Дело № 1-42/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 21 марта 2011 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Красовской А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Игнатова М.С.,
подсудимого Букашева Азамата Таласбековича,
защитника адвоката Скорых В.А., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Фирман Т.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Букашева Азамата Таласбековича, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Букашев А.Т. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов, на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 24 минут в международном пункте пропуска Петухово-железнодорожный для выезда с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан на пассажирском поезде № 306 сообщением «Екатеринбург (РФ) – Бишкек (КР)» в вагоне №6, прибыл гражданин Кыргызской Республики Букашев Азамат Таласбекович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следовавший по маршруту г. Екатеринбург (РФ) – г. Чу (РК). При прохождении пограничного контроля, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Букашев А.Т. предъявил пограничному наряду ПД «проверка документов» паспорт гражданина Иностранного государства на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, ему не принадлежащий, не дающий право на пересечение Государственной границы Российской Федерации, установленным законодательством Российской Федерации порядком. Противоправный характер своих действий Букашев А.Т. осознавал, что предъявленный им на пограничный контроль паспорт гражданина Иностранного государства на имя ФИО1, является чужим и не дает право выезда из Российской Федерации, понимал. Тем самым, Букашев А.Т. пытался незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4703-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 24 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и Соглашения от 30.11.2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан.
При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Букашев А.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Букашев А.Т. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Скорых В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство подсудимым Букашевым А.Т. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.
Суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Букашева Азамата Таласбековича суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Букашев А.Т. как личность характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, совершение преступления впервые небольшой тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Букашева А.Т. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.
По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказание Букашеву А.Т. необходимо назначить в колонии поселении, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст.75,76 УИК РФ.
В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Иностранного государства №, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся в уголовном деле следует направить в Представительство Республики Кыргызстан в Российской Федерации по вступлении приговора в законную; квитанции разных сборов № хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Букашева Азамата Таласбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.
В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Букашева А.Т. в колонию поселение под конвоем в порядке ст. 75,76 УИК РФ.
Срок отбытия наказания Букашеву А.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения подсудимому Букашеву А.Т. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Иностранного государства №, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся в уголовном деле следует направить в Представительство Иностранного государства в Российской Федерации; квитанции разных сборов № хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.А.Красовская
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу.