Незаконное хранение, перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; а также контрабанда;



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011г. г.Петухово

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Петуховского района Курганской области Тронина А.Ю.,

защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Сафарбековой Нины Николаевны, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.234 ч.3, 188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафарбекова незаконно хранила и перевозила в целях сбыта сильнодействующее вещество в крупном размере, а также совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Сафарбекова, находясь в г.Чимкенте, Республики Казахстан, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в г.Пыть-Ях на территории РФ, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица 654 капсулы, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, общей массой не менее 192,3 грамма, которые без наличия соответствующего разрешения незаконно хранила в целях сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сафарбекова, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт капсул, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 192,3 грамма, разместив их в принадлежащей ей сумке, на пассажирском поезде № 305 сообщением «Бишкек-Свердловск», в вагоне № 4, выехала со ст. Астана Республики Казахстан до ст.Свердловск РФ. В пути следования пассажирского поезда №305 Сафарбекова поместила пакет с капсулами, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин под обеденный столик в полукупе №1 вагона №4. ДД.ММ.ГГГГ по прибытии пассажирского поезда № 305 сообщением «Бишкек-Свердловск» на ст.Петухово РФ, в период времени с 05 часов до 07 часов 02 минуты местного времени, в ходе проведения таможенного контроля в вагоне № 4 под обеденным столиком в полукупе №1 в полиэтиленовом пакете были обнаружены и изъяты капсулы, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере общей массой 192,3 грамма, принадлежащие Сафарбековой, которые она незаконно хранила и перевозила при себе с целью сбыта в г.Пыть- Ях на территории РФ.

Кроме того, Сафарбекова, имея умысел, направленный на перемещение железнодорожным транспортом через таможенную границу РФ незаконно хранящихся при ней капсул, содержащих сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 192,3 грамма из Республики Казахстан до г.Пять-Ях Российской Федерации, 15 мая 2010 года, на пассажирском поезде № 305 сообщением «Бишкек-Свердловск» в вагоне № 4, выехала со ст.Астана Республики Казахстан до ст. Свердловск РФ. С целью сокрытия капсул, содержащих сильнодействующее вещество- смесь, в состав которой входит сибутрамин от таможенного контроля – таможенных органов РФ, Сафарбекова разместила их в месте, затрудняющем их обнаружение: под обеденным столиком в полукупе №1 вагона №4 пассажирского поезда №305. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 21 минуты до 04 часов 40 минут местного времени Сафарбекова, проезжая в пассажирском поезде № 305 сообщением «Бишкек-Свердловск» ст.Мамлютка Республики Казахстан и ст.Горбуново Российской Федерации, пересекла расположенную в этом районе Государственную границу РФ и в нарушении порядка ввоза в РФ сильнодействующих веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ №278 от 16.03.1996 года, не задекларировала и сокрыла от таможенных органов РФ капсулы, содержащие сильнодействующее вещество- смесь массой 192,3 грамма, в состав которой входит сибутрамин, незаконно переместив их на территорию Российской Федерации.

В судебное заседание подсудимая не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии в порядке ст.247 УПК РФ.

Суд считает, что ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в ее отсутствие подлежит удовлетворению, поскольку ст.188 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, в его отсутствие, если подсудимый ходатайствует об этом.

Установлено, что подсудимая Сафарбекова находится за пределами РФ в Республике Казахстан, где она к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу не привлечена, уклоняется от явки в суд и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в ее отсутствие. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в отсутствие подсудимой.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствие подсудимой Сафарбековой.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствии подсудимой, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования.

При этом Сафарбекова поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своей дочери ФИО3 в одном из магазинов в г.Чимкенте она приобрела капсулы Китайского производства для похудения двух наименований, которые были упакованы в блистеры, для ФИО3, ФИО4 и их знакомых, проживающий в г.Пыть-Ях РФ. Капсулы она положила в полиэтиленовый пакет, а пакет в свою дорожную сумку, и в тот же день вместе со своим сыном Сафарбековым выехала на пассажирском поезде от ст.Чимкент до ст.Астана. ДД.ММ.ГГГГ со ст.Астана они выехали до ст.Свердловск в вагоне 4 пассажирского поезда № 305 сообщением «Бишкек-Свердловск». В пути следования она положила пакет с капсулами под обеденный столик вместе с продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ утром поезд прибыл на ст.Петухово РФ, в вагон вошли сотрудники пограничной службы. Потом пришли сотрудники таможни. Они начали проводить таможенный контроль, предлагали заполнить декларации либо устно задекларировать товары. Затем ей предложили выдать оружие, наркотики, боеприпасы, сильнодействующие вещества, но она ответила, что таких предметов у нее нет. Когда сотрудник таможни спросил о том, чей пакет находится под обеденным столиком и что в нем находится, она ответила, что не знает, так как испугалась, что капсулы могут изъять. Когда сотрудник таможни в присутствии понятых открыл пакет и выкладывал капсулы на полку, она пояснила, что это капсулы для похудения и принадлежат они ей. Капсулы были у нее изъяты. Она знала, что в этих капсулах могут быть запрещенные вещества, так как ранее видела по телевидению репортажи о Китайских препаратах для похудения о том, что в них содержатся вещества, вредные для организма. Ее сын не знал, что она перевозила капсулы. Сама капсулы она никогда не употребляла(т.1 л.д.112-114,116-118,123-125,128-129).

Она же поясняла (т.2 л.д.7-8), что капсулы для похудения она везла в г.Пыть- Тюменской области Пыть- Ях РФ для своей племянницы Сафарбековой. О том, что капсулы содержат сильнодействующие вещества, знала. При перевозке капсул она знала, что будет пересекать таможенную границу между РФ и Казахстаном, поэтому пакет с капсулами она положила под обеденный столик, чтобы сотрудники таможни не смогли обнаружить их (т.2 л.д.7-8).

Суд считает, что признательные показания Сафарбековой являются достоверными, так как они подтверждаются доказательствами, полученными по настоящему делу.

Вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.3 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

В связи с неявкой в суд свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО10, ФИО2 по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетели ФИО7 (т.1 л.д.50-51 ) и ФИО8 (т.1 л.д.52-53)- сотрудники таможни поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на железнодорожном пункте пропуска ст. Петухово для проверки поезда № 305 сообщением «Бишкек - Свердловск». В этот же день, в утреннее время на ст. Петухово в 05 часов 00 минут местного времени прибыл пассажирский поезд №305 сообщением «Бишкек-Свердловск». С целью проведения таможенного оформления и таможенного контроля они вместе с другими сотрудниками таможни, входящими в состав смены, проследовали в вагоны данного поезда. Перед проведением таможенного досмотра в вагоне №4 ФИО7 объявил пассажирам о том, что они находятся в зоне таможенного контроля, и предложил им заполнить пассажирские таможенные декларации, кроме того, спрашивал, имеются ли у пассажиров запрещенные к провозу предметы, в том числе сильнодействующие вещества, которые могут находиться в таблетках и капсулах. Все пассажиры, включая Сафарбекову, ответили отказом. В ходе проведения таможенного контроля в личных вещах у Сафарбековой в пакете, который находился при ней в ее полукупе под обеденным столиком, ФИО8 были обнаружены и изъяты 654 капсулы для похудения Китайского производства. При этом Сафарбекова была взволнована, у нее тряслись руки. Сафарбекова пояснила, что капсулы она купила в г.Чимкенте и везла их своим родственникам в г.Пыть- Ях Тюменской области, о том, что в капсулах для похудения могут содержаться какие-либо сильнодействующие вещества, запрещенные на территории РФ, знала.

Свидетель ФИО10 (т.1 л.д.66-68) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в пассажирском поезде № 305 сообщением «Бишкек - Свердловск», в вагоне № 4 в качестве проводника. Перед прибытием поезда на ст. Петухово они с напарницей ФИО11 прошли по своему вагону и сообщили, что поезд пересек границу Республики Казахстан с РФ и на ст. Петухово будет проводиться пограничный и таможенный контроль, так же предупредил пассажиров, чтобы они приготовили паспорта для пограничного контроля. По прибытии пассажирского поезда на cт. Петухово РФ, в их вагон зашли сотрудники пограничной и таможенной служб для проведения пограничного и таможенного контроля. Перед проведением таможенного досмотра сотрудники таможни объявили пассажирам о том, что они находятся в зоне таможенного контроля и предложили им заполнить пассажирские таможенные декларации, спрашивали, имеются ли у кого-нибудь запрещенные к провозу предметы, в том числе сильнодействующие вещества, которые могут находиться в таблетках и капсулах для похудения Китайского производства. Все пассажиры ответили отказом. В ходе проведения таможенного контроля в личных вещах у пассажира Сафарбековой сотрудником таможни были обнаружены и изъяты капсулы для похудения Китайского производства. Капсулы она переместила из Республики Казахстан в Россию. После изъятия капсул Сафарбекова пояснила, что они принадлежат ей, что она везет их в г. Пыть - Ях Тюменской области родственникам.

Свидетели ФИО5 (т.1 л.д.46-47) и ФИО6 (т.1 л.д.48-49) поясняли, что они присутствовали в качестве понятых при таможенном досмотре Сафарбековой в вагоне №4 пассажирского поезда сообщением «Бишкек- Свердловск». Сотрудники таможни, обнаружив в полукупе №1 под обеденным столиком пакет, опросили пассажиров, кому он принадлежит. Все ответили отказом. Затем Сафарбекова подтвердила, что пакет принадлежит ей. При этом она волновалась, нервничала, у нее тряслись руки. В пакете были обнаружены капсулы для похудения Китайского производства двух наименований, которые сотрудники таможни изъяли. Сафарбекова поясняла, что капсулы она купила в г.Чимкенте и везет их в г.Пыть- Ях Тюменской области своим родственникам, о том, что в капсулах для похудения могут содержаться какие-либо сильнодействующие вещества, запрещенные на территории РФ, знала.

Свидетель ФИО9 (т.1 л.д.60-61) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей матерью Сафарбековой выехал на пассажирском поезде от ст.Чимкент до ст.Астана. ДД.ММ.ГГГГ со ст.Астана они выехали до ст.Свердловск в вагоне 4 пассажирского поезда № 305 сообщением «Бишкек-Свердловск». ДД.ММ.ГГГГ утром поезд прибыл на ст.Петухово РФ, в вагон вошли сотрудники пограничной службы. Потом пришли сотрудники таможни. Они начали проводить таможенный контроль, предлагали заполнить декларации либо устно задекларировать товары. Им с матерью предложили выдать оружие, наркотики, боеприпасы, сильнодействующие вещества, но они ответили, что таких предметов у них нет. Когда сотрудник таможни спросил о том, чей пакет находится под обеденным столиком и что в нем находится, мать ответила, что не знает. Когда сотрудник таможни в присутствии понятых открыл пакет и выкладывал капсулы на полку, его мать пояснила, что эти капсулы для похудения принадлежат ей, купила их она в г.Чимкенте. Капсулы были у нее изъяты. Кроме того, мать поясняла, что знала о том, что в этих капсулах могут быть запрещенные вещества, так как ранее видела по телевидению репортажи о Китайских препаратах для похудения о том, что в них содержатся вещества, вредные для организма. Он не знал, что его мать перевозила капсулы. Сама капсулы она никогда не употребляла.

Свидетель ФИО1 (т.1 л.д.83-84) поясняла, что Сафарбекова Нина является ее тетей. В мае 2010 года она попросила Сафарбекову привезти для нее в г.Пыть- Ях капсулы для похудения. Когда Сафарбекову задержали на ст.Петухово, то она пояснила, что капсулы везла своей дочери ФИО3. Однако дочь Сафарбековой Нины умерла еще в 1973 году, а тетя просто не хотела говорить, для кого именно везла капсулы.

Свидетель ФИО2 (т.1 л.д.69-70) поясняла, что она работает директором филиала ОАО «Курганфармация» аптека № <адрес>. Фармацевтическая деятельность по отпуску сильнодействующих веществ находится под контролем государства и строго регламентирована нормативными документами, основным из которых является - Приказ Минздрава РФ N 110 от 12.02.2007 г. и Приложения к данному приказу, согласно которым основанием для отпуска сильнодействующего лекарственного препарата для фармацевта является официальный документ - медицинский рецепт формы №148-1/У-88. Осуществление данного вида деятельности производится только при наличии специального разрешения – лицензии, иные способы отпуска (реализации) сильнодействующих средств: в нарушение действующего законодательства, ненадлежащими субъектами, при отсутствии лицензии являются незаконными. Контроль со стороны государства за этим видом деятельности обусловлен тем, что сильнодействующие вещества оказывают опасное для здоровья и жизни людей действие при приеме их в значительных дозах, при наличии медицинских противопоказаний к их употреблению, а равно - отсутствии медицинских показаний к их применению, при их бесконтрольном приеме. При нарушении правил приема сильнодействующих лекарственных препаратов возможны последствия в виде нарушений функций центральной нервной системы. Если препараты содержат запрещенные сильнодействующие вещества - то аптека данными препаратами не торгует.

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, содержащимися в томе № 1 : рапортом оперуполномоченного ОБКН Курганской таможни от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в зоне таможенного контроля ЖДПП Петухово Курганской таможни, на ст. Петухово, в ходе таможенного контроля пассажирского поезда № 305 сообщением «Бишкек -Свердловск», в вагоне № 4 были обнаружены капсулы иностранного производства, которые были ввезены на территорию РФ из Республики Казахстан с сокрытием от таможенного контроля пассажиром Сафарбековой (л.д.10); протоколом явки Сафарбековой с повинной (л.д.13); актом взятия проб или образцов, согласно которому в пассажирском поезде № 305 сообщением «Бишкек - Свердловск», в вагоне №4, в личных вещах Сафарбековой были обнаружены и изъяты капсулы иностранного производства (л.д. 16-18); согласно заключению физико -химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в капсулах, изъятых в пассажирском поезде № 305 сообщением «Бишкек - Свердловск» и принадлежащих Сафарбековой, является сильнодействующим веществом- смесью, содержащей сибутрамин. Общая масса смеси, содержащей сибутрамин составила 192,3 грамма (л.д. 33-35); протоколом осмотра предметов: коробки с капсулами, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин, принадлежащих Сафарбековой (л.д.37-38, 243-244); согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 110 от 12 февраля 2007года "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания ", а также - Приложению к этому приказу, № 12 «О порядке назначения лекарственных средств", назначение лекарственных средств производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного. В случае необоснованного назначения лекарственных средств, при отсутствии медицинских показаний, при отсутствии надлежащих правомочий медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством РФ (л.д. 132-133); согласно ст.17 Закона РФ N 128-ФЗ от 8 августа 2001 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности", ст.54-55 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, копией Отраслевого стандарта ОСТ 91500.05.0007-2003 "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях", деятельность, осуществление которой может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, а именно - фармацевтическая деятельность, медицинская деятельность, деятельность, связанная с оборотом наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ является лицензируемым видом деятельности. При этом, приобретение, хранение, отпуск и реализация сильнодействующих веществ осуществляется только аптечными учреждениями, а равно лечебными медицинскими учреждениям при наличии соответствующего разрешения и в соответствии с особыми правилами, определенными действующим законодательством: Приказом Минздрава РФ N 328. Приказом Минздрава и социального развития РФ № 785 при предъявлении надлежащим образом оформленных Рецептов формы 148-1/у-88 (л.д.137-140); согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и др. статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, сибутрамин относится к сильнодействующим веществам. Крупный размер данного сильнодействующего вещества сибутрамин, а так же его структурных аналогов, обладающих схожим психоактивным действием составляет от 0,5 гр. и выше (л.д.141-148); согласно справке из ЦОРИ ЮУ УВДТ о результатах проверки по массиву проданных железнодорожных билетов, ДД.ММ.ГГГГ Сафарбекова следовала по ст. Петухово в вагоне № 4 пассажирского поезда № 305 сообщением «Бишкек - Свердловск» (л.д.166-169).

Вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

В связи с неявкой в суд свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО10, ФИО2 по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетели ФИО7 (т.1 л.д.50-51 ) и ФИО8 (т.1 л.д.52-53)- сотрудники таможни поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на железнодорожном пункте пропуска ст. Петухово для проверки поезда № 305 сообщением «Бишкек - Свердловск». В этот же день, в утреннее время на ст. Петухово в 05 часов 00 минут местного времени прибыл пассажирский поезд №305 сообщением «Бишкек-Свердловск». С целью проведения таможенного оформления и таможенного контроля они вместе с другими сотрудниками таможни, входящими в состав смены, проследовали в вагоны данного поезда. Перед проведением таможенного досмотра в вагоне №4 ФИО7 объявил пассажирам о том, что они находятся в зоне таможенного контроля, и предложил им заполнить пассажирские таможенные декларации, кроме того, спрашивал, имеются ли у пассажиров запрещенные к провозу предметы, в том числе сильнодействующие вещества, которые могут находиться в таблетках и капсулах. Все пассажиры, включая Сафарбекову, ответили отказом. В ходе проведения таможенного контроля в личных вещах у Сафарбековой в пакете, который находился при ней в ее полукупе под обеденным столиком, ФИО8 были обнаружены и изъяты 654 капсулы для похудения Китайского производства. При этом Сафарбекова была взволнована, у нее тряслись руки. Сафарбекова пояснила, что капсулы она купила в г.Чимкенте и везла их своим родственникам в г.Пыть- Ях Тюменской области, о том, что в капсулах для похудения могут содержаться какие-либо сильнодействующие вещества, запрещенные на территории РФ, знала.

Свидетель ФИО10 (т.1 л.д.66-68) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в пассажирском поезде № 305 сообщением «Бишкек - Свердловск», в вагоне № 4 в качестве проводника. Перед прибытием поезда на ст. Петухово они с напарницей ФИО11 прошли по своему вагону и сообщили, что поезд пересек границу Республики Казахстан с РФ и на ст. Петухово будет проводиться пограничный и таможенный контроль, так же предупредил пассажиров, чтобы они приготовили паспорта для пограничного контроля. По прибытии пассажирского поезда на cт. Петухово РФ, в их вагон зашли сотрудники пограничной и таможенной служб для проведения пограничного и таможенного контроля. Перед проведением таможенного досмотра сотрудники таможни объявили пассажирам о том, что они находятся в зоне таможенного контроля и предложили им заполнить пассажирские таможенные декларации, спрашивали, имеются ли у кого-нибудь запрещенные к провозу предметы, в том числе сильнодействующие вещества, которые могут находиться в таблетках и капсулах для похудения Китайского производства. Все пассажиры ответили отказом. В ходе проведения таможенного контроля в личных вещах у пассажира Сафарбековой сотрудником таможни были обнаружены и изъяты капсулы для похудения Китайского производства. Капсулы она переместила из Республики Казахстан в Россию. После изъятия капсул Сафарбекова пояснила, что они принадлежат ей, что она везет их в г. Пыть - Ях Тюменской области родственникам.

Свидетели ФИО5 (т.1 л.д.46-47) и ФИО6 (т.1 л.д.48-49) поясняли, что они присутствовали в качестве понятых при таможенном досмотре Сафарбековой в вагоне №4 пассажирского поезда сообщением «Бишкек- Свердловск». Сотрудники таможни, обнаружив в полукупе №1 под обеденным столиком пакет, опросили пассажиров, кому он принадлежит. Все ответили отказом. Затем Сафарбекова подтвердила, что пакет принадлежит ей. При этом она волновалась, нервничала, у нее тряслись руки. В пакете были обнаружены капсулы для похудения Китайского производства двух наименований, которые сотрудники таможни изъяли. Сафарбекова поясняла, что капсулы она купила в г.Чимкенте и везет их в г.Пыть- Ях Тюменской области своим родственникам, о том, что в капсулах для похудения могут содержаться какие-либо сильнодействующие вещества, запрещенные на территории РФ, знала.

Свидетель ФИО9 (т.1 л.д.60-61) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей матерью Сафарбековой выехал на пассажирском поезде от ст.Чимкент до ст.Астана. ДД.ММ.ГГГГ со ст.Астана они выехали до ст.Свердловск в вагоне 4 пассажирского поезда № 305 сообщением «Бишкек-Свердловск». ДД.ММ.ГГГГ утром поезд прибыл на ст.Петухово РФ, в вагон вошли сотрудники пограничной службы. Потом пришли сотрудники таможни. Они начали проводить таможенный контроль, предлагали заполнить декларации либо устно задекларировать товары. Им с матерью предложили выдать оружие, наркотики, боеприпасы, сильнодействующие вещества, но они ответили, что таких предметов у них нет. Когда сотрудник таможни спросил о том, чей пакет находится под обеденным столиком и что в нем находится, мать ответила, что не знает. Когда сотрудник таможни в присутствии понятых открыл пакет и выкладывал капсулы на полку, его мать пояснила, что эти капсулы для похудения принадлежат ей, купила их она в г.Чимкенте. Капсулы были у нее изъяты. Кроме того, мать поясняла, что знала о том, что в этих капсулах могут быть запрещенные вещества, так как ранее видела по телевидению репортажи о Китайских препаратах для похудения о том, что в них содержатся вещества, вредные для организма. Он не знал, что его мать перевозила капсулы. Сама капсулы она никогда не употребляла.

Свидетель ФИО1 (т.1 л.д.83-84) поясняла, что Сафарбекова Нина является ее тетей. В мае 2010 года она попросила Сафарбекову привезти для нее в г.Пыть- Ях капсулы для похудения. Когда Сафарбекову задержали на ст.Петухово, то она пояснила, что капсулы везла своей дочери ФИО3. Однако дочь Сафарбековой Нины умерла еще в 1973 году, а тетя просто не хотела говорить, для кого именно везла капсулы.

Свидетель ФИО2 (т.1 л.д.69-70) поясняла, что она работает директором филиала ОАО «Курганфармация» аптека № <адрес>. Фармацевтическая деятельность по отпуску сильнодействующих веществ находится под контролем государства и строго регламентирована нормативными документами, основным из которых является - Приказ Минздрава РФ N 110 от 12.02.2007 г. и Приложения к данному приказу, согласно которым основанием для отпуска сильнодействующего лекарственного препарата для фармацевта является официальный документ - медицинский рецепт формы №148-1/У-88. Осуществление данного вида деятельности производится только при наличии специального разрешения – лицензии, иные способы отпуска (реализации) сильнодействующих средств: в нарушение действующего законодательства, ненадлежащими субъектами, при отсутствии лицензии являются незаконными. Контроль со стороны государства за этим видом деятельности обусловлен тем, что сильнодействующие вещества оказывают опасное для здоровья и жизни людей действие при приеме их в значительных дозах, при наличии медицинских противопоказаний к их употреблению, а равно - отсутствии медицинских показаний к их применению, при их бесконтрольном приеме. При нарушении правил приема сильнодействующих лекарственных препаратов возможны последствия в виде нарушений функций центральной нервной системы. Если препараты содержат запрещенные сильнодействующие вещества - то аптека данными препаратами не торгует.

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, содержащимся в томе № 1 : рапортом оперуполномоченного ОБКН Курганской таможни от 18 мая 2010 года, согласно которому в зоне таможенного контроля ЖДПП Петухово Курганской таможни, на ст. Петухово, в ходе таможенного контроля пассажирского поезда № 305 сообщением «Бишкек -Свердловск», в вагоне № 4 были обнаружены капсулы иностранного производства, которые были ввезены на территорию РФ из Республики Казахстан с сокрытием от таможенного контроля пассажиром Сафарбековой (л.д.10); протоколом явки Сафарбековой с повинной (л.д.13); актом взятия проб или образцов, согласно которому в пассажирском поезде № 305 сообщением «Бишкек - Свердловск», в вагоне №4, в личных вещах Сафарбековой были обнаружены и изъяты капсулы иностранного производства (л.д. 16-18); согласно заключению физико -химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в капсулах, изъятых в пассажирском поезде № 305 сообщением «Бишкек - Свердловск» и принадлежащих Сафарбековой, является сильнодействующим веществом- смесью, содержащей сибутрамин. Общая масса смеси, содержащей сибутрамин составила 192,3 грамма (л.д. 33-35); протоколом осмотра предметов: коробки с капсулами, содержащими сильнодействующее вещество сибутрамин, принадлежащих Сафарбековой (л.д.37-38, 243-244); согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 110 от 12 февраля 2007года "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания ", а также - Приложению к этому приказу, № 12 «О порядке назначения лекарственных средств", назначение лекарственных средств производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного. В случае необоснованного назначения лекарственных средств, при отсутствии медицинских показаний, при отсутствии надлежащих правомочий медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством РФ (л.д. 132-133); согласно ст.17 Закона РФ N 128-ФЗ от 8 августа 2001 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности", ст.54-55 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, копией Отраслевого стандарта ОСТ 91500.05.0007-2003 "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях", деятельность, осуществление которой может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, а именно - фармацевтическая деятельность, медицинская деятельность, деятельность, связанная с оборотом наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ является лицензируемым видом деятельности. При этом, приобретение, хранение, отпуск и реализация сильнодействующих веществ осуществляется только аптечными учреждениями, а равно лечебными медицинскими учреждениям при наличии соответствующего разрешения и в соответствии с особыми правилами, определенными действующим законодательством: Приказом Минздрава РФ N 328. Приказом Минздрава и социального развития РФ № 785 при предъявлении надлежащим образом оформленных Рецептов формы 148-1/у-88 (л.д.137-140); согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и др. статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, сибутрамин относится к сильнодействующим веществам. Крупный размер данного сильнодействующего вещества сибутрамин, а так же его структурных аналогов, обладающих схожим психоактивным действием составляет от 0,5 гр. и выше (л.д.141-148); согласно справки из ЦОРИ ЮУ УВДТ о результатах проверки по массиву проданных железнодорожных билетов, ДД.ММ.ГГГГ Сафарбекова следовала по ст. Петухово в вагоне № 4 пассажирского поезда № 305 сообщением «Бишкек - Свердловск», кроме того, установлено что она неоднократно пересекала государственную границу РФ и Казахстана в поездах международного сообщения, следуя через ст.Петухово (л.д.166-169); согласно миграционной карте ДД.ММ.ГГГГ Сафарбекова въехала в РФ из Республики Казахстан (л.д.44); согласно проездному документу ДД.ММ.ГГГГ Сафарбекова следовала от ст.Петропавловск до ст.Свердловск в вагоне №4 пассажирского поезда №305 (л.д.45); соответствии с постановлением правительства РФ №278 от 16.03.1996г. «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» ввоз в РФ сильнодействующих веществ осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством экономического развития и торговли РФ, по номенклатуре и в пределах квот, устанавливаемых Правительством РФ (л.д.211); согласно протоколу совещания об осуществлении таможенного контроля на Российско- Казахстанской границе от 04.04.1994г. на таможенный контроль осуществляется на железнодорожном пункте пропуска ст.Петухово, расположенной между ст.Петропавловск Республики Казахстан и ст.Курган РФ (л.д.149-151).

Суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства, являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимой виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2 и ст.234 ч.3 УК РФ.

Действия подсудимой Сафарбековой необходимо квалифицировать по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания Сафарбековой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства положительно (т.1 л.д.160).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит ее раскаяние, о чем свидетельствует поведение подсудимой в ходе предварительного расследования; активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования ею были даны признательные показания, благодаря которым были установлены обстоятельства дела; явка с повинной; наличие у нее ряда заболеваний( т.1 л.д.249).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая личность подсудимой, ее имущественное положение: подсудимая является пенсионером и получает трудовую пенсию по старости, а также исходя из тяжести и обстоятельств, совершенных ею преступлений, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому необходимо назначить ей наказание по ст.64 УК РФ, в виде штрафа, признав исключительным обстоятельством наличие у подсудимой совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: капсулы, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОМ на ст.Петухово необходимо уничтожить; копии миграционной карты и железнодорожного билета на имя Сафарбековой, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,247 ч.5 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафарбекову Нину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 и ч.3 ч.3 ст.234 УК РФ в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сафарбековой наказание в виде штрафа в размере 6000 ( шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сафарбековой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: капсулы, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОМ на ст.Петухово уничтожить; копии миграционной карты и железнодорожного билета на имя Сафарбековой, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года, не обжаловался.