покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 03 марта 2011 г.

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Матейчук В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петуховского района Игнатова М.С.,

защитника: адвоката Леветчук В.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Исмаилова А.У.,

при секретаре Родионовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

ИСМАИЛОВА АКМАЛЖАНА УСМАНЖАНОВИЧА, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмаилов А.У. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут в контрольно - пропускной пункт «Петухово - автодорожный» для выезда с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, следуя по маршруту г. Самара (РФ) - г. Узген (Кыргызская Республика) на автомобиле <данные изъяты> прибыл Исмаилов Акмалжан Усманжанович.

При прохождении пограничного контроля, осознавая противоправный характер своих действий, и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Исмаилов А.У. предъявил пограничному наряду паспорт гражданина Иностранного государства на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ему не принадлежащий, и не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации установленным законодательством РФ порядком.

Тем самым, Исмаилов Акмалжан Усманжанович нарушил требования ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" и ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашения от 30 ноября 2000 года между Правительством Републики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан.

Противоправный характер своих действий Исмаилов Акмалжан Усманжанович осознавал, то, что предъявленный на пограничный контроль паспорт гражданина Иностранного государства на имя ФИО1 является чужим и не дает право выезда из Российской Федерации, понимал.

В судебном заседании подсудимый Исмаилов А.У. свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Исмаилова А.У. необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 322 ч.1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Как личность подсудимый характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая назначение наказания, суд приходит к следующему. Санкция ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательство по делу: паспорт личности гражданина Иностранного государства на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, выданный МВД Иностранного государства ДД.ММ.ГГГГ, следует возвратить ФИО1 или его представителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИСМАИЛОВА АКМАЛЖАНА УСМАНЖАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Исмаилова А.У. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. В порядке ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания срок непрерывного содержания под стражей с период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу: паспорт личности гражданина Иностранного государства на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, выданный МВД Иностранного государства ДД.ММ.ГГГГ, возвратить ФИО1 или его представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.И. Матейчук