Тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, хранилище. Незаконное хранение, ношение боеприпасов.



Дело № 1-101/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петухово 17 июля 2012 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Петуховского района Курганской области Степанова К.В.,

подсудимого Зотова В.А.,

защитника: адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО31, ФИО19, ФИО37, ФИО28, ФИО40, ФИО20, ФИО10,

при секретаре Фирман Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зотова В.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1.      <данные изъяты>

<данные изъяты>,

2.      <данные изъяты>,

3.      <данные изъяты>,

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.

158; ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зотов В.А совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, кражу чужого имущества, также незаконное хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около 00 часов 45 минут Зотов с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к жилому дому ФИО19 по <адрес>, через забор проник в ограду дома, откуда тайно похитил велосипед стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО19 Похищенное имущество Зотов В.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО19 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, дд.мм.гг. в период времени с 01 часа 05 минут до 5 часов с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу, принадлежащему ФИО38, расположенному по <адрес>, незаконно проник в гараж и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил: из автобуса, находящегося в гараже, электрический фонарик стоимостью <данные изъяты>, три батарейки стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>., принадлежащие ФИО37; из автомобиля, находящегося в гараже, принадлежащего ФИО26 тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> пять музыкальных дисков стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО26; из автобуса, находящегося в гараже, принадлежащего ФИО38 тайно похитил электрический фонарик стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО34 Похищенное имущество Зотов В.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО37 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> потерпевшему ФИО26 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, потерпевшему ФИО34 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, дд.мм.гг. около 2 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на неохраняемой территории, прилегающей к жилому дому ФИО29 по <адрес>, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из автомобиля марки «Камаз», принадлежащего ФИО29 тайно похитил автомобильный навигатор стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10, денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО29. Продолжая свои преступные действия прошел на территорию с автомобильной техникой по <адрес>, где из автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО10 тайно похитил один контейнер с лапшой быстрого приготовления <данные изъяты>., один контейнер с лапшой быстрого приготовления <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО40; из автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10 тайно похитил два музыкальных аудиодиска стоимостью <данные изъяты>, один музыкальный диск стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО28; из автомобиля марки «Камаз» , принадлежащего ФИО10 тайно похитил дивидиплеер стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10, мужскую куртку черного цвета стоимостью <данные изъяты>, шесть дивидидисков стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО20 Похищенное имущество Зотов В.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, потерпевшему ФИО29 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, потерпевшему ФИО40 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., потерпевшему ФИО28 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, потерпевшему ФИО20 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Общий ущерб от хищения составил <данные изъяты>.

Он же, дд.мм.гг. около 4 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к жилому дому ФИО31 по <адрес>, через незапертые ворота проник в гараж, расположенный в ограде дома ФИО31 откуда тайно пытался похитить бензопилу стоимостью <данные изъяты>, семь метров электрического провода стоимостью <данные изъяты>, сложив в мешок. Продолжая свои преступные действия, Зотов незаконно проник в сарай, предназначенный для хранения дров и в сарай, предназначенный для содержания животных, находящиеся в ограде дома ФИО31, откуда, сложив в мешок, пытался похитить электрический вентилятор <данные изъяты>, электрический вентилятор <данные изъяты>, четыре кормушки для животных стоимостью <данные изъяты>, четыре музыкальных диска стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО31 Данное имущество на общую сумму <данные изъяты> Зотов пытался тайно похитить, однако его действия были обнаружены потерпевшим ФИО31. После чего, Зотов вынужден был скрыться с места преступления, не смог довести до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.

Зотов В.А. в своей квартире по <адрес> незаконно хранил боеприпасы: 16 патронов калибра <данные изъяты> для боевого нарезного огнестрельного оружия; 40 патронов калибра <данные изъяты> для нарезного охотничьего огнестрельного оружия; 150 патронов калибра <данные изъяты> для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия. Указанные патроны, незаконно хранящиеся в его дома, Зотов в сумке черного цвета незаконно перенес в лесной массив вблизи пос. СМП в г. Петухово, где незаконно хранил их в листве от деревьев до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции дд.мм.гг. в период времени с 18 до 19 часов.

В судебном заседании подсудимый Зотов В.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что дд.мм.гг. около 12 часов ночи возвращался из гостей от ФИО23. Когда проходил по <адрес>, увидел большой дом, огороженный забором, решил совершить кражу. Перелез через забор, из сарая, дверь которого была не заперта похитил велосипед. Дома с велосипеда снял дорожную корзину, которую впоследствии выдал сотрудникам полиции. В ночь, когда он украл велосипед, проезжая мимо территории <данные изъяты>, увидел, что на воротах жалюзи неплотно закрыты. Под ними пролез на территорию, прошел в гараж, где стояли автобусы, двери автобусов были не закрыты. Из автобусов взял, что указано в обвинительном заключении: мелкие вещи и деньги. В один из вечеров дд.мм.гг. после совершения кражи велосипеда, он катался по городу на велосипеде. Около 2 часов ночи, проезжая по <адрес> увидел «Камазы», стоящие на огороженной территории. Он прошел на территорию. В одной из машин увидел связку ключей. Открыл по очереди все машины. В кабинах в основном забирал продукты питания и мелочь. Также из машин взял навигатор и дивидиплейер. В обвинительном заключении по поводу похищенного все правильно указано. Навигатор, дивидиплеер и куртку он вернул, продукты употребил в пищу. После совершения краж из Камазов, возвращаясь домой, проезжал по <адрес>, мимо дома ФИО24, увидел, что гараж не закрыт. Решил проникнуть и совершить кражу. Сначала поехал домой, оставил навигатор и дивидиплеер, затем вернулся к дому ФИО24. Сначала проник в гараж там увидел бензопилу и провод, сложил все это в мешок, который взял в гараже, потом зашел во двор и стал осматривать сараи. В одном сарае взял два вентилятора, кормушки для кроликов. Затем из машины достал музыкальные диски. Похищенное сложил в мешок. Мешки оставил в ограде. Велосипед, на котором приехал стоял возле гаража. Услышал, что из дома кто-то вышел и окликнул его. Он понял, что обнаружен и убежал. Хозяин дома пытался его догнать. Боеприпасы он нашел на свалке, принес их домой, а затем унес и спрятал недалеко от дома в лесном массиве в листве. Патроны находились в сумке. Когда стал выдавать сотрудникам полиции похищенное имущество, оперативные работники увидели сумку с патронами.

Виновность подсудимого в краже имущества ФИО19, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО19 суду пояснил, что дд.мм.гг. его мать ФИО12 приобрела велосипед для своего внука, то есть его сына ФИО25. Велосипед хранился в сарае. С дд.мм.гг. сын стал пользоваться велосипедом. Покатавшись, ставил велосипед в сарай. Придя из школы в один из дней, сын обнаружил, что велосипеда в сарае нет. О краже велосипеда они сообщили в полицию. Велосипед приобретен за <данные изъяты>, был похищен в ночь на дд.мм.гг., в настоящее время возвращен.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что дд.мм.гг. она купила внуку велосипед. В начале <данные изъяты> внук, придя со школы, не обнаружил в сарае своего велосипеда. Ночью перед пропажей велосипеда, она слышала шум со стороны улицы. Велосипед был новый, покупала его за <данные изъяты> хранился в сарае, который закрывается на шпингалет. Велосипед вернули.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ее знакомый Зотов после освобождения из мест лишения свободы в начале дд.мм.гг. дважды бывал у нее в доме. Последний раз приходил дд.мм.гг., ушел около 12 часов ночи.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что она участвовала в качестве понятой при выдаче Зотовым похищенного имущества. Похищенное имущество Зотов хранил в лесном массиве за постройками ее дома в <адрес> в сумке, которую прятал в листве. Кроме того, из своего дома Зотов выдал корзину металлическую от велосипеда.

Свидетели ФИО15 и ФИО16 в судебном заседании пояснили, что <данные изъяты> Зотов сознался в краже велосипеда, пояснив, что данный велосипед оставил возле дома по <адрес>, откуда пытался совершить кражу имущества, но был застигнут хозяином и убежал, оставив велосипед. Позже, в ходе осмотра места происшествия – квартиры, где проживает Зотов, была обнаружена и изъята корзина от велосипеда.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперативного дежурного ФИО17 о хищении неустановленным лицом из сарая по <адрес> велосипеда, принадлежащего ФИО19 (т.1, л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг. и фото таблицей к нему, в ходе которого осмотрены надворные постройки в ограде жилого дома ФИО19, установлено место хранения похищенного у ФИО19 велосипеда. С места происшествия изъят след обуви с характерным рисунком протектора, зафиксированный на цифровой носитель (т.1, л.д.4-10),

- заключением трасологической экспертизы от дд.мм.гг., согласно которой след обуви на фото 1 пригоден для идентификации по общим признакам. Решить вопрос о пригодности следа для идентификации по частным признакам возможно в ходе сравнительного исследования при наличии конкретной обуви (т.1, л.д.29);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг. и фото таблицей к нему, в ходе которого осмотрены жилой дом ФИО18 и прилегающая у нему территория. В ходе осмотра места происшествия был изъят велосипед, похищенный у ФИО19 ( т.1, л.д.35-46);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., в ходе которого осмотрена <адрес>, занимаемой Зотовым В.А. и изъято: мужские туфли коричневого цвета, дорожная корзина от велосипеда <данные изъяты> (т.1, л.д.109-113);

- заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому след обуви на фотоснимке, представленный на исследование вероятно оставлен подошвой туфли для левой ноги, изъятой у Зотова В.А. (т.1, л.д.105-106);

- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг., в ходе которого были осмотрены туфли, изъятые при осмотре места происшествия из квартиры Зотова (т.2, л.д.24).

Виновность подсудимого в краже имущества из автобусов ФИО38, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО37 суду пояснил, что он работает <данные изъяты> у ФИО38. В начале дд.мм.гг. он вернулся из рейса, автобус поставил в гараж, где стоят несколько автобусов. Автобусы не закрывают, потому что территорию охраняет сторож. Утром на следующий день он пришел на работу и обнаружил, что в салоне автобуса беспорядок, пропал его фонарик, которым он пользовался в работе и мелочь около <данные изъяты>. Фонарик он оценил в <данные изъяты>. О краже сообщил ФИО38. Впоследствии ему стало известно, что кражи совершены и из других автобусов. Позже в полиции опознал свой фонарик, его ему вернули.

Потерпевший ФИО26 в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.158-160, т. 2, л.д.117-118) показал, что он работает <данные изъяты> ФИО38. дд.мм.гг. утром на автобусе уехал в г. Екатеринбург, свой личный автомобиль <данные изъяты> оставил в гараже ФИО38, дверь автомобиля не запер, так как гараж закрывается и охраняется сторожем. дд.мм.гг. вечером вернулся из рейса и от работников узнал, что в гараж проник неизвестный и похитил из автобусов имущество водителей. Осмотрев свой автомобиль Шевроле, обнаружил пропажу из пепельницы денег в <данные изъяты>, которые коллекционировал; из бардачка похищены 5 музыкальных дисков в футлярах, каждый диск оценил в <данные изъяты>. Ущерб от кражи для него не является значительным.

Потерпевший ФИО34 в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.163-165, т. 2, л.д.145-146) показал, что работает <данные изъяты> у ФИО38. дд.мм.гг. ездил в рейс в г. Курган, вернулся около 19 часов, поставил автобус в гараж и около 21 часа ушел домой. дд.мм.гг. в 5 часов 30 минут приехал на работу, в гараже находился сторож ФИО39. Осмотрев свой автобус обнаружил, что кто-то в автобус проникал, так как в автобусе был беспорядок: разбросаны его личные вещи, валялись окурки от сигарет. Обнаружил пропажу фонарика, который хранился в кармане сиденья, который он оценивает в <данные изъяты>. Со слов других водителей знает, что у них также из автобусов было похищено имущество. Изъятый у Зотова фонарик он опознал по внешнему виду, размеру, наличию кнопки с боковой стороны. Именно этот фонарик был похищен из его автобуса.

Свидетель ФИО38 в ходе предварительного следствия (т. 2, л.д.105-106) показал, что является <данные изъяты>. Принадлежащие ему автобусы для перевозки пассажиров находятся в автобусном гараже по <адрес>. Территория автогаража в ночное время охраняется сторожами. дд.мм.гг. в утреннее время от <данные изъяты> ФИО1 узнал, что ночью в автобус, на котором он работает, кто-то проникал и совершил кражу имущества. <данные изъяты> ФИО2 и ФИО3 также сообщили, что из автобусов, на которых они работают, совершены кражи имущества. <данные изъяты> ФИО26 пояснил, что из его личного автомобиля, находящегося ночью в гараже совершена кража денег и дисков музыкальных. О краже он сообщил в полицию. <данные изъяты> ФИО39, работавший в ночь на дд.мм.гг. пояснил, что никого постороннего в гараже не видел. Позже ему стало известно, что в гараж проник и совершил кражу Зотов, часть похищенного водителям вернули.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании пояснил, что в дд.мм.гг. он работал <данные изъяты> у ФИО38. В ночь, когда была совершена кража имущества из гаража ФИО38 он дежурил в гараже, но ничего не слышал и не видел. Утром пришли водители автобусов и сообщили, что из автобусов были похищены их мелкие вещи и мелочь.

Свидетель ФИО35 судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты> у ФИО38. дд.мм.гг. около 06 часов утра он пришел на работу. Зайдя в автобус, увидел беспорядок, кресла были в грязи, кто-то проникал в автобус ночью. Пропажи не обнаружил. Позже в полиции опознал свой баллончик для заправки зажигалок, ценности он для него никакой не имеет. От водителей узнал, что еще в нескольких автобусах были похищены мелкие вещи. Территория гаража огорожена и охраняется. Есть сторож, все ворота запираются изнутри.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что она проживает по соседству с Зотовым В. дд.мм.гг. Зотов освободился из мест лишения свободы. До этого в его квартире никто не проживал. Через несколько дней сотрудники полиции пригласили ее в качестве понятой при выдаче Зотовым похищенного имущества. Она вместе с ФИО4 пришли к месту, указанному Зотовым, недалеко от дома в лесу из кучи листвы Зотов достал большую сумку темного цвета. В этой сумке лежали вещи: навигатор, дивидиплейер, болгарка, провод, диски и другое. В ходе осмотра места происшествия квартиры, где проживает Зотов, им было выдано также похищенное имущество.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что в дд.мм.гг. сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве понятой при изъятии у Зотова похищенных вещей. Следственное действие проводилось в лесном массиве недалеко от дома, где проживает Зотов. Когда она пришла на место, там уже был второй понятой – женщина. Зотов выдал навигатор, дивидиплейер, музыкальные диски, другое имущество и патроны. На вопросы сотрудников полиции Зотов пояснил, что имущество он похитил, а патроны нашел на свалке. В ее присутствии все имущество было упаковано и опечатано. Также она присутствовала при осмотре квартиры Зотова. В квартире нашли фонарики, продукты питания, корзину от велосипеда. Зотов сам добровольно все это выдал.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании пояснила, что Зотов В.А. <данные изъяты> После освобождения из мест лишения свободы дд.мм.гг., он стал проживать в квартире, где раньше проживала их бабушка по <адрес>. До его освобождения в этой квартире никто не проживал с дд.мм.гг.. В квартире брат прожил около 2х недель, потом его арестовали. В квартире имущества никакого не было, в том числе мелких вещей, после возвращения брата она ему отдала диван, два кресла и стол.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО38, где он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, проникших в гараж, расположенный по <адрес> и совершивших кражу имущества из автобусов в ночь на дд.мм.гг. (т.1, л.д.120);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг. и схемой к нему, в ходе которого осмотрен гараж ФИО38 по <адрес>, (т.1, л.д. 130-132);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., в ходе которого был осмотрен автомобиль ФИО26, из которого были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты>.(т.2, л.д.119-123);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг. и фото таблицей к нему, в ходе которого были осмотрены автобусы, принадлежащие ФИО38(т.2, л.д.137-142);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., в ходе которого осмотрена <адрес>, занимаемой Зотовым В.А. и изъято: два фонарика, похищенные из автобусов ФИО38 (т.1, л.д.109-113);

- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг., в ходе которого осмотрены два фонарика, изъятые в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, занимаемой Зотовым В.А. (т.1, л.д.114-117).

Виновность подсудимого в краже имущества из автомобилей Камаз ФИО10, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании пояснил, что является <данные изъяты> и имеет в собственности <данные изъяты>. Автомобили все находятся на огороженной территории возле его дома по <адрес>. Территория не охраняется. дд.мм.гг. утром водители сообщили, что из автомобилей ночью была совершена кража. Кабины были открыты ключами, замки повреждены не были. Было похищено: навигатор, дивидиплейр, принадлежащие ему, ФИО10, и находились в автомобилях. У других водителей были похищены личные вещи продукты питания и деньги мелочью. Ему причинен ущерб на сумму <данные изъяты>. Ущерб возмещен.

Потерпевший ФИО28 в судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты> у ФИО10. дд.мм.гг. утром он пришел на работу около 09 часов утра и обнаружил, что двери в кабине автомобиля открыты, хотя вечером до этого он их закрывал на ключ. Замок находился в исправном состоянии, дверь была открыта ключом. Из кабины пропали принадлежащие ему продукты питания: чай, кофе, а так же три музыкальных диска. Два диска он оценил по <данные изъяты>, а один - <данные изъяты>. Продукты питания для него ценности не представляют. О краже он сообщил другим водителям. Потом узнал, что почти из всех автомобилей что-нибудь украли. Территория, где стоят автомобили, огорожена и закрываются ворота и калитки, не охраняемая.

Потерпевший ФИО20 в судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты>, дд.мм.гг., утром от водителей узнал, что из кабины автомобиля «Камаз», на котором он работает, совершена кража. Придя на работу, обнаружил, что двери кабины открыты. Замок сломан не был, его кто-то ключом открыл. Из кабины пропали его личные вещи: куртка болоньевая темного цвета, продукты питания, мелочь и ДВД диски 6 штук. Так же похитили дивидиплейер, который принадлежал ФИО10. О краже он сообщил ФИО10. Общий ущерб от кражи для него составил <данные изъяты>. Похищенное ему вернули.

Потерпевший ФИО40 в судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты> ФИО10. Вечером дд.мм.гг. он поставил автомобиль на огороженную территорию возле дома ФИО10, куда всегда ставят водители автомобили. Утром на следующий день ему позвонил ФИО28 и сообщил, что совершена кража из машин. Придя на работу, обнаружил, что двери его автомобиля открыты. Из кабины пропали деньги мелочью и две пачки лапши быстрого приготовления, всего на <данные изъяты>. Так же из салона пропали ключи, которыми закрывается бензобак, эти ключи он нашел потом в машине, на которой работает ФИО28. Ключи материальной ценности не представляют. Ему известно также, что у ФИО10, ФИО29 и у других <данные изъяты> пропало личное имущество из кабин автомобилей. У ФИО6 украли навигатор и дивидиплейер.

Потерпевший ФИО29 в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.243-245) показал, что он работает <данные изъяты> в ФИО10. В свободное от работы время автомобили находятся на территории по <адрес>. Данная территория огорожена забором, но не охраняется. дд.мм.гг. около 21 часа он ушел с работы и оставил автомобиль на территории возле дома брата ФИО7 по <адрес>. Водительскую дверь не запер и ключи оставил в замке зажигания. дд.мм.гг. его отец ФИО10 сообщил, что из принадлежащего ему Камаза пропал навигатор, который приобретал его отец за <данные изъяты> дд.мм.гг.. Придя на работу, действительно обнаружил пропажу навигатора, а также из портмоне, хранившегося в бардачке пропали деньги в сумме <данные изъяты>, семь дивиди дисков. Из автомобиля отца ФИО10 пропал дивидиплеер стоимостью <данные изъяты> и куртка, принадлежащая ФИО8. Было похищено имущество, принадлежащее водителям ФИО9, ФИО40 из других автомобилей. Позже узнал, что кражу совершил Зотов. В полиции он опознал похищенный у него навигатор, семь дисков, изоленту синего цвета. Всего ущерб от кражи для него составил <данные изъяты>., который для него значительным не является.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты> у ФИО10 В дд.мм.гг., вечером он приехал с рейса и оставил свою машину за территорией, где обычно ставят все автомобили. Это по <адрес>, где проживает ФИО11. Территория огорожена, но никем не охраняется. Автомобиль закрыл и ушел домой, утром на следующий день около 08 часов, он пришел на работу, нужно было ехать в рейс. Когда подошел к автомобилю обнаружил, что двери «Камаза» открыты, в салоне был беспорядок, из кабины забрали продукты питания, которые находились в ящике, ценности они для него никакой не представляют. Он прошел на территорию, где находились остальные машины и обнаружил, что двери всех автомобилей открыты. Понял, что совершена кража и позвонил ФИО7. Позже от водителей узнал, что из других «Камазов» украли навигатор, дивидиплейер, продукты питания и другое имущество.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что она проживает по соседству с Зотовым В. В дд.мм.гг. Зотов освободился из мест лишения свободы. До этого в его квартире никто не проживал. Через несколько дней сотрудники полиции пригласили ее в качестве понятой при выдаче Зотовым похищенного имущества. Она вместе с ФИО4 пришли к месту, указанному Зотовым, недалеко от дома в лесу из кучи листвы Зотов достал большую сумку темного цвета. В этой сумке лежали вещи: навигатор, дивидиплейер, болгарка, провод, диски и другое. Также она участвовала при осмотре места происшествия - квартиры Зотова. Зотов выдал сотрудникам полиции корзину от велосипеда, продукты питания и другое имущество.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперативного дежурного от дд.мм.гг. о том, что в ночь на дд.мм.гг. из автомобилей КАМАЗ принадлежащих ФИО10, находящихся на территории гаражей по <адрес>, неустановленное лицо похитило имущество ФИО11 (т.1, л.д.174);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг. и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к дому по <адрес> и автомобилей КАМАЗ. В ходе осмотра также изъято: следы рук, обнаруженные на подставке для навигатора в автомобиле КАМАЗ <данные изъяты>.(т.1, л.д.175-183);

- заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому на четырех светлых дактопленках, изъятых при осмотре места происшествия по факту кражи личного имущества из автомобилей КАМАЗ на территории ФИО10 в <адрес>, дд.мм.гг., откопированы четыре следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности и оставленные не ФИО10, не ФИО40., не ФИО20, не ФИО9 а каким-то другим лицом (т.1, л.д.192-197);

- копиями паспортов транспортных средств – КаМАЗов (т.1, л.д.210-213);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг. и фото таблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок лесного массива возле населенного пункта г. Петухово п. СМП-290 Курганской области. В ходе осмотра места происшествия Зотов выдал имущество похищенное им из КаМАЗов ФИО10 – черную куртку, шнур питания от навигатора, подставку для сотового телефона, адаптер в корпусе черного цвета, ДиВиДи диски, ДиВиДиплеер, навигатор, которые, как пояснил Зотов, похищены им из автомобилей КАМАЗ (т.1, л.д.225-233);

- протоколом осмотра предметов отдд.мм.гг., в ходе которого было осмотрено имущество, похищенное из автомобилей Камаз и изъятое в ходе осмотра места происшествия в лесном массиве вблизи пос. СМП дд.мм.гг.(т.2, л.д.1-5);

- заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому следы пальцев рук в заключении эксперта от дд.мм.гг., изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи личного имущества из автомобилей Камаз на территории ФИО10 в <адрес>, дд.мм.гг. оставлены средним пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Зотова В.А.. (т.2, л.д.18-21).

Виновность подсудимого в покушении на кражу имущества ФИО31, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО31 в судебном заседании пояснил, что в ночь на дд.мм.гг. под утро его разбудила жена и сказала, что по ограде кто-то ходит. Он вышел во двор и увидел парня около забора. Окликнул его, парень перепрыгнул через забор и убежал. Он попытался его догнать, но было темно на улице, и он не увидел, куда тот побежал. Возле гаража обнаружили велосипед, черную сумку, а также мешок с принадлежащими ему бензопилой и проводом. Во дворе в мешках также лежало его имущество. В мешках было приготовлено два электровентилятора, кормушки для кроликов, диски музыкальные. Диски до кражи лежали в машине, вентиляторы и кормушки - в сарае. Бензопила и провод хранились в гараже. Забрать парень ничего не успел, потому что он его спугнул. Общая сумма ущерба могла бы составить <данные изъяты>. Парень проник к ним через незапертые ворота гаража, которые с вечера забыли закрыть. Ущерб для него значительным не является. Велосипед впоследствии отдали сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании пояснила, что дд.мм.гг. она проснулась рано утром, услышав скрежет ворот гаража. Увидела в окно, что во дворе кто-то ходит, разбудила мужа. Муж выбежал во двор. Она тоже вышла во двор. Мужа не было, она поняла, что он побежал за вором. Примерно через 20 минут муж вернулся и сказал, что никого не догнал. Осмотрев ограду, обнаружили мешок, в котором лежало два вентилятора, кормушки для кроликов и диски музыкальные из машины. За оградой также лежал мешок, в котором находилась бензопила и провод. Возле гаража стоял велосипед, поняли, что неизвестный приехал именно на нем. Позже велосипед забрали сотрудники полиции.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг., его ночью под утро разбудила мать, сказала, что во двор проник вор. Во дворе лежал мешок, в котором находились кормушки для кроликов, два вентилятора и диски музыкальные. За оградой лежал мешок, в котором находилась бензопила и провод. Возле гаража стоял велосипед. Потом велосипед забрали сотрудники полиции, он оказался краденным. Отец никого не догнал, но узнал, что во дворе нашего дома ходил Зотов. Зотов проник через открытые ворота в гараже, которые он с вечера забыл закрыть.

Свидетели ФИО15 и ФИО16 в судебном заседании пояснили, что в ходе оперативной работы Зотов сознался в краже велосипеда, пояснив, что данный велосипед оставил возле дома по <адрес>, откуда пытался совершить кражу имущества, но был застигнут хозяином и убежал, оставив велосипед.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего ФИО31 о покушении на кражу его имущества из надворных построек дома (т.1, л.д.58);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг.– надворных построек жилого дома ФИО31 по <адрес>, в ходе которого было установлено место хранения имущества, которое пытался похитить Зотов. С места происшествия изъята сумка черного цвета (т.1, л.д.35-46);

- протоколом предъявления лица для опознания от дд.мм.гг., в ходе которого потерпевший ФИО31 опознал Зотова, который дд.мм.гг. проник в ограду его дома и из гаража, сараев пытался похитить имущество (т.2, л.д.147)

- справкой о стоимости похищенного имущества (т.2, л.д.108).

Виновность подсудимого в незаконном хранении, ношении боеприпасов подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что она проживает по соседству с Зотовым В. дд.мм.гг. Зотов освободился из мест лишения свободы. До этого в его квартире никто не проживал. Через несколько дней сотрудники полиции пригласили ее в качестве понятой при выдаче Зотовым похищенного имущества. Она вместе с ФИО4 пришли к месту, указанному Зотовым, недалеко от дома в лесу из кучи листвы Зотов достал большую сумку темного цвета. В этой сумке лежали вещи: навигатор, дивидиплейер, болгарка, провод, диски и другое. Потом один из работников полиции в этой же куче нашел еще одну сумку поменьше. В ней были патроны, и в коробках и россыпью. Патроны были разные. Зотов сказал, что нашел эту сумку с патронами на свалке.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг. при проверке оперативной информации на причастность к совершению краж личного имущества у граждан г. Петухово, было выяснено, что к данным кражам имеет отношение Зотов В.А.. Зотов был доставлен в отдел, с ним проведена беседа в ходе которой, он признался в совершении кражи из автомобилей «Камаз» у ФИО10 в г. Петухово. В ходе осмотра места происшествия экспертами были обнаружены отпечатки пальцев, которые принадлежали Зотову. Зотов согласился выдать похищенное имущество, которое спрятал в лесном массиве недалеко от его дома. Он, ФИО15, с <данные изъяты> ФИО16 и <данные изъяты> ФИО21, Зотовым поехали в пос. СМП, где проживает Зотов. На месте пригласили двух понятых женщин. В лесном массиве, в листве была зарыта сумка. Зотов достал ее и пытался еще что-то забросать листвой. Зотов сначала достал большую сумку, в которой находилось похищенное имущество. Он, ФИО15, подошел к куче листвы и там обнаружил еще одну небольшую матерчатую сумку темного цвета. В присутствии понятых в сумке были обнаружены различные патроны в коробках и россыпью. Патроны были и гладкоствольные и нарезные. Также в сумке находился муляж пистолета. На его вопрос Зотов пояснил, что данную сумку он нашел на свалке. Был вызван следователь, эксперт для оформления протокола. Ехали в пос. СМП с целью обнаружения и изъятия похищенных вещей из автомобилей «Камаз» у ФИО10, о том, что у Зотова имеется сумка с патронами, он не говорил, наоборот он пытался скрыть ее. После прибытия следователя был составлен протокол осмотра места происшествия с изъятием вещественных доказательств, в котором расписались все участники следственного действия.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг. в дежурную часть от граждан г. Петухово поступали сообщения о совершении краж личного имущества. На причастность к совершению данных краж был проверен освободившийся из мест лишения свободы Зотов В.А. В ходе беседы Зотов признался в совершении кражи велосипеда у ФИО19, кражи из автомобилей «Камаз» у ФИО10, попытки кражи имущества ФИО31. После чего Зотов согласился добровольно выдать похищенное имущество. Как пояснил Зотов, оно находилось в лесном массиве недалеко от его дома. С целью обнаружения и изъятия данного имущества он, <данные изъяты> ФИО15, <данные изъяты> ФИО21 и Зотов выехали в пос. СМП. По приезду пригласили двух женщин поучаствовать в качестве понятых. В лесу, в куче листвы Зотов отыскал большую сумку, в которой находилось похищенное имущество. Во время, когда Зотов доставал эту сумку он пытался ногой что-то спрятать в листве, но Старков это заметил и обнаружил еще одну сумку небольших размеров, в которой находились патроны различного калибра в коробках и россыпью. На вопрос где он приобрел данные боеприпасы, Зотов ответил, что нашел сумку на свалке.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что дд.мм.гг. сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве понятой при изъятии у Зотова похищенных вещей. Следственное действие проводилось в лесном массиве недалеко от дома, где проживает Зотов. Когда она пришла на место, там уже был второй понятой – женщина. Зотов выдал похищенное имущество и патроны. На вопросы сотрудников полиции Зотов пояснил, что имущество он похитил, а патроны нашел на свалке. В ее присутствии все имущество было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> дд.мм.гг., он вместе с <данные изъяты> ФИО16, <данные изъяты> ФИО15 и Зотовым выехали в пос. СМП. Зотов сам показывал, куда нужно ехать. <данные изъяты>, Зотов согласился выдать похищенное у граждан имущество. Когда приехали в пос. СМП Зотов показал дорогу до его дома. Как пояснил Зотов, недалеко от дома в листве была зарыта сумка с похищенным имуществом. ФИО15 пригласил двух понятых – женщин проживающих по соседству. Зотов пояснил, что в куче листвы зарыта большая сумка. Зотов достал сумку. В сумке находилось имущество, которое как пояснил Зотов, он похитил из автомобилей «Камаз» в г. Петухово. Потом ФИО15 заметил, что Зотов что-то пытается спрятать в куче листвы и ФИО15 была обнаружена еще одна сумка, в которой находились патроны разного калибра и размеров в пачках и россыпью, а так же предмет похожий на пистолет. Зотов сразу пояснил, что он нашел эту сумку на свалке.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> дд.мм.гг. <данные изъяты> поступило указание выехать в поселок СМП с целью изъятия похищенного Зотовым В.А. имущества. Он прибыл на место, там уже находились сотрудники полиции, понятые и сам Зотов. Зотов указал место, где были спрятаны сумки с похищенным имуществом. Это место находилось недалеко от дома, где проживает Зотов, в лесном массиве. На земле на сухой листве лежали две сумки темного цвета, а так же имущество: навигатор, дивидиплейер, диски, куртка. Кроме того там находилось множество патронов разного калибра и размеров в коробках и россыпью. <данные изъяты> Со слов сотрудников уголовного розыска ему известно, что Зотов сам добровольно выдал сумку с похищенным имуществом, а сумку с патронами пытался скрыть в куче с листвой, но <данные изъяты> ФИО15 заметил ее и обнаружил. Зотов пояснил, что он нашел ее на свалке.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании пояснила, что Зотов В.А. <данные изъяты>. После освобождения из мест лишения свободы в дд.мм.гг., он стал проживать в квартире, где раньше проживала их бабушка по <адрес>. До его освобождения в этой квартире никто не проживал с дд.мм.гг.. В квартире брат прожил около <данные изъяты>, потом его арестовали. В квартире имущества никакого не было, в том числе мелких вещей, после возвращения брата она ему отдала диван, два кресла и стол.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом заместителя начальника полиции МО МВД России «Петуховский» о том, что дд.мм.гг. у Зотова были изъяты боеприпасы к гладкоствольному и нарезному оружию. (т.2, л.д.45);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг. и фото таблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок лесного массива возле населенного пункта г. Петухово п. СМП-290 Курганской области. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято – предмет, похожий на пистолет, боеприпасы: пачка патронов <данные изъяты> в количестве 50 штук, картонная коробка, в которой находится 26 патронов <данные изъяты>, 17 патронов <данные изъяты>, две упаковки охотничьих патрон <данные изъяты> для стрельбы из нарезного оружия в количестве 20 штук в каждой упаковке, 16 штук патронов неустановленного калибра(т.1, л.д.225-233);

- заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому представленные на экспертизу патроны, изъятые у Зотова В.А., являются длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты>(98 патронов) и пистолетными патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> (49 патронов) и изготовлены заводским способом. Представленные патроны относятся к категории боеприпасов для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, пригодны для производства выстрелов. (т.2, л.д.71);

- заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому представленные на экспертизу 35 патронов <данные изъяты>, изъятые у Зотова В.А., изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам охотничьего назначения для гладкоствольного огнестрельного оружия <данные изъяты>, пригодны для производства выстрелов. (т.2, л.д.74);

- заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому представленные на экспертизу патроны, изъятые у Зотова В.А., являются охотничьими патронами калибра <данные изъяты> заводского изготовления и относятся к боеприпасам охотничьего назначения для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, пригодны для производства выстрелов. (т.2, л.д.77);

- заключением эксперта от дд.мм.гг., согласно которому представленные на экспертизу патроны, изъятые у Зотова В.А., являются <данные изъяты> винтовочными патронами заводского изготовления и относятся к боеприпасам для боевого нарезного огнестрельного оружия, пригодны для производства выстрелов. (т.2, л.д.80);

Таким образом, суд считает, что совокупность полученных по настоящему делу доказательств является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.

Давая юридическую оценку действиям Зотова, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств: Зотов в каждом случае с корыстной целью тайно безвозмездно изымал имущество потерпевших и обращал его в свою пользу, причинив потерпевшим материальный ущерб.

Поскольку Зотов, преследуя цель хищения имущества, без ведома и согласия потерпевших проник в сарай ФИО19, суд признает установленным наличие в действиях Зотова квалифицирующего признака совершения кражи – с незаконным проникновением в помещение; в гараж ФИО38, суд признает установленным наличие в действиях Зотова квалифицирующего признака совершения кражи – с незаконным проникновением в хранилище; в гараж и сараи ФИО31, суд признает установленным наличие в действиях Зотова квалифицирующих признаков совершения кражи – с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения Зотова по ч.1 ст. 222 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак – незаконное приобретение боеприпасов.

В соответствии со ст. ст. 73, 85 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в частности, событие преступления (время, место, способ, и другие обстоятельства совершения преступления).

Эти требования закона органами обвинения выполнены не были, так как не установлены и не доказаны время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Зотовым боеприпасов.

В связи с изложенным суд исключает из обвинения Зотова по ч. 1 ст. 222 УК РФ незаконное приобретение боеприпасов.

Действия подсудимого Зотова В.А. необходимо квалифицировать:

- по факту кражи имущества у ФИО19 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту кражи имущества из гаража ФИО38 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту кражи имущества из автомобилей ФИО10 по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту кражи имущества ФИО31 по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;

- по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.

Как личность подсудимый Зотов В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений.

Поскольку обстоятельства совершенных Зотовым преступлений у ФИО19, ФИО10, ФИО31 стали известны правоохранительным органам вследствие дачи им признательных показаний, в качестве смягчающего обстоятельства за каждое из этих преступлений суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

В связи с тем, что Зотов в ходе выемки добровольно выдал похищенное у потерпевшего ФИО10, ФИО38, данное обстоятельство суд признает в качестве смягчающего наказание за каждое из этих преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит наличие в действия подсудимого Зотова В.А. рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Зотовым преступлений, данных о его личности, будучи неоднократно ранее судимым за совершение аналогичных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы, через непродолжительное время вновь совершил умышленные преступления, в целях его исправления суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд не находит возможным применить к Зотову положения ст. 73 УК РФ.

Суд не находит достаточных оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, проявления особого снисхождения к подсудимому, а следовательно оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Зотову В.А.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимо назначить Зотову В.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы, а также в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимому Зотову назначается мера наказания в виде реального лишения свободы.

Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого Зотова, который нигде не работает, доходов не имеет, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит возможным снизить категорию данных преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Зотова в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого в судебном заседании по назначению суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: велосипед марки <данные изъяты> дорожную корзину от велосипеда, хранящиеся у потерпевшего ФИО19 считать переданными по принадлежности; сумку черного цвета, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО «Петуховский» подвергнуть уничтожению; мужские туфли, хранящиеся у Зотова В.А., считать переданными по принадлежности; бензопилу, 7 метров провода, электровентилятор <данные изъяты> электровентилятор <данные изъяты> четыре музыкальных диска, хранящиеся у потерпевшего ФИО31, считать переданными по принадлежности; фонарик черного цвета с тремя батарейками, хранящийся у потерпевшего ФИО34, фонарик стального цвета, хранящийся у потерпевшего ФИО37, газ для заправки зажигалок, хранящийся у ФИО35, считать переданными по принадлежности; пустую бумажную емкость от лапши быстрого приготовления <данные изъяты> пустую бумажную емкость от лапши быстрого приготовления <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО40 подвергнуть уничтожению; изоленту синего цвета, 4 DVD диска, музыкальный диск, хранящиеся у потерпевшего ФИО29, кофе <данные изъяты>, сахар кусковой, находящиеся мужскую черную куртку, DVD диск, хранящиеся у потерпевшего ФИО20, чай <данные изъяты>, корпус музыкального диска, хранящиеся у потерпевшего ФИО28; дивидиплеер и навигатор, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 считать переданными по принадлежности; две светлые дактопленки, находящиеся в уголовном деле хранить при уголовном деле; 32 патрона для нарезного оружия, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Петуховский» передать на склад вооружения УМТиХО УВД Курганской области для принятия решения о их дальнейшей судьбе в соответствии с действующим законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотова В.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы; по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы; по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зотову наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зотову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг..

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. включительно.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.2 ст. 132 УПК РФ взыскать с Зотова В.А. в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Нортенко С.И., осуществлявшего его защиту в судебном заседании по назначению суда, в размере <данные изъяты>.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: велосипед марки <данные изъяты> дорожную корзину от велосипеда, хранящиеся у потерпевшего ФИО19 считать переданными по принадлежности; сумку черного цвета, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО «Петуховский» подвергнуть уничтожению; мужские туфли, хранящиеся у Зотова В.А., считать переданными по принадлежности; бензопилу, 7 метров провода, электровентилятор <данные изъяты> электровентилятор <данные изъяты> четыре музыкальных диска, хранящиеся у потерпевшего ФИО31, считать переданными по принадлежности; фонарик черного цвета с тремя батарейками, хранящийся у потерпевшего ФИО34, фонарик стального цвета, хранящийся у потерпевшего ФИО37, газ для заправки зажигалок, хранящийся у ФИО35, считать переданными по принадлежности; пустую бумажную емкость от лапши быстрого приготовления <данные изъяты> пустую бумажную емкость от лапши быстрого приготовления <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО40 подвергнуть уничтожению; изоленту синего цвета, 4 DVD диска, музыкальный диск, хранящиеся у потерпевшего ФИО29, кофе <данные изъяты> сахар кусковой, находящиеся мужскую черную куртку, DVD диск, хранящиеся у потерпевшего ФИО20, чай <данные изъяты> корпус музыкального диска, хранящиеся у потерпевшего ФИО28; дивидиплеер и навигатор, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 считать переданными по принадлежности; две светлые дактопленки, находящиеся в уголовном деле хранить при уголовном деле; 32 патрона для нарезного оружия, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Петуховский» передать на склад вооружения УМТиХО УВД Курганской области для принятия решения о их дальнейшей судьбе в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зотовым - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным Зотовым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.А.Красовская

Приговор обжалован, судебной коллегий по уголовным делам Курганского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу 27 июля 2012 года.