обвинение по ч.3 п.а ст.158 УК РФ



Дело № 1-552

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Терешко В.Я.,

с участием государственного обвинителя Борисовой С.А.,

потерпевшего Д.,

подсудимой Беляевой Я.А.,

защитника - адвоката Коновалова Н.В., представившего удостоверение № 314 и ордер № 302/264 от 19.05.2010 г.,

при секретаре Скрипко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Беляевой Я.А., ........, комн. 1, судимой:

- 23.01.2009 г. Мировым судьей судебного участка № 7 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 95 часам обязательных работ;

- 03.02.2009 г. Петрозаводским городским судом по Республики Карелия по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору Мирового судьи судебного участка № 7 г. Петрозаводска от 23.01.2009 г. путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 210 часов обязательных работ. 24.02.2010 г. снята с учета по отбытии наказания,

под стражей по данному делу не содержавшейся,

избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беляева Я.А. 15.05.2010 г. в период времени с 17.00 часов до 19.00 часов находилась в комнате "х" квартиры ........ по ул. ........ в г. Петрозаводске Республики Карелия, расположенной на 3 этаже указанного дома, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, прошла на балкон указанной квартиры, соединяющий комнату "х" и комнату "у", подошла к окну комнаты "у" коммунальной квартиры ........ в г. Петрозаводске, где проживает ранее знакомый ей Д., открыла незапертую створку окна комнаты "у" квартиры, и через проем окна незаконно проникла в комнату "у" квартиры ........ в г. Петрозаводске. Находясь в указанной комнате Беляева Я.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, взяла со стола, расположенного у окна, умышленно тайно похитив принадлежащий Д. цифровой фотоаппарат «Nikon L 100», серийный номер №, стоимостью 8900 рублей. После чего Беляева Я.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Д. значительный ущерб на сумму 8900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Беляева Я.А. согласилась с предъявленным обвинением в присутствии защитника, после проведения с ним консультаций, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимой Коноваловым Н.В.

Государственный обвинитель Борисова С.А. возражений против рассмотрения дела в порядке особого производства не представила. Потерпевший Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела в судебном заседании согласился с заявленным ходатайством подсудимой.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимой. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Беляева Я.А., предусматривает наказание сроком до 6 лет лишения свободы, т.е. не превышает 10 лет. Кроме личного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается материалами уголовного дела.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Беляевой Я.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Согласно материалов дела Беляева Я.А. имеет не снятую и не погашенную судимость.

В связи с чем обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимая Беляева Я.А. привлекалась к административной ответственности, судима, на учете у нарколога не состоит, под наблюдением у психиатра не находится, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Беляевой Я.А. наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает возможности назначения более мягкого наказания предусмотренного ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимой.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимая Беляева Я.А. не работает, возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Также суд не усматривает целесообразность назначения дополнительного наказания в отношении подсудимой как ограничение свободы.

Решая вопрос по заявленному потерпевшим Д. гражданскому иску на сумму 8900 рублей к Беляевой Я.А. о возмещении причинённого материального ущерба, суд признает за ним право на удовлетворение данного иска и передает вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Это связано с тем, что в ходе судебного заседания установлено, что не смотря на расписку л.д.49) о получении потерпевшим от Беляевой Я.А. в счет возмещения ущерба, данной суммы он от подсудимой не получал, она давала какие-то деньги, но полностью не возместила ему ущерб, что также подтвердила Беляева Я.А. С учётом изложенного, заявленный потерпевшими гражданский иск не может быть рассмотрен по существу без отложения судебного заседания в рамках данного уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Коновалова Н.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо взыскать за счет федерального бюджета.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ полагает необходимым передать их законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беляеву Я.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании положений ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Беляевой Я.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденную Беляеву Я.А. встать на учет, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Беляевой Я.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Коновалова Н.В. взыскать за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на фотоаппарат, механизм замка – передать законному владельцу Д.

Признать за Д. право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения. При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья В.Я. Терешко