1 спрятал сверток с наркотическим средством себе в прямую кишку. ДД.ММ.ГГГГ в период до 07 часов 10 минут, в месте пересечения границы, <адрес> ФИО1, зная, что в данном месте пересечения границы не осуществляется таможенный контроль, пешком, умышленно, незаконно, помимо таможенного контроля, переместил находившееся у него наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой не менее 26,9 гр. через таможенную границу Российской Федерации, расположенную <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут при проведении оперативно -розыскного мероприятия в трех километрах от места пересечения границы, <адрес> на территории Российской Федерации Петуховского района Курганской области, находясь в автомобиле <данные изъяты>, ФИО1 был задержан сотрудниками Макушинского МРО УФСКН России по Курганской области. В ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении УФСКН РФ по Курганской области по адресу: <адрес> в период с 08 часов 10 минут до 08 часов 50 минут наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 26,9 гр., что на основании примечания к статье 228 УК РФ и постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою виновность признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> за героином для личного употребления, поехал вместе с супругой ФИО2, которой не сказал о цели визита. Там знакомый приобрел ему наркотическое вещество – героин, которое он ввел себе в анальное отверстие. На такси они уехали в <адрес>, где переночевали у знакомого, а рано утром прибыли к КПП (контрольно - пропускному пункту) на границе с Россией, который находится <адрес>. На КПП никого не было, они немного подождали, перешли границу пешком и вызвали автомобиль такси, на котором поехали домой. По дороге, на территории России, на расстоянии 2-3 километров от государственной границы, их остановили сотрудники наркоконтроля и пограничники, которые предложили ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Он помнил о том, что в законе есть примечание, в котором указано, что лицо, добровольно выдавшее наркотики, освобождается от уголовной ответственности, и сразу же выдал имеющиеся при нем наркотики в присутствии понятых. Кроме этого, были изъяты железнодорожные билеты, которые они специально сохранили, так как их нужно было предъявить на контрольно пропускном пункте, на границе. Граница обозначена – там стоит контрольно-пропускной пункт, представляющий собой небольшое помещение, на котором написано: «Государственная граница РФ».

К выводу о виновности подсудимого в совершении незаконных действий в отношении наркотического средства и контрабанде суд пришел на основании следующих исследованных доказательств.

Свидетель обвинения ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром по заявке он выехал на границу <адрес> около 7 часов утра, где взял на территории РФ в качестве пассажиров парня и девушку. Через 1,5-2 километра их остановили сотрудники наркоконтроля и спросили, имеются ли запрещенные предметы, парень ответил, что у него при себе имеются наркотики.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с противоречиями между показаниями данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО3, данные им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д. 50-51), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов поступил заказ увезти пассажиров с места пересечения границы <адрес> до <адрес>. Приехав на автомобиле <данные изъяты>, он увидел молодых мужчину и женщину, которые сели на заднее пассажирское сидение, после чего они поехали в сторону <адрес>. Когда он отъехал примерно около трех километров от места пересечении границы <адрес> по направлению к <адрес>, его остановили сотрудники наркоконтроля. Пассажирам, которые находились у него в машине, было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы, т.е. наркотики, оружие. Пассажир, который представился ФИО1, пояснил, что в прямой кишке у него находится наркотическое средство героин, которое он приобрел на территории Казахстана и перевозил на территорию России в <адрес> для личного употребления.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО3 подтвердил оглашенные показания. Суд считает, что между показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, не имеется противоречий, они дополняют и детализируют друг друга.

Свидетель обвинения ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее муж ФИО1 поехали в <адрес> в гости. На обратом пути заехали в <адрес> к знакомым, где заночевали. Утром знакомый их привез к контрольно-пропускному пункту на границе Казахстана и России. Они прошли через контрольно-пропускной пункт, там никого не было, вызвали по сотовому телефону такси. Когда дождались такси, поехали домой. Когда проехали некоторое расстояние, их задержали сотрудники наркоконтроля на территории РФ. Им было предложено выдать добровольно запрещенные к обороту предметы - оружие, наркотики. Муж сказал, что у него есть наркотики, которые находятся у него в прямой кишке.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с противоречиями между показаниями данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО2, данные ей в ходе предварительного расследования (т.1. л.д. 52-54), где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем ФИО1 уехала в <адрес>, откуда на такси поехали в <адрес>, где заночевали. Утром ДД.ММ.ГГГГ их довезли к месту пересечения границы <адрес> до границы <адрес>. Затем она по сотовому телефону позвонила в такси «В» и вызвала такси. Около 07 часов подьехал автомобиль такси, и они поехали в <адрес>. По дороге автомобиль был остановлен сотрудниками наркоконтроля и им предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы (оружие, наркотики). ФИО1 в присутствии понятых пояснил, что у него в прямой кишке находится наркотическое средство - героин которое он приобрел в <адрес>, хранил с целью личного употребления и везет в <адрес>.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО1 подтвердила оглашенные показания. Суд считает, что между показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, не имеется противоречий, они дополняют и детализируют друг друга.

Свидетель обвинения ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что ФИО1 имеет намерение выехать в <адрес> для приобретения наркотических средств, что он возвратится автомобилем, местом пересечения границы указан участок <адрес>. Была организована группа наблюдения за местом возможного пересечения и ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут был замечен автомобиль <данные изъяты>, с опознавательными знаками такси, который проехал в сторону границы. Приблизительно в 2-3 километрах от границы они стали ждать возвращения автомобиля. Около 07 часов 10 минут автомобиль возвращался той же дорогой с пассажирами и был остановлен. Водителю по фамилии ФИО3 и пассажирам было предложено выйти из автомобиля. Пассажирами оказались супруги ФИО1 и ФИО2. Автомобиль был осмотрен, пассажирам и водителю такси было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, вещества. ФИО1 пояснил, что у него в прямой кишке находится наркотическое вещество, после чего он был доставлен для более полного досмотра в отдел наркоконтроля. В служебном помещении ФИО1 в присутствии понятых самостоятельно извлек из прямой кишки наркотическое вещество, светлого цвета, упакованное в полиэтиленовый пакет, имеющий цилиндрическую форму. Наркотическое вещество было упаковано в пакет, пакет прошит, опечатан, заверили подписями участников досмотра. Кроме этого, были изъяты железнодорожные билеты от <адрес> до <адрес>.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей обвинения ФИО5 и ФИО6, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования. При этом они поясняли следующее.

Свидетель обвинения ФИО5 (т.1, л.д. 46-47) пояснял, что около 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками Макушинского МРО УФСКН РФ по Курганской области и еще одним понятым подъехали к лесному массиву, расположенному в <адрес> Около 07 ч. 10 минут, в указанном выше месте сотрудниками наркоконтроля был остановлен легковой автомобиль <данные изъяты>, следующий в сторону <адрес> под управлением ФИО3. В данном автомобиле находились ФИО1 и ФИО2. Сотрудники наркоконтроля задали находящимся в автомобиле гражданам вопрос, имеются ли у них запрещенные в свободном обороте предметы (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики), на что ФИО1 пояснил, что у него в прямой кишке находится наркотическое средство - «героин», которое он приобрел в <адрес>, Р. Казахстан и перевез на территорию России для личного употребления. Сотрудниками наркоконтроля было принято решение произвести личный досмотр и изъятие наркотического средства в служебном помещении наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, куда ФИО1 был доставлен. ФИО1 в служебном помещении в его присутствии и в присутствии второго понятого достал из своей прямой кишки фрагмент полиэтиленовой пленки цилиндрической формы, с веществом светлого цвета, который был упакован в упаковочный пакет, данный пакет скрепили металлическими скобами и опечатали печатью, заверили подписями участников личного досмотра. Также у ФИО1 были изъяты два железнодорожных билета на электропоезд, а также две миграционные карты.

Свидетель обвинения ФИО6 (т.1, л.д. 44-45) пояснял, что на границе Российской Федерации на территории Курганской области Петуховского района находится место пересечения границы (далее МПГ). На МПГ постоянно находятся два сотрудника. При пересечении МПГ сотрудниками пограничных органов досматривается автомобиль, проверяются документы. Таможенный контроль на данных участках границы не производится. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой предоставить документы, схему задержания места пересечения границы <адрес>». Указанным ведомством был задержан гражданин РФ, который переместил наркотическое средство через Государственную границу РФ с территории Республики Казахстан. Задержание было произведено в трех километрах от места пересечения границы Российской Федерации, <адрес>.

В связи со смертью свидетеля обвинения ФИО7, в порядке ст. 281 ч.2 п.1 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования (т.1, л.д. 48-49), где он пояснял, что около 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками Макушинского МРО УФСКН РФ по Курганской области и еще одним понятым подъехали к лесному массиву, расположенному <адрес>». Около 07 ч. 10 минут, в указанном выше месте сотрудниками наркоконтроля был остановлен легковой автомобиль <данные изъяты>, следующий в <адрес> управлением ФИО3. В данном автомобиле находились ФИО1 и ФИО2. Сотрудники наркоконтроля задали находящимся в автомобиле гражданам вопрос, имеются ли у них запрещенные в свободном обороте предметы (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики), на что ФИО1 пояснил, что у него в прямой кишке находится наркотическое средство - «героин», которое он приобрел <адрес> и перевез на территорию России для личного употребления. Сотрудниками наркоконтроля было принято решение произвести личный досмотр и изъятие наркотического средства в служебном помещении наркоконтроля, куда ФИО1 был доставлен. ФИО1 в служебном помещении в его присутствии и в присутствии другого понятого достал из своей прямой кишки фрагмент полиэтиленовой пленки цилиндрической формы, с веществом светлого цвета, который был упакован в упаковочный пакет, данный пакет скрепили металлическими скобами и опечатали печатью, заверили подписями участников личного досмотра. Также у ФИО1 были изъяты два железнодорожных билета и две миграционные карты.

Кроме того, виновность подсудимого доказывается письменными доказательствами по делу, предоставленными стороной обвинения:

- рапортом оперуполномоченного Макушинского МРО УФСКН РФ по Курганской области ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ. в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ. в утреннее время в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» при пересечении МПГ «<адрес>» был задержан ФИО1 и в ходе личного досмотра у ФИО1 обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой не менее 26,9 гр. (том №, л.д.11);

- рапортом оперуполномоченного Макушинского МРО УФСКН РФ по Курганской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» при пересечении МПГ «<адрес>» был задержан ФИО1 в ходе личного досмотра у ФИО1 обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой не менее 26,9 гр. (том №, л.д.10);

- справкой оперуполномоченного Макушинского МРО УФСКН РФ по Курганской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в Макушинском МРО УФСКН РФ по Курганской области имелась информация о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. житель г. Петухово занимается хранением и контрабандой наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов было установлено наблюдение за местом пересечения границы (МПГ) «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут в <адрес>, был задержан автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО3 В автомобиле находились пассажиры ФИО1, и ФИО2. Задержанные лица были доставлены в отделение МРО г. Петухово, где в ходе личного досмотра у ФИО1 обнаружено и изъято наркотическое средство героин (том №, л.д. 12);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, которым в присутствии понятых, в период с 08 час. 10 мин. до 08 час. 50 мин. по адресу: <адрес>, в помещении МРО УФСКН РФ зафиксировано изъятие у ФИО1 из прямой кишки фрагмента полиэтиленовой пленки с веществом внутри, также у ФИО1 было изъято два проездных билета, и две миграционные карточки (том №, л.д.13-15);

- схемой пересечения границы ФИО1 и его задержания, где указано, что ФИО1 пересек границу <адрес> и был задержан на территории РФ; при этом имеется подпись ФИО1 о том, что он согласен с данной схемой (т.1, л.д.16);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло - кремового цвета изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 26, 880 г. При проведении исследования израсходовано 0,020 г. вещества (том №, л.д. 23-24);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изьятое наркотическое вещество, изьятые проездные документы от ДД.ММ.ГГГГ и миграционные карты на имя ФИО2 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 31-32)

Суд считает необходимым исключить из числа доказательств протокол изьятия ватных тампонов со смывами с рук ФИО1 (т.1, л.д. 17), как не относящийся к предьявленному ему обвинению, в связи с тем, что стороной обвинения не предоставлено доказательств того, что в данных смывах с рук обнаружены следы наркотических средств. Оценивая остальные исследованные доказательства по критерию относимости и допустимости, суд приходит к выводу о том, что все они допустимы и относимы к предьявленному подсудимому обвинению, поскольку каких-либо нарушений уголовно - процессуального и иного законодательства при их собирании и исследовании не допущено.

Оценивая доказательства по критерию достоверности, суд считает достоверными показания подсудимого, свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО2, так как они согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу. Оценивая показания подсудимого о том, что он добровольно выдал имеющиеся у него наркотические средства, суд считает его показания в данной части субьективной оценкой произошедшего, что не относится к фактическим обстоятельствам дела.

Оценивая доводы стороны защиты и подсудимого о том, что последний добровольно выдал имеющиеся у него наркотические средства, что освобождает его от уголовной ответственности, подсудимому не было обьявлено, что проводится оперативно-розыскное мероприятие, сотрудники правоохранительных органов сначала предложили всем находящимся в автомобиле выйти, затем осмотрели автомобиль и затем предложили выдать запрещенные к обороту предметы, суд считает их необоснованными. Автомобиль, в котором передвигался подсудимый, был остановлен сотрудниками правоохранительных органов, которыми, в том числе и подсудимому, было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические средства, после чего подсудимый сообщил данным сотрудникам о том, что у него в прямой кишке имеется наркотическое средство. При данных обстоятельствах у подсудимого не имелось реальной возможности далее хранить наркотическое средство, так как оно было бы обнаружено сотрудниками правоохранительных органов. То, что сотрудниками правоохранительных органов не было обьявлено подсудимому о том, что проводится ОРМ, то, что сотрудники правоохранительных органов сначала предложили всем находящимся в автомобиле выйти, затем осмотрели автомобиль и затем предложили выдать запрещенные к обороту предметы, не влияет на квалификацию действий подсудимого и на доказанность его виновности.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно приобрел в <адрес> наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое ДД.ММ.ГГГГ перевез в РФ через таможенную границу помимо таможенного контроля и хранил при себе без цели сбыта.

О том, что перевозимое ФИО1 вещество является героином, свидетельствует заключение экспертизы (т.1, л.д.23-24), о том, что он приобрел данное вещество в <адрес>, хранил в прямой кишке и переместил на территорию РФ, свидетельствуют показания подсудимого, показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО3, а также письменные доказательства - протокол личного досмотра, рапорта, справка, схема. О том, что подсудимый переместил героин помимо таможенного контроля, свидетельствует то, что он перешел через линию государственной границы РФ в пункте пропуска в то время, когда на данном пункте пропуска отсутствовали сотрудники, осуществляющие пропускной режим при перемещении через границу. Кроме того, на данном пункте пропуска не проводится таможенный контроль. Согласно показаний подсудимого, в том месте, где он перешел с территории РК на территорию РФ, имеется контрольно пропускной пункт и средства визуального обозначения границы между государствами.

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует: по ст. 188 ч.2 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства, совершенное помимо таможенного контроля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Как личность подсудимый характеризуется положительно со стороны соседей (т.1, л.д.104) и удовлетворительно со стороны УУМ ОВД по Петуховскому району (т.1, л.д. 105).

К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.1, л.д.107). С учетом того, в ходе предварительного расследования ФИО1 давал подробные, самоизобличающие показания, которые использовались в качестве доказательств по делу, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Согласно ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее лицо было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В действиях ФИО1 усматривается опасный рецидив преступлений в связи с тем, что он совершил тяжкие преступления и ранее был осужден к лишению свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, которое относится к категории тяжких. Однако, ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Санкция ст. 188 ч.2 УК РФ, учитывая его личность. Отбывание наказания следует назначить, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима в связи с тем, что преступления, предусмотренные ст.ст.188 ч.2, 228 ч.2 УК РФ относятся к категории тяжких, ранее ФИО1 отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из обьема, тяжести содеянного и отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных деяний и их последствий.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 26,860 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, следует уничтожить, два проездных документа и две миграционных карты, хранящиеся в материалах дела, следует хранить в материалах дела.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

- по ст. 188 ч.2 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 26,860 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить, два проездных документа и две миграционных карты, хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда путем подачи жалобы через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным (обвиняемым) в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора (постановления, определения).

Председательствующий В.И. Матейчук