Истязание, то есть причинение физических страданий путем иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, группой лиц;



Дело № 1-09(2)2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Частоозерье Курганской области 05 апреля 2011 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Тушина А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Частоозерского района Курганской области Кравцова А.В.

подсудимых Кривоногова Александра Анатольевича, Середкина Анатолия Валерьевича, Давыдова Александра Владимировича,

защитника-адвоката Кузеванова Г.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Овчинниковой А.А.,

с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Кривоногова Александра Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого

мировым судьей Судебного участка № 24 от 11.11.2010 г. по ч. 1 ст.

115 УК РФ к обязательным работам 210 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 117 УК РФ,

Середкина Анатолия Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого,

мировым судьей Судебного участка № 24 от 11.11.2010 г. по ч. 1 ст.

115 УК РФ к обязательным работам 180 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 117 УК РФ,

Давыдова Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 117 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривоногов, Середкин, и Давыдов совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и истязание, то есть причинение физических страданий иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное группой лиц при следующих обстоятельствах:

06 декабря 2010 года около 17 часов 00 минут, Кривоногов, совместно с Середкиным и Давыдовым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли квартире ФИО2, расположенной в <адрес>. Зайдя во двор квартиры через незапертую калитку, Середкин, убедившись, что входная дверь квартиры ФИО2 закрыта на навесной замок, действуя умышленно с целью незаконного проникновения в чужое жилище, вопреки воле проживающего там лица ФИО2, а также находящейся непосредственно в квартире ФИО1, сорвал навесной замок входной двери после чего, Кривоногов, Середкин и Давыдов, не имея законных оснований, осознавая, что своими действиями нарушают конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, и желая этого, проникли в квартиру ФИО2, где игнорируя законные требования ФИО1 покинуть жилище, пребывали определенное время.

Кроме того, находясь в данной квартире, около 17 часов 10 минут 06 декабря 2010 года Середкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО2, умышленно, беспричинно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес два удара кулаком в область лица ФИО1, отчего она упала на пол. После этого Кривоногов, действуя умышленно, совместно с Середкиным и Давыдовым, беспричинно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела лежащей на полу ФИО1, тем самым Середкин, Кривоногов и Давыдов причинили потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, грудной клетки, раны в теменно-затылочной области, не причинившие вреда здоровью, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, причинившие вред здоровью легкой степени тяжести, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Продолжая свои преступные намерения Кривоногов 06 декабря 2010 года около 17 часов 20 минут в квартире ФИО1, после причинения ей телесных повреждений, действуя умышленно, совместно с Середкиным и Давыдовым, с целью причинения ФИО1 физических страданий путем ее истязания, накалил кочергу в печи, передал ее Середкину после чего последний прижег раскаленной кочергой правую руку ФИО1. В это ж время Давыдов с целью облегчения достижения совместного умысла, применяя физическую силу, удерживал за руки потерпевшую. Середкин, действуя умышленно, продолжая свои преступные действия, передал кочергу Кривоногову. Кривоногов повторно накалил кочергу в печи и стал ей прижигать тело в области ягодиц и бедер ФИО1, при этом Давыдов продолжал удерживать за руки ФИО1. В результате совершенных насильственных действий, ФИО1 потеряла сознание. С целью сокрытия преступления Кривоногов, Середкин и Давыдов сбросили находящуюся без сознания ФИО1 в погреб дома. Своими действиями Кривоногов, Середкин и Давыдов причинили ФИО1 телесные повреждения в виде ожога ягодичной области и бедер, правого предплечья 1-2 степени, причинившего вред здоровью легкой степени тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Кривоногов 06 декабря 2010 года около 17 часов 40 минут в квартире ФИО2, после совершения вышеуказанных преступлений, взял на месте происшествия неустановленный следствием предмет, похожий на нож, после чего спустился к ФИО1 в погреб дома, и умышленно, беспричинно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес указанным предметом не менее четырех ударов по телу ФИО1, причинив ей тем самым следующие телесные повреждения – рана в области правой щеки, грудной клетки справа, верхней трети правого предплечья, причинившие вред здоровью легкой степени тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Кривоногов, Середкин, Давыдов и их защитник Кузеванов Г.Н. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Кривоногов, Середкин и Давыдов в судебном заседании заявили, что вину признают полностью, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с адвокатом, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник-адвокат Кузеванов Г.Н. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кравцов А.В. и потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражают на особый порядок принятия судебного решения.

За преступления совершенные Кривоноговым, Середкиным и Давыдовым предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Кривоногова, Середкина и Давыдова и постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинения, предъявленные Кривоногову, Середкину и Давыдову обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Их действия органами предварительного следствия квалифицированны верно.

Действия подсудимых Кривоногова, Середкина и Давыдова по обвинению в нарушении неприкосновенности жилища суд квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия подсудимых Кривоногова, Середкина и Давыдова по обвинению в причинении вреда здоровью потерпевшей ФИО1 в виде кровоподтеков лица, грудной клетки, раны в теменно-затылочной области, не причинившие вреда здоровью, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, причинившие вред здоровью легкой степени тяжести, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Действия подсудимых Кривоногова, Середкина и Давыдова по обвинению в причинении телесных повреждений потерпевшей ФИО1 в виде ожога ягодичной области и бедер, правого предплечья 1-2 степени, причинившего вред здоровью легкой степени тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня суд квалифицирует по п. «Е» ч.2 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических страданий путем иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, группой лиц.

Действия подсудимого Кривоногова по обвинению в причинении телесных повреждений потерпевшей ФИО1 в виде – раны в области правой щеки, грудной клетки справа, верхней трети правого предплечья, причинившие вред здоровью легкой степени тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимых по причинению телесных повреждений потерпевшей ФИО1 квалифицирующий признак «совершенное группой лиц », а

также « или психических страданий» как излишне вмененные.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кривоноговым, Середкиным и Давыдовым преступлений.

Как личность подсудимый Кривоногов по постоянному месту проживания характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 210), установлено также, что ранее Кривоногов привлекался к уголовной ответственности за преступление против жизни и здоровья, подсудимый Кривоногов не состоит на учете у нарколога и психиатра в МУ « Частоозерская ЦРБ ».

Как личность подсудимый Середкин по постоянному месту проживания характеризуется удовлетворительно (том 1л.д.211). Установлено также, что подсудимый Середкин привлекался к уголовной ответственности за преступление против жизни и здоровья, не состоит на учете у нарколога и психиатра в МУ « Частоозерская ЦРБ».

Как личность подсудимый Давыдов по постоянному месту проживания характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д.212). Установлено также, что подсудимый Давыдов ранее не привлекался к уголовной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра в МУ « Частоозерская ЦРБ».

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. »И» УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым, суд относит активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимыми в ходе предварительного следствия даны последовательные, признательные показания; раскаяние, о чем свидетельствует их поведение в ходе предварительного расследования и в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания подсудимым Кривоногову, Середкину и Давыдову, учитывая данные их личности, характере совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и одно преступление категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Кривоногову, Середкину. и Давыдову наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого они, должны будут своим примерным поведением доказать исправление. Суд считает необходимым возложить на них дополнительные обязанности, выполнение которых, по мнению суда, послужат более полному их исправлению.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 УК РФ. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, в судебном заседании не установлено.

Приговор мирового судьи судебного участка № 24 Частоозерского

района Курганской области от 11.11.2010 года, которым Кривоногов и

Середкин осуждены по ст.115 ч.1 УК РФ к 210 часам и 180 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению следователя и суда в сумме 1029 ( одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ металлическую кочергу, кофту и трико после вступления приговора в законную силу подвергнуть уничтожению.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей с каждого из подсудимых, суд считает обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном размере, подсудимые Кривоногов, Середкин и Давыдов полностью признали исковые требования потерпевшей. Требования потерпевшей соответствуют обстоятельствам дела, характеру причиненных нравственных страданий, а также требованиям разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРИВОНОГОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов;

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 часов;

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 часов;

- по п. «Е» ч.2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить КРИВОНОГОВУ АЛЕКСАНДРУ АНАТОЛЬЕВИЧУ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца.

Признать СЕРЕДКИНА АНАТОЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов;

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 часов;

- по п. «Е» ч.2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить СЕРЕДКИНУ АНАТЛИЮ

ВАЛЕРЬЕВИЧУ по совокупности преступлений путем частичного сложения

назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 ( один) месяц.

Признать ДАВЫДОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в

соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей;

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей;

- по п. «Е» ч.2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ДАВЫДОВУ АЛЕКСАНДРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривоногову, Середкину, Давыдову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кривоногова, Середкина и Давыдова в период испытательного срока: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать постоянное место жительства в ночное время, то есть с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, принять все меры к погашению ущерба.

Меру пресечения в отношении Кривоногова, Середкина и Давыдова до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Кривоногова Александра Анатольевича в пользу ФИО1 10000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Середкина Анатолия Валерьевича в пользу ФИО1 10000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Давыдова Александра Владимировича в пользу ФИО1 10000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 24 Частоозерского

района Курганской области от 11.11.2010 года, которым Кривоногов и

Середкин осуждены по ст.115 ч.1 УК РФ к 210 часам и 180 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника Кузеванова Г.Н., принимавшего участие в деле по назначению следователя и суда в сумме 1029 ( одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ металлическую кочергу, кофту и трико после вступления приговора в законную силу подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Тушин А.С.