Дело № 1-41/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 11 марта 2011 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Красовской А.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петуховского района Тронина А.В.,
подсудимого Сатарова Медера Дурсунбаевича,
переводчика Даниярова Шухратжона Ермахаммадовича,
защитника адвоката Нортенко С.И., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Фирман Т.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сатарова Медера Дурсунбаевича, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сатаров М.Д. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут Сатаров М.Д., следуя на пассажирском поезде № 11 сообщением «Чита – Челябинск», по маршруту ст. Петропавловск (РК) – ст. Макушино (РФ) пересек Государственную границу Российской Федерации на 2571 км железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе н.п. Горбуново Петуховского района Курганской области РФ без действительных документов на право въезда на территорию Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут при проведении пограничного контроля, пограничным нарядом по проверке документов, в вагоне № 5, место № 31, был выявлен гражданин Кыргызской Республики Сатаров М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который, следуя на въезд на территорию Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, предъявил пограничному наряду паспорт гражданина Иностранного государства на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, ему не принадлежащий, не дающий права на пересечение Государственной границы Российской Федерации установленным законодательством Российской Федерации порядком. Противоправный характер своих действий Сатаров М.Д.осознавал, что предъявленный на пограничный контроль паспорт на имя ФИО1 является чужим и не дает ему право пересекать Государственную границу Российской Федерации, понимал. Тем самым, Сатаров М.Д. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4703-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 24 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Соглашения от 30 ноября 2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан.
При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Сатаров М.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сатаров М.Д. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Нортенко С.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство подсудимым Сатаровым М.Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.
Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Сатарова Медера Дурсунбаевича суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сатаров М.Д. как личность характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сатарова М.Д. судом не установлено.
Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.
По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Сатарову М.Д. необходимо назначить в колонии поселении, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ.
В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Иностранного государства № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся в уголовном деле следует направить в Представительство Иностранного государства в Российской Федерации по вступлении приговора в законную; миграционную карту № на имя ФИО1, проездной документ № хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сатарова Медера Дурсунбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.
В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Сатарова М.Д. в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ.
Срок отбытия наказания Сатарову М.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения подсудимому Сатарову М.Д. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Иностранного государства № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся в уголовном деле следует направить в Представительство Иностранного государства в Российской Федерации; миграционную карту № на имя ФИО1, проездной документ № хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.А.Красовская
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.