незаконные хранение, перевозка в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные в крупном размере.



Дело № 1 - 8 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 24 января 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: Таланове К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помошника Курганского транспортного прокурора Кабаевой И.А.,

подсудимой: Юлдашевой Гульфиры Абдулловны,

защитника: адвоката Скорых В.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮЛДАШЕВОЙ ГУЛЬФИРЫ АБДУЛЛОВНЫ,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юлдашева Г.А. совершила незаконные хранение, перевозку в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Юлдашева Г.А. находясь в <адрес> Республики Кыргызстан, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в <адрес> РФ, приобрела капсулы, содержащие сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин в крупном размере, общей массой смеси не менее 623,52 грамма, которые без наличия со­ответствующего разрешения незаконно хранила в целях сбыта при себе, разместив их в трех газетных свертках и в полиэтиленовом пакете, которые положила на обеденный столик и повесила на крючок места №, в полукупе №, вагона №, пассажирского поезда № сообщением «Алматы - Свердловск», на котором выехала от <адрес> Республики Казахстан до <адрес> РФ.

ДД.ММ.ГГГГ по прибытии пассажирского поезда № сообщением «Алма­ты - Свердловск» на ст. Петухово РФ, в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 02 минут, в ходе проведения таможенного контроля вагона №, в полукупе №, на обеденном столике в трех газетных свертках и на вешалке места № в по­лиэтиленовом пакете, хранящиеся Юлдашевой капсулы, содержащие сильнодейст­вующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин, которые она незаконно перевозила при себе с целью сбыта в <адрес> Республики Татарстан, на территории РФ, были обнаружены и изъяты.

Подсудимая Юлдашева Г.А. виновной себя в совершении преступления предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, признала полностью, и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Скорых В.А., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кабаева И.А. выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, а так же предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

По месту жительства подсудимая участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> (т. 1 л.д. 117) и соседями (т. 1 л.д. 118-119), характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым, назначить ей менее строгое наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде штрафа в доход государства, которое в полной мере будет способствовать исправлению подсудимой.

Согласно ст. 81, ст. 82 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- 3 газетных свертка, 23 коробки, капсулы, содержащими сильнодействующее вещество, подвергнуть уничтожению;

- 3 тюбика мази, 16 брошюр, возвратить по принадлежности Юлдашевой Г.А., либо ее представителям.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮЛДАШЕВУ Гульфиру Абдулловну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание, в виде штрафа, в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения подсудимой Юлдашевой Г.А., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- 3 газетных свертка, 23 коробки, капсулы, содержащими сильнодействующее вещество, хранящиеся в ЛОМ на ст. Петухово, подвергнуть уничтожению;

- 3 тюбика мази, 16 брошюр, хранящиеся в ЛОМ на ст. Петухово, возвратить по принадлежности Юлдашевой Г.А., либо ее представителям.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий: Катанахов В.В.

Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2011 года. Не обжаловался.