Дело № 1-350/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Игнатенко Е.Д.,
с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
защитника - адвоката Сорока И.А., предъявившего удостоверение и ордер № 227/186 от 04 мая 2010 года,
потерпевшего В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Белкиной М.А., ........ ранее судимой:
- Петрозаводским городским судом 30 декабря 2004 года по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, постановлением Петрозаводского городского суда от 28 декабря 2006 года условное осуждение отменено и определено к отбытию наказания 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 07 июля 2009 года постановлением Можайского городского суда Московской области от 25 июня 2009 года освобожденой условно-досрочно на 5 месяцев 21 день,
13 февраля 2010 года задержанной в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, 15 февраля 2010 года освобожденной из-под стражи, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белкина М.А. 11 февраля 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в квартире ........ дома ........ по улице ........ в г. Петрозаводске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно, осознавая, что ее действия очевидны для В., открыто похитила, вырвав из рук последнего, принадлежащие ему денежные средства в размере 4000 рублей, с места преступления с похищенными деньгами скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив В., материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Белкина М.А. признала себя виновной полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником. Государственный обвинитель и потерпевший В., с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Белкиной М.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Белкиной М.А. является доказанной и суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Белкиной М.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Белкина М.А. ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, учится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно, воспитывает малолетнего ребенка.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния: преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение иного более мягкого наказания, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, а учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по месту учебы подсудимой, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ее преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белкину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Белкину М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному графику.
Меру пресечения Белкиной М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Сорока И.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова