Нанисение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.



Дело №1-38/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г.Петухово

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Петуховского района Курганской области Тронина А.Ю.,

защитников: адвокатов Курганской областной коллегии адвокатов Карпова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Донцова Александра Сергеевича и Елесина Александра Анатольевича,

при секретаре: Григоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Донцова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Елесина Александра Анатольевича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донцов и Елесин умышленно причинили телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью ФИО1, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 03 часов 10 минут в г.Петухово, Курганской области, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> на улице Советской, Елесин и Донцов на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинили ФИО1 телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. При этом Елесин сзади обхватил ФИО1 руками за шею, удерживая его, а Донцов нанес в это время ФИО1 множественные удары руками в лицо, голову, область груди, правой руки, правого плеча. В результате совместных действий Елесина и Донцова ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека под правым глазом, очагового кровоизлияния в конъюктиву правого глаза, не причинившие вреда здоровью.

Органами предварительного расследования подсудимые Донцов и Елесин обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ, то есть в покушении на неправомерное завладение автомобилем ФИО1 без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель Тронин изменил квалификацию обвинения подсудимым Донцову и Елесину и просил квалифицировать их действия по ст.115 УК РФ, поскольку в ходе предварительного следствия не получено доказательств наличия у подсудимых умысла на совершение угона транспортного средства.

Суд считает изменение государственным обвинителем квалификации действий подсудимых обоснованным. В ходе предварительного расследования доказательств наличия у Донцова и Елесина умысла на угон транспортного средства добыто не было. Поэтому обвинение подсудимых в этой части является необоснованным.

В судебном заседании подсудимые Елесин и Донцов согласились с предъявленным им обвинением по ч.1 ст.116 УК РФ, вину свою признали полностью и заявили в присутствии защитников ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимые Елесин и Донцов осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель, защитники и потерпевший (т.1 л.д.246) не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств. Санкция ч.1 ст.116 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Донцову и Елесину обвинение по ч.1 ст.116 УК РФ является обоснованным, так как оно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия подсудимых Елесина и Донцова необходимо квалифицировать по ст.115 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых и предусмотренные ч.6 ст.60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимые Елесин и Донцов по месту жительства характеризуются специалистом Администрации Бердюжского сельского поселения удовлетворительно- жалоб, заявлений от соседей не поступало, к административной ответственности в сельской Администрации не привлекались (л.д.191).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит их раскаяние, о чем свидетельствуют их поведение в ходе судебного заседания, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства; кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому Елесину следует отнести наличие у него на иждивении малолетнего ребенка- дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в порядке ст.63 УК РФ, суд судом не установлено.

Учитывая личность подсудимых, обстоятельства совершенного ими преступления, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа, которое будет способствовать достижению целей наказания.

В соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> переданный в ходе предварительного следствия ФИО1, следует считать возвращенным по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.303-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Донцова Александра Сергеевича и Елесина Александра Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей каждому.

Меру пресечения Донцову и Елесину оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты>, переданный в ходе предварительного следствия ФИО1, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года, не обжаловался.