Дело № 1-452/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 12 июля 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Сильченко Е.В.,
при секретаре Смирновой И.Н.,
с участием государственного обвинителя Борисовой С.А.,
защитника – адвоката Кускова Д.А., предъявившего удостоверение и ордер № 97\10 от 07 июля 2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Козаренко А.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ........, гражданина ........, зарегистрированного по адресу: г. Архангельск, ........, проживающего по адресу: г. Петрозаводск, ........, не судимого,
в порядке ст.ст. 91 - 92 УПК РФ задержан 20 марта 2010 года, освобожден из-под стражи 22 марта 2010 года, с избранной мерой пресечения подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козаренко А.В. 20 марта 2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, находясь у бытового помещения на территории строящегося объекта, расположенного на расстоянии 50 метров от ........ по ........ и 180 метров от ........ по ........ в г. Петрозаводск Республики Карелия, вместе со своим знакомым ФИО, где между ним и ФИО произошла ссора. При этом там же и тогда же Козаренко А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО, взяв в правую руку нож, вооружившись им, подошел к ФИО и умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес ФИО не менее одного удара клинком ножа в живот, причинив тем самым ФИО физическую боль и, согласно заключению эксперта № от 27 апреля 2010 года, телесные повреждения, а именно: рану живота слева, проникающую в брюшную полость, с ранением тонкой кишки и ее брыжейки, сопровождающуюся кровотечением в брюшную полость – тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Козаренко А.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Козаренко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Козаренко А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вина Козаренко А.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Козаренко А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Козаренко А.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, принесение извинения потерпевшему, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, исходя из принципов разумности и гуманности, а, также, учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Козаренко А.В. наказания в виде лишения свободы. Однако учитывая раскаяние подсудимого, отношение к совершенному преступлению, суд считает, что возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания не утрачена и приходит к выводу, что в отношении Козаренко А.В. необходимо назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный заместителем прокурора г. Петрозаводск в интересах государства в пользу МУЗ БСМП г. Петрозаводск, не подтвержден материалами дела, на момент рассмотрения дела в суд не представлены доказательства уплаты денежных средств за лечение потерпевшего, поэтому подлежит оставлению без рассмотрения и передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п.п. 1, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд, в соответствие со ст.ст.51, 131-132, 316 УПК РФ, взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козаренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное Козаренко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Козаренко А.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Гражданский иск, заявленный прокуратурой г. Петрозаводска, оставить без рассмотрения и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- футболку, свитер – передать потерпевшему.
- нож – уничтожить как орудие преступления.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дейниченко В.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья Е.В. Сильченко