Дело № 1-28/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 9 марта 2011 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Красовской А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Коновалова А.А.,
подсудимого Даниярова Шухратжона Ермахаммадовича,
защитника адвоката Нортенко С.И., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Фирман Т.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Даниярова Шухратжона Ермахаммадовича, <данные изъяты>, -
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Данияров Ш.Е. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 38 минут гражданин Иностранного государства Данияров Ш.Е. на электропоезде № 6411 сообщением «Петропавловск (РК) - Макушино (РФ)» в вагоне №1, следуя по маршруту «ст. Мамлютка (РК) – ст. Макушино (РФ)» на 2571 км железнодорожного полотна Петропавловского отделения ЮУЖД в районе ст. Горбуново Петуховского района РФ, с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершил пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. После пересечения Государственной границы РФ, около 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Данияров Ш.Е., при прохождении пограничного контроля, предъявил на пограничный контроль паспорт гражданина Иностранного государства №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ИИМ-50-40 на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ему не принадлежащий. Тем самым, Данияров Ш.Е. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4703-1 «О Государственной границе Российской Федерации», и ст. 24 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Противоправный характер своих действий Данияров Ш.Е. осознавал, что предъявленный на пограничный контроль паспорт на имя ФИО1 является чужим и не дает право въезда в Российскую Федерацию, понимал.
При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Данияров Ш.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Данияров Ш.Е. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Нортенко С.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство подсудимым Данияровым Ш.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.
Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Даниярова Шухратжона Ермахаммадовича суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Данияров Ш.Е. как личность характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Даниярова Ш.Е., судом не установлено.
Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.
По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Даниярову Ш.Е. необходимо назначить в колонии поселения, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ.
В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Иностранного государства №, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ ИММ 50-40, хранящийся в уголовном деле следует направить в Представительство Иностранного государства в Российской Федерации по вступлении приговора в законную; миграционную карту № на имя ФИО1, а также билет № ЮЖ.УР. ЖД ст. Мамлютка хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Даниярова Шухратжона Ермахаммадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.
В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Даниярова Ш.Е. в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ.
Срок отбытия наказания Даниярову Ш.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения подсудимому Даниярову Ш.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Иностранного государства №, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ ИММ 50-40, хранящийся в уголовном деле следует направить в Представительство Иностранного государства в Российской Федерации; миграционную карту № на имя ФИО1, а также билет № ЮЖ.УР. ЖД ст. Мамлютка хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: А.А.Красовская
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.