Дело №1-4/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 января 2011 г. г. Петухово
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего: судьи Матейчук В.И., с участием:
государственных обвинителей - заместителя Курганского транспортного прокурора Перепечина С.А., помощника Курганского транспортного прокурора Колесникова А.А.,
подсудимого Постникова Анатолия Николаевича,
защитника – адвоката Зырянова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Родионовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПОСТНИКОВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Постников А.Н. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Постников А.Н., имея в личной собственности карабин <данные изъяты>», ружье <данные изъяты>», 4 патрона <данные изъяты>, 20 патронов <данные изъяты>., решил выехать на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, взяв с собой указанное оружие и патроны, получив в компетентных органах Республики Казахстан разрешение на вывоз указанных карабина и ружья, не имея разрешения на право ввоза указанного оружия и патронов на территорию Российской Федерации, которое, согласно Закону Российской Федерации от 13.12.1996 г. № 150 - ФЗ «Об оружии», выдается Министерством внутренних дел Российской Федерации. С этой целью, Постников А.Н. ДД.ММ.ГГГГ приобрел билет (проездной документ) на пассажирский поезд № сообщением «Владивосток - Пенза». После этого, у Постникова А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием карабина <данные изъяты>, ружья <данные изъяты>, 4 патрона <данные изъяты>, 20 патронов <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, Постников А.Н., с целью сокрытия от таможенного контроля, спрятал 20 патронов <данные изъяты> и 4 патрона <данные изъяты> в находившуюся при нем хозяйственную сумку среди личных вещей, ружье и карабин упаковал в чехлы, обмотав их покрывалом, что затрудняло их обнаружение, и, таким образом, их транспортировал. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 27 минут до 21 часа 16 минут по московскому времени Постников АН., достоверно зная, что между Республикой Казахстан и Российской Федерацией существует государственная граница, при пересечении которой обязательно заполнение пассажирской таможенной декларации, следуя в качестве пассажира на месте № вагона № пассажирского поезда №, умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, не задекларировав в пассажирской таможенной декларации, в нарушении Закона Российской Федерации от 13.12.1996 г. № 150 - ФЗ «Об оружии», без разрешения федерального органа, который уполномочен осуществлять государственный контроль за оборотом гражданского огнестрельного оружия на территории Российской Федерации, переместил через таможенную границу Российской Федерации, расположенную на 2561 км перегона «Мамлютка - Горбуново» Курганского отделения ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД», карабин <данные изъяты>, ружье <данные изъяты>, 4 патрона <данные изъяты> и 20 патронов <данные изъяты>.. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 59 минут местного времени, в помещении комнаты милиции Центрального вокзала станции Курган в г.Кургане Курганской области в ходе личного досмотра Постникова А.Н. сотрудниками милиции, при нем были обнаружены ружье <данные изъяты>, которое относится к гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию, 4 патрона <данные изъяты>, которые относятся к боеприпасам для огнестрельного, гладкоствольного, охотничьего оружия <данные изъяты>, карабин <данные изъяты>, который относится к нарезному огнестрельному оружию, 20 патронов <данные изъяты>, которые относятся к боеприпасам для огнестрельного нарезного охотничьего оружия <данные изъяты>, ограниченные к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Постников А.Н. виновность в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он выезжал из Республики Казахстан на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. У него в собственности имеется ружье, карабин, патроны к тому и другому оружию, газовый пистолет. На все виды оружия у него имеется разрешение на ношение и хранение, выданное на территории Республики Казахстан. В Российском посольстве он пытался узнать, как получить разрешение на ввоз оружия в РФ, но там ничем не помогли. Ему сказали, что на ввоз оружия он должен оформить разрешение в первом областном центре РФ. Он поехал на поезде № сообщением «Владивосток - Пенза» до ст. Курган. При выезде из Республики Казахстан, его документы проверяли сотрудники таможни и пограничники Республики Казахстан, все было в порядке. Далее он ожидал Российскую границу, где у сотрудников таможни или у пограничников он мог бы узнать, как и где ему оформить разрешение на ввоз, задекларировать оружие, и вообще весь порядок перемещения через границу огнестрельного оружия. Был февраль, окна поезда заморожены, была ночь. Он не знал, где именно располагается государственная граница, объявлений по радио никаких не было. Он ждал, что в вагон зайдут таможенники и пограничники, но никого не было. Поезд останавливался несколько раз, но он не знал, по какой причине поезд останавливался, может быть, пропускал какие другие поезда. Доехав до ст. Курган он вышел из поезда и пошел по направлению к вокзалу. Он, увидев сотрудника милиции, пошел по направлению к тому, с целью спросить о том, как ему поступить дальше с оружием. Он задал сотруднику милиции этот вопрос, тот предложил ему пройти в помещение поста милиции. Далее ему было предложено выдать запрещенные предметы: валюту, наркотики, он ответил, что у него этого нет. Про оружие он сказал сразу, оружие не прятал, зайдя в помещение поста, он положил сверток с ружьями на стол. Ружья были в чехлах и замотаны покрывалом. После того, как он сказал, что у него нет ни наркотиков, ни валюты, в ходе досмотра изъяли ружья, патроны, газовый пистолет, нож. Он показывал сотрудникам милиции документы: разрешение на ношение и хранение, разрешение на вывоз, говорил, что ехал специально в г. Курган для оформления разрешения на ввоз в РФ оружия. Он пояснял, что ему неизвестно, где конкретно проходит государственная граница, он хотел задекларировать оружие, но не встретил ни сотрудников таможни, ни пограничников. Сотрудники милиции составили протокол личного досмотра. Он хотел оставить ружья на складе временного хранения на таможенном посту при пересечении государственной границы РФ, но ему не встретился никто из сотрудников таможни или пограничников. Ему нужно было ехать до ст. Белгород, но он поехал до ст. Курган, для того чтобы оформить документы на оружие и боеприпасы, у него не было умысла на контрабанду оружия. Радиосистема в поезде работала, но не передавалось ни каких объявлений о пересечении государственной границы. Он ехал этим маршрутом впервые и не знал, где находится государственная граница. До ДД.ММ.ГГГГ он не обратился в управление внутренних дел г. Кургана с заявлением о разрешении на ввоз оружия, так как не знал, как это все делается. Он думал, что доедет до границы, задекларирует, оставит в складе временного хранения и поедет для оформления разрешения. До этого случая, он перевозил сына на постоянное место жительства в РФ, они ехали на автомобиле через Челябинскую область г. Троицк, в ДД.ММ.ГГГГ году. Когда они доехали до границы, оставили ружья в складе временного хранения на таможенном посту, доехали до первого областного центра РФ, оформили разрешение на ввоз, вернулись за ружьями и въехали в РФ. Он не вышел на границе, так как считал, что на границе поезд должен стоять долго, должен быть таможенный и пограничный контроль, должно быть объявлено, что они пересекли государственную границу, но ничего этого не было.
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, были оглашены показания подсудимого Постникова, данные им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д. 224-226), где он пояснял, что он знал о наличии на ст. Петухово таможенного поста, но не обращался к начальнику поезда, так как не знал, что это нужно делать, таможенников в поезде не видел, кроме того, он знал, что разрешение можно получить в областном центре, поэтому поехал до ст. Курган.
После оглашения показаний, ходе предварительного расследования подсудимый подтвердил оглашенные показания и пояснил о том, что он знал, что первая станция на территории РФ это Петухово, но не знал, где это находится. Он считал, что стоянка поезда на границе должна быть дольше обычного.
Оценивая противоречие между показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, суд считает, что достоверными в этой части являются показания, данные в ходе предварительного расследования, так как подсудимый их подтвердил, и они не противоречат обстоятельствам, установленным судом.
К выводу о виновности подсудимого в совершении контрабанду огнестрельного оружия и боеприпасов суд пришел на основании следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель обвинения ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его внимание во время несения службы на территории Центрального железнодорожного вокзала ст. Курган привлек Постников, сошедший с поезда №, который увидев его, изменил направление движения, и в руках у которого было две сумки и сверток. По форме ткани он предположил, что это может быть оружие. Он подошел к этому мужчине и под предлогом проверки документов пригласил его пройти в комнату милиции Центрального вокзала ст. Курган, где был проведен личный досмотр Постникова в присутствии двух понятых совместно ФИО2, ФИО3 и ФИО4. До начала досмотра Постникову было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства и иные предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, на что Постников ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра в присутствии понятых в покрывале красного цвета, которое находилось сверху черной сумки, находящейся при Постникове, были обнаружены две единицы оружия в чехлах – охотничье ружье в разобранном виде и карабин в собранном виде, чехлы были связаны проволокой. В сумке Постникова были обнаружены патроны для карабина и патроны для гладкоствольного ружья, а также охотничий нож. В другой сумке, находившейся при Постникове А.Н., был обнаружен газовый пистолет. До этого Постников ничего не говорил про наличие у него оружия. Постников пояснил, что едет в Российскую Федерацию на постоянное место жительства и решил забрать из Казахстана оружие, которое принадлежит ему на праве личной собственности. Документов, предоставляющих право ввоза, хранения и ношения оружия на территории РФ Постников не предоставил, и при нем их обнаружено не было.
Свидетель обвинения ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после прибытия поезда № после 21 часа по московскому времени проводился личный досмотр Постникова с участием понятых. Перед началом досмотра Постникову было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства и иные предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, на что Постников ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра в присутствии понятых в покрывале красного цвета, которое находилось сверху сумки, находящейся при Постникове, были обнаружены две единицы оружия в чехлах, которые были обмотаны проволокой - охотничье ружье в разобранном виде и карабин в собранном виде. Также был произведен досмотр сумок, находившихся при Постникове, где были обнаружены: 20 патронов <данные изъяты>.,4 патрона <данные изъяты>, были обнаружены нож и газовый пистолет. Постников пояснил, что едет в Российскую Федерацию на постоянное место жительства и решил перевезти из Казахстана оружие, которое принадлежит ему. Документов, предоставляющих право ввоза, хранения и ношения оружия на территории РФ Постников не предоставил, и при нем их обнаружено не было. Кроме того, у Постникова А.Н. был изъят железнодорожный билет на поезд № от ст. Петропавловск до ст. Курган. После этого был составлен протокол личного досмотра Постникова А.Н., в котором расписались все участвующие лица, заявлений, замечаний к протоколу личного досмотра от участвующих лиц не поступило.
Свидетель обвинения ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводился личный досмотр Постникова. ФИО2, ФИО3 и ФИО1 пошли за понятыми, а он остался с Постниковым. Были приглашены двое понятых. В ходе досмотра в свертке имеющем вытянутую форму, в покрывале красного цвета были обнаружены две единицы оружия в чехлах, связанных проволокой -охотничье ружье в разобранном виде и карабин в собранном виде. В сумках, находившихся при Постникове, были обнаружены: патроны для ружья, патроны для карабина, нож, газовый пистолет. Постников пояснил, что едет в Российскую Федерацию на постоянное место жительства и перевозит из Казахстана оружие, которое принадлежит ему на праве личной собственности. При этом он предъявил разрешения на ношение и хранение указанного оружия и его вывоз из Казахстана, выданное компетентными органами Республики Казахстан. Документов, предоставляющих право ввоза на территорию РФ Постников не предоставил. Кроме того, у Постникова А.Н. был изъят железнодорожный билет. После этого им был составлен протокол личного досмотра Постникова А.Н., в котором расписались все участвующие лица. В протоколе личного досмотра указано, что перед началом досмотра Постникову было предложено выдать наркотические средства и предметы, добытые преступным путем, но что Постников ответил, что таковых не имеется. На самом деле, перед началом досмотра Постникову было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства и иные предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, на что Постников ответил, что таковых не имеет, а в протоколе было так написано, так как протокол является бланком, он только заполнял этот бланк и эта фраза уже была напечатана в протоколе.
Свидетель обвинения ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 16 минут московского времени на ст. Курган прибыл пассажирский поезд № сообщением «Владивосток - Пенза». После этого, в комнате милиции был проведен личный досмотр Постникова, перед началом которого Постникову было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства и иные предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, на что Постников ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра в покрывале красного цвета, которое находилось сверху черной сумки, находящейся при Постникове, были обнаружены две единицы оружия в чехлах – охотничье ружье в разобранном виде и карабин в собранном виде. Также, сумках были обнаружены: патроны, нож и газовый пистолет. Документов, предоставляющих право ввоза, хранения и ношения оружия на территории РФ, Постников не предоставил. Постников пояснил, что уже вывозил оружие из Казахстана вместе с сыном и ничего у него не требовали. О том, что нужно разрешение на ввоз, он не знал. Кроме того, у Постникова А.Н. был изъят железнодорожный билет на поезд № от ст. Петропавловск до ст. Курган. После этого был составлен протокол личного досмотра Постникова А.Н., в котором расписались все участвующие лица, заявлений, замечаний к протоколу личного досмотра от участвующих лиц не поступило.
В связи с неявкой в суд свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия. При этом они давали следующие показания.
Свидетель обвинения ФИО5 (т.1, л.д.199-200), пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проведении личного досмотра Постникова. Постникову было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, на что Постников ответил, что таковых не имеет. После этого был начат досмотр Постникова. В руках у Постникова было два чехла для оружия, обернутых в покрывало красного цвета. При вскрытии одного чехла, в нем было обнаружено ружье <данные изъяты>, в разобранном состоянии. Во втором чехле находился карабин <данные изъяты>, в собранном виде. В спортивной сумке черного цвета, находившейся при Постникове, был обнаружен газовый пистолет. В хозяйственной сумке зеленого цвета были обнаружены охотничий нож, 4 патрона <данные изъяты> и 20 патронов <данные изъяты>. Из кармана куртки Постникова был изъят билет на поезд № от ст. Петропавловск до ст. Курган. Постников пояснил, что на указанное оружие и патроны у него есть разрешения на вывоз из Республики Казахстан, которые он предъявил. Кроме того, Постников пояснил, что приехал из Республики Казахстан в г. Курган для того, чтобы получить разрешение на ввоз в РФ указанного оружия и патронов, далее поедет в Белгородскую область Российской Федерации на постоянное место жительства. После этого был составлен протокол личного досмотра задержанного, который был прочитан лично всеми участвующими лицами и подписан ими.
Свидетель обвинения ФИО6 (т.1, л.д.211-212), пояснял, что в его должностные обязанности входит выдача разрешений на право ношения и хранения оружия юридическим лицам с особыми уставными задачами (ОАО «РЖД) - ВО ЖДТ России при исполнении их сотрудниками служебных обязанностей. В своей служебной деятельности по контролю за оборотом оружия в данной сфере он руководствуется Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 г. «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», а также Приказом МВД № 288 от 12.04.1999 г. «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814», утверждающим Инструкцию по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ». Согласно указанным нормативным актам, ввоз на территорию Российской Федерации гражданского оружия и патронов к нему осуществляется по разрешению Министерства внутренних дел РФ. Правом выдачи лицензий (разрешений) на ввоз в Российскую Федерацию гражданского оружия и патронов, обладает Главное управление обеспечения общественного порядка МВД России. Заявления граждан РФ о выдаче лицензий (разрешений) подается в орган внутренних дел по месту жительства. Материалы о выдаче разрешений рассматриваются в срок до двух недель, по окончании которого выдается разрешение, либо принимается решение об отказе в выдаче соответствующего разрешения, о чем заявитель уведомляется письменно. Оружие, на которое у собственника отсутствует лицензия (разрешение) на его хранение, а также, в случаях нарушения гражданами установленных правил приобретения, ношения, перевозки, учета огнестрельного оружия, подлежит изъятию до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством РФ. При ввозе на территорию Российской Федерации гражданского оружия у гражданина РФ, осуществляющего его ввоз, должно быть на руках разрешение, выданное органом внутренних дел по месту жительства, постоянного пребывания гражданина.
Свидетель обвинения ФИО8 (т.1, л.д.213-214), пояснял, что в его должностные обязанности входит контроль за исполнением федерального законодательства в сфере оборота оружия на территории Российской Федерации. В своей деятельности он руководствуется Федеральным Законом РФ «Об оружии» № 150 - ФЗ от 13.12.1996 г., Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», а также Приказом МВД России от 12.04.1999 г. № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814», который утверждает Инструкцию по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. Согласно указанным актам, ввоз оружия и патронов к нему на территорию РФ осуществляется гражданами РФ и иностранными гражданами по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел, в частности, отделами по организации лицензионно - разрешительной работы, по месту жительства или постоянного пребывания гражданина. Перед тем, как ввести оружие и патроны к нему на территорию РФ, гражданин должен обратиться с заявлением о получении соответствующего разрешения. Разрешение выдается в трех экземплярах - один остается у гражданина, второй экземпляр должен предъявляться гражданином в пункте пропуска через таможенную границу РФ, в этом экземпляре должностным лицом таможенного органа делается отметка о прохождении оружием и патронами к нему таможенного контроля, после чего этот экземпляр направляется в орган лицензионно - разрешительной работы, выдавший разрешение на ввоз оружия и боеприпасов. Третий экземпляр разрешения остается в деле таможенного органа. После ввоза оружия и патронов к нему на территорию РФ, гражданин ставит ввезенное им оружие на учет в отделе организации лицензионно - разрешительной работы по месту своего жительства, в общем порядке. В случае, если гражданин ввез оружие и патроны к нему на территорию РФ с нарушением указанной процедуры, или, минуя ее, то он нарушил законодательство РФ в сфере оборота оружия и патронов к нему на территории РФ.
Свидетель обвинения ФИО9 (т.1, л.д.215-216), пояснял, что он работает в должности председателя Курганской региональной общественной организации «Общество охотников и рыболовов». Выдача членских охотничье -рыболовных билетов гражданам РФ и иностранным гражданам осуществляется на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О любительской и спортивной охоте в РФ». Наличие у гражданина членского охотничье - рыболовного билета дает ему право на осуществление охоты, но не предоставляет ему право на ношение, хранение и использование огнестрельного оружия. Разрешение на право ввоза оружия и боеприпасов к нему на территорию РФ выдается органом внутренних дел. Гражданин, желающий ввести оружие и боеприпасы в РФ, должен получить соответствующее разрешение на ввоз оружия, и лишь затем ввозить оружие и боеприпасы к нему на территорию РФ. При этом оружие и патроны к нему должны пройти обязательный таможенный контроль, после чего они допускаются к ввозу на таможенную территорию РФ.
Свидетель обвинения ФИО7 (т.1, л.д.205-206), поясняла, что она работает в должности главного таможенного инспектора. В ее должностные обязанности входит вторичный контроль за оформлением товаров при перемещении через границу РФ, по соблюдению запретов и ограничений, установленных законодательством РФ. Ввоз на территорию РФ и вывоз с территории РФ огнестрельного оружия физическими лицами, независимо от их гражданства, согласно Федеральному Закону «Об оружии» № 150 - ФЗ от 13.12.1996 г., производится по разрешению органа, осуществляющего контроль в сфере оборота оружия, который возложен на органы внутренних дел. Принят следующий порядок ввоза на территорию РФ оружия и боеприпасов к нему, а именно: гражданин, планирующий ввести гражданское оружие и боеприпасы к нему на территорию Российской Федерации должен по месту своего жительства или постоянного пребывания получить разрешение (лицензию) органа внутренних дел на ввоз данного оружия и боеприпасов к нему. Это разрешение (лицензию) он должен предъявить в пункте пропуска через государственную границу РФ. Разрешение (лицензия) оформляется в трех экземплярах, один из которых остается в делах таможенного органа, осуществляющего контроль за перемещением товаров через государственную границу РФ, этот экземпляр подшивается к пассажирской таможенной декларации, которую гражданин обязан заполнить при пересечении таможенной границы РФ, второй экземпляр выдается на руки владельцу оружия, третий направляется в орган внутренних дел, выдавший разрешение на ввоз оружия. На всех трех экземплярах на пункте пропуска делается отметка таможенного органа - ставится личная номерная печать и подпись инспектора таможенного органа. В разрешении на ввоз оружия и боеприпасов к нему указываются - все идентификационные признаки оружия и боеприпасов к нему. Инспектор после проставления отметки о прохождении таможенного контроля отправляет экземпляр разрешения (лицензии) в орган внутренних дел, выдавший это разрешение (лицензию).
Свидетель обвинения ФИО10 (т.1, л.д.181-182), пояснял, что он был начальником поезда № сообщением «Владивосток - Пенза». ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут московского времени поезд прибыл на ст. Петропавловск Республики Казахстан. Со ст.Петропавловск поезд отправился в 17 часов 27 минут московского времени. На ст. Петропавловск осуществлялся таможенный и пограничный контроль только тех пассажиров, которые осуществляли посадку или высадку из поезда, транзитные пассажиры не досматривались. Каких - либо нарушений таможенного законодательства Республики Казахстан за время стоянки поезда на ст.Петропавловск выявлено не было, в противном случае ему бы об этом сообщили таможенники или пограничники. После отправления поезда со ст.Петропавловск, следующая остановка была осуществлена, по графику движения, на ст. Петухово Российской Федерации. Продолжительность стоянки была 5 минут. Пограничный и таможенный контроль поезда на ст. Петухово не осуществлялся. Во время пересечения государственной границы в поезде по громкой связи осуществляется трансляция сообщения о пересечении поездом государственной границы и о необходимости заполнения пассажирской таможенной декларации.
Свидетель обвинения ФИО11 (т.1, л.д.187-189), поясняла, что она ехала в качестве проводника вагона № пассажирского поезда № сообщением «Владивосток - Пенза». ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут московского времени поезд прибыл на ст.Петропавловск Республики Казахстан. За время стоянки в ее вагон на место № произвел посадку Постников Анатолий Николаевич. В 17 часов 27 минут московского времени поезд отправился от ст.Петропавловск. Во время стоянки поезда на ст.Петропавловск осуществлялся таможенный досмотр поезда и от сотрудников таможенных органов Республики Казахстан ей никаких сообщений о нарушении таможенного законодательства пассажирами ее вагона не поступало. При следовании поезда от ст. Петропавловск Постников со своего места никуда не отлучался. Следующая остановка поезда после ст. Петропавловск была на ст. Петухово Российской Федерации, стоянка продолжалась 5 минут. Во время стоянки пограничный и таможенный контроль поезда российскими таможенниками и пограничниками не осуществлялся. При пересечении государственной границы Российской Федерации в поезде по громкой связи осуществляется трансляция сообщения о пересечении государственной границы и о необходимости заполнения пассажирских таможенных деклараций.
Свидетель обвинения ФИО13 (т.1, л.д.195-196), поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ года ее муж Постников А.Н. и сын ФИО12 приехали из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и рассказали ей, что задержались на таможне, т.к. им было необходимо получить разрешение на ввоз оружия в РФ. После того, как ее сын – ФИО12 получил разрешение на ввоз оружия, таможенники вернули ему его оружие. К какой - либо ответственности он привлечен не был.
Свидетель обвинения ФИО12 (т.1, л.д.197-198) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ года он на автомобиле вывозил из Республики Казахстан в Российскую Федерацию охотничье ружье и патроны к нему. Перед вывозом оружия из Республики Казахстан он снял его с учета, взял разрешение на вывоз оружия из Республики Казахстан. При пересечении границы, таможенники изъяли у него ружье и патроны, поместив их в комнату хранения. После этого сотрудники таможни объяснили ему, чтобы он ехал в областное УВД г. Челябинска и взял там разрешение на ввоз оружия. После получения разрешения он вернулся на таможню, предъявил разрешение на ввоз оружия и получил от сотрудников таможни свое оружие обратно. Его отец Постников А.Н. во время пересечения границы и оформления ввоза находился вместе с ним. К ответственности сотрудниками таможни он не привлекался.
Виновность подсудимого в совершении контрабанды ДД.ММ.ГГГГ доказывается письменными доказательствами по делу, предоставленными стороной обвинения:
- рапортом милиционера ИВС ЛОВД на ст. Курган ФИО1 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут местного времени был задержан Постников А.Н., который незаконно переместил через государственную границу Российской Федерации от ст.Петропавловск Республики Казахстан до ст.Курган Российской Федерации ружье, газовый пистолет, нож, 4 патрона <данные изъяты>, 20 патронов <данные изъяты>, 3 патрона <данные изъяты> и карабин (т.1,л.д.12);
- протоколом личного досмотра (осмотра вещей) Постникова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе личного досмотра у Постникова А.Н. обнаружены и изъяты карабин «СКС» калибра 7, 62 мм серии РЮ № в чехле; ружье <данные изъяты>; газовый пистолет <данные изъяты>; магазин к газовому пистолету, снаряженный тремя патронами <данные изъяты>; 4 патрона <данные изъяты>; 20 патронов <данные изъяты>; нож <данные изъяты>; билет (проездной документ) № на пассажирский поезд № (т.1,л.д.13);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому двадцать патронов, изъятых у Постникова А.Н., относятся к боеприпасам для огнестрельного нарезного, охотничьего оружия <данные изъяты>. Данные патроны являются оболочечными, охотничьими патронами для нарезного, охотничьего оружия <данные изъяты> (т.1,л.д.44);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому четыре патрона, изъятые у Постникова А.Н., относятся к боеприпасам для огнестрельного, гладкоствольного, охотничьего оружия <данные изъяты> (т.1,л.д.54);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ружье <данные изъяты>, изъятое у Постникова А.Н., относится к гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию (т.1,л.д.65);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому карабин, изъятый у Постникова А.Н., относится к нарезному огнестрельному оружию и является охотничьим, нарезным карабином <данные изъяты> (т.1, л.д.70);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Постникова А.Н. изъяты спортивная сумка черного цвета; хозяйственная сумка зеленого цвета; покрывало красного цвета; разрешение № на право хранения и ношения карабина <данные изъяты>; разрешение № на право хранения и ношения охотничьего гладкоствольного оружия <данные изъяты>; разрешение № на право хранения и ношения газового пистолета <данные изъяты>; охотничий рыболовный членский билет № (т.1, л.д. 73-74);
- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены спортивная сумка черного цвета; хозяйственная сумка зеленого цвета; покрывало красного цвета; разрешение № на право хранения и ношения карабина <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ; разрешение № на право хранения и ношения охотничьего гладкоствольного оружия <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ; разрешение № на право хранения и ношения газового пистолета <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ; членский билет охотника и рыболова № с отметкой о регистрации охотничьего оружия <данные изъяты> и охотничьего ножа №, изъятые у Постникова А.Н. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.75-81); указанные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.82);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, при этом были осмотрены 4 патрона <данные изъяты>; 20 патронов <данные изъяты>; 3 патрона <данные изъяты>; ружье <данные изъяты>; газовый пистолет №; охотничий нож №, изъятые у Постникова А.Н. (т.1, л.д.84-87); указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.88);
- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены карабин <данные изъяты>; билет (проездной документ) № на поезд № от ст.Петропавловск до ст.Курган, изъятые у Постникова А.Н. (т.1, л.д.90-92); указанные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д.93);
- проездным билетом от ДД.ММ.ГГГГ на пассажирский поезд № «Владивосток- Пенза» от ст. Петропавловск до ст. Курган в плацкартный вагон № на имя Постникова А.Н., время отправления со ст. Петропавловск 17 часов 27 минут, прибытие в Курган в 21 час 16 минут, время московское (т.1, л.д.95);
- адресным листком убытия Постникова А.Н., проживающего в <адрес>, в <адрес> РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с отметкой о снятии его с регистрации ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.107);
- ответом из Пограничного Управления, согласно которому пассажирский поезд № сообщением «Владивосток - Пенза», проследовавший государственную границу РФ через ст. Петухово ДД.ММ.ГГГГ пограничному контролю не подвергался (т.1, л.д.111);
- ответом Курганской таможни, согласно которому таможенный контроль пассажирского поезда № сообщением «Владивосток-Пенза», следовавшего ДД.ММ.ГГГГ через железнодорожный пункт пропуска «Петухово», не осуществлялся, в виду непродолжительной стоянки (5 минут) данного поезда на ст. Петухово. Постников А.Н. в таможенный пост ЖДПП «Петухово» не обращался (т.1, л.д.113);
- графиком дежурств должностных лиц таможенного поста ЖДПП «Петухово» на ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому таможенный пост ЖДПП «Петухово» осуществлял свою деятельность ежедневно и круглосуточно (т.1, л.д.115,116);
- ответом Курганской таможни, согласно которому Постниковым А.Н. декларирование охотничьего и газового оружия и боеприпасов на таможенном посту ЖДПП «Петухово» не производилось (т.1, л.д.125);
- ответом отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Курганской области, согласно которому, при перемещении оружия и патронов через таможенную границу РФ граждане РФ получают разрешения на их ввоз по представлении документов, определенных п.56 главы 6 Инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского оружия и патронов к нему, утвержденной приказом МВД РФ № 288 от 12.04.1999 г..Транзит через территорию РФ осуществляется их владельцами на основании разрешений на ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ, выдаваемых ОВД. Оружие и патроны после уведомления таможенных органов РФ об их ввозе (вывозе) и представления таможенным органам в месте доставки, должны находиться на складах временного хранения. Ввозимые на территорию РФ или вывозимые из РФ оружие и патроны подлежат обязательному таможенному досмотру при таможенном оформлении (т.1, л.д.122-123);
- схемой расположения пункта пропуска через таможенную и государственную границу РФ, согласно которой пункт пропуска расположен на 2561 км. перегона Горбуново- Мамлютка (т.1, л.д. 128);
Оценивая исследованные доказательства по критерию относимости и допустимости, суд приходит к выводу о том, что все они допустимы и относимы к предьявленному подсудимому обвинению, поскольку каких-либо нарушений уголовно - процессуального и иного законодательства при их собирании и исследовании не допущено.
Оценивая доказательства по критерию достоверности, суд считает достоверными показания свидетелей обвинения ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, которые согласуются между собой, и с письменными доказательствами по делу. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется оснований. Письменные доказательства по делу, представленные стороной обвинения, суд также считает достоверными, так как они согласуются между собой и показаниями свидетелей обвинения.
Оценивая показания подсудимого о том, что он не изменял направление своего движения, увидев милиционера на ст. Курган после прибытия поезда, о том, что перед началом личного досмотра ему не предлагалось выдать оружие и боеприпасы и он сам перед началом досмотра сказал о наличии у него оружия и боеприпасов и добровольно их выдал, о том, что он сам подошел к милиционеру на ст. Курган и спросил о том, как можно получить разрешение на ввоз оружия, о том, что в поезде не производилось обьявление о пересечении границы по громкой связи, суд считает его показания в этой части недостоверными. Его показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО1, которые об обстоятельствах задержания и досмотра Постникова согласуются между собой и с показаниями участвовавшего в качестве понятого при досмотре ФИО5. Согласно показаниям ФИО1, Постников изменил направление своего движения, увидев его, и пошел в другом направлении. Согласно показаниям ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО1, ФИО5, Постников скрывал от них тот факт, что при нем находилось оружие и патроны, поскольку на их предложение добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе оружие и боеприпасы, Постников ответил отказом, добровольно Постников оружие и боеприпасы не выдавал, все это было у него изьято. Кроме того свидетели ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 и ФИО5 пояснили, что Постников предъявлял разрешение на вывоз оружия из Казахстана, разрешения на ввоз оружия в РФ у него не было. Согласно показаниям ФИО11 и ФИО10 в поезде производилось обьявление о пересечении границы по громкой связи. В остальной части суд считает показания подсудимого достоверными.
Установлено, что в протоколе досмотра Постникова имеется лишь отметка о том, что ему предлагалось выдать незаконно хранящиеся наркотические вещества и другие предметы, добытые преступным путем, данных о предложении выдать оружие и боеприпасы протокол не содержит (т.1,л.д.13). Однако согласно показаниям ФИО4, который составлял данный протокол, протокол является бланком, который он заполнял, и в данном бланке было напечатано, что лицу предлагалось перед началом досмотра выдать наркотические вещества и другие предметы, добытые преступным путем. На самом деле перед началом досмотра Постникову предлагалось выдать кроме наркотических средств, хранящееся при нем оружие и боеприпасы, на что Постников ответил, что таковых не имеется. Данное обстоятельство подтверждается показаниями ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО5
Оценивая показания свидетелей обвинения ФИО12, ФИО13
суд считает, что они давали показания об обстоятельствах ввоза ФИО12 своего оружия из Республики Казахстан в РФ ДД.ММ.ГГГГ г. через таможенный пункт пропуска в Челябинской области «Троицкое». В своих показаниях они пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ года сын подсудимого - ФИО12 пересекал таможенную границу в Челябинской области вместе с оружием, оружие он оставил на таможенном посту, поехал в г. Челябинск, оформил разрешение на ввоз оружия в РФ, вернулся на место пересечения таможенной границы и оформил необходимые документы на таможенном посту, после этого ввез оружие в РФ. Их показания, в том числе в части осведомленности Постникова А.Н. о порядке пересечения таможенной границы с оружием и боеприпасами, в частности, о том, что необходимо при пересечении таможенной границы предьявить оружие и боеприпасы, оставить их на месте пересечения таможенной границы для помещения на склад временного хранения до получения разрешения в МВД на ввоз оружия и боеприпасов, что необходимо только после получения такого разрешения оформить необходимые документы в месте пересечения таможенной границы на ввоз оружия и боеприпасов и только затем ввезти их на территорию РФ, суд считает достоверными, так как они согласуются между собой и показаниями подсудимого в этой части, которая признана судом достоверной.
Суд считает, что подсудимый Постников А.Н. знал о существовании государственной границы между г. Петропавловском и г. Курганом, знал, что на ст. Петухово осуществляется таможенный контроль, что подтверждено его показаниями, данными в ходе предварительного расследования которые признаны судом достоверными. Установлено также, что стоянка пассажирского поезда № на ст. Петухово составляет 5 минут, в связи с этим пограничный и таможенный контроль на ст. Петухово не проводится. Однако Постников находясь в данном поезде, имел возможность обратиться к начальнику поезда или проводнику с тем, чтобы они сообщили сотрудникам таможни о необходимости таможенного оформлении перевозимого им оружия и боеприпасов, что Постниковым не было сделано. Каких - либо обстоятельств, препятствующих Постникову это сделать, судом не установлено.
Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО7 следует, что Постникову необходимо было сначала приехать за разрешением на ввоз оружия и боеприпасов на территорию РФ без оружия и боеприпасов, а после получения соответствующего разрешения в органе внутренних дел ввозить его на территорию РФ путем прохождения таможенного контроля, о чем делается отметка в разрешении. Только после этого оружие могло быть поставлено Постниковым на учет в отдел организации лицензионно-разрешительной работы органа внутренних дел по месту его жительства. Пунктом 87 Постановления Правительства Российской Федерации № 814 от 21.07.1998 г. предусмотрена возможность нахождения оружия и патронов после уведомления таможенных органов РФ об их ввозе, на складах временного хранения. Таким образом, по мнению суда, Постников имел возможность поместить перемещаемое им оружие и патроны на склад временного хранения путем передачи оружия и боеприпасов сотрудниками таможни в месте пересечения границы на ст. Петухово на период оформления необходимых документов для их ввоза на территорию РФ в УВД г. Кургана, однако им это не было сделано. Кроме того, Постников имел возможность оставить оружие и боеприпасы в р. Казахстан и не ввозить на территорию РФ до оформления необходимых документов на ввоз оружия в РФ в МВД и ввезти оружие и боеприпасы в РФ, пересекая таможенную границу, уже имея разрешительные документы МВД на ввоз оружия и боеприпасов в РФ.
Свидетели ФИО10 и ФИО11 подтвердили то обстоятельство, что после пересечения ДД.ММ.ГГГГ поездом № 133 государственной границы РФ пограничный и таможенный контроль в этом поезде не проводились. Кроме того, они заявили, что во время пересечения государственной границы РФ в их поезде по громкой связи осуществляется трансляции сообщения о пересечении государственной границы и необходимости заполнения пассажирской таможенной декларации, что также является одним из доказательств того, что Постников был информирован о месте пересечения таможенной границы.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ характеризуется прямым умыслом. Установлено, что Постников А.Н. ехал на постоянное место жительство в РФ, и перевозил принадлежащее ему имущество, в том числе оружие и боеприпасы. О прямом умысле Постникова на перемещение находящихся при нем оружия и боеприпасов помимо таможенного контроля, свидетельствуют следующие обстоятельства. Постников изначально не имел намерения оформить ввоз оружия и боеприпасов на территорию РФ надлежащим образом, так как купил билет до г. Кургана, а не до г. Петухово, где находилось место пересечения таможенной границы между РФ и Казахстаном о местонахождении которой он был осведомлен. О порядке оформления ввозимого оружия и боеприпасов он также был осведомлен. Об умысле подсудимого свидетельствует также то, что он, увидев сотрудника милиции, изменил направление своего движения и пошел в другую сторону, скрыл наличие при нем оружия и боеприпасов после того как был остановлен сотрудником милиции, добровольно не выдал имеющиеся при нем оружие и боеприпасы перед началом личного досмотра, как ему это было предложено.
Доводы подсудимого о том, что в г. Кургане он был намерен обратиться в таможенные органы, а затем в орган внутренних дел за разрешением, суд считает неосновательными. Свидетель ФИО5, участвующий в качестве понятого в досмотре Постникова, пояснил, что в его присутствии Постников А.Н. говорил сотрудникам милиции, что приехал из Казахстана в г. Курган, чтобы получить разрешение на ввоз на территорию РФ принадлежащего ему оружия и патронов. Однако это пояснение Постниковым было дано после того, как у того были обнаружены ружье, карабин, патроны, нож газовый пистолет.
Установлено, что Постников А.Н. принимал меры по сокрытию перемещаемого им оружия и патронов. Так, охотничье ружье и карабин были помещены Постниковым А.Н. каждая единица в свой чехол, а затем завернуты в одно покрывало, то есть обертывание двух чехлов с оружием в покрывало затрудняло визуальную идентификацию оружия по форме и позволяло идентифицировать оружие лишь по косвенному признаку - по длине свертка, что затрудняло его обнаружение. Патроны для ружья и карабина находились в дорожных сумках Постникова А.Н. вместе с другими вещами, что также затрудняло их обнаружение. Таким образом, признак перемещения Постниковым А.Н. огнестрельного оружия и боеприпасов через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Нашел подтверждение в судебном заседании и квалифицирующий признак перемещения Постниковым А.Н. огнестрельного оружия и боеприпасов через таможенную границу Российской Федерации, сопряженного с недекларированием. Недекларирование заключается в незаявлении в таможенной декларации или иным предусмотренным Таможенным кодексом РФ способом декларирования товаров достоверных сведений о ввозимых товарах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. Постников А.Н. уклонялся от декларирования перевозимого им оружия и боеприпасов, не заполнив таможенную декларацию, и не внес в нее перевозимые оружие и боеприпасы. То, что Постникову А.Н. бланк пассажирской таможенной декларации для заполнения никем не вручался, не свидетельствует о его невиновности. Находясь в поезде, он имел возможность, заявить сотрудникам таможенной службы о перевозимом им оружии и получить таможенную декларацию.
Письменные доказательства, представленные стороной обвинения, подтверждают факт перевозки Постниковым А.Н. оружия и патронов через границу РФ, обнаружения и изъятия у него оружия: охотничьего ружья и карабина, и патронов к ним, которые согласно заключениям экспертов являются соответственно огнестрельным оружием и боеприпасами. Документы, изъятые у Постникова, подтверждают законность нахождения при нем оружия и патронов. Ответы на запросы подтверждают, что на ст. Петухово в пассажирском поезде пограничный и таможенный контроль не проводились, в ЖДПП «Петухово», Постников А.Н. оружие и боеприпасы не декларировал. Иные документы свидетельствуют о том, что Постников снялся с регистрационного учета по месту жительства в <адрес>.
Оценивая доводы стороны защиты и подсудимого в обоснование невиновности последнего, суд приходит к следующему. То, что подсудимый добровольно выдал имеющееся при нем оружие и боеприпасы, опровергается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО5, протоколом личного досмотра Постникова, согласно которых у Постникова были именно изьяты оружия и боеприпасы и он сам их добровольно не выдавал. Протокол личного досмотра был подписан Постниковым и никаких замечаний он при этом не высказывал. То, что подсудимый не мог выйти на ст. Петухово и обратиться к сотрудникам таможни вследствие холодной погоды и того, что окна в вагоне замерзли, суд считает неосновательными. Постников имел возможность изучить расписание поезда и, исходя из времени суток, определить, что поезд остановился именно на ст. Петухово. Он имел возможность спросить о месте стоянки у проводника и предупредить проводника о находившихся у него оружии и боеприпасах и попросить проводника пригласить сотрудников таможни. О наличии на ст. Петухово таможенного и пограничного постов подсудимый знал, согласно его показаниям в ходе расследования, признанным судом достоверными (т.1, л.д.224-226). Кроме того, он имел возможность до перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов получить в органах внутренних дел РФ разрешение на ввоз огнестрельного оружия и боеприпасов и уже только потом осуществлять их перевозку через таможенную границу и таможенное оформление. Какие – либо обстоятельства препятствовавшие Постникову совершить указанные действия по оформлению перевозки из Казахстана в РФ судом не установлены. То, что Постников приобрел билеты до ст. Курган, а не до ст. Белгород, где он постоянно проживает и проехал с оружием и боеприпасами от ст. Петропавловск до ст. Курган, не свидетельствует о его невиновности и об отсутствии у него прямого умысла на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов. О наличии у подсудимого прямого умысла на указанные действия свидетельствует то, что он скрыл от сотрудника милиции, остановившего его на ст. Курган для проверки документов, наличие у него огнестрельного оружия и боеприпасов, скрыл их наличие перед началом личного досмотра, хотя у него это выяснялось, то, что он получил разрешение на вывоз из Казахстана только ружья и карабина, но не получил разрешения на вывоз патронов к ружью и карабину (т.1, л.д.105) и, таким образом, вывез патроны к ружью и карабину из Казахстана без специального разрешения, скрыв от таможенных органов на ст. Петропавловск. Кроме того, о точном местонахождении пункта пропуска через таможенную границу и времени прибытия поезда в данный пункт в г. Петухово Постников имел возможность выяснить у сотрудников таможенной службы и пограничников Казахстана, которые, согласно его же показаниям, проводили досмотр и оформление документов на ст. Петропавловск.
Согласно ст. 286 ТК РФ, декларированию в письменной форме подлежат товары, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 363 ТК РФ, лица, перемещающие товары через таможенную границу обязаны представлять для таможенного контроля в таможенные органы документы и сведения, представление которых предусмотрено в соответствии с ТК РФ. Таким образом, на Постникове лежала обязанность предоставить при пересечении таможенной границы РФ таможенным органам перевозимое им оружие и боеприпасы для таможенного оформления, что им не было сделано без наличия обстоятельств, препятствующих этому. Согласно п. 56 главы 6 Инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского оружия и патронов к нему, утвержденной приказом МВД РФ № 288 от 12.04.1999 г. транзит оружия и боеприпасов через территорию РФ осуществляется их владельцами на основании разрешений на ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ, выдаваемых ОВД. Оружие и патроны после уведомления таможенных органов РФ об их ввозе (вывозе) и представления таможенным органам в месте доставки, должны находиться на складах временного хранения. Ввозимые на территорию РФ или вывозимые из РФ оружие и патроны подлежат обязательному таможенному досмотру при таможенном оформлении.
Суд считает, что показания свидетелей, представленных стороной обвинения: ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, показания подсудимого в части признанной судом достоверной, письменные доказательства, предоставленные стороной обвинения, как в отдельности, так и в совокупности, подтверждают виновность Постникова А.Н. в перемещении оружия и боеприпасов контрабандным путем. Их совокупность признается судом достаточной для этого.
Действия Постникова А.Н. суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия и боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, и предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ, общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (т.1,л.д.254).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит, согласно справки, имеющейся в уголовном деле, заболевание подсудимого (т.1, л.д.246).
Санкция ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества и реального отбывания наказания. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение и его личность.
При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курган, по адресу: <адрес>: покрывало, спортивную сумку черного цвета, хозяйственную сумку зеленого цвета, разрешение № на право хранения и ношения карабина <данные изъяты>, разрешение № на право хранения и ношения охотничьего гладкоствольного оружия <данные изъяты>, разрешение № на право хранения и ношения газового пистолета <данные изъяты>, членский билет охотника и рыболова №, охотничий нож № в чехле следует возвратить Постникову А.Н.; 4 патрона <данные изъяты>, 20 патронов <данные изъяты>, 3 патрона <данные изъяты>, ружье <данные изъяты>, газовый пистолет №, карабин <данные изъяты> следует возвратить Постникову А.Н. в соответствии с действующим законодательством; проездной билет следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОСТНИКОВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.
Обязать Постникова А.Н. регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания по месту жительства, и не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Постникова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курган, по адресу: <адрес> покрывало, спортивную сумку черного цвета, хозяйственную сумку зеленого цвета, разрешение № на право хранения и ношения карабина <данные изъяты>, разрешение № на право хранения и ношения охотничьего гладкоствольного оружия <данные изъяты>, разрешение № на право хранения и ношения газового пистолета <данные изъяты>, членский билет охотника и рыболова №, охотничий нож № в чехле передать Постникову Анатолию Николаевичу либо его представителю; 4 патрона <данные изъяты>, 20 патронов <данные изъяты>, 3 патрона <данные изъяты>., ружье <данные изъяты>, газовый пистолет №, карабин <данные изъяты>, возвратить Постникову Анатолию Николаевичу в соответствии с действующим законодательством; проездной билет хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.И. Матейчук