умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека



Дело № 1- 33(2)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Частоозерье 24 декабря 2010 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Тушина А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Частоозерского района Киселева А.А.,

защитника-адвоката Кузеванова Г.Н., предъявившего удостоверение №, и ордер №,

подсудимой ФИО2,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре ФИО3,

рассмотрел уголовное дело в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов в <адрес>, во дворе дома <адрес> принадлежащего ФИО1, в ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО2 и ФИО1, которые оба находились в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой ФИО2 имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжких телесных повреждений ФИО1, взяла в руки лежащую на земле деревянную палку, и умышленно нанесла ей несколько ударов по голове и по телу ФИО1, причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: закрытую тупую черепно-мозговую травму с ушибом вещества головного мозга, перелом костей свода черепа в теменной области, субдуральную гематому

слева (до 80 мл), ушибленную рану правой височной области, ссадины теменной области справа(2), которые расцениваются, как причинившее ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека в момент причинения. Кровоподтеки правого и левого плеча, ссадины правого предплечья, кровоподтек лопаточной области справа, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ ФИО2 и ее защитник ФИО4 заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании заявила, что вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник-адвокат Кузеванов Г.Н. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Киселев А.А., потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение, предъявленное ФИО2л. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 органами предварительного следствия квалифицированны верно по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, что совершенное ею преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, отрицательную характеристику личности подсудимой по постоянному месту проживания (л.д. 72). Установлено также, что подсудимая ФИО2 не состоит на учете у нарколога и психиатра в МУ « Частоозерская ЦРБ» и МУ « Петуховская ЦРБ», что характеризует ее с положительной стороны.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «Г», «И» и «К» УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поскольку

подсудимой в ходе предварительного следствия даны последовательные, признательные показания; раскаяние, о чем свидетельствует ее поведение в ходе предварительного расследования и в суде, а также заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего выразившего просьбу не лишать свободы подсудимую, суд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ и назначить подсудимой ФИО2 условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, которые были бы связаны с целями и мотивами содеянного, существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного преступления.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению следователя и суда в сумме 343 ( триста сорок три) рубля 13 копеек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ деревянную палку хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Частоозерскому району Курганской области после вступления приговора в законную силу подвергнуть уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать ФИО2, в период

испытательного срока: регулярно являться на регистрацию в уголовно-

исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать постоянное место жительства в ночное время, то есть с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ деревянную палку хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Частоозерского ОВД Курганской области, после вступления приговора в законную силу подвергнуть уничтожению.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению следователя и суда в сумме 343 ( триста сорок три) рубля 13 копеек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор, в случае, если его копия вручена осужденной по истечении 5 суток с момента провозглашения.

Председательствующий судья:

.