незаконное пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ



Дело №1-19/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 г. г.Петухово

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Хасанбоева Аслиддина Хасанбоевича,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Хасанбоева Аслиддина Хасанбоевича,

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.322ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанбоев А.Х. незаконно пересек Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> Хасанбоев был привлечен к административной ответственности в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации на срок до ДД.ММ.ГГГГ. В нарушение действующего запрета ДД.ММ.ГГГГ Хасанбоев въехал на территорию Российской Федерации через международный железнодорожный пункт пропуска «Петухово», но был задержан пограничным нарядом и привлечен к административной ответственности за нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации, после чего Хасанбоев покинул территорию Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 55 минут Хасанбоев А.Х., в нарушение действующего запрета на въезд в Российскую Федерацию, следуя в пассажирском поезде № И сообщением « Северобайкальск- Адлер» с территории Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области РФ, по маршруту г.Петропавловск Республики Казахстан - г.Курган Российской Федерации, умышленно, в нарушение требований ст.ст.24,27 Федерального закона РФ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Закона РФ от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, расположенную в районе ст.Горбуново Петуховского района Курганской области Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Санкцией ст.322 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.322ч.1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Как личность подсудимый характеризуется по месту содержания на КПП «Петухово-железнодорожный» удовлетворительно, как психически уравновешенный, спокойный человек, не создававший конфликтных ситуаций (л.д.103).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его раскаяние, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования им были даны последовательные, признательные показания, благодаря которым установлены обстоятельства совершенного им преступления; а также наличие у него на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, имеющего большое общественное значение, поскольку связано с неприкосновенностью Государственной границы РФ, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ и назначение подсудимому наказания условно, с установлением испытательного срока.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд также не усматривает. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в судебном заседании не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Хасанбоеву следует назначить в колонии- поселении, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал.

В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанбоева Аслиддина Хасанбоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Хасанбоева Аслиддина Хасанбоевича в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 ч.4 УИК РФ направить Хасанбоева в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст.75,76 УИК РФ.

Срок наказания Хасанбоеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Хасанбоеву время его непрерывного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года, не обжаловался.