нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосотрожности смерть человека



Дело № 1-5(2)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Частоозерье 11 февраля 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Тушина А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Частоозерского района Курганской области Киселева А.А.,

подсудимого Бушуева Николая Павловича,

защитника-адвоката Кузеванова Г.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ершовой О.В.,

с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрел уголовное дело в отношении

Бушуева Николая Павловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бушуев Н.П., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение смерти человека при следующих обстоятельствах:

Бушуев, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут на 436 км автодороги Макушино-Частоозерье в 30 метрах от дорожного знака 2.4 «уступите дорогу», управляя автомобилем <данные изъяты>, в нарушение п. 13.9 ч.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.01.2009 N 28 » О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения» - на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения – не уступил дорогу, движущемуся по главной дороге автомобилю <данные изъяты>, в котором находился ФИО2, в результате чего произошло столкновение автомобилей.

В результате столкновения ФИО2 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы, множественных переломов свода и основания черепа, размозжения головного мозга в области теменных, височных, лобных долей с обеих сторон, переломов 3,4,5 ребер справа, ссадин в области лица, тыльной поверхности пальцев левой кисти, в области правого коленного сустава и нижней трети левого бедра. Указанные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2.

В ходе проведения судебного заседания подсудимый Бушуев заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было заявлено Бушуевым добровольно, после проведения консультации с защитником Кузевановым Г.Н. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаны.

Защитник-адвокат Кузеванов Г.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Киселев А.А. и потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении на имя суда согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление совершенное Бушуевым предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом суд, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Бушуева и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Бушуеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия органами предварительного следствия квалифицированны верно.

Действия подсудимого Бушуева суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бушуевым преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наступившие последствия в виде причинения смерти одному лицу.

Как личность подсудимый по постоянному месту проживания характеризуется положительно (л.д. 87), по месту работы положительно ( л.д.90). Установлено также, что ранее Бушуев не привлекался к уголовной ответственности (л.д. 85), подсудимый Бушуев не состоит на учете у нарколога и психиатра в МУ « Шумихинская ЦРБ», что характеризует его с положительной стороны (л.д. 92,93).

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «И» и «К» УК РФ к обстоятельствам

смягчающим наказание подсудимому, суд относит, активное способствованию раскрытию преступления, поскольку подсудимым в ходе предварительного следствия, даны последовательные, признательные показания; раскаяние, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного расследования и в суде, а также заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; полное погашение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Бушуева возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на подсудимого ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, поскольку считает, что данный вид наказания будет наиболее полно отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о

личности Бушуева, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Бушуеву требований ст. 64 УК РФ. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного

Бушуевым преступления, в судебном заседании не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бушуева Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бушуеву Николаю Павловичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бушуева Николая Павловича, в период испытательного срока: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Бушуеву Николаю Павловичу дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Бушуева Николая Павловича до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: