Дело № 1 - 21 / 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 14 февраля 2011 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Катанахова В.В.,
при секретаре: Таланове К.А.,
с участием:
государственного обвинителя: помошника прокурора Петуховского района Коновалова А.А.,
подсудимого Абдурахимова Сохибжона Абдухалиловича
защитника: адвоката Скорых В.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
АБДУРАХИМОВА СОХИБЖОНА АБДИХАЛИЛОВИЧА,
<данные изъяты>, ранее судимого на территории РФ:
1). <данные изъяты>;
2). <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 291 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдурахимов С.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Абдурахимов С. А., следуя в качестве проводника вагона № пассажирского поезда № сообщением «Ташкент-Свердловск» незаконно переместил через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля товары - насвай (жевательный табак), мужские трикотажные майки общей стоимостью 4000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Петуховского районного суда Курганской области Абдурахимов С. А. признан виновным в совершении данного административного правонарушения по ст. 16.1 ч. 2 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде конфискации изъятого товара.
ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № начальника филиала по организации обслуживания пассажиров в поездах межгосударственного сообщения г. Ташкент, Р. Узбекистан (далее ОАО «Узжелдорпасс»), Абдурахимов С.А. был уволен с работы за провоз незадекларированного груза (насвая) запрещенного к ввозу в РФ.
ДД.ММ.ГГГГ года у Абдурахимова С.А., находящегося по месту жительства в г. Андижон, Республики Узбекистан возник преступный умысел на дачу взятки должностным лицам таможенного поста ЖДПП Петухово Курганской таможни, с целью получения подложного документа в виде справки о том, что изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ товар ему не принадлежит, для восстановления по прежнему месту работы в ОАО «Узжелдорпасс».
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ Абдурахимов С.А. прибыл в г. Петухово, Курганской области к административному зданию таможенного поста ЖДПП Петухово Курганской таможни и около 11 часов, зайдя в кабинет № 5 административного здания таможенного поста ЖДПП Петухово Курганской таможни и увидев находящего в форменной одежде Золотарева Г.Н., зная и понимая, что последний является должностным лицом таможенного поста ЖДПП Петухово Курганской таможни, который в силу своих служебных полномочий, действуя незаконно, может выдать Абдурахимову С.А. подложный документ в виде справки, решил дать ему взятку в виде денег.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Абдурахимов С.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, находясь в кабинете № 5 таможенного поста ЖДПП Петухово Курганской таможни расположенном в г. Петухово, ул. Сибирская, 1, действуя незаконно, из личной корыстной заинтересованности, с целью получения подложного документа в виде справки о том, что изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ товар ему не принадлежит, умышленно положил 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, общей суммой 2000 рублей на стол за которым находился Золотарев Г.Н. - начальник ОТО и ТК № 5 таможенного поста ЖДПП Петухово Курганской таможни, в одну из обязанностей которого входит функция по организации приема граждан, регламентированная Таможенным кодексом РФ, должностным регламентом начальника ОТО и ТК № 5, утвержденного начальником Курганской таможни 21.07.2010 года и административным регламентом ФТС по исполнению государственной функции организации приема граждан, обеспечения своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятия по ним решений и направления ответов заявителям в установленный законодательством РФ срок (приложение к приказу ФТС от 10.09.2009 года №1660), рассчитывая на то, что последний, получив взятку в виде 2000 рублей, составит подложный документ - фиктивную справку о том, что изъятый у Абдурахимова С.А. ДД.ММ.ГГГГ товар в виде насвая (жевательного табака) и маек ему не принадлежит.
Однако Абдурахимов С.А. не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Золотарев Г.Н. отказался принять взятку, а Абдурахимов С.А. непосредственно после покушения на дачу взятки Золотареву Г.Н., был задержан сотрудниками ОСБ Курганской таможни.
Подсудимый Абдурахимов С.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 291 ч. 2 УК РФ, признал полностью, и обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Скорых В.А., который поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Коновалов А.А. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимому обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ст. 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого и предусмотренные ч. 6 ст. 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит раскаяние подсудимого, его активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, сложившиеся тяжелые жизненные обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ, не могут быть учтены при признании рецидива преступлений.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, по правилам ст. 66, ст. 70 УК РФ в виде штрафа в доход государства, что будет являться справедливым наказанием, и способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого, в связи с чем, нет необходимости назначения более строго наказания в виде лишения свободы.
При этом суд, признавая совокупность обстоятельств смягчающих наказание исключительными, считает возможным, применяя положения ч. 2 ст. 291 УК РФ.
В соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- копии документов - лист учета движения пассажиров вагона, телеграмму о задержке поезда, копию акта о задержке поезда, хранить в материалах дела;
- денежные купюры, достоинством 1000 рублей, обратить в доход государства;
- диктофон « Olympis», с фонограммой записи, передать представителям группы по расследованию преступлений (дислокация ст. Петухово) СО при ЛОВД на ст. Курган УТ МВД РФ по УрФО.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдурахимова Сохибжона Абдихалиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание назначенное приговором Мирового судьи ХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 11000 (Одиннадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Абдурахимову С.А., до вступления приговора в законную силу, не избирать.
В соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- копии документов - лист учета движения пассажиров вагона, телеграмму о задержке поезда, копию акта о задержке поезда, хранить в материалах дела;
- денежные купюры, достоинством 1000 рублей, хранящиеся в деле, обратить в доход государства;
- диктофон « Olympis», с фонограммой записи, хранящийся в деле, передать представителям группы по расследованию преступлений (дислокация ст. Петухово) СО при ЛОВД на ст. Курган УТ МВД РФ по УрФО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.В. Катанахов
Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 года. Не обжаловался.