Дело № 1-43/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 24 марта 2011 г.
Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Матейчук В.И., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Петуховского района Игнатова М.С.,
защитника: адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Капля Н.Г.,
при секретаре Родионовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, уголовное дело в отношении:
КАПЛЯ НАТАЛЬИ ГЕННАДЬЕВНЫ, <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Капля совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при следующих обстоятельствах.
04.02.2011 года, около 00 часов 40 минут Капля Наталья Геннадьевна, осознавая противоправный характер своих действий и, имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, пересекла государственную границу РФ в обход установленного пункта пропуска, в 1500 метрах западнее пункта пропуска Жана-Жол (Республика Казахстан), в 1500 метрах восточнее МАПП Петухово (Российская Федерация), без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. После чего, в 01 час 30 минут Капля была задержана сотрудником пограничных органов.
Тем самым Капля Н.Г. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" и ст. 24 Федеральною закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашения от 30 ноября 2000 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан.
В судебном заседании подсудимая Капля свою виновность признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемого ей деяния.
Действия подсудимой Капля Н.Г. суд квалифицирует по ст. 322 ч.1 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право вьезда в РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Как личность подсудимая характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая назначение наказания, суд приходит к следующему. Санкция ст. 58 УК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, так как дело было рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАПЛЯ НАТАЛЬЮ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного 322 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Капля в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 24 марта 2011 года и в порядке ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей в период с 05.02.2011 года по 23.03.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий В.И. Матейчук