Дело № 1-599/6
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 августа 2010 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд РК в составе председательствующего – судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Петрозаводск Парфенчикова А.О., защитников - адвокатов Белоголовова А.О., Переплесниной С.В., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Тарлыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Николаева Е.Б., несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,
Ракова С.Ю., несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 01 апреля по 04 мая 2009 года Николаев, обладая информацией о конъюнктуре потребительского рынка в области программных продуктов для электронно-вычислительных машин (далее - ЭВМ), имея достаточные познания и навыки в определении качества и авторской принадлежности программных продуктов, находясь в неустановленном следствием месте на территории Республики Карелия, вступил в предварительный сговор с Раковым на совместное совершение действий, направленных на незаконное использование объектов авторского права. Для привлечения потенциальных заказчиков Николаев разместил в газете бесплатных объявлений ........ объявление об оказании услуг по ремонту и настройке компьютеров (ЭВМ).
В период с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 29 апреля 2009 года Николаев и Раков, находясь в ........ г. Петрозаводск, действуя совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору, обладая информацией о конъюнктуре потребительского рынка в области программных продуктов для ЭВМ, имея достаточные познания и навыки в определении качества и авторской принадлежности программных продуктов, действуя вопреки воли правообладателей Корпорации «Microsoft» и Корпорации «Adobe Systems Incorporated», в нарушение положений ч, 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей свободу литературной, художественной, научной, технической и других видов творчества, преподавания, а также в нарушение положений ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1270, 1280, 1285-1287 Гражданского кодекса РФ, согласно которым программы для ЭВМ являются результатами интеллектуальной деятельности и объектами авторских прав, которым предоставляется правовая охрана, при этом граждане и (или) юридические лица, являющиеся авторами и (или) правообладателями, имеют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, на использование результатов этой деятельности по своему усмотрению любым, не противоречащим закону, способом, а иные лица не могут использовать результаты интеллектуальной деятельности, в том числе, программы для ЭВМ, без согласия правообладателя, незаконно, то есть без соответствующего разрешения правообладателя, оформленного в установленном законом порядке (лицензии), в нарушение порядка получения права на использование программного обеспечения, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права - контрафактных экземпляров программ для ЭВМ Корпорации «Microsoft» и Корпорации «Adobe Systems Incorporated», в целях сбыта, осознавая, что своими действиями они причиняют правообладателям ущерб в крупном размере, используя имеющиеся у них контрафактные программные продукты данных правообладателей, по просьбе покупателя В.А.С., являющегося оперуполномоченным отделения «К» УСТМ МВД по РК и действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за плату незаконно установили в память системного блока ЭВМ нелицензионное контрафактное программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат следующим правообладателям: Корпорации «Microsoft»: «Microsoft Windows XP Professional (Russian)» (стоимость лицензионной программы составляет 292 доллара США, что по курсу Центрального Банка РФ на 29.04.2009 г. составляло 9.797 рублей 56 копеек), «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» (стоимость лицензионной программы составляет 431 доллар США, что по курсу Центрального Банка РФ на 29.04.2009 г. составляло 14.461 рубль 47 копеек), и нелицензионное контрафактное программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат Корпорации «Adobe Systems Incorporated»: «Adobe Photoshop CS3» (стоимость лицензионной программы составляет 1.016 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 29.04.2009 г. составляло 34.090 рублей 15 копеек), получив от В.А.С. в качестве оплаты их услуг денежные средства в сумме 1.700 рублей.
В ходе выполнения установки данного программного обеспечения Николаев и Раков договорились с В.А.С. об установке в память системного блока ЭВМ нелицензионного контрафактного программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество», при этом Николаев совместно с Раковым в связи с отсутствием у них при себе необходимого программного обеспечения ЗАО «1С Акционерное общество» перенесли дату его установки на другое время.
Продолжая реализовывать совместный умысел на незаконное использование объектов авторского права - программ для ЭВМ, в один из дней в период с 29 апреля по 04 мая 2009 г. года в г. Петрозаводске Николаев в своей квартире по адресу: г. Петрозаводск, ........, - скопировал из сети Интернет на свой компьютер нелицензионное контрафактное программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество», и в целях сбыта записал данное программное обеспечение на лазерный компакт-диск формата DVD-R. После этого Николаев, осознавая, что своими совместными действиями они (Николаев и Раков) причиняют правообладателю ЗАО «1С Акционерное общество» ущерб в крупном размере, дал указание Ракову установить в нарушение прав правообладателя ЗАО «1С Акционерное общество» в память системного блока ЭВМ В.А.С., скопированное из сети Интернет нелицензионное контрафактное программное обеспечение «1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка + ИТС USB».
В период с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 04 мая 2009 года Раков, находясь в ........ г. Петрозаводск и действуя по указанию Николаева в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, обладая информацией о конъюнктуре потребительского рынка в области программных продуктов для ЭВМ, имея достаточные познания и навыки в определении качества и авторской принадлежности программных продуктов, действуя вопреки воли правообладателя ЗАО «1С Акционерное общество», в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1270, 1280, 1285-1287 Гражданского кодекса РФ,, без согласия правообладателя, незаконно, то есть без соответствующего разрешения правообладателя, оформленного в установленном законом порядке (лицензии), в нарушение порядка получения права на использование программного обеспечения, из корыстных интересов, с целью извлечения прибыли, осознавая, что своими совместными действиями они причиняют правообладателю ЗАО «1С Акционерное общество» ущерб в крупном размере, используя полученные им от Николаева контрафактные программные продукты ЗАО «1С Акционерное общество», по просьбе покупателя В.А.С., являющегося оперуполномоченным отделения «К» УСТМ МВД по РК и действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за плату незаконно установил в память системного блока ЭВМ нелицензионное контрафактное программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество»: «1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка + ИТС USB» (стоимость лицензионной программы составляет 146.000 рублей), получив от В.А.С. в качестве оплаты его услуг денежные средства в сумме 500 рублей.
В результате вышеуказанных противоправных действий Николаева и Ракова был причинен ущерб следующим правообладателям: Корпорации «Microsoft» на общую сумму 24.259 рублей 03 копеек, Корпорации «Adobe Systems Incorporated» на общую сумму 34.090 рублей 15 копеек и ЗАО «1С Акционерное общество» на общую сумму 146.000 рублей, - а всего материальный ущерб на общую сумму 204.349 рублей 18 копеек, что превышает 50.000 рублей и является крупным размером.
Кроме того, Николаев, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 16 июля 2009 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, находясь в своей квартире по адресу: г. Петрозаводск, ........ - скачал в сети Интернет контрафактное программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество», Корпорации «Adobe Systems Incorporated» и Корпорации «Microsoft», и в целях сбыта записал данное программное обеспечение на лазерный компакт-диск формата DVD-R.
Продолжая реализовывать преступный умысел, Николаев в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 16 июля 2009 года, находясь на участке местности напротив ........ г. Петрозаводск, не имея лицензии на право реализации программной продукции, обладая информацией о конъюнктуре потребительского рынка в области программных продуктов для электронно-вычислительных машин (далее -ЭВМ), имея достаточные познания и навыки в определении качества и авторской принадлежности программных продуктов, действуя вопреки воле правообладателей -Корпорации «Microsoft», Корпорации «Adobe Systems Incorporated» и ЗАО «1С Акционерное общество», в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а также в нарушение положений ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1270, 1285-1287 Гражданского Кодекса РФ, без согласия правообладателя, незаконно, то есть без соответствующего разрешения правообладателя, оформленного в установленном законом порядке (лицензии), в нарушение порядка получения права на использование программного обеспечения, из корыстных интересов, с целью извлечения прибыли, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права -контрафактных экземпляров программ для ЭВМ Корпорации «Microsoft», Корпорации «Adobe Systems Incorporated» и ЗАО «1С Акционерное общество», продал выступившему в роли покупателя В.А.С., являющемуся оперуполномоченным отделения «К» УСТМ МВД по РК, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по цене 200 рублей лазерный компакт-диск формата DVD-R, с записанным на нём контрафактным программным обеспечением, авторские права на которое принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество»: «1С: Аспект 7.7 Компактная торговая система (стоимость лицензионной программы составляет 2.700 рублей), 1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB (стоимость лицензионной программы составляет 25.000 рублей), 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB (стоимость лицензионной программы составляет 25000 рублей), 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB (стоимость лицензионной программы составляет 146000 рублей); Корпорации «Microsoft»: «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» (стоимость лицензионной программы составляет 431 доллар США, что по курсу Центрального Банка РФ на 16.07.2009 г. составляло 13.812 рублей 25 копеек), и нелицензионное контрафактное программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат Корпорации «Adobe Systems Incorporated»: «Adobe Photoshop CS3» (стоимость лицензионной программы составляет 1.016 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 16.07.2009 составляло 32.559 рублей 15 копеек), получив от В.А.С. в качестве оплаты денежные средства в сумме 200 рублей.
В результате вышеуказанных противоправных действий Николаева был причинен ущерб в особо крупном размере: Корпорации «Microsoft» на общую сумму 13.812 рублей 25 копеек, Корпорации «Adobe Systems Incorporated» - на общую сумму 32.559 рублей 15 копеек и ЗАО «1С Акционерное общество» - на общую сумму 251700 рублей, - а всего материальный ущерб на общую сумму 298.071 рублей 40 копеек, что превышает 250.000 рублей и является особо крупным размером.
В ходе судебного заседания подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками; наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет; представители потерпевших и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Николаева и Ракова обвинительный приговор.
Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Суд так же учитывает:
как смягчающие обстоятельства, что подсудимые преступление совершили впервые, признали вину и раскаялись в содеянном, их явки с повинной, наличие у Николаева на иждивении малолетнего ребёнка;
личность подсудимых, их молодой возраст, что по месту жительства они характеризуются положительно, Раков по местам учебы характеризуется положительно, оба подсудимых привлекались к административной ответственности, состояние здоровья Ракова, что он имеет заболевание почек.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и им в соответствии со ст. 73 УК РФ следует назначить наказание условно.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд считает, не имеется.
С учётом материального положения подсудимых, которые на настоящее время имеют ограниченные доходы, суд считает, нецелесообразным назначать в качестве дополнительного наказания штраф.
Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении причиненного им ущерба подлежат оставлению без рассмотрения, в связи с тем, что потерпевшие в суд не явились, свои исковые требования не поддержали.
В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения, иные предметы передаются законным владельцам.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Николаева Е.Б., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа;
по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Николаеву Е.Б. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Ракова С.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание свободы считать условным.
Установить испытательный срок – 1 года.
Обязать осужденных не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган, согласно установленному данным органом графику.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: лазерный компакт-диск формата DVD-R; два лазерных компакт-диска «........» с аудиозаписями; два лазерных компакт-диска «........» с аудиозаписями; лазерный компакт-диск «К22/1»; лазерный компакт-диск «К11/1» - хранить при деле; жесткий диск модели «Maxtor» - вернуть в МВД РК.
Гражданские иски Корпорации «Adobe Systems Incorporated» и ЗАО «1С Акционерное общество» оставить без рассмотрения.
Процессуальные издержки за оказание защиты Николаева адвокатом Белоголовым А.О. в сумме 2953 (две тысячи девятьсот пятьдесят три) рубля 91 копейка отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: