Дело № 1- 528/3 -2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июля 2010 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Годоева А.В.,
подсудимого Бабаева В.Е.,
защитника – адвоката Кускова Д.А., представившего ордер № 95/10 от 07 июля 2010 года и удостоверение № 318, выданное 11 января 2009 года,
при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бабаева В.Е., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ........
1). 22 октября 2001 года Петрозаводским городским судом Республики Карелии (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 03 марта 2004 года и Кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 19 апреля 2004 года) по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 11 июня 2004 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 18 дней по постановлению Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 09 июня 2004 года;
2). 07 февраля 2007 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 04 декабря 2007 года условное осуждение отменено, Бабаев В.Е. направлен в места лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
3). 04 июля 2007 года Мировым судьей Судебного участка №2 г. Петрозаводска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Постановлением Петрозаводского городского суда от 27 марта 2008 года Бабаеву В.Е. отменено условное осуждение по данному приговору, Бабаев направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору Мирового судьи Судебного участка № 2 от 04 июля 2007 года частично присоединено наказание по приговору Петрозаводского городского суда от 07 февраля 2007 года, окончательно определено к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 08 октября 2009 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия условно-досрочно на 6 месяцев 29 дней,
по настоящему делу под стражей содержащегося с 21 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабаев В.Е., в период времени с 10 часов 00 минут до 23 часов 30 минут 03 марта 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат квартиры ........ в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник указанного имущества ФИО спит и не наблюдает за его преступными действиями, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, взял в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитив, имущество, принадлежащее ФИО, а именно:
1) ноутбук «Asus K40IJ T3000(2.2)/2Gb/250/DVD-RW/WIFI/cam/14"WXGA/2.37 кг/W7HB», серийный номер 9AN0BQ05554443E, стоимостью 22990 рублей,
2) дипломат для ноутбука стоимостью 4000 рублей,
3) изделия ручной работы из бисера: бусы-жгуты в количестве 27 штук стоимостью 500 рублей за штуку, общей стоимостью 13500 рублей, а всего похитил имущество ФИО на общую сумму 40490 рублей. С похищенным имуществом Бабаев В.Е. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб.
Подсудимый Бабаев В.Е. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО на сумму 26990 рублей, признает в полном объеме.
Потерпевшая ФИОсогласна с применением особого порядка принятия судебного решения, поддерживает исковые требования на сумму 26990 рублей.
Защитник Кусков Д.А. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Годоев А.В. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Бабаев В.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Бабаева В.Е. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Бабаева В.Е., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Бабаевым В.Е. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Бабаев В.Е. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» № от 01 июня 2010 года Бабаев В.Е. обнаруживает .........
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Бабаева В.Е. суд признает – полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
На основании ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Бабаеву В.Е. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Подсудимый Бабаев В.Е. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения и в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бабаевым В.Е. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в том числе и за корыстные преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Бабаеву В.Е. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО в сумме 26990 рублей, суд считает законным и обоснованным, он признан подсудимым, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче законным владельцам.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств Федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАБАЕВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания, назначенного Бабаеву В.Е. по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 г. Петрозаводска от 04.07.2007 года и определить к отбытию по совокупности приговоров 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бабаеву В.Е. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бабаева В.Е. под стражей с 21 апреля 2010 года по 19 июля 2010 года включительно.
Гражданский иск потерпевшей ФИО удовлетворить.
Взыскать с Бабаева В.Е. в пользу ФИО 26990 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства – гарантийный талон на ноутбук, документы на имя ФИО – оставить в собственности ФИО
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабаевым В.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы
Судья