Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петухово 14 апреля 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Катанахова В.В.,

при секретаре: Мухортиковой Е.Д.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Петуховского района Тронина А.Ю.,

подсудимой Ивановой Натальи Александровны,

защитника - адвоката Плиско И.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ИВАНОВОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Н.А. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Иванова Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем повреждения запорного устройства двери, незаконно проник в жилой дом ФИО1, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитила трех кур стоимостью 300 рублей каждая, принадлежащих ФИО1. Похищенных кур Иванова обратила в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Подсудимая Иванова Н.А. виновной себя в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признала полностью, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства, заявленное ею в ходе предварительного расследования. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитника Плиско И.И., который поддержал заявленное ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Тронин А.Ю. и потерпевшая ФИО1, согласно ее заявлению (л.д. 85), выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Суд, учитывая, категорию совершенного преступления, и то, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано и законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу считает возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Иванова Н.А. как личность, по месту жительства администрацией Рынковского сельского совета (л.д. 83), характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, без определенного рода занятий, грубая, вспыльчивая.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер по возмещению причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ивановой в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из личности подсудимой, обстоятельств совершенного и ею преступления, в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимой, в том числе к назначению ей наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ею преступления.

В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу:

- мешок, по вступлении приговора в законную силу, считать переданными в законное владение потерпевшей ФИО1;

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения подсудимой Ивановой Н.А., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать Иванову Н.А. в период испытательного срока самостоятельно встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган исполняющий наказание по месту постоянного жительства, не менять места жительства, без разрешения контролирующего органа.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- мешок, считать переданными в законное владение потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Катанахов

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года. Не обжаловался.