Дело № 1-17/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 04 февраля 2011 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе: председательствующего - судьи Матейчук В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Китаева С.О.,
подсудимого Семенова Дмитрия Александровича,
защитника – адвоката Скорых В.А., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Родионовой Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
СЕМЕНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Семенов Д.А. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в г. Петухово Курганской области, Семенов Д.А., общаясь по сотовому телефону с неустановленным лицом по имени Алексей, получил от последнего предложение взять наркотическое средство в г. Петухово Курганской области и передать ДД.ММ.ГГГГ с водителем маршрутного автобуса «Петухово - Курган» с целью дальнейшей доставки в г. Курган. На предложение неустановленного лица по имени Алексей, Семенов Д.А., сознавая преступность своих намерений, имея возможность отказаться от совершения преступления, согласился.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в районе <адрес> в г. Петухово Семенов Д.А., встретился с незнакомым мужчиной, который передал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – гашиш, массой не менее 15,2 гр. с целью передачи наркотического средства указанной массой неустановленному лицу по имени Алексей в г. Курган, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ, Семенов Д.А., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств является преступлением и связан с большим риском разоблачения сотрудниками правоохранительных органов, желая избежать наказания за совершаемое преступление и следуя инструкциям, полученным от неустановленного лица по имени Алексей, спрятал полиэтиленовый сверток с наркотическими средством гашиш в одну из пачек чая «Гранд - семь слонов».
ДД.ММ.ГГГГ управляя автомобилем <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, Семенов Д.А. умышленно, незаконно перевез в район <адрес> г. Петухово, где в дальнейшем умышленно, незаконно хранил в пакете на заднем пассажирском сидении указанного автомобиля до 13 часов.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Семенов Д.А. был задержан на автовокзале <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 02 минут до 13 часов 30 минут, в г. Петухово Курганской области, в районе <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Макушинского МРО УФСКН РФ по Курганской области досмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Семенову, на заднем пассажирском сидении был обнаружен целлофановый пакет синего цвета, внутри которого находилась пачка чая «Гранд - семь слонов», в которой была обнаружена денежная сумма в размере пятьсот рублей и полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - гашиш массой 15,2 гр., что основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Семенов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Семенов Д.А. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Скорых В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Семенова Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Семенов Д.А. как личность характеризуется удовлетворительно (л.д. 89) со стороны УУМ Петуховского ОВД.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая назначение наказания для подсудимого, суд приходит к следующему. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и лишения свободы на срок до трех лет. Суд, учитывая личность подсудимого, обьем содеянного, наличие смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, не отвечало бы целям и задачам наказания, в соответствии со ст.ст. 60,6 УК РФ, и не способствовало бы исправлению подсудимого.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - гашиш массой 15,2 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, подвергнуть уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕМЕНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Семенову меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.
Обязать Семенова в период назначенного ему испытательного срока регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания по месту жительства - в УИИ № 18 УФСИН РФ по Курганской области в г. Петухово Курганской области ул. Октябрьская 10, а также не изменять свое место жительства без уведомления последнего.
Меру пресечения Семенова в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - гашиш массой 15,08 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И. Матейчук