Дело № 1-539/6
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 июля 2010 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего – судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г. Петрозаводск Борисовой С.А., защитника – адвоката Югансона В.А., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Герасимука В.В., при секретаре Тарлыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГЕРАСИМУКА В.В., родившегося хх.хх.хххх года в г. ........, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ........,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 марта 2010 года милиционер-водитель 1-го отделения взвода № 1 отдельной роты патрульно-постовой службы милиции МВД по Республике Карелия (далее – ОРППСМ МВД по РК) старший сержант милиции ФИО1, назначенный на должность приказом заместителя министра внутренних дел по Республике Карелия от 13.07.2009 г. №, совместно с милиционером 2-го мобильного взвода ОРППСМ МВД по РК ФИО2 и милиционером 1-го взвода ОРППСМ МВД по РК ФИО3 находился в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия в соответствии с Расстановкой патрульно-постовых нарядов ОРППСМ МВД по РК, утвержденной 25.03.2010 г. командиром ОРППСМ МВД по РК, в составе автопатруля № 912 при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г. Петрозаводск Республики Карелия.
При исполнении служебных обязанностей сотрудник милиции ФИО1 является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, и в соответствии с п. 1, 7, 8 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» (в редакции 29.12.2009 г.), п.п. 6.1, 6.2, 7.1, 7.3 и 271 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД РФ от 29.01.2008 г. № 80, п.п. 2.1. и 2.2. «Должностной инструкции милиционера водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции МВД по Республике Карелия», утвержденной 30.12.2009 г. командиром ОРППСМ МВД по РК, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.
В соответствии со ст.ст. 27.1, 27.2, 27.3 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ) сотрудники милиции в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении наделены полномочиями по доставлению нарушителя общественного порядка в отделы милиции г. Петрозаводск.
Около 21 часа 25 марта 2010 года милиционер-водитель ФИО1 совместно с ФИО2 и ФИО3, получив сообщение из дежурной части Управления внутренних дел по г. Петрозаводск (далее - УВД по г. Петрозаводск) о нарушении неизвестным мужчиной общественного порядка, прибыли в гостиницу ........, расположенную по адресу: г. Петрозаводск, .........
В период с 21 часа до 22 часов 25 марта 2010 года в номере № гостиницы ........ сотрудниками милиции ФИО1, ФИО2 и ФИО3 был задержан Герасимук, находящийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Обоснованно усмотрев в действиях Герасимука признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), представители власти ФИО1, ФИО2 и ФИО3 правомерно потребовали от Герасимука прекратить противоправные действия и стали на месте выяснять обстоятельства совершения административного правонарушения и данные о личности правонарушителя.
Герасимук, находясь в коридоре второго этажа гостиницы ........, - осознавая, что перед ним находятся представители власти, исполняющие свои служебные обязанности по охране общественного порядка, ФИО1, ФИО2 и ФИО3, действуя из чувства мести в связи с предъявляемыми к нему указанными представителями власти правомерными требованиями по прекращению нарушения общественного порядка, с целью воспрепятствования осуществлению данными сотрудниками милиции должностных обязанностей, имея умысел на применение физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в присутствии сотрудников милиции ФИО2 и ФИО3, умышленно с силой нанёс ФИО1 один удар кулаком правой руки в область правой скулы, причинив ему сильную физическую боль.
После этого совместными действиями сотрудников милиции ФИО1, ФИО2 и ФИО3 незаконные действия Герасимука были пресечены, и он был доставлен в Центр профилактики правонарушений алкоголизма УВД по г. Петрозаводск.
В результате действий Герасимука потерпевшему ФИО1 был причинен ушиб мягких тканей лица с их припухлостью и покраснением кожи в правой щечно-скуловой области. Это повреждение квалифицируется как не причинившее вред здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет; потерпевший и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Герасимука обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни, здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд так же учитывает:
как смягчающие обстоятельства, что подсудимый преступление совершил впервые, признал вину и раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда;
личность подсудимого, что по местам жительства и работы характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Процессуальные издержки за оплату труда адвоката Югансона В.А. в сумме 1476 рублей 95 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГЕРАСИМУКА В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки за оплату труда адвоката Югансона В.А. в сумме 1476 рублей 95 копеек принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: