приговор по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-564/10 за 2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 05 августа 2010 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Михайлова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя Попова Е.И.,

потерпевшего К.,

подсудимых Зубакова Е.А., Богданова С.П.,

защитников – адвокатов Кускова Д.А.,

предоставившего удостоверение № 318 и ордер № 65/10 от 02.06.2010 года, участвующего в деле по назначению,

Пашкова А.П.,

предоставившего удостоверение № 274 и ордер № 67 от 02.06.2010 года, участвующего в деле по назначению,

при секретаре Куцко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Зубакова Е.А., ........,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Богданова С.П., ........,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубаков Е.А. и Богданов С.П. в период с 06 часов 00 минут до 07 часов 30 минут 02.06.2010 года у ........ по ........ в г. Петрозаводске Республики Карелия вступили в предварительный сговор на открытое хищение принадлежащего К. имущества. Находясь там же и тогда же, реализуя совместный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что их преступные действия очевидны для потерпевшего, подсудимые взяли четыре полиэтиленовых пакета с принадлежащим ему имуществом, а именно: Зубаков Е.А. поднял с земли два пакета, Богданов С.П. один пакет поднял с земли, а второй пакет выхватил из руки К., тем самым совместно и открыто похитив четыре полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, в которых находилось принадлежащее потерпевшему имущество, а именно:

- 6 упаковок батареек «Energizer С-LR14 1,5 V-Alkaline» стоимостью по 105 рублей каждая, а всего на сумму 630 рублей,

- 7 CD-дисков стоимостью по 100 рублей каждый, а всего на сумму 700 рублей,

- упаковка бальзама после бритья «Nivea For men» стоимостью 250 рублей,

- банка «Тушенка «Главпродукт» стоимостью 25 рублей,

- банка «Green Ribbon кукуруза сладкая в зернах в вакуумной упаковке» стоимостью 25 рублей,

- банка «Молоко сгущенное с сахаром» стоимостью 25 рублей,

- плитка шоколада «Горький шоколад 75 % фабрика им. Крупской» стоимостью 60 рублей,

- плитка шоколада «Особый фабрика им. Крупской» стоимостью 25 рублей,

- 16 аудиокассет стоимостью по 10 рублей каждая, а всего на сумму 160 рублей,

- 12 пачек «Принцесса Ява жасмин Китайский зеленый чай с ароматом жасмина» стоимостью 20 рублей каждая, а всего на сумму 240 рублей,

- блок сигарет «Арктика» стоимостью 140 рублей,

- 4 пачки сигарет «Оптима» стоимостью 12 рублей каждая, а всего на сумму 48 рублей,

- 12 коробок ночного геля от угревой сыпи «Clearasil» стоимостью 20 рублей каждая, а всего на сумму 240 рублей,

- 2 пачки сигарет «Дукат» стоимостью 15 рублей каждая, а всего на сумму 30 рублей,

- пачка сигарет «Арктика» стоимостью 14 рублей,

- 5 пачек сигарет «Союз Аполлон» стоимостью 15 рублей каждая, а всего на сумму 75 рублей,

- упаковка риса «Макфа Рис длиннозерный» стоимостью 40 рублей,

- кассетная CD/MP3-стереомагнитола «Hyundai H-1409», серийный номер В 7902004109 стоимостью 2395 рублей,

- наушники «Sennheiser» стоимостью 2490 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Зубаков Е.А. и Богданов С.П. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. ущерб на общую сумму 7612 рублей.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Зубаковым Е.А. и Богдановым С.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое они поддержали и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновными себя в предъявленном обвинении признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Зубакова Е.А. и Богданова С.П. в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимых от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

При таких обстоятельствах вина подсудимых является доказанной, и суд квалифицирует действия Зубакова Е.А. и Богданова С.П. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Зубаков Е.А. и Богданов С.П. не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, ......... Зубаков Е.А. ........, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Богданов С.П. ........, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающие наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, что в силу ст. 62 УК РФ обязывает суд назначить наказание за совершение преступления, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ, а также состояние здоровья Зубакова Е.А.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства содеянного, сведения о личностях виновных, учитывая мнение потерпевшего, просившего об условном осуждении, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимых суд также возлагает на них обязанности, способствующие их исправлению.

Вместе с тем, суд учитывает повышенную общественную опасность действий Богданова С.П., вырвавшего пакет из рук потерпевшего, а также привлечение к административной ответственности за нарушение общественной порядка Зубакова Е.А., у которого при этом имеются смягчающие наказание обстоятельства в большем объеме, в связи с чем считает возможным назначить подсудимым равное наказание.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, возмещения потерпевшему имущественного ущерба, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами признаны 6 упаковок батареек «Energizer», 7 CD-дисков, 2 тетради, упаковка бальзама после бритья «Nivea For men», рулон туалетной бумаги, банка тушенки, банка кукурузы, банка сгущенного молока, 2 плитки шоколада, 2 шариковые ручки, 16 аудиокассет, 12 пачек чая, блок сигарет «Арктика», 4 пачки сигарет «Оптима», 12 коробок ночного геля «Clearasil», 2 пачки сигарет «Дукат», пачка сигарет «Арктика», 5 пачек сигарет «Союз Аполлон», упаковка риса, 3 пластиковых флакона с гелем для душа, кассетная CD/MP3-стереомагнитола, кассовый чек на суммы 2395 рублей и 2490 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему К. л.д. 44-45, 46-47), а также пакет со следом руки, находящийся при деле л.д. 77).

В соответствии с п.п. 3 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, уничтожаются, а остальные предметы передаются законным владельцам.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Кускова Д.А. и Пашкова А.П., подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубакова Е.А. и Богданова С.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённых явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному им графику, а также не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Зубакову Е.А. и Богданову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

6 упаковок батареек «Energizer», 7 CD-дисков, 2 тетради, упаковка бальзама после бритья Nivea For men», рулон туалетной бумаги, банка «Тушенка «Главпродукт», банка «Green Ribbon кукуруза сладкая в зернах в вакуумной упаковке», банка «Молоко сгущенное с сахаром», плитка шоколада «Горький шоколад 75 % фабрика им. Крупской», плитка шоколада «Особый фабрика им. Крупской», 2 шариковые ручки, 16 аудиокассет, 12 пачек «Принцесса Ява жасмин Китайский зеленый чай с ароматом жасмина», блок сигарет «Арктика», 4 пачки сигарет «Оптима», 12 коробок ночного геля от угревой сыпи «Clearasil», 2 пачки сигарет «Дукат», пачка сигарет «Арктика», 5 пачек сигарет «Союз Аполлон», упаковка риса «Макфа Рис длиннозерный», пластиковый флакон «Palmolive для мужчин гель для душа», пластиковый флакон «Palmolive гель для душа Ароматерапия, пластиковый флакон «Palmolive гель для душа ТермалСпа», кассетная CD/MP3-стереомагнитола «Hyundai H-1409», серийный номер В 7902004109, кассовый чек на суммы 2395 рублей и 2490 рублей – оставить у К.,

пакет со следом пальца руки – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Д.А.Михайлов