Дело № 1-36/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 10 марта 2011 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И., с участием:
государственного обвинителя - заместителя Курганского транспортного прокурора Перепечина С.А.,
подсудимого - Фёдорова Евгения Геннадьевича,
защитника - адвоката Скорых В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Родионовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФЁДОРОВА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого:
1) <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фёдоров совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Фёдоров Евгений Геннадьевич, находясь на дорожном вокзале ст. Петропавловск Р. Казахстан и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, на перроне, у неустановленного предварительным расследованием лица, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 9,72 грамма, которое находилось в полиэтиленовом пакете. Положив пакет со смесью, содержащую героин, за подклад куртки, одетой на нем, Фёдоров незаконно хранил смесь, содержащую героин, при себе. В этот же день, Фёдоров, имея умысел, направленный на перемещение железнодорожным транспортом тайно хранящегося при нем наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 9,72 грамма, в 15 часов 30 минут московского времени, на электропоезде № 6415 сообщением «Петропавловск - Макушино» в вагоне № 5 выехал со ст. Петропавловск Р. Казахстан до ст. Петухово, расположенной на территории РФ. Перед прибытием электропоезда на ст. Петухово, около 17 часов 20 минут московского времени, Фёдоров был задержан сотрудниками милиции и у него при проведении личного досмотра, за подкладом куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 9,72 грамма, которое Фёдоров незаконно приобрел и хранил при себе.
Общая масса наркотического средства составила 9,72 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства.
Кроме того, Фёдоров совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.
Фёдоров, имея умысел, направленный на перемещение железнодорожным транспортом незаконно хранящегося при нем наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 9,72 грамма из г. Петропавловск Р. Казахстан до ст. Петухово, расположенной на территории Российской Федерации, через таможенную границу РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут московского времени, на электропоезде № 6415 сообщением «Петропавловск-Макушино» в вагоне № 5, выехал со ст. Петропавловск Р. Казахстан до Петухово РФ. С целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля – таможенных органов РФ, Фёдоров разместил наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 9,72 грамма, в месте, затрудняющем его обнаружение: в подкладе куртки, одетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 39 минут до 17 часов московского времени Фёдоров, проезжая в электропоезде ст. Мамлютка расположенную на территории Р. Казахстан и ст. Горбуново, расположенную на территории Российской Федерации и, пересекая в данном районе государственную и таможенную границу РФ, в нарушении порядка ввоза в РФ наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № 527 от 18.08.2007 года, не задекларировал и сокрыл от таможенных органов РФ наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 9,72 грамма, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, переместив его таким способом из Республики Казахстан на территорию РФ.
Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества глав государств от 05.07.2010 г. № 48 утвержден Протокол от 05.07.2010 года «Об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории таможенного союза», согласно которому, таможенному декларированию на территории страны –члена таможенного союза подлежат товары, ввозимые с территории другой страны - члена таможенного союза, в случае, если в отношении таких товаров страной - членом таможенного союза применяются специальные, защитные, антидемпинговые, компенсационные и иные меры, предусмотренные договорно-правовой базой таможенного союза (ст. 2).
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 355 ТК ТС, таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения. Таким образом, в отношении товаров, ввоз которых в Российскую Федерацию запрещен в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, выявленных при проведении таможенного контроля, применяются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, которые действуют до 01.07.2011 года (Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 г. № 14 «О ходе реализации плана действий по формированию таможенного союза в рамках евразийского экономического сообщества»).
Решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 г. № 50 утвержден договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств - членов таможенного союза, где в статье 1 дано понятие «преступления» - нарушение таможенного законодательства таможенного союза и законодательства страны - члена таможенного союза, контроль за соблюдением которого возложен на таможенные органы, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность законодательством страны - члена таможенного союза.
В судебном заседании подсудимый Фёдоров свою виновность признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель в ходе судебного заседания отказался от поддержания обвинения по незаконным действиям в отношении наркотического средства в части квалифицирующего признака «перевозка наркотического средства» в связи с тем, что подсудимый перемещал наркотическое средство для личного употребления и, кроме того, за перемещение наркотического средства подсудимый подлежит ответственности как за контрабанду. Отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака «перевозка наркотического средства» суд считает обоснованным, так как подсудимый перемещал наркотическое средство для личного употребления. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «перевозка наркотического средства». Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения то, что подсудимый перевозил наркотическое средство.
В судебном заседании установлено, что Фёдоров ДД.ММ.ГГГГ в г. Петропавловск купил наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 9,72 грамма, которое положил к себе в куртку и поехал на электропоезде в г. Петухово, где данное наркотическое средство у него было изьято. То, что Фёдоров купил наркотическое средство, свидетельствует о том, что он приобрел его. То, что Фёдоров положил наркотическое средство в куртку одетую на нем и находился в электропоезде в данной куртке, в которой было наркотическое средство, свидетельствует о том, что он хранил наркотическое средство при себе.
Также в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Фёдоров переместил приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую героин, на электропоезде из г. Петропавловск Р. Казахстан в г. Петухово РФ, где данное наркотическое средство у него было изьято. То, что Фёдоров не заполнил таможенную декларацию при перемещении через таможенную границу РФ, свидетельствует о том, что он не задекларировал наркотическое средство. То, что Фёдоров спрятал наркотическое средство в куртку, одетую на нем, при перемещении через таможенную границу, свидетельствует о том, что он сокрыл наркотическое средство от таможенного контроля.
Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.
Действия подсудимого Фёдорова Е.Г. суд квалифицирует: по факту незаконных действий в отношении наркотического средства ст. 188 ч.2 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Как личность подсудимый характеризуется отрицательно (т.1.л.д. 193) по месту жительства со стороны УУМ Петуховского ОВД, и положительно по месту содержания под стражей (т.1, л.д. 192).
К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие заболевания у подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
Санкция ст. 70 УК РФ. Отбывание наказания следует назначить, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима, так как подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте и в его действиях не усматривается рецидива преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из обьема, тяжести содеянного и отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных деяний и их последствий.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Петухово Курганской области: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 9,70 грамма, два конверта со смывами с рук и срезами ногтевых пластин, следует уничтожить; пакет с курткой следует возвратить Фёдорову или его законному представителю; проездной документ, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, так как дело было рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФЁДОРОВА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы;
- по ст. 188 ч.2 УК РФ в виде трех лет одного месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фёдорову наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В порядке ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Фёдорову наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фёдорова, в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Фёдорову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Фёдорову время его непрерывного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Петухово Курганской области: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 9,70 грамма, два конверта со смывами с рук и срезами ногтевых пластин, уничтожить; пакет с курткой возвратить Фёдорову или его законному представителю, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: проездной документ, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда путем подачи жалобы через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий В.И. Матейчук