Тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-140/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2012 года г.Петухово

Петуховский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Ковшаровой С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петуховского района Курганской области Комарова А.А.,

подсудимой Ивановой Н.А.,

потерпевшей П.,

защитника – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Карпова С.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Григоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ивановой Н.А., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. в период с 15.30 до 21.00 часа в <адрес>, Иванова, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к дому П. по <адрес>, найденным на крыльце дома ключом открыла входную дверь, и незаконно проникла в дом, где прошла в комнату, и взяв со шкафа сумку, принадлежащую П., тайно похитила находившиеся в ней денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие П.. С похищенными денежными средствами Иванова с места происшествия скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Иванова согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью и поддержала заявленное ею в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Кроме того, за совершенное подсудимой преступление санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ивановой суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Как личность подсудимая Иванова характеризуется участковым уполномоченным полиции посредственно, ранее привлекалась к уголовной ответственности, замечена в употреблении спиртных напитков, жалоб со стороны соседей на нее не поступало (л.д.92).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ивановой, предусмотренным ст.61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, так как в ходе предварительного расследования ею были даны последовательные признательные показания, благодаря которым органами предварительного расследования были установлены все обстоятельства совершенного ею деяния; а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, назначение подсудимой более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, являлось бы несправедливым и не способствовало бы достижению целей наказания, исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею других преступлений.

Поскольку подсудимой Ивановой назначается наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд не назначает. Кроме того, суд считает возможным не назначать Ивановой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку установлено, что она не работает, постоянного источника доходов не имеет.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлены смягчающие наказание обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Ивановой, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Карпову, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению в размере <данные изъяты>, взысканию с подсудимой Ивановой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158У К РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Иванову в период назначенного ей испытательного срока самостоятельно встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в УИИ УФСИН РФ по месту жительства; а также не изменять свое место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Ивановой оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Иванову Н.А. от оплаты процессуальных издержек в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве их защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Петуховский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ковшарова С.Г.

Приговор вступил в законную силу 09 октября 2012 года, не обжаловался.