обвинение по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-501/5 за 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего:

судьи Е.В. Лазаревой,

с участием государственного обвинителя А.В. Годоева

подсудимого Д.В. Воронина,

защитника – адвоката Е.С. Мартынюк, представившего удостоверение №120 и ордер № 480 от 15.07.2010 года,

при секретаре А.А. Куценко,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Воронина Д.В., родившегося хх.хх.хххх года в ........, гражданина ........, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Петрозаводск, ........, ранее несудимого.

По настоящему делу не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Воронин Д.В. трижды совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Воронин Д.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 13 января 2010 года примерно в 19 часов 07 минут, по имевшейся договоренности встретился с ФИО, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью предоставления тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, 13 января 2010 года в период времени с 19 часов 07 минут до 19 часов 08 минут, Воронин Д.В., находясь около дома № по ........ в г. Петрозаводск, получил от ФИО денежные средства в сумме 3600 рублей для приобретения наркотического средства - метамфетамин, достигнув договоренности о встрече в этот же день, в более позднее время. Затем, в этот же день, 13 января 2010 года, в период времени с 19 часов 12 минут до 19 часов 18 минут, Воронин Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № дома № по ........ в г. Петрозаводск, с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, где и приобрел у него за денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от ФИО, наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,482 грамма. Сразу же после того, 13 января 2010 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 26 минут, Воронин Д.В., находясь около дома № по ........ в г. Петрозаводске, передал ФИО указанное наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,482 грамма и денежные средства в сумме 1200 рублей, в виде сдачи, как не затраченные им на приобретение наркотического средства. Тем самым, Воронин Д.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,482 грамма является крупным размером для данного наркотического средства

Он же, Воронин Д.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 26 января 2010 года примерно в 19 часов 50 минут, по имевшейся договоренности встретился с ФИО, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью предоставления тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства - амфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, 26 января 2010 года, в период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 55 минут, Воронин Д.В., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № дома № по ........ в г. Петрозаводск, получил от ФИО денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства - амфетамин, достигнув договоренности о встрече в этот же день в более позднее время. Затем, в этот же день, 26 января 2010 года, в период времени с 19 часов 55 минут до часов 39 минут, Воронин Д.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился в квартире № дома № по ........ в г. Петрозаводск, с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, где и приобрел у него за денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от ФИО, наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,259 грамма. Сразу же после этого, 26 января 2010 года в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 44 минут, Воронин, находясь на площадке первого этажа подъезда № дома № по ........ в г. Петрозаводск, передал ФИО указанное наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,259 грамма. Тем самым, Воронин Д.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,259 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства.

Он же, Воронин Д.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 12 марта 2010 года до 20 часов 43 минут, договорился в телефонном разговоре с ФИО, участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства - амфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, 12 марта 2010 года, в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 46 минут, Воронин Д.В., встретился около дома № по ........ в г. Петрозаводске, с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и достигнув договоренности о предоставлении ему денежных средств за наркотическое средство в более позднее время, приобрел у него наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,509 грамма. Сразу же после этого, в этот же день, 12 марта 2010 года в период времени с 20 часов 47 минут до 20 часов 48 минут, Воронин Д.В., находясь на площадке первого этажа подъезда № дома № по ........ в г. Петрозаводске, передал ФИО указанное наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,509 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 3600 рублей. Впоследствии, полученные денежные средства в сумме 3000 рублей, Воронин Д.В. передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Тем самым, Воронин Д.В. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению [наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,509 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства.

Воронин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Воронин Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, согласно ранее достигнутой договоренности, 14 марта 2010 года в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 22 минут, находясь возле гардероба в помещении боулинг-клуба «Стартрэк», расположенного в доме № по ........ в г. Петрозаводске, незаконно передал ФИО, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 2400 рублей, наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,136 грамма, заранее приобретенное им у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, но довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - афетамин, до конца не смог, так как передача наркотического средства осуществлялась в коде «проверочной закупки», и указанное наркотическое средство - амфетамин, было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство - амфетамин относится к списку (№ 2) наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Воронин Д.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы за каждое.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Воронина Д.В.:

по эпизодам преступной деятельности от 13.01.2010 года, 26 января 2010 года, 12 марта 2010 года по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) каждый – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.

по эпизоду преступной деятельности от 14 марта 2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – к категории тяжких преступлений.

Воронин Д.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, состоит в фактических брачных отношениях, согласно протоколу № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18.03.2010 года у Воронина Д.В. признаков употребления наркотиков не выявлено, согласно заключению № СМК по проведению наркологических экспертиз ГУЗ «РНД» от 13.05.2010 года наркологической патологии у Воронина Д.В. нет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы – положительно. На компрометирующих учетах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому, суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, активное способствование в раскрытии преступлений по настоящему делу, а также по иным делам в сфере незаконного оборота наркотиков, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд в действиях Воронина Д.В. не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, альтернативность санкции ст.73 УК РФ.

Учитывая позицию Воронина Д.В. в ходе предварительного следствия и в суде, обстоятельства совершенных преступлений, его материальное положение суд полагает нецелесообразным применение иных видов наказания, указанных в санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При постановлении приговора подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что с учетом применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ наказание, которое может быть назначено подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, меньше минимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Вещественные доказательства:

Денежную купюру достоинством 100 рублей серии и номер №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Петрозаводск, на основании п.4 ч.3 ст.81 взыскать в бюджет РФ

4 конверта, поступивших после проведения химической экспертизы № от 28.05.2010 года, № от 28.05.2010 года, № от 28.05.2010 года, № от 19.05.2010 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петрозаводск, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ – передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО от 07.06.2010 года.

Документ, содержащий информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях мобильного телефона №, хранящийся в уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ- хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Процессуальные расходы за оказание защиты Воронина Д.В. адвокатом Мартынюком Е.С. отнести за счет бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронина Д.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), назначить наказание:

По ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы за каждое преступление сроком 06 месяцев

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 2 года 04 месяца без ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначеное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Воронина Д.В. следующие обязанности:

· не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

· периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом

Меру пресечения Воронину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Денежную купюру достоинством 100 рублей серии и номер №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Петрозаводск, взыскать в бюджет РФ

4 конверта, поступивших после проведения химической экспертизы № от 28.05.2010 года, № от 28.05.2010 года, № от 28.05.2010 года, № от 19.05.2010 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Петрозаводск, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО от 07.06.2010 года.

Документ, содержащий информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях мобильного телефона №, хранящийся в уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Процессуальные расходы за оказание защиты Воронина Д.В. адвокатом Мартынюком Е.С. отнести за счет бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.

Судья: Е.В. Лазарева