Обвинение по ч.1 ст. 111



дело № 1-366/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 07 июня 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Егоровой О.Н.

при секретаре Пивоварчик Е.И.,

с участием государственного обвинителя Гравченкова П.Л.,

защитника - адвоката Филиппенко И.Ю., предъявившего удостоверение и ордер №20 от 09 февраля 2010 года,

несовершеннолетней потерпевшей .........,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей .........,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шомбоева Д.О., ........, не судимого, 09 февраля 2010 года задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, 11 февраля 2010 года освобожденного из-под стражи, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шомбоев Д.О. 07 февраля 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 54 минут, находясь у комнаты ........ квартиры ........ дома ........ в г. Петрозаводске в ходе возникшего между ним и К. словесного конфликта, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес К. один удар ладонью по лицу, в результате которого К. упала на пол на правый бок, затем нанес ей не менее двух ударов ногами по ногам и один удар ногой обутой в тапок по передней поверхности живота, причинив К. тупую травму живота с разрывом селезенки, что потребовало удаления указанного органа - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

В судебном заседании Шомбоев Д.О. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, несовершеннолетняя потерпевшая К.., законный представитель потерпевшей Л. с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Шомбоеву Д.О. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина Шомбоева Д.О. является доказанной и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Шомбоева Д.О., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Шомбоев Д.О. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, прежнему месту работы характеризуется положительно, в настоящее время не трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, а также состояние здоровья Шомбоева Д.О. и его матери.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы, при этом, учитывая данные о личности подсудимого, мнения несовершеннолетней потерпевшей и ее законного представителя, не настаивавших на строгом наказании, имеющуюся совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить Шомбоеву Д.О. наказание с применением ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Заявление заместителя прокурора г. Петрозаводска о взыскании с Шомбоева Д.О. за стационарное лечение потерпевшей К. 7670 рублей суд оставляет без рассмотрения, разъясняя право обращения в порядке гражданского судопроизводства, так как не представлены сведения подтверждающие, что возмещение указанных расходов из Территориального фонда обязательного медицинского страхования не производилось.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шомбоева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Обязать Шомбоева Д.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному графику.

Меру пресечения Шомбоеву Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Заявление прокурора о взыскании с Шомбоева Д.О. за стационарное лечение потерпевшей 7670 рублей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: мужские тапки «Дельфин» - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Филиппенко И.Ю. взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.

Судья О.Н. Егорова