незаконное пересечение Государственной границы РФ без надлежащих документов на право въезда в РФ



Дело № 1 - 12 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 11 января 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: Таланове К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Курганской области Коновалова А.А.,

подсудимого: Усманова Акмолжана Ибайдиллаевича,

защитника: адвоката Нортенко С.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

УСМАНОВА АКМОЛЖАНА ИБАЙДИЛЛАЕВИЧА,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усманов А.И. совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Усманов А.И. следуя в автобусе <данные изъяты>, с территории Республики Казахстан на территорию РФ, не имея действительных документов на право въезда в РФ в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01041993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» и ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда и Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» умышленно незаконно пересек Государственную границу РФ, в районе стелы между пунктами пропуска Жана-Жол Республики Казахстан и Петухово – автодорожный РФ, предъявив на пограничный контроль паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя ФИО1, не дающий ему право на пресечение Государственной границы РФ.

Подсудимый Усманов А.И. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Нортенко С.И., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Коновалов А.А. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы РФ, без надлежащих документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

По месту содержания под стражей Усманов А.И. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым, назначить ему наказание, в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, так как его исправление не возможно без изоляции от общества.

Положения ст.73 УК РФ и назначение наказания подсудимому Усманову А.И. условно, с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей, учитывая личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, применены быть не могут.

При этом суд, так же не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому при назначении наказания, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Меру пресечения Усманову А.И. в виде содержания под стражей, оставить без изменения и в связи с тем, что подсудимый не имеет места жительства на территории РФ, направит его под конвоем в колонию-поселение в порядке, предусмотренном со ст. 75, ст. 76 УИК РФ.

Согласно ст. 81, ст. 82 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: паспорта на имя ФИО1 направить в представительство Кыргызской Республики в РФ; миграционную карту, хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усманова Акмолжана Ибайдиллаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Усманову А.И., в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Направить Усманова А.И. в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. 75, ст. 76 УИК РФ, после чего меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- паспорта на имя ФИО1, хранящийся в уголовном деле, направить в представительство Кыргызской Республики в РФ;

- миграционную карту, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должно быть выражены осужденным, содержащимся под стражей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток, со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Катанахов В.В.

Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 года. Не обжаловался.