тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-112/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 23 июля 2010 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петуховского района Курганской области Коновалова А.А.,

подсудимого Коркина Александра Викторовича,

защитника адвоката Плиско И.И., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОРКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коркин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Коркин А.В., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе «Х» <адрес>, после чего, используя заранее подобранный им металлический лом, сорвал два навесных замка и взломал внутренний замок на которые были заперты ворота данного гаража и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает незаконно проник в данный гараж, где незаконно проник в автомобиль <данные изъяты> путем разбития стекла в его задней левой двери, принадлежащий ФИО1, стоимостью 130 000 рублей и тайно похитил данный автомобиль, а также находящееся в нем имущество: автомагнитоллу <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, флэш карту стоимостью 1000 рублей, часы стоимостью 60 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО1, путем замыкания проводов зажигания завел двигатель и с целью последующей продажи данного автомобиля проследовал на нем до <адрес>. Похищенное Коркин А.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб всего на сумму 133560 рублей.

При выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ Коркин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коркин А.В. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Плиско И.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым Коркиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.

Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Коркина А.В. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Коркин А.В. как личность по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества не будет достигнуто. Коркин А.В., вновь совершил умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение им умышленного преступления. В целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Коркину А.В., в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как усматривается из материалов дела, Коркин ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей <данные изъяты> по ст. 117 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев. Постановлением Суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Коркину по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, водворен на 10 месяцев лишения свободы в колонию-поселение. Постановлением Суда 2 от ДД.ММ.ГГГГ Коркин А.В. переведен в исправительную колонию общего режима на оставшийся неотбытый срок 8 месяцев 5 дней.

Суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что Коркин А.В. отбывал лишение свободы, суд назначает ему отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом того, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой и средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Установлено, что подсудимый Коркин ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывает наказание за совершенное преступление, поэтому ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Коркина за примирением удовлетворению не подлежит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два замка с повреждениями, металлический лом, кусок тонировки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств подвергнуть уничтожению; вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО1, считать возвращенным по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коркина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В порядке ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Коркину А.В. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коркину А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Коркину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два замка с повреждениями, металлический лом, кусок тонировки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств подвергнуть уничтожению; вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО1, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу, обжаловался, оставлен без изменения.