незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-156/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г.Петухово

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Курганского транспортного прокурора Перепечина С.А.,

подсудимого Парфенова Александра Николаевича,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Карпова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Парфенова Александра Николаевича,

<данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парфенов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес>
Парфенов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно без цели сбыта путем сбора дикорастущей конопли на участке местности между водонапорной башней и магазином «Шатура» по <адрес>, приобрел для личного потребления наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 130г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Положив наркотическое средство в пакет, Парфенов незаконно, без цели сбыта хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут в ходе личного досмотра Парфенова сотрудниками ЛОВД на ст.Петухово указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 130г. было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Парфенов согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении него по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что Парфенов осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Парфенова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ч.6 ст.60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимый характеризуется участковым уполномоченным милиции ОВД по Петуховскому району, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, жалобы и заявления в ОВД на него не поступали, к административной ответственности не привлекался (л.д.103).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в порядке ст.61 УК РФ суд относит раскаяние, о чем свидетельствуют его поведение сразу после совершения преступления и в ходе предварительного следствия, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства; а также активное способствование раскрытию преступления, поскольку благодаря его признательным показаниям следствием были установлены обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.316 УПК РФ, так как его исправление не возможно без изоляции от общества.

Положения ст.73 УК РФ и назначение наказания подсудимому условно, с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, применены быть не могут.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, которые были бы связаны с целями и мотивами содеянного, и существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд решает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимому Парфенову следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 130г.; смывы с кистей рук и срезы с ногтей Парфенова; фрагмент растения дикорастущей конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Петухово, по вступлении настоящего приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парфенова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Парфенову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Парфенову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 130г., смывы с кистей рук и срезы с ногтей Парфенова, фрагмент растения дикорастущей конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Петухово, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 20 января 2011г.. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от 20.01.2011г. приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.