применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публичное оскорбление предст. власти при исполнении им своих долж. обязанностей



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 15 февраля 2011 г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Петуховского района Булычева Е.В.,

подсудимых: Лифановой В.А. Лифанова И.Н., защитника подсудимого Лифанова – адвоката Нортенко С.И, представившего удостоверение №, ордер №, защитника подсудимой Лифановой – адвоката Карпова С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре: Родионовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

ЛИФАНОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой:

1) <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

ЛИФАНОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лифанова и Лифанов совершили публичное оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, участковый уполномоченный милиции ОВД по Петуховскому району лейтенант милиции ФИО1, в форменной одежде сотрудника милиции следовал на службу в ОВД по Петуховскому району и в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», исполнял свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, являлся представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, у дома <адрес>, ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, являясь представителем власти и реализуя свои должностные обязанности и права, направленные на пресечение административных правонарушении, в соответствии с п. 1 ст. 10. п.1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», предъявил законные и обоснованные требования Лифанову И.Н. и Лифановой В.А. прекратить совершение ими административного правонарушения, предусмотренного ст. 27.2 КоАП РФ. Лифанов и Лифанова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что перед ними находится представитель власти сотрудник милиции, осознавая, что они действуют публично, в присутствии посторонних лиц, умышленно, с целью унижения чести и достоинства участкового уполномоченного милиции ОВД по Петуховскому району лейтенанта милиции ФИО1, из мести за правомерную деятельность последнего, в неприличной форме, высказали оскорбительные выражения в адрес ФИО1, употребив при этом нецензурную лексику, чем унизили честь и достоинство лейтенанта милиции ФИО1, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Кроме того, Лифанов совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, Лифанов И.Н., находясь у дома <адрес>, после совершенного в отношении ФИО1 оскорбления, достоверно зная о том, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО1, из мести за правомерную деятельность последнего, произвел ему выкручивание пальцев руки, чем причинил ФИО1 физическую боль.

Своими действиями Лифанов применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, высказал в его адрес угрозу применения насилия и в подтверждение серьезности своих намерений произвел замах кулаком в область головы ФИО1.

В создавшейся обстановке, учитывая агрессивное поведение Лифанова и сложившиеся обстоятельства, ФИО1 угрозу применения насилия воспринял реально.

В судебном заседании подсудимые Лифанов и Лифанова свою виновность признали полностью и пояснили, что поддерживают каждый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им деяний.

Действия подсудимого Лифанова И.Н. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимой Лифановой В.А суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений. Совершенное Лифановой преступление относится к категории небольшой тяжести. Совершенные Лифановым преступления относится к категории небольшой и средней тяжести. Как личность подсудимый Лифанов характеризуется отрицательно по месту жительства со стороны УУМ Петуховского ОВД (т.1.л.д. 189), подсудимая Лифанова (т.1, л.д. 171) характеризуется отрицательно по месту жительства со стороны УУМ Петуховского ОВД.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимых Лифанова и Лифановой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. В связи с тем, что подсудимые в одно время, в одном месте оскорбили ФИО1, действуя совместно, суд признает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления группой лиц.

При назначении наказания суд исходит из личности подсудимых, обстоятельств совершенных ими преступлений. При этом суд учитывает влияние наказание на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи, соразмерность наказания содеянному, принцип справедливости наказания. Также суд учитывает требования ст.ст.60,6 УК РФ.

Санкция статьи 318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, ареста и лишения свободы на срок до пяти лет. Санкция статьи 319 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ.

Необходимо назначить Лифанову наказание по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ. Назначение иного вида наказания Лифановой не достигнет целей ее исправления.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: рубашку и галстук, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, следует считать возращенными по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИФАНОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Лифанову наказание в виде двух лет лишения свободы.

Меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условной с испытательным сроком в один год.

Признать ЛИФАНОВУ ВАЛЕНТИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ.

Обязать Лифанова И.Н. регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган – УИИ № 18 УФСИН РФ по Курганской области в г. Петухово Курганской области по ул. Октябрьская 10, осуществляющий исполнение наказания по месту жительства, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Лифанова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Лифановой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: рубашку и галстук, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, считать возращенными по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Матейчук