Обвинение по ч.2. п.в ст.158



Дело № 1-454/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 16 июня 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Егоровой О.Н.

при . секретаре Пивоварчик Е.И.,

с участием государственного обвинителя Гравченкова П.Л.,

защитника - адвоката Флеганова А.Ф., предъявившего удостоверение и ордер № 28 от 15 июня 2010 года,

потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Михайловой А.С., ........ ранее не судимой, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживаемой, под стражей не содержащейся, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова А.С. в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 50 минут 17 апреля 2010 года находясь в кв......... д......... по ул. ........ в г. Петрозаводске Республики Карелия, завладела банковской картой ........ ........, выпущенной на имя ранее ей знакомого А. и, владея информацией о пин-коде указанной карты, в период времени с 00 часов 50 минут 17 апреля 2010 года до 16 часов 00 минут 18 апреля 2010 года совершила тайное хищение денежных средств принадлежащих А.., при следующих обстоятельствах.

Михайлова А.С., в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 00 минут 17 апреля 2010 года находясь у банкомата ........, расположенного в д. ........ по ул. ........ в г.Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждении, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты - А. за её действиями не наблюдает, осознавая, что ее действия не очевидны для других лиц, вставила в картридер указанного банкомата банковскую карту Сберегательного Банка Российской Федерации ........ на имя А.. набрала известный ей пин-код карты и при помощи двух операций по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, умышленно тайно похитила, получив из указанного банкомата, денежные средства в общей сумме 5 000 рублей, принадлежащие А.., с похищенным с места преступления скрылась, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 50 минут 18 апреля 2010 года, находясь у кассы в помещении магазина ........», расположенного в д......... по ........ в г. Петрозаводске Республики Карелия, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, имея при себе вышеуказанную банковскую карту, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты за ее действиями не наблюдает, осознавая, что ее действия не очевидны для других лиц, при помощи данной банковской карты, введя известный ей пин-код карты в POS-терминал кассы вышеуказанного магазина, незаконно оплатила покупки в указанном магазине, посредством списания со счета карты денежных средств на общую сумму 340 рублей 70 копеек, принадлежащих А.., тем самым умышленно тайно похитив данные денежные средства, с приобретенным за счет денежных средств А.. товаром на сумму 340 рублей 70 копеек с места преступления скрылась, далее, в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 00 минут 18 апреля 2010 года, находясь у банкомата ........ д......... по ........ в г.Петрозаводске Республики Карелия, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты за ее действиями не наблюдает, осознавая, что её действия не очевидны для других лиц, вставила в картридер указанного банкомата банковскую карту ........ на имя А.., набрала известный ей пин-код карты и при помощи двух операций по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, умышленно тайно похитила, получив из указанного банкомата, денежные средства в общей сумме 800 рублей, принадлежащие А.., с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась всем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный ущерб на общую сумму 6 140 рублей 70 копеек.

В судебном заседании Михайлова А.С. признала себя виновной полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником. Государственный обвинитель и потерпевший А. с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Михайловой А.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина Михайловой А.С. является доказанной и суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Михайловой А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Михайлова А.С. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, детей, иных иждивенцев не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая не судима, не работает, трудоспособна, состояние её здоровья, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 6140 рублей 70 копеек, поддержан им в судебном заседании, подтвержден материалами дела, признан подсудимой в полном объеме, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

По делу признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела банковская карта ........, CD- диск.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в соответствии с п.п.4,5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Михайловой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Михайловой А.С. в пользу А. возмещение ущерба в сумме 6140 (шесть тысяч сто сорок рублей) 70 (семьдесят) копеек.

Вещественные доказательства: банковскую карту ........, переданную в ходе предварительного расследования потерпевшему, оставить у него, CD- диск – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Флеганова А.Ф. взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.

Судья О.Н. Егорова