Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-613/6

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 августа 2010 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего - судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Петрозаводск Парфенчикова А.О., защитника – адвоката Данилевского Б.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Тарлыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАКАРОВА А.Ю., ........ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

28 июня 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут Макаров, находясь во дворе дома № по ........ в г. Петрозаводск Республики Карелия, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью поездки на нем, подошел к припаркованному у данного дома автомобилю ........ принадлежащему Р. Воспользовавшись отсутствием законного владельца автомобиля, а также тем, что водительская дверь автомобиля была открыта Макаров, не имея права на управление и распоряжение указанным автомобилем, путем свободного доступа проник в салон автомобиля ........ и при помощи ключа находящегося в замке зажигания автомобиля, запустил его двигатель. Управляя указанным автомобилем Макаров выехал с дворовой территории дома № по ........ и продолжил движение по улицам г. Петрозаводск, тем самым умышленно совершив угон.

В ходе судебного заседания подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет; потерпевший и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Макарова обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд так же учитывает:

как смягчающие обстоятельства, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, его явку с повинной;

личность подсудимого, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

С учетом личности подсудимого, который официально не работает, привлекался к административной ответственности, штрафы не платит, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Макарова возможно без реального отбывания наказания и ему в соответствии со ст. 73 УК РФ следует назначить наказание условно.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКАРОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: