Дело № 1-219/6
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
7 июля 2010 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего - судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Петрозаводск Вешнякова А.М., защитника - адвоката Сорока И.А., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Вихрова А.Ю., потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, законного представителя ФИО3 - ФИО2, ФИО1, ФИО0, при секретаре Тарлыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВИХРОВА А.Ю., ........, судимого
20 марта 2009 года Прионежским районным судом РК по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
1 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Петрозаводск по ст. 70 УК РФ к 2 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
........ задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 19 декабря 2009 года, освобожденного 20 декабря 2009 года, задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 21 декабря 2009 года, находящегося под стражей с 23 декабря 2009 года,
в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
8 сентября 2009 года в период времени с 20 часов до 22 часов 50 минут Вихров, находясь у ........ по ........ в г. Петрозаводск, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел сзади к идущей в сторону указанного дома ФИО6 и нанес ей удар рукой по голове, причинив потерпевшей физическую боль. После чего, Вихров вырвал из рук ФИО6 принадлежащую ей сумку, стоимостью 600 рублей, с находившимися в ней кошельком, стоимостью 500 рублей, и деньгами в сумме 2500 рублей. Тем самым Вихров открыто похитил принадлежащее ФИО6 имущество на общую сумму 3600 рублей. С похищенным имуществом Вихров с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Вихров, 23 сентября 2009 года в период времени с 20 часов до 24 часов, находясь на пешеходной дорожке, ведущей от здания автовокзала, расположенного в ........ по ........ в г. Петрозаводск, в сторону ........ по ........ г. Петрозаводск, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к идущей в сторону автовокзала ФИО11 и вырвал из рук ФИО11 принадлежащую той сумку, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме 200 рублей, зарядным устройством от сотового телефона «Motorola», стоимостью 100 рублей. Тем самым Вихров открыто похитил принадлежащее ФИО11 имущество на общую сумму 800 рублей. С похищенным имуществом Вихров с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Вихров, 29 сентября 2009 года в период времени с 21 часа до 23 часов, находясь у ........ по ........ в г. Петрозаводск, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к идущей в сторону указанного дома ФИО5 и вырвал из рук последней принадлежащую ей сумку, материальной ценности не представляющую, с находившимися в ней деньгами в сумме 200 рублей, 1 кг яблок, стоимостью 15 рублей. Тем самым Вихров открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 215 рублей. С похищенным имуществом Вихров с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Вихров, 16 ноября 2009 года в период времени с 7 часов 45 минут до 8 часов 15 минут, находясь у ........ по ........ в г. Петрозаводск, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел сзади к ФИО3 и толкнул ее в плечо, от чего последняя упала на землю, испытав физическую боль. После чего, Вихров забрал из рук ФИО3 принадлежащую ее отцу - ФИО4 сумку, стоимостью 300 рублей с находившимися в ней тремя учебниками 8 класса, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей. Тем Вихров открыто похитил принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму 600 рублей. С похищенным имуществом Вихров с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Вихров, 2 декабря 2009 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 35 минут, находясь на пешеходной дорожке у ........ по ........ в г. Петрозаводск, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел сзади к идущей в сторону указанного дома ФИО12, схватил ее рукой за лицо и повалил на землю. После чего Вихров подобрал с земли принадлежащие ФИО12 и выпавшие у нее при падении сотовый телефон «Sony Ericsson Z 520 I», стоимостью 2000 рублей и сумку, стоимостью 100 рублей с находящимися в ней: кошельком, стоимостью 50 рублей; деньгами в сумме 720 рублей; 1 долларом США, что по курсу Банка России составляет 29 рублей 17 копеек; 1 Евро по курсу Банка России составляет 43 рубля 87 копеек; косметичкой, стоимостью 30 рублей; визитницей, стоимостью 200 рублей; флеш-картой, объемом 2 ГБ, стоимостью 400 рублей. Тем самым Вихров открыто похитил принадлежащее ФИО12 имущество на общую сумму 3573 рубля 05 копеек. С похищенным имуществом Вихров с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Вихров, 6 декабря 2009 года в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов, находясь на пешеходной дорожке, ведущей от здания автовокзала, расположенного в ........ ........ в г. Петрозаводск, в сторону ........ по ........ в г. Петрозаводск, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к идущей в сторону пешеходного железнодорожного моста ФИО13 и, нанес ей удар кулаком в лицо, от которого ФИО13 упала на землю. После него, Вихров забрал из рук ФИО13 принадлежащую той сумку, материальной ценности не представляющую, с находившимися в ней деньгами в сумме 200 рублей и зарядным устройством для сотового телефона «Nokia 5310», стоимостью 150 рублей. Тем самым Вихров открыто похитил принадлежащее ФИО13 имущество на общую сумму 350 рублей. С похищенным имуществом Вихров с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13 материальный ущерб на указанную сумму. Своими насильственными действиями Вихров причинил ФИО13 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица с их припухлостью и кровоподтеком в области правого глаза, не причинившие вред здоровью.
Он же, Вихров, 9 декабря 2009 года в период времени с 17 часов до 21 часа 30 минут, находясь на пешеходной дорожке, ведущей от здания автовокзала, расположенного в ........ по ........ в г. Петрозаводск, в сторону ........ по ........ в г. Петрозаводск, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к идущей мимо указанного дома ФИО1, нанес ей удар рукой по лицу, схватил рукой за шею и повалил на землю, причинив физическую боль. После чего, Вихров забрал из рук ФИО1 принадлежащую той сумку, стоимостью 1200 рублей, с находившимися в ней: кошельком, стоимостью 200 рублей; деньгами в сумме 200 рублей; сотовым телефоном «Samsung Е 610», стоимостью 1000 рублей. Тем самым Вихров открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 2600 рублей. С похищенным имуществом Вихров с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Вихров, 13 декабря 2009 года в период времени с 5 часов до 7 часов 50 минут, находясь на пешеходной дорожке, ведущей от здания автовокзала, расположенного в ........ по ........, в г. Петрозаводск, в сторону ........ по ........ в г. Петрозаводск, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к идущей в сторону ........ ФИО0 и нанес ей удар рукой в лицо, от чего последняя упала на землю. После чего, Вихров потребовал у ФИО0 передать принадлежащую той сумку. Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Вихрова, ФИО0 отдала Вихрову принадлежащую ей сумку, стоимостью 100 рублей, с находящимися в ней: кошельком, стоимостью 200 рублей; деньгами в сумме 50 рублей; зарядным устройством от сотового телефона «Fly», стоимостью 190 рублей. Тем самым Вихров открыто похитил принадлежащее ФИО0 имущество на сумму 540 рублей. С похищенным имуществом Вихров с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО0 материальный ущерб на указанную сумму. Своими насильственными действиями Вихров причинил ФИО0 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица с их отеком в области носа, кровоподтеков и ссадин в области обеих губ, ушиб мягких тканей шеи справа с их припухлостью, не причинившие вред здоровью.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый вину признал и пояснил, что все грабежи, кроме грабежа в отношении потерпевшей ФИО2 совершил действительно он. В настоящее время подробности совершения преступлений он помнит плохо. По первому эпизоду помнит, что на ул. ........ ударил ребром ладони по голове женщину в белой куртке, отобрал у нее сумку и убежал. Из сумки забрал кошелек, сумку выбросил. По второму эпизоду: он увидел идущих по пешеходной дорожке двух девушек. У одной из девушек он выхватил сумку. Бить девушку не хотел - хотел толкнуть, но так получилось. По третьему эпизоду: он отобрал сумку у женщины, идущей по ул. ......... Она шла вниз, он шел за ней. Он подбежал, выхватил сумку и убежал. В сумке был кошелек с незначительной суммой денег. По четвертому эпизоду: преступления в отношении ФИО2 он не совершал. По пятому эпизоду: потерпевшей была женщина. Он взял у нее сумку, в которой находился телефон, деньги, банковская карточка, трудовая книжка. Телефон продал в магазине. По шестому эпизоду: потерпевшей была женщина. От его действий женщина упала, он забрал у нее сумку с кошельком и телефоном. Женщина просила вернуть ей ключи. Он снял со связки один ключ и вернул женщине. Остальные ключи положил в сумку и выкинул. По седьмому эпизоду: девушка шла по тропинке в сторону ул. ........, он ее толкнул, девушка упала, и он выхватил у нее сумку, в которой находился телефон и кошелек с деньгами. Позже он видел эту девушку в милиции, она его опознавала. По восьмому эпизоду: все происходило по пути от железнодорожного моста к автовокзалу, потерпевшей была девушка, он толкнул ее и она упала. Выхватил сумку с кошельком и деньгами.
Кроме того, подсудимый Вихров подтвердил показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями, согласно которым, в один из дней в сентябре 2009 года, вечером, он находился в районе автовокзала, гулял по ул. ......... Он увидел, что в сторону ........ по ........ идет женщина с сумкой в руке. Он решил сумку похитить, подбежал к женщине и, чтобы ее оглушить, нанес ей удар ребром левой ладони по затылку. Бил левой рукой, чтобы было не так сильно. Он ничего не говорил. От удара женщина упала на землю. Она не кричала. Он забрал сумку у нее из руки и побежал в сторону ул. ......... По пути он осмотрел содержимое сумки. Там в кошельке находились деньги в сумме около 2500 рублей. Что еще было в сумке, не запомнил. Он забрал только деньги, а сумку выбросил в мусорный контейнер.
В конце сентября 2009 года в вечернее время он находился в районе аллеи у путей железнодорожного вокзала и увидел, что в сторону автовокзала по дорожке идут две девушки. У них в руках были сумки. Он решил похитить у девушек сумки. Он подбежал сзади к одной девушке, которая шла последней, и резко дернул ее за сумку. Никаких ударов не наносил, ничего не говорил. С сумкой он побежал по путям через отверстие в заборе и дальше в сторону автовокзала к ул. ......... Он не обратил внимания, бежали ли девушки за ним, кричали ли вслед. По пути он посмотрел, что находится в сумке. Там лежали деньги, точно не помнит в кошельке или нет, косметичка, зарядное устройство. Денег была небольшая сумма несколькими купюрами, не более 500 рублей. Возможно в сумке лежало еще что-то, но ничего ценного. Он забрал себе деньги, а сумку с остальным содержимым выбросил в кустах на ул. ......... Деньги потратил на свои нужды.
В сентябре 2009 года он находился в районе ......... Так как у него бесплатный проезд на электричке, то он часто приезжал в г. Петрозаводск, чтобы найти работу. Иногда он оставался ночевать на вокзале. В тот вечер он гулял в районе ......... Он увидел, что по ........ в сторону ........ шла пожилая женщина. В руках у нее была сумка. Он решил сумку у женщины похитить. У перекрестка ........ он подбежал к женщине сзади и резко дернул за сумку. Не помнит, падала ли женщина на землю. Но он ее не толкал, ударов не наносил, ничего у нее не требовал. С сумкой он побежал по ул. ......... Он не помнит, чтобы за ним кто-либо бежал, кричал что-то. Точно не уверен, лежал ли именно в этой сумке кошелек черного цвета, лакированный, так как может путать. Помнит, что в сумке взял деньги, незначительную сумму несколько сотен рублей, не более 500 рублей. Также в сумке лежали фрукты: яблоки, овощи. Он взял только деньги, а все остальное с сумкой выбросил в мусорный контейнер. Деньги потратил на свои нужды.
В ноябре 2009 года утром, он шел по ........ в г. Петрозаводск и увидел, что впереди идет девушка с сумкой. Он не думал, что она несовершеннолетняя, думал, что взрослая. Он решил у девушки сумку похитить. Он подбежал к ней сзади и толкнул в плечо, чтобы ее остановить. Девушка упала в сугроб. Он стал дергать за сумку. Никаких угроз девушке он не высказывал, ударов не наносил. Девушка сумку выпустила, и он с сумкой побежал во дворы. В сумке были только учебники и тетради. Он ничего себе не оставил, все выбросил.
В декабре 2009 года в вечернее время он находился в районе ......... Сотового телефона своего у него в то время не было. Возможно он шел и разговаривал сам с собой. Он увидел, идущую по пешеходному мосту женщину с сумкой в руках. Он решил сумку похитить, подбежал к женщине сзади и обхватил рукой, чтобы уронить. Женщина упала на землю. Из рук она выронила сумку и телефон. Он увидел, что она прикрыла телефон ладонью. Тогда он сказал, чтобы она убрала руку. При этом не угрожал, больше ударов не наносил. Женщина руку убрала. Он поднял с земли телефон, его марку не помнит, и сумку. С вещами он убежал, по пути осмотрел содержимое сумки. В сумке был кошелек с деньгами около 600 рублей. Было несколько иностранных купюр небольшого номинала, но ему их некуда было деть, и он их выбросил. Что было еще, не запомнил. Он забрал себе деньги, а сумку с остальным выбросил на дороге. Телефон продал на ........, примерно за 700 рублей. Деньги потратил на свои нужды.
В один из вечеров, он шел по дорожке в районе железнодорожного моста. Увидел идущую женщину с пакетами и сумкой. Он решил сумку похитить, подбежал к женщине и хотел ее толкнуть, но она начала отбиваться. Поэтому, чтобы она не закричала, ударил ее ладонью по лицу. Она упала на землю. Он ничего не требовал, не угрожал. Женщина выпустила из рук сумку. Он поднял сумку и стал уходить в сторону автовокзала. Женщина стала ему кричать вслед, чтобы он ей вернул ключи. Он по пути осмотрел содержимое сумки. Там находилась небольшая сумма денег, несколько сотен, зарядное устройство и связка ключей. Он снял со связки один ключ, чтобы не тратить время, и бросил его ФИО13. Из сумки он взял только деньги. Саму сумку с остальным содержимым бросил на дорожке, зарядное устройство из сумки не брал. Возможно, оно выпало на землю, когда он осматривал сумку. Деньги он потратил на свои нужды.
В один из дней декабря 2009 года он находился в районе ........, шел по аллее в сторону ул. ......... Он заметил идущую девушку с сумкой в руках. Он решил сумку похитить, подошел к девушке и стал дергать за сумку, но девушка сумку не выпускала. Затем девушка подняла руку. Он подумал, что она собралась сопротивляться, и ударил ее один раз ладонью по лицу. Не помнит, толкал ли девушку, или она упала от удара. Не помнит, чтобы удерживал девушку за шею, но в данной части он доверяет показаниям потерпевшей, так как у нее нет оснований для оговора. Он помнит, что забрал сумку из рук девушки. Она не сопротивлялась. С сумкой он убежал. Из сумки он забрал сотовый телефон, название не запомнил, незначительную сумму денег, около 200 рублей. Что еще было в сумке, не помнит. Он оставил только деньги и телефон, остальное выбросил. Деньги потратил, а телефон продал на пл. Гагарина за 700 рублей незнакомому мужчине.
В декабре 2009 года рано утром он шел по дорожке от ........ в сторону ул. ......... Он увидел, что впереди шла девушка с сумкой. Он решил у нее сумку похитить. Он догнал девушку. Ничего ей не сказал, но она сама обернулась. Он подумал, что девушка сейчас закричит и, чтобы этого не допустить, ударил ее один раз по щеке рукой. Он не помнит, толкал ли девушку, или она упала от удара, но девушка оказалась на земле. Он больше ударов не наносил, не угрожал. Он забрал у девушки из рук сумку и ушел в сторону автовокзала. В сумке было немного денег, документы. Что еще было в сумке, не запомнил. Он забрал себе деньги, а остальное выбросил. Деньги потратил на свои нужды (том 1,л.д.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается:
по эпизоду открытого хищения имущества ФИО6
показаниями потерпевшей ФИО6 пояснившей, что с подсудимым не знакома. Был ноябрь, на улице темно. Шла домой около 21 часа по ........, кто-то стукнул по голове сзади кулаком, она упала. Забрал сумку, деньги, точно суммы не помнит, но около 2000 рублей. Примет нападавшего не запомнила. От исковых требований отказалась;
заявлением ФИО6, в котором она сообщила о совершенном 18 сентября 2009 года у ........ по ........ в г. Петрозаводск хищении принадлежащего ей имущества (том 2,л.д. 7)
протокол осмотра места происшествия участка местности у ........ по ........ в г. Петрозаводск с участием заявительницы ФИО6 Р.A., согласно которому, похищенное имущество обнаружено не было (том 2,л.д. 2-6)
показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласного которым, с декабря 2009 года по февраль 2010 года осуществлял оперативное сопровождение по уголовным делам по грабежам, совершенным в районе Центра и Перевалки. В ходе работы по уголовному делу по факту открытого хищения имущества ФИО1 был доставлен для беседы Вихров В разговоре Вихров сообщил, что причастен к совершению еще ряда грабежей в данном и соседнем районах города. В последствии у Вихрова им была принята явка с повинной в совершении преступления по факту грабежа у ФИО6 Все сведения Вихров сообщал добровольно, без какого-либо физического либо психологического давления, подсказок. Сообщенные им сведения соответствовали имеющимся материалам уголовных дел. Так Вихров пояснил, что в начале сентября 2009 года у подъезда дома он вырвал у женщины сумку. В сумке он взял 2500 рублей. Заявление Вихрова было приобщено к материалам уголовного дела (том 4,л.д. 44)
протоколом явки с повинной Вихрова А.Ю., в котором он добровольно сообщил о совершенном им в начале сентября 2009 года у одного из домов хищении имущества у ФИО6 (том 2,л.д. 23)
показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 27 января 2010 года в качестве понятого принимала участие в проверке показаний на месте Вихрова. Вихрову было предложено рассказать о совершенном им преступлении, месте, куда необходимо проследовать. Вихров пояснил, что необходимо проехать к дому на ........ в г. Петрозаводск. На месте Вихров указал на ........ по ........ и рассказал, каким образом у данного дома он похитил сумку у женщины, указал место, куда убежал и выбросил сумку. Все показания он сообщал самостоятельно, последовательно, без подсказок, сам указывал все места. Протокол Следственного действия был составлен по возвращению в отдел. Все участвующие лица ознакомились с протоколом и подписали его. Никаких замечаний и дополнений не возникло (том 4,л.д. 45-46)
протоколом проверки показаний подозреваемого Вихрова А.Ю. на месте, согласно которому, он подтвердил ранее им данные показания, указал место совершения хищения имущества ФИО6, место, куда в последствии выбросил похищенную сумку с содержимым (том 2,л.д. 7-31)
по эпизоду открытого хищения имущества ФИО11
показаниями потерпевшей ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 23 сентября 2009 года около 20 часов 55 минут, вместе со своей сестрой ФИО17 возвращалась с работы. Она провожала сестру ......... Шли они по тропинке ......... Не обращали внимания, кто идет следом. С собой у нее была сумка. Когда они дошли до половины пути, то к ней подбежал неизвестный мужчина, сдернул с плеча сумку и убежал ......... Мужчина ничего не говорил, насилия не применял. Лица напавшего она не разглядела. В результате у нее было похищено имущество: сумка из кожзаменителя черного цвета, оценивает в 500 рублей; кошелек из кожзаменителя красного цвета, ценности не представляет. В кошельке находились: деньги в сумме 200 рублей; зарядное устройство от сотового телефона «Motorola», оценивает в 100 рублей; кредитные карты, косметичка, гарнитура к сотовому телефону - ценности не представляют; паспорт, страховое свидетельство, ИНН на ее имя, медицинская книжка на имя ее сестры ФИО17 О случившемся она сообщила своей матери ФИО16 Ее мать приехала к месту преступления и стала обходить ближайшую территорию в поисках вещей. Мать нашла медицинскую книжку на имя сестры и косметичку (том 2,л.д. 60-61, 62-63)
заявлением ФИО11, в котором она сообщила о совершенном 23.09.2009 года около 20 часов 55 минут в районе ........ в г. Петрозаводск хищении принадлежащего ей имущества (том 2,л.д. 32)
протоколом осмотра места происшествия - участка местности в районе ........ в г. Петрозаводск с участием заявительницы ФИО11 в ходе которого похищенное имущество обнаружено не было (том 2,л.д. 34-37)
протоколом осмотра места происшествия - участка местности у ........ по ........ в г. Петрозаводск, согласно которому, были обнаружены и изъяты: медицинская книжка на имя ФИО17 №, косметичка фиолетового цвета (том 2,л.д. 38-41)
протоколом осмотра документов - медицинской книжки на имя ФИО17 №, согласно которому, указанная книжка была осмотрена (том 2,л.д. 42)
протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО11 на месте, согласно которому, она подтвердила ранее ею данные показания, указала место совершения в отношении нее преступления (том 2,л.д. 72-74)
показаниями свидетеля ФИО16 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, она проживает в ........ вместе с дочерью ФИО17 Ее вторая дочь - ФИО11 проживает в г. Петрозаводске. 23 сентября 2009 года она находилась дома. Около 21 часа ей на телефон позвонила ФИО17 Она в тот день должна была возвращаться домой с работы в г. Петрозаводск. Дочь ей сообщила, что вместе с сестрой находится ........, только что незнакомый мужчина вырвал сумку у ФИО11. Она велела дочерям обратиться в милицию. На следующий день она приехала в г. Петрозаводск. По телефону дочь пояснила, что напавший убежал с сумкой ......... Она пошла осматривать территорию, так как предположила, что документы могли выбросить. В кустах у ........ по ул. ........ она нашла медицинскую книжку и косметичку дочери. Об этом она сообщила сотрудникам милиции. Подъехали сотрудники милиции и забрали вещи. Телесных повреждений у дочери не было (том 2, т.д. 75-76)
показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 23 сентября 2009 года около 20 часов 55 минут вместе с сестрой шла в сторону ......... Внезапно сзади, предполагает, что из кустов, выскочил неизвестный мужчина и сорвал с руки сестры сумку. Мужчина побежал ......... Лица мужчина она не разглядела. Физического насилия мужчина не применял. Позже ее мать нашла в кустах у ........ по ........ медицинскую книжку на ее имя и косметичку (том 2,л.д. 77-78)
показаниями свидетеля ФИО18 пояснившего, что является оперуполномоченным оперативного отдела ИК-9. С подсудимым знаком по работе, Вихров находился в изоляторе. Он, ФИО18, вызывал в тот день обвиняемых, чтобы узнать обстановку, это было по плану, поэтому вызывал обвиняемых всех по порядку. Когда общался с Вихровым, он сказал, что хочет признаться в совершении ряда преступлений, совершённых им в 2009 году. Раз к нему, ФИО18, обращаются с такой просьбой, то отказать не может. Вихров дал две явки с повинной, ФИО18 их отправил в УВД по г. Петрозаводск, где провели проверку. В дальнейшем эти явки нашли подтверждение. Первая явка была о событиях конца сентября 2009 года, на тропинке ........ вырвал сумку у девушки. Вторая явка говорилось о преступлении в отношении пожилой женщины на ........, ........, у которой он вырвал сумку;
протоколом явки с повинной, в котором Вихров А.Ю. добровольно сообщил о совершенном им в конце сентября 2009 года в районе автовокзала хищении сумки у девушки (том 2,л.д. 84)
показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 29 января 2010 года в качестве понятого принимала участие в проверке показаний на месте Вихрова. Вихрову было предложено рассказать о совершенном им преступлении, адресе, куда необходимо проследовать. Вихров пояснил, что необходимо проехать в район ........ в г. Петрозаводск. На месте Вихров указал на дорожке место и рассказал, каким образом он похитил сумку у девушки, указал место, куда убежал и выбросил сумку. Все показания он сообщал самостоятельно, последовательно, без подсказок, сам указывал все места. Протокол Следственного действия был составлен по возвращению в отдел. Все участвующие лица ознакомились с протоколом и подписали его. Никаких замечаний и дополнений не возникло (том 4,л.д. 45-46)
протоколом проверки показаний подозреваемого Вихрова А.Ю. на месте, согласно которому, он подтвердил ранее им данные показания, указал место совершения хищения имущества ФИО11, место, куда в последствии выбросил похищенную сумку с содержимым (том 2,л.д. 88-90)
По эпизоду открытого хищения чужого имущества ФИО5
показаниями потерпевшей ФИО5 пояснившей, что с подсудимым не знакома. 30 сентября 2009 года шла ........ домой. На пересечении улиц ........ у нее внезапно выхватили сумку. Она упала на левый бок, молодой человек убежал. В сумке было около 150 рублей, яблоки, пенсионное удостоверение, ключи, карточка соцработника, песенник. Двое молодых людей пытались его догнать, но не догнали, а вызвали милицию. Иск не заявляет.
заявлением ФИО5, в котором она сообщила о совершенном 29.09.2009 года период времени с 22 часов до 23 часов у перекрестка ........ и ........ в г. Петрозаводск хищении принадлежащего ей имущества (том 2,л.д. 92)
протоколом осмотра места происшествия участка местности у ........ по ........ в г. Петрозаводск с участием заявительницы ФИО5, в ходе которого похищенное имущество обнаружено не было (том 2,л.д.93-96)
показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, ФИО5 является ее соседкой по дому. В один из дней сентября 2009 года, точной даты она не помнит, около 2 часов, в домофон ее квартиры звонила ФИО5 и попросила ее впустить. Она открыла дверь. ФИО5 пояснила, что возвращалась домой, и на улице у нее отобрали сумку с ключами от квартиры, телесных повреждений на ФИО5 она не заметила. Она предложила ФИО5 переночевать у себя в квартире, так как ФИО5 не могла попасть к себе в квартиру. Подробностей произошедшего ФИО5 не рассказывала. С ее слов, самое ценное в сумке были деньги в сумме 200 рублей (том 2,л.д. 112-113)
показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, в один из дней в конце сентября 2009 года около 23 часов 30 минут вместе с другом ФИО21 ехал на своем автомобиле BMW по ул. ........ вверх. Когда они проезжали ........ то он увидел, что в сторону ........ шла пожилая женщина в пальто светлого цвета. К ней сзади подбежал мужчина. Его лица он не разглядел, так как до них было расстояние около 50 метров. Рост мужчины около 170 см нормальное телосложение, на голове была шапка, одет во все темное. Мужчина дернул за сумку. Женщина упала на землю, а мужчина с сумкой в руках побежал в сторону ул. ......... Он, ФИО20, попытался на машине преследовать мужчину. Но мужчина бежал быстро. Было темно, и они с другом не видели, куда мужчина забежал. Они ехали за мужчиной на большом расстоянии, не сигналили. Не догнав мужчину, они вернулись к пожилой женщине. Они предложили женщине вызвать милицию. Подъехал наряд милиции, которому они сообщили свои данные (том 2,л.д. 114-115)
показаниями свидетеля ФИО21, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, в конце сентября 2009 года в вечернее время проезжал на автомобиле по ........ в г. Петрозаводск вместе со своим знакомым ФИО20. В окно машины он увидел, что идущая по левой от них стороне ........ в сторону ........, пожилая женщина, внезапно упала на землю, а находившийся за ней молодой человек с сумкой в руках побежал во дворы ул. ......... Он, ФИО21, понял, что молодой человек украл у женщины сумку. Описать молодого человека он не может, так как видел только силуэт со спины. С другом они сразу свернули следом за убегавшим. Ехали на достаточном расстоянии, не сигналили. Мужчина свернул куда-то во дворы, и они его не догнали. После чего вернулись к женщине. Они ей дали сотовый телефон, вызвать милицию. Приехали сотрудники милиции, они сообщили им свои данные и уехали (том 2,л.д. 116-117)
показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 29 января 2010 года в качестве понятого принимала участие в проверке показаний на месте Вихрова. Вихрову было предложено рассказать о совершенном им преступлении, адресе, куда необходимо проследовать. Вихров пояснил, что необходимо проехать к перекрестку ........ и ........ в г. Петрозаводск. На месте Вихров указал место у ........ по ........ и рассказал, каким образом он похитил сумку у женщины, указал место, куда убежал и выбросил сумку. Все показания он сообщал самостоятельно, последовательно, без подсказок, сам указывал все места, протокол следственного действия был составлен по возвращению в отдел. Все участвующие ознакомились с протоколом и подписали его. Никаких замечаний и дополнений не возникло (том 4,л.д. 45-46)
протоколом явки с повинной Вихрова А.Ю., в котором он добровольно сообщил о совершенном хищении имущества ФИО5 (том 2,л.д. 118)
протоколом проверки показаний подозреваемого Вихрова А.Ю. на месте, согласно которому, он подтвердил ранее им данные показания, указал место совершения хищения имущества ФИО5, место, куда в последствии выбросил похищенную сумку с содержимым (том 2,л.д. 122-124)
По эпизоду открытого хищения чужого имущества ФИО4
показаниями потерпевшей ФИО3 пояснившей, что с подсудимым знакома только в рамках уголовного дела. 16 ноября 2009 года, кажется, это был понедельник, она, ФИО2, вышла из дома в 7 часов 40 минут - 7 часов 45 минут и пошла в школу. Шла по ул. ........, потом повернула на ........, почувствовала удар в плечо, от которого упала. Сумка была на левой руке, у нее забрали сумку с учебниками тетрадями, с канцелярским принадлежностями. Потом сказали, что если пойдет она в милицию, то ее убьют. На следствии и в суде Вихрова она, ФИО2, опознала. Именно Вихров напал на нее и отобрал сумку;
показаниями потерпевшего ФИО4 пояснившего, что потерпевшая приходится ему дочерью, с подсудимым не знаком. Позвонила завуч со школы и сказала, что ФИО3 в дежурной части, на нее напали. Он, ФИО4, приехал в УВД, ездили на место происшествия. После ФИО3 опознала нападавшего. От иска отказывается. Наказание оставляет на усмотрение суда;
показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО3 - ФИО2 пояснившей, что с подсудимым не знакома, видела на опознании. Потерпевшая ее дочь. 16 ноября 2009 года утром позвонили со школы, сказали, что ФИО3 находится на ......... Супруг отдыхал в тот день, собрался и поехал. После 12 часов муж и дочь позвонили, сказали, что на перекрестке улиц ........ на ФИО3 напал молодой человек, забрал сумку, она пошла в школу, там встретила преподавателя, вызвали милицию. В отделе милиции на ........ было опознание в присутствии адвоката, дочь указала на подсудимого;
заявлением ФИО4, в котором он сообщил о совершенном у его дочери ФИО3 16.11.2009 г. у перекрестка ........ в г. Петрозаводске хищении сумки с тетрадями и учебниками (том 1,л.д. 87)
протоколом осмотра места происшествия - участка местности у ........ но ........ в г. Петрозаводск с участием заявительницы ФИО3, согласно которому похищенное обнаружено не было (том 1,л.д. 93-96)
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, потерпевшая ФИО22 опознала Вихрова А.Ю. как молодого человека, похитившего у нее 16.11.2009 г. на ........ в г. Петрозаводск сумку с учебниками (том 1,л.д. 139-141)
показаниями свидетеля о/у СУР КМ УВД г. Петрозаводск ФИО23, пояснившего, что осуществлял оперативное сопровождение по данному уголовному делу. В ходе ОРМ ему стало известно, что к совершению этого преступления может быть причастен Вихров. Вихров был доставлен для беседы, в ходе которой добровольно, без какого-либо физического и психического давления сообщил о совершенном им преступлении, изложил свои сведения на протокол явки с повинной. Все сведения Вихров сообщал самостоятельно, безо всяких подсказок со стороны сотрудников розыска (том 1,л.д. 142-143)
протоколом явки с повинной Вихрова А.Ю., в котором он добровольно сообщил о совершенном им на ........ в г. Петрозаводск у девушки хищении сумки с учебниками (том 1,л.д. 144)
показаниями свидетеля ФИО24, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 27 января 2010 года в качестве понятого принимала участие в проверке показаний на месте Вихрова. Вихрову было предложено рассказать о совершенном им преступлении, месте, куда необходимо проследовать. Вихров пояснил, что необходимо проехать к перекрестку ......... На месте Вихров указал на ........ по ........ и рассказал, каким образом у данного дома он похитил сумку у девушки, указал место, куда убежал. Все показания он сообщал самостоятельно, последовательно, без подсказок, сам указывал все места. Протокол следственного действия был составлен по возвращению в отдел. Все участвующие лица ознакомились с протоколом и подписали его, каких замечаний и дополнений не возникло (том 4,л.д. 45-46)
протоколом проверки показаний обвиняемого Вихрова А.Ю. на месте, согласно которому, он подтвердил ранее им данные показания, указал место совершения хищения имущества ФИО3 (том 1,л.д. 166-168)
Суд критически относится к показаниям подсудимого отрицающего свою вину в совершении данного преступления, считает их ложными и расценивает как способ защиты. Эти показания опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, прежде всего показаниями потерпевшей, которая опознала Вихрова, как лицо, отобравшее у нее сумку. Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей у суда не имеется.
Кроме того, на предварительном следствии Вихров в присутствии адвоката, будучи предупрежденным о том, что все его показания могут быть использованы против него давал признательные показания.
По эпизоду открытого хищения чужого имущества ФИО12
заявлением ФИО12, в котором она сообщила о совершенном 02.12.2009 г. у ........ по ........ в г. Петрозаводск хищении принадлежащего ем имущества (том 2,л.д. 126)
протоколом осмотра места происшествия - участка местности у ........ по ........ в г. Петрозаводск с участием заявительницы ФИО12, согласно которому, указанный участок был осмотрен, обнаружены и изъяты принадлежащие заявительнице сумка, кошелек, косметика с косметикой (том 2,л.д.130-134)
протоколом осмотра предметов - сумки, кошелька, косметички с косметикой, согласно которому, укачанные предметы были осмотрены (том 2,л.д. 173-175)
показаниями потерпевшей ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 2 декабря 2009 года около 17 часов 30 минут она возвращалась с работы ........ по адресу: ........ ........ ......... После работы она сняла с банкомата Д. деньги в сумме 700 рублей. Далее по пешеходному переходу она перешла на противоположную сторону и вышла на тропинку, ......... Она увидела, что со стороны автовокзала за ней идет незнакомый мужчина. Лицо его она не рассмотрела. Когда она находилась недалеко от ........ по ........, то услышала, что мужчина приближается. Она решила его пропустить вперед и стала разворачиваться. В этот момент мужчина неожиданно схватил ее за лицо сзади. Она стала кричать, а напавший с силой ее уронил на землю. На плече у нее была сумка. При падении сумка слетела с руки, из сумки выпал на землю сотовый телефон «Sony Ericsson Z 520 I». Она закрыла телефон рукой, но мужчина это заметил и велел ей убрать руку. Она убрала. Мужчина поднял с земли ее телефон, накрыл ей голову капюшоном и велел лежать 5 минут, иначе пригрозил ее утопить в луже. Она увидела, что ее сумка уже находится в руках мужчины, какой момент он поднял сумку с земли, она не видела. Мужчина ушел ......... Она поднялась и пошла домой к свекрови, В результате у нее было похищено следующее имущество: сумка из вельветовой ткани черного цвета, стоимостью 100 рублей; кошелек, стоимостью 50 рублей; косметичка, стоимостью 30 рублей с косметикой, материальной ценности не представляющей; ключи, ценности не представляющие; 720 рублей; 1 доллар США; 1 Евро; визитница, стоимостью 200 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson Z 520 I», стоимостью 2000 рублей; флэш-карта, объемом 2 ГБ, стоимостью 400 рублей. Общий ущерб составил 3573 рубля 05 копеек (том 1,л.д. 157-159, 179-180)
протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО12 M.В. на месте, согласно которому, она подтвердила ранее ею данные показания, указала место совершения в ее отношении преступления (том 2,л.д. 185-187)
справкой Д., подтверждающей факт снятия денежных средств 02.12.2009 г. в сумме 700 рублей (том 2,л.д. 169-170)
справкой о стоимости сотового телефона «Sony Ericsson Z 520 I» (том 2,л.д. 168)
показаниями свидетеля ФИО25, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 2 декабря 2009 года около 14 часов она забрала со школы внучку. Со своей невесткой ФИО12 они договорились, что после работы к ней подойдет за дочерью. Около 17 часов 45 минут невестка пришла. Невестка была в шоке, одежда была грязной, пальто разорвано по рукаву, сумки не было. Телесных повреждений у невестки она не заметила. Невестка пояснила, что шла к ней. Прошла ........, и там на нее напал какой-то молодой человек, сбил с ног, отобрал сумку и сотовый телефон. Они вызвали милицию (том 2,л.д. 188-189)
показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, с декабря 2009 года по февраль 2010 года осуществлял оперативное сопровождение по уголовным делам по грабежам, совершенным в районе ......... В ходе работы по уголовному делу по факту открытого хищения имущества ФИО26 от подозреваемого Вихрова ему стало известно, что Вихров причастен и к совершению хищения имущества ФИО12 Им у Вихрова была принята на протокол явка с повинной. Так Вихров пояснил, что в первых числах декабря 2009 года у домов ........ он выхватил у женщины сумку. Женщина упала и стала рукой прятать телефон. Он подобрал телефон и сумку и убежал. Сумку выбросил ......... Телефон в последствии продал. Все сведения Вихров сообщал добровольно, без какого-либо физического либо психологического давления, подсказок с его стороны. Явка с повинной была приобщена к материалам уголовного дела (том 4,л.д. 44)
протоколом явки с повинной Вихрова А.Ю., в котором он добровольно сообщил о совершенном в первых числах декабря 2009 года около домов 10, 8 по ........ в г. Петрозаводск хищении имущества ФИО12 (том 2,л.д. 190);
показаниями свидетеля ФИО27 пояснившей, что с подсудимым познакомилась, когда участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте. Следственное действие началось у входа в следственное управление, потом подсудимый показывал куда нужно ехать. Ездили ........, подсудимый показал тропинку, где напал на девушку;
протоколом проверки показаний обвиняемого Вихрова А.Ю. на месте, согласно которому, он уточнил ранее им данные показания, пояснив, что заметил ФИО12 ........ и пошел за ней. Когда догнал, то стал хватать за плечи, возможно схватил за лицо и повалил па землю. При этом у нее выпала сумка и сотовый телефон, ФИО12 прикрыла телефон ладошкой. Он ей велел телефон отдать, при этом не угрожал. Она убрала руку. Он подобрал с земли сумку и сотовый телефон. Вихров А.Ю. указал место совершения им преступления в отношении ФИО12 (том 4,л.д. 4-10)
По эпизоду открытого хищения чужого имущества ФИО13
заявлением ФИО13, в котором она сообщила о совершенном 06.12.2009г в районе железнодорожного вокзала в г. Петрозаводск хищении принадлежащею ей имущества (том 3,л.д. 1)
протоколом осмотра места происшествия участка местности у железнодорожного вокзала, расположенного в ........ по ........ в г. Петрозаводск с участием заявительницы ФИО13, согласно которому, похищенное имущество обнаружено не было (том 3,л.д. 3-8);
протоколом осмотра предметов - сумки и кошелька, изъятых в ходе осмотра места происшествия у заявительницы ФИО13 (том 3,л.д. 9-13)
показаниями потерпевшей ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 6 декабря 2009 года около 22 часов 40 минут она приехала из ........ на ......... Не дождавшись такси, она пошла в сторону ........, чтобы там сесть на остановке на транспорт. Идя по аллее, она заметила идущего ей навстречу ранее незнакомого мужчину. Он резко изменил направление и оказался возле нее. Он что-то ей сказал, но она не поняла, что именно. Она начала кричать. Мужчина нанес ей один удар кулаком по лицу. От удара она упала на землю, на спину, а мужчина у нее из рук вырвал сумку. Ручки сумки оторвались. С сумкой он пошел в сторону ......... Она ему стала кричать вслед, чтобы он вернул хотя бы ключи. Мужчина достал из сумки ключ и бросил ей. Затем он стал рыться в сумке, достал из кошелька деньги в сумме 200 рублей, а сумку и кошелек бросил на аллее. Она подошла и подняла сумку и кошелек. В результате у нее было похищено следующее имущество: сумка и кошелек, ценности не представляющие; деньги в сумме 200 рублей; зарядное устройство от сотового телефона «Nokia 5310», стоимостью 150 рублей. Общий ущерб составил 350 рублей (том 3,л.д. 42-43, том 3,л.д. 51-52);
заключением СМЭ № от 11.01.2010г, согласно которому, у ФИО13 установлены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица с их припухлостью и кровоподтеком в области правого глаза - повреждения, не причинившие вреда здоровью, которые возникли в результате воздействия твердого тупого предмета и могли образоваться в ночь на 07.12.2009 г. от одного удара кулаком (том 3,л.д. 21-22);
протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО13 на месте, согласно которому, она подтвердила ранее ею данные показания, указала место хищения ее имущества, место обнаружения сумки и кошелька (том 3,л.д. 55-58);
показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, с декабря 2009 года по февраль 2010 года осуществлял оперативное сопровождение по уголовным делам по грабежам, совершенным в районе Центра и Перевалки. В ходе работы по уголовному делу по факту открытого хищения имущества ФИО1 от подозреваемого Вихрова ему стало известно, что Вихров причастен и к совершению хищения имущества ФИО13 Им у Вихрова была принята на протокол явка с повинной. Так Вихров пояснил, что в начале декабря 2009 года он находился в районе ......... Навстречу шла женщина. Он вырвал у нее сумку. Из сумки он забрал около 200 рублей. Сумку выбросил. Все сведения Вихров сообщал добровольно, без какого-либо физического либо психологического давления, подсказок с его стороны. Явка с повинной была приобщена к материалам уголовного дела (том 4,л.д.44)
протоколом явки с повинной Вихрова А.Ю., в котором он добровольно сообщил о совершенном в начале декабря 2009 года в районе ........ в г. Петрозаводск хищении имущества ФИО13 (том 3,л.д. 59)
показаниями свидетеля ФИО27 пояснившей, что с подсудимым познакомилась, когда участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте. Следственное действие началось у входа в следственное управление, потом подсудимый показывал, куда нужно ехать. Ездили на ........, подсудимый показал тропинку, где напал на девушку;
протоколом проверки показаний обвиняемого Вихрова А.Ю. на месте, согласно которому, он подтвердил ранее им данные показания, указал место совершения хищения имущества ФИО13, место, куда в последствии выбросил похищенную сумку с содержимым (том 4,л.д. 4-10).
По эпизоду открытого хищения чужого имущества ФИО1
заявлением ФИО1, в котором она сообщила о совершенном 09.12.2009 г. около 19 часов в районе ........ в г. Петрозаводск хищении принадлежащего ей имущества (том 3,л.д. 69);
протоколом осмотра места происшествия участка местности у ........ по ........ в ........ с участием заявительницы ФИО1, согласно которому, похищенное имущество обнаружено не было (том 3,л.д. 71-74);
показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что 9 декабря 2009 года около 6 часов вечера шла по железнодорожному мосту в сторону ........ на остановку. На встречу шел молодой человек, нанес удар по левой щеке, повалил, схватил за шею и стал удерживать, отобрал сумку и ушел в сторону ул. ......... На опознании опознала подсудимого, хотя не может утверждать, что именно Вихров совершил в отношении ее преступление. Исковые требования поддерживает, наказание оставляет на усмотрение суда;
протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО1 на месте, согласно которому, она подтвердила ранее ею данные показания, указала место хищении ее имущества (том 3,л.д. 134-137);
справкой о стоимости сотового телефона «Samsung Н 610» (том 3,л.д. 125);
показаниями свидетеля ФИО28, пояснившей, что с подсудимым не знакома, потерпевшая ФИО1 ее дочь. 9 декабря 2009 года с 18 часов 30 минут до 19 часов позвонила дочь ФИО1 и сказала, что на нее напали и ограбили. Дочь обратилась в милицию. Она, ФИО28, заблокировала банковскую карту дочери. Дочь сказала, что ударил он ее в область скулы. Про опознание дочь сказала, что опознала не уверенно;
заявлением Вихрова А.Ю. в котором он добровольно сообщил о совершенном в декабре 2009 года в районе ........ в г. Петрозаводск хищении имущества ФИО1 (том 3,л.д. 93);
протоколом проверки показаний обвиняемого Вихрова А.Ю. на месте, согласно которому, он подтвердил ранее им данные показания, указал место совершения хищения имущества ФИО1 (том 3,л.д. 142-145).
Обвинением был представлен в качестве доказательств протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО1 опознала Вихрова как молодого человека, который ограбил ее 09.12.2009 г. в районе ........ в г. Петрозаводск (том 3,л.д. 95-99). Однако данный протокол, суд считает, подлежит исключению из числа доказательств, как доказательство, полученное с нарушением УПК РФ. Из показаний подсудимого и потерпевшей ФИО1 следует, что до опознания работники милиции показали Вихрова ФИО1, пояснив, что он может быть тем человеком, который ограбил ее. При этом Вихров был показан один, без статистов. Только после этого было проведено опознание в соответствии с требованиями УПК РФ.
Несмотря на исключение из числа доказательств протокола опознания ни каких сомнений в виновности подсудимого по данному эпизоду у суда не возникает, так как вина Вихрова подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе и показаниями самого Вихрова.
По эпизоду открытого хищения чужого имущества ФИО0
заявлением ФИО0, в котором она сообщила о совершенном 13.12.2009 г. около 5 часов 20 минут в районе ........ в г. Петрозаводск хищении принадлежащего ей имущества (том 3,л.д. 147)
протоколом осмотра места происшествия - ........ в г. Петрозаводск с участием заявительницы ФИО0, согласно которому, похищенное имущество обнаружено не было (том 3,л.д.152-156);
показаниями потерпевшей ФИО0, пояснившей, что 13 декабря 2009 года она возвращалась под утро, после удачной сдачи экзамена, шла с ........, проходила через ......... Когда прошла через мост, услышала сзади шаги, повернулась и получила удар в лицо. Мужчина потребовал отдать сумку, она отдала. От удара она закрывала лицо, на нападавшего не смотрела, чтобы он больше не ударил. Был ушиблен нос, губы, шея. От иска отказывается. Наказание виновному оставляет на усмотрение суда;
показаниями свидетеля ФИО29 пояснившего, что 13 декабря, часов в 5-5,30 утра позвонила ФИО0, сказала, что её ограбили. Накануне вечером созвонились, пошли гулять: он, ФИО29, ........ и ФИО0. Около 5 часов утра ФИО0 пошла домой, а где-то в 5 часов 30 минут, она позвонила, сказала, что ее ограбили когда она шла мимо автовокзала, по тропинке, в сторону ......... У ФИО0 была разбита губу, кровь в области носа и рта;
заключением СМЭ № от 01.02.2010 года, согласно которому, у ФИО0 установлены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица с их отеком в области носа, кровоподтеков и ссадин в области обеих губ, ушиб мягких тканей шеи справа с их припухлостью - повреждения, не причинившие вред здоровью, возникли от воздействия твердых тупых предметов и могли образоваться 13.12.2009 г. Повреждения на лице могли образоваться как от удара кулаком, так и при ударе лицом о твердую тупую поверхность в результате падения потерпевшей на землю (том 3,л.д. 169-171);
протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО0 на месте, согласно которому, она подтвердила ранее ею данные показания, указала место хищения ее имущества (том 3,л.д. 178-181);
показаниями свидетеля ФИО30, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 12 декабря 2009 года около 23 часов дочь ушла отмечать сданный экзамен. С собой дочь взяла свою сумку черного цвета. Телесных повреждений у дочери не было. В течение вечера он с дочерью не созванивался. Домой дочь вернулась около 14 часов следующего дня. Он увидел, что у дочери разбита губа, на одежде была кровь. Дочь пояснила, что на тропинке напротив ........ на нее напал незнакомый мужчина, ударил по лицу, украл сумку (том 3,л.д. 182-183);
показаниями свидетеля ФИО31, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 13 декабря 2009 года он находился в гостях на ........ с ........ и ФИО0 Около 05-06 часов утра ФИО0 ушла одна домой. Никаких телесных повреждений у нее не было, уходила она со своей сумкой. Минут через 30 ФИО0 позвонила ........ и сообщила, что на нее напали недалеко от их дома. Он и ........ сразу туда пошли. Он увидел, что у ФИО0 была разбита губа. Она пояснила, что незнакомый человек ее ударил и забрал сумку (том 3,л.д. 185-186);
показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, с декабря 2009 года по февраль 2010 года осуществлял оперативное сопровождение по уголовным делам по грабежам, совершенным в районе ......... В ходе работы по уголовному делу по факту открытою хищения имущества ФИО1 от подозреваемого Вихрова ему стало известно, что Вихров причастен и к совершению хищения имущества ФИО0 Им 22 декабря 2009 года по данному факту у Вихрова была принята на протокол явка с повинной. Все сведения Вихров сообщал добровольно, без какого-либо физического либо психологического давления, подсказок с его стороны. Явка с повинной была приобщена к материалам уголовного дела (том 4,л.д. 44);
заявлением Вихрова А.Ю., в котором он добровольно сообщил о совершенном в декабре 2009 года в районе ........ в г. Петрозаводск хищении имущества ФИО0 (том 3,л.д. 19)
показаниями свидетеля ФИО27 пояснившей, что с подсудимым познакомилась, когда участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте. Следственное действие началось у входа в следственное управление, потом подсудимый показывал, куда нужно ехать. Ездили на ........, подсудимый показал тропинку, где напал на девушку.
Согласно заключению СПЭК № от 4 июня 2010 года Вихров никаким расстройством психики не страдает, ........ В период времени относящегося к инкриминируемым ему деяниям Вихров не обнаруживал какого-либо расстройства психики, в том числе временного характера в связи с чем, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
У суда нет оснований сомневаться в данном заключении и суд считает Вихровым все преступления совершены в состоянии вменяемости. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизодам хищения чужого имущества ФИО6, ФИО4, ФИО12, ФИО13, ФИО1, ФИО0 по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Суд так же учитывает:
как смягчающие обстоятельства, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном по всем эпизодам, кроме эпизода с потерпевшим ФИО4, его явки с повинной, частичное возмещение ущерба на сумму 180 рублей по эпизоду с потерпевшей ФИО12;
личность подсудимого, что он ранее судим за совершение корыстных преступлений, по местам работы: в ........ характеризуется удовлетворительно, в ........ - отрицательно, по месту жительства и администрацией ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по РК - удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, что Вихровым совершено восемь корыстных насильственных преступлений, суд считает, что его исправление невозможно без реального лишения свободы.
Оснований для назначения Вихрову наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд считает, не имеется.
С учетом материального положения Вихрова, который не трудоустроен, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Вихрову следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Заявленные потерпевшими ФИО11, ФИО13, ФИО1, гражданские иски о взыскании стоимости похищенного и невозвращенного имущества обоснованы, признаны подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Заявленный потерпевшей ФИО12 иск на сумму 5293 рубля подлежит удовлетворению на сумму подтвержденную материалами дела - 3393 рублей 05 копеек. Сведений о суммах затраченных потерпевшей ФИО12 на замену дверного замка в материалах дела не имеется.
В судебном заседании потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО0 от заявленных на предварительном следствии гражданских исков отказались. Отказ заявлен добровольно, потерпевшим разъяснены последствия отказа от иска. Суд принимает отказ потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО0 от иска, так как это не противоречит закону и не нарушает прав потерпевших.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 - 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВИХРОВА А.Ю. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года) - по 2 (два) года лишения свободы без штрафа за каждое преступление,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ(в ред. ФЗ-63 от 13 июня 1996 года) - по 1 (одному) году 3 (три) месяца лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ определить ВИХРОВУ А.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Петрозаводск от 1 марта 2010 года - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания исчислять с 7 июля 2010 года, зачесть в срок наказания: наказание отбытое по предыдущему приговору - время нахождения под стражей в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 16 по 18 декабря 2009 года, лишение свободы с 1 марта 2010 года по 6 июля 2010 года; нахождение под стражей в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по настоящему делу с 19 по 22 декабря 2009 года и содержание под стражей в качестве меры пресечения с 23 декабря 2009 года по 28 февраля 2010 года.
Принять отказы от исков ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО0 и производство по искам прекратить.
Взыскать с Вихрова А.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО11 - 800 (восемьсот) рублей, в пользу ФИО12 - 3 393 (три тысячи триста девяносто три) рубля 05 копеек, в пользу ФИО13 - 350 (триста пятьдесят) рублей, в пользу ФИО1 - 2 600 (две тысячи шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: