Незаконное хранение взрывчатых веществ.



Дело № 1-117/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петухово 06 августа 2012 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Красовской А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Коурова М.В.,

подсудимого Бачурина А.Г.,

защитника адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фролове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бачурина А.Г., родившегося дд.мм.гг. <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бачурин А.Г. незаконно хранил взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах:

В период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. Бачурин А.Г., проживающий в <адрес>, не имея специального разрешения на хранение взрывчатых веществ, умышленно, незаконно хранил в доме бездымный порох <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта относится к взрывчатым веществам метательного действия и используется для снаряжения охотничьих патронов для гладкоствольного огнестрельного оружия.

При выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ Бачурин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бачурин свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Нортенко С.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым Бачуриным А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бачурина А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и предусмотренные ст.ст. 6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Подсудимый Бачурин А.Г. как личность участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, жалоб со стороны соседей на него не поступало (л.д.45).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в порядке ст. 61 УК РФ суд относит: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести впервые, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, что будет в полной мере способствовать исправлению осужденного.

По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Бачурину А.Г., поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Бачуриным, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бездымный порох <данные изъяты>, хранящийся в оружейной комнате МО МВД РОССИИ «Петуховский» необходимо направить в УМТ и ХО УМВД РФ по Курганской области для решения вопроса о его уничтожении или реализации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бачурина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бачурину А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Бачурина А.Г. в период назначенного ему испытательного срока самостоятельно встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в УИИ УФСИН РФ по месту жительства; не изменять свое место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Бачурину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бездымный порох <данные изъяты>, хранящийся в оружейной комнате МО МВД РОССИИ «Петуховский» необходимо направить в УМТ и ХО УМВД РФ по Курганской области для решения вопроса о его уничтожении или реализации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Красовская

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 16 августа 2012 года.