Дело № 1-197/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 22 декабря 2010 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Красовской А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Китаева С.О.,
подсудимого Исмоилова Хошимжона Наврузовича,
защитника адвоката Нортенко С.И., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Фирман Т.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Исмоилова Хошимжона Наврузовича, <данные изъяты>,-
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Исмоилов Х.Н. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 55 минут на пассажирском поезде № сообщением «Благовещенск – Адлер» в вагоне №, следуя по маршруту «Петропавловск (РК) – Курган (РФ)» на ХХХ км железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, гражданин Республики Таджикистан Исмоилов Хошимжон Наврузович совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. После пересечения Государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ Исмоилов Х.Н. покинул поезд на ст. Курган. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут при проверке документов Исмоилов Х.Н. был выявлен пограничным нарядом контрольно-пропускного пункта «Петухово- железнодорожный» на железнодорожном вокзале ст. Кургана. В ходе проверки было установлено, что Судом вынесено решение, на основании которого въезд на территорию Российской Федерации Исмоилову Х.Н. до ДД.ММ.ГГГГ не разрешен. Так же было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию, Исмоилов Х.Н., въехал на территорию Российской Федерации. Исмоилов Х.Н. был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 18.1 КоАП РФ, ему было разъяснено, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен до ДД.ММ.ГГГГ. Исмоилов Х.Н. был предупрежден об уголовной ответственности за повторное нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации. Тем самым, Исмоилов Х.Н. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст.24 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Противоправный характер своих действий Исмоилов Х.Н. осознавал, что въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен, понимал.
При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Исмоилов Х.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Исмоилов Х.Н. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Нортенко С.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство подсудимым Исмоиловым Х.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.
Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Исмоилова Х.Н суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Исмоилов Х.Н. как личность характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Исмоилову Х.Н. необходимо назначить в колонии-поселения, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ.
В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Таджикистан №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Исмоилова Хошимжона Наврузовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; паспорт гражданина Республики Таджикистан №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Исмоилова Хошимжона Наврузовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; диплом №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Исмоилова Хошимджана Наврузовича, хранящиеся в уголовном деле необходимо возвратить Исмоилову Хошимжону Наврузовичу либо его представителям по вступлении приговора в законную.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исмоилова Хошимжона Наврузовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.
В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Исмоилова Х.Н. в колонию-поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ
Срок отбытия наказания Исмоилову Х.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время его непрерывного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения подсудимому Исмоилову Х.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Таджикистан №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Исмоилова Хошимжона Наврузовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; паспорт гражданина Республики Таджикистан №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Исмоилова Хошимжона Наврузовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; диплом №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Исмоилова Хошимджана Наврузовича, хранящиеся в уголовном деле возвратить Исмоилову Хошимжону Наврузовичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.А.Красовская
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.