Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 00.00.0000 года

Судья Петуховского районного суда Курганской области Красовская А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петуховского района Курганской области Китаева С.О.

подсудимой ФИО8,

защитника: адвоката ФИО7, представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

представителя потерпевшего ФИО12,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении:

ФИО6, (персональные данные исключены);

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года ФИО8, ФИО1 и ФИО2 в вечернее время, находясь в комнате общежития П. Техникума, расположенной по адресу: ХХХ, имея умысел не незаконное обогащение путем хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина «М», расположенного по адресу: ХХХХ. В осуществление своего преступного умысла, 00.00.0000 года около 18 часов ФИО8, ФИО2, ФИО1 предварительно взяв с собой объемные женские сумки, прибыли в магазин «М», где действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместными действиями, свободным доступом, тайно, похитили следующие товароматериальные ценности, принадлежащие ЗАО «Т» а именно: колбасу «С», весом 0,45 кг, стоимостью 90 рублей 50 копеек; десерт с творожным кремом «Д» со вкусом клубники, весом 170 гр стоимостью 24 рубля 30 копеек; десерт с творожным кремом «Д» со вкусом лесные ягоды, весом 170 гр стоимостью 24 рубля 30 копеек; шампунь для мужчин свежесть ментола «Ш» объемом 380 мл, стоимостью 59 рублей 50 копеек; набор для душа «К» стоимостью 126 рублей 60 копеек; дезодорант спрей «Р» с экстрактом алоэ вера объемом 200 мл стоимостью 93 рубля 90 копеек; гель для умывания очищающий для нормальной кожи «Г» объемом 200 мл стоимостью 117 рублей 90 копеек, подарочный набор прелесть Био «О» стоимостью 153 рубля 40 копеек; новогодний подарок «Е» весом 0,3 кг стоимостью 236 рублей, в количестве трех штук на сумму 708 рублей; икра мойвы с копченым лососем «Б» 180 гр, стоимостью 59 рублей 90 копеек; молочный шоколад орехи изюм «А» весом 100 гр стоимостью 22 рубля 50 копеек; молочный шоколад с лесным орехом «Н» классик весом 100 гр стоимостью 37 рублей 90 копеек, в количестве трех штук на сумму 113 рублей 70 копеек; шоколад горький «З» весом 100 гр стоимостью 26 рублей 90 копеек; шоколад горький с орехом «З» весом 100 гр стоимостью 26 рублей 90 копеек; шампунь для мужчин «И» объемом 250 мл стоимостью 113 рублей 90 копеек в количестве двух штук на сумму 227 рублей80 копеек; гель для душа мужской свежесть горной реки «И» объемом 250 мл стоимостью 103 рубля 90 копеек; изюм в шоколаде «Ф» весом 125 гр стоимостью 23 рубля 20 копеек в количестве трех штук на сумму 69 рублей 60 копеек; сыр копченый «К» весом 0,273 кг стоимостью 73 рубля 80 копеек; огурцы маринованные «Л» весом 670 гр стоимостью 59 рублей 90 копеек; шампунь женский против выпадения волос «К» объемом 200 мл стоимостью 109 рублей 90 копеек; напиток слабоалкогольный газированный со вкусом дайкири, объемом 0,33 литра, стоимостью 35 рублей 50 копеек; чай высокогорный «П» в пакетиках 25 штук, стоимостью 19 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 2347 рублей 90 копеек, принадлежащие ЗАО «Т». После чего, ФИО2, ФИО1, ФИО8 положив похищенное в свои сумочки, проследовали мимо касс, желая покинуть магазин «М», но были задержаны продавцом магазина «М» ФИО11, которая предложила ФИО2, ФИО1, ФИО8 показать содержимое имевшихся при них женских сумочек, при проверке которых ФИО11 были обнаружены похищенные продукты питания из магазина «М» на общую сумму 2347 рублей 90 копеек. При этом ФИО8, ФИО2, ФИО1 преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимая ФИО8 в судебном заседании виновной себя признала полностью и пояснила, что 00.00.0000 года в вечернее время вместе с ФИО2 и ФИО1 с целью совершения кражи, пошли в магазин «М». С собой взяли женские сумочки.. В магазине в свои сумочки с полок набрали продуктов, других товаров, на кассе рассчитались за товар, который положили в корзину, после чего пытались выйти из магазина, но были задержаны, препровождены в кабинет директора магазина, где сотрудниками милиции у них в сумках был обнаружен похищенный ими товар. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой ФИО8 подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в конце декабря ХХХХ года ему позвонил директор магазина «М» ФИО13 и сообщил, что задержаны три девушки, которые пытались похитить в магазине товар. Позже ФИО13 ему сообщил, какой товар и на какую сумму пытались похитить девушки.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине «М». 00.00.0000 года вечером она находилась на кассе, когда директор магазина ФИО13 попросил обратить внимание на трех девушек, находящихся в торговом зале, которые, с его слов, со стеллажей с алкогольной продукцией взяли товар и положили в свою сумку, а не в корзину, которая была у них с собой. Через некоторое время девушки подошли к кассе и стали рассчитываться за товар, находящийся у них в корзине, заплатив деньги, они пошли к выходу. Она попросила вернуться к кассе и показать содержимое их сумочек. Одна из девушек открыла сумочку, в которой находился товар из магазина. Она предложила девушкам пройти в кабинет директора, где в присутствии сотрудников милиции девушки достали из сумочек товар, который они пытались похитить из магазина.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он работает продавцом в магазине «М». 00.00.0000 года в вечернее время директор магазина ФИО13 попросил его обратить внимание на трех девушек, которые со стеллажей складывали товар в свои сумочки, а не в корзину. Он стал наблюдать за девушками и увидел, как одна из них, взяв со стеллажа пачку чая, положила ее в свою сумочку и закрыла сумку на замок. Другая девушка со стеллажа с алкогольной продукцией взяла энергетический напиток и тоже положила в свою сумку. Через некоторое время девушки подошли к кассе и стали рассчитываться за товар, находящийся в корзине, из сумочек ничего не доставали. Девушки проследовали на выход из магазина, в это время их окликнула продавец и попросила показать содержимое сумочек, одна из девушек открыла сумочку, в которой находился товар из магазина.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что она работает товароведом в магазине «М». 00.00.0000 года в вечернее время она находилась на рабочем месте, когда в кабинет зашла продавец ФИО11 с тремя девушками и пояснила, что эти девушки совершили кражу товара из магазина. В присутствии сотрудников милиции девушкам было предложено показать содержимое их сумок, в которых находился товар из магазина. Товар был изъят.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине «М». 00.00.0000 года она в вечернее время работала на кассе. Она слышала разговор между ФИО13 и ФИО11, чтобы последняя обратила внимание на трех девушек, которые находились в зале магазина. ФИО13 сказал, что видел как одна из девушек положила в свою сумку что-то из спиртных напитков. Через некоторое время девушки подошли к кассе и рассчитавшись за товар в корзине, пошли к выходу. В это время ФИО11 их окликнула и предложила одной из них показать содержимое сумки. Девушка открыла сумку, в которой находился товар из их магазина. Девушек попросили пройти в кабинет директора, где в присутствии сотрудников милиции девушки выложили из сумок товар со штрих кодами и логотипами магазина.

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом старшего ОВО при ОВД ФИО9, в котором сообщается, о том, что 00.00.0000 года на кассе магазина «М» были задержаны три девушки ФИО2, ФИО1, ФИО8, в личных сумках которых находился похищенный товар в ассортименте на общую сумму 2347 рублей 90 копеек л.д.4),

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в ходе которого был осмотрен магазин «М», а также изъято похищенное имущество на сумму 2347 рублей 90 копеек л.д.5-7),

- справкой о стоимости похищенного товара, согласно которой стоимость товара составила 2347 руб. 90 коп. л.д.14),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены похищенные из магазина «М» товары на сумму 2347 рублей 90 копеек л.д.27-28),

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО1 была изъята женская сумка черного цвета л.д.83-84),

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена женская сумка, принадлежащая ФИО1 л.д.85-87),

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО2 была изъята женская сумка черного цвета л.д.93-94),

- протоколом осмотра предметов в ходе которого была осмотрена женская сумка черного цвета, принадлежащая ФИО2 л.д.95-98).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой в совершении инкриминируемого преступления.

Действия подсудимой ФИО8 необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Постановлением П. районного суда от 00.00.0000 года уголовное дело в отношении ФИО2 и ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ прекращено в соответствии со ст. 25 УПК, 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.

Как личность подсудимая ФИО8 характеризуется положительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в стадии предварительного следствия, раскаяние подсудимой, возмещение ущерба.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимой ФИО8, суд приходит к выводу о том, что её исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Суд не находит достаточных оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, проявления особого снисхождения к подсудимой, а следовательно оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: колбаса «С», весом 0,45 кг, десерт с творожным кремом «Д» со вкусом клубники, весом 170 гр; десерт с творожным кремом «Д со вкусом лесные ягоды, весом 170 гр; шампунь для мужчин свежесть ментола «Ш» объемом 380 мл, набор для душа «К»; дезодорант спрей «Р» с экстрактом алоэ вера объемом 200 мл; гель для умывания очищающий для нормальной кожи «Г» объемом 200 мл, подарочный набор прелесть Био «О»; новогодний подарок «Е» весом 0,3 кг, в количестве трех штук; икра мойвы с копченым лососем «Б» 180 гр, молочный шоколад орехи изюм «А» весом 100 гр; молочный шоколад с лесным орехом «Н» классик весом 100 гр в количестве трех штук; шоколад горький «З» весом 100 гр; шоколад горький с орехом «З» весом 100 гр; шампунь для мужчин «Н объемом 250 мл в количестве двух штук; гель для душа мужской свежесть горной реки «И» объемом 250 мл ; изюм в шоколаде «Ф» весом 125 гр в количестве трех штук; сыр копченый «К» весом 0,273 кг; огурцы маринованные «Л весом 670 гр; шампунь женский против выпадения волос «К» объемом 200 мл; напиток слабоалкогольный газированный со вкусом дайкири, объемом 0,33 литра, чай высокогорный «П» в пакетиках 25 штук, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО12, считать переданными по принадлежности.

Учитывая материальное положение подсудимой ФИО8, в соответствии с п.6 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым освободить ФИО8 от уплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО8 от возмещения процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: колбаса «С», весом 0,45 кг, десерт с творожным кремом «Д со вкусом клубники, весом 170 гр; десерт с творожным кремом «Д» со вкусом лесные ягоды, весом 170 гр; шампунь для мужчин свежесть ментола «Ш» объемом 380 мл, набор для душа «К»; дезодорант спрей «Р» с экстрактом алоэ вера объемом 200 мл; гель для умывания очищающий для нормальной кожи «Г» объемом 200 мл, подарочный набор прелесть Био «О»; новогодний подарок «Е» весом 0,3 кг, в количестве трех штук; икра мойвы с копченым лососем «Б» 180 гр, молочный шоколад орехи изюм «А» весом 100 гр; молочный шоколад с лесным орехом «Н» классик весом 100 гр в количестве трех штук; шоколад горький «З» весом 100 гр; шоколад горький с орехом «З» весом 100 гр; шампунь для мужчин «И» объемом 250 мл в количестве двух штук; гель для душа мужской свежесть горной реки «И» объемом 250 мл ; изюм в шоколаде «Ф» весом 125 гр в количестве трех штук; сыр копченый «К» весом 0,273 кг; огурцы маринованные «Л» весом 670 гр; шампунь женский против выпадения волос «К» объемом 200 мл; напиток слабоалкогольный газированный со вкусом дайкири, объемом 0,33 литра, чай высокогорный «П» в пакетиках 25 штук, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО12, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 года, не обжаловался.